This version of the page http://www.newwave.com.ua/912/335/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-23. The original page over time could change.
Радиостанция "НОВАЯ ВОЛНА" :: СЕРГЕЙ КОНОВАЛОВ "Смотрю футбол без звука"
:: Реклама
Главная / КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ / СЕРГЕЙ КОНОВАЛОВ "Смотрю футбол без звука"

СЕРГЕЙ КОНОВАЛОВ "Смотрю футбол без звука"
Коновалов Сергей Николаевич, 62 года, родился в Запорожье. По образованию юрист. Доцент кафедры историко-правовых дисциплин Харьковского национального педуниверситета имени Сковороды. Депутат городского совета. Женат. Отец двоих сыновей.

 

ВИКТОР ФОМЕНКО: Сер­гей Николаевич! Съезд справился с поставленными задачами?
СЕРГЕЙ КОНОВАЛОВ: Принят ряд документов, например, декларация прав русской культуры и культур других народов Украины, направленная на единение страны. С чего началось наше независимое государство? Не было никакой национально-освободительной войны — ни с русскими, ни с другими народами. Это было наше желание, большинство населения Украины проголосовало за независимое государство. А сейчас с нами абсолютно не считаются. Помните, что обещал первый президент Кравчук? Поляку в Украине будет жить лучше, чем в Польше, еврею лучше, чем в Израиле и так далее. Но этого не произошло.
В.Ф.: Проблемы на съезде рассматривались старые — русский язык, НАТО, историческое прошлое. Какой в этом смысл? Политики и так об этом говорят постоянно.
С.К.: Прежде всего это вопрос русского языка. Я являюсь одним из авторов декларации. В ней четко расписано, что такое русская культура, что должно делать государство, а что граждане. В мае к нам приедет делегация из Евросоюза, которая проверит, как выполняется Хартия языков нацменьшинств. И мы предоставим эти документы. Цитирую статьи 9, 10: «Государство обязано предоставить условия для развития русской культуры». Дело в том, что Конституция у нас есть, но она не действует. Закон «О языках» есть, но это наследие старых времен, он принят еще в 1989 году. В Харькове на протяжении многих сессий горсовета мы бились и добились, чтобы русский язык был принят в качестве регионального языка в Харькове. Теперь заседания проводятся на русском языке и материалы горсовета печатаются тоже на русском. Это уже успех. Но в сфере образования проблемы остались. В Харькове ни один студент не может защитить диплом на русском языке. Даже если будут писать диссертацию о творчестве Пушкина, то вы ее должны написать на «державній мові».

МНЕНИЕ ПО ТЕЛЕФОНУ: Я в том году в Академии городского хозяйства защитил диплом на русском языке. И сейчас мы с вами говорим на русском языке, и нам никто не мешает.

МНЕНИЕ ПО ТЕЛЕФОНУ: По поводу диссертаций — это неправда. Только автореферат нужно предоставить на украинском языке, а защита и записка на том языке, который вы хотите.

МНЕНИЕ ПО ТЕЛЕФОНУ: Я молодая мама. Меня интересует, поднимался ли на съезде такой вопрос, как обеспечение детскими садиками. Сейчас моему ребенку 1,5 года, но в садик его не принимают — нет мест. И очередь нереальная.
С.К.: В Северодонецке демографический вопрос и вопрос обеспечения подрастающего поколения детскими садами и школами не поднимался. Вы можете обратиться к нам в депутатскую комиссию и мы вам поможем. Напомню, что впервые за 10 лет в Харькове были открыты два детских садика.

МНЕНИЕ ПО ТЕЛЕФОНУ: Представим, что русский язык сделают вторым государственным. Но у нас в Харькове и арабы живут, и китайцы. Так что, завтра они тоже выйдут на площадь? Мое мнение такое: разговаривай на каком хочешь языке, а государственный язык должен быть один.
С.К.: Вы хотите, чтобы мы ходили строем? Чтобы все говорили на одном языке? Русский язык — мировой язык, язык ООН. Язык Пушкина, Шевченко, Достоевского… Все свои дневники Тарас Григорьевич вел на русском языке. И как мы можем отказаться от этого наследия?.. Постоянно слышно: одна страна — один язык. Но такого не может быть! Объясните, где мои внуки научатся читать на русском, если русский язык в школе перевели в статус иностранного? Полноценное общение невозможно без изучения языка. Мы не сможем прикоснуться к наследию, которое подготовила цивилизация.

МНЕНИЕ ПО ТЕЛЕФОНУ: Вы предлагаете провести референдум по поводу НАТО. А ваши оппоненты предлагают сначала провести просветительскую кампанию по этому поводу. Как вы относитесь к этой идее?
С.К.: Я своим студентам читаю двухчасовую лекцию о том, что такое НАТО… Многие люди заблуждаются, когда говорят о НАТО. Они думают, что вступление в НАТО затронет только военно-промышленный комплекс и военных. Но посмотрите в Интернете на сайте Секретариата президента программу, посвященную сближению Украины с НАТО. Это прежде всего административно-территориальная реформа — раз. Судебная реформа — два. Реформа военного образования. Борьба с коррупцией и судебная реформа.
В.Ф.: Так это же хорошо!
С.К.: Наше государство только-только стало на ноги. И что? Оно снова вынуждено будет перейти к новой системе координат. Мы еле‑еле вошли в капитализм, а нам предлагают новый изм. Вспомним мудрых китайцев! Для них самое плохое пожелание — жить в эпоху перемен. И если эти перемены будут, то от нашего государства ничего не останется.
В.Ф.: То, что у нас сегодня, — трудно назвать каким-то измом. Государство не выполняет своих функций. Судами мы недовольны, милицией тоже, прокуратура — аналогично, парламент — я просто молчу. То есть реформы назрели и перезрели, а вы против.
С.К.: Вы заблуждаетесь. Помните, как нам обещали субсидии, если мы закроем ЧАЭС? Денег мы так и не получили. НАТО — это не благотворительная организация. Украина будет это все осуществлять за свой счет…

МНЕНИЕ ПО ТЕЛЕФОНУ: Я гражданин Украины, русский по национальности, и не чувствую сейчас никаких проблем по поводу того, что я русский. Точно так же и мои дети, которые учатся в русской школе. В инстанциях, если надо написать заявление, я пользуюсь русским языком. Если надо — могу заполнить на украинском. Я считаю, что это вообще не проблема — русский язык. НАТО — это тоже не проблема. Далеко нам еще до НАТО, но я лично хочу, чтобы Украина там была. И судебная реформа, и борьба с коррупцией — это то, что давно уже назрело.
С.К.: Пойдите в кинотеатр: сегодня запрещены фильмы на русском языке… Попробуйте написать диплом, например в нашем педуниверситете на юридическом факультете. У нас дипломы пишутся только на украинском языке. Возьмите Академию имени Ярослава Мудрого. За последние 4 года ни один учебник не был издан на русском языке. Библиотека пополняет фонды только за счет украинской литературы.
В.Ф.: А кто пострадал?
С.К.: Помните трагическую гибель израильского самолета? На ломаном украинском языке была дана команда и ракета нашла себе цель — мирных граждан Израиля, которые в Черном море нашли себе последнее прибежище. Раньше было несколько юридических центров — Москва, Ленинград, Ростов, Харьков. Сегодня Харьков уже трудно назвать юридической столицей.

МНЕНИЕ ПО ТЕЛЕФОНУ: Я не понимаю, почему частные телеканалы не могут показывать фильмы на русском языке?
В.Ф.: Так гласит закон.
С.К.: А как же права русских — а их в Украине более 11 миллионов? Помните, в 2004 году в Харькове был проведен опрос: вы не против того, чтобы русский язык был официальным? 87,7% заявили, что не против.

МНЕНИЕ ПО ТЕЛЕФОНУ: В декабре 2001 года был подписан документ об организации совместного постоянного Совета «Россия—НАТО». Документ опубликован на официальном сайте президента России. Получается, что Россия сотрудничает с НАТО по тем же пунктам, по которым это пытается сделать Украина. Но делает это гораздо эффективнее.
С.К.: Россия ни разу не проводила совместные учения с НАТО. Не посылала ни одного своего солдата, который бы под началом НАТО находился в горячих точках — то ли в Югославии, то ли в Ираке, то ли в Афганистане. Мой студент, закончивший юридический факультет Харьковского педуниверситета, был убит в Ираке американцами. Семья получила компенсацию всего 10 тысяч гривень. В то же время в Страсбургском суде рассматривалось дело англичанина, которому не вовремя была предоставлена встреча с женой — вместо среды в четверг. Так он получил 100 тысяч евро. Вот как к нам относятся в Страсбурском суде и в НАТО.

МНЕНИЕ ПО ТЕЛЕФОНУ: Мы семьей посмотрели два фильма с Брюсом Уиллисом. Один был дублирован на русский язык, другой на украинский. Когда прошла неделя, мы не могли вспомнить, какой фильм смотрели на одном языке, какой на другом.
С.К.: Я являюсь большим любителем футбола. И когда слышу, что «першим на м’ячі оказався Ребров», или «в карний майданчик передали футболіста», я выключаю звук и смотрю действия футболистов без комментатора. Перевод имеет большое значение. Мы помним переводы английской литературы Маршака. А если бы почитали мои, то точно не были бы в восторге от поэзии.
В.Ф.: Так это проблема качества перевода.
С.К.: Язык — это то, что я первое слышу от своей матери, это часть моего подсознания. И если пытаются изменить язык каким-то законом или указом, то этим самым ломают нашу психику.

МНЕНИЕ ПО ТЕЛЕФОНУ: Съезд был адекватной реакцией на письмо трех. Зачем власть подняла такие вопросы? На это надо было как-то реагировать, и блокирование трибуны парламента — один из таких вариантов.
С.К.: Действительно, если бы письмо трех было подписано при огромном стечении СМИ — это одно дело. Мы ругаем бериевские и ежовские тройки как наследие сталинских времен, а наследники тут как тут. «Тройки» рядом с нами. У нас на генетическом уровне живет отстранение власти от народа.

МНЕНИЕ ПО ТЕЛЕФОНУ: Все что происходит в парламенте — это исключительно пиар-акция, желание Партии регионов попасть во власть. Да, Россия ни одного человека не послала в горячие точки, но у них свои проблемы — Чечня, Дагестан и другие. В НАТО нам будет спокойнее, это более прозрачная и понятная структура. А Россия — это темная лошадь, которая может взбрыкнуть и понести.
С.К.: До России нам очень далеко. Она занимает седьмое место в мире по развитию экономики, там очень активно развиваются новые технологии. Если мы будем сотрудничать с Россией, мы сможем покинуть свое 160‑е место и попасть в первую сотню развитых стран.

 

Эфир «Новой волны» от 3 марта 2008 г.

20/03/2008 16:54
:: Информация
Курс НБУ

Лидомед-био. Комплекс. Фильтры Aquastrong в Харькове. Лидомед-Био. Антипаразитарный прибор. Наружная реклама на маршрутках Харьков
:: Реклама
:: Рейтинг