РЕДАКЦИЯ
МАРКЕТ
Логин:
   
Пароль:
   
   
<забыл пароль>   <регистрация>
 
НАШИ ОПРОСЫ
Как должны вести себя банки, чтобы облегчить клиентам, выплаты по автокредитам?
№ п/п Как должны вести себя банки
1 Зафиксировать курс валюты по дате подписания договора
2 Снизить ставки
3 Оставить ставки на прежнем уровне
4 Дать отсрочку на полгода, увеличив ставку
5 Повысить ставки
КОНТАКТЫ
 
ГОСТЕВАЯ КНИГА
 
СВЕЖЕЕ В КИОСКАХ
25/2008 - 12.2008
 
СВЕЖЕЕ В КИОСКАХ
11/2008 - 12.2008
 
НАША КНОПКА
 
НАШИ ПАРТНЕРЫ
 
 
 
Вы находитесь здесь: AUTOBILD • Сервис и уход • Уход
Поломка в дороге может испортить весь отпуск. Наши советы помогут этого избежать
СОВЕТУЕМ • В ОТПУСК НА БАРХАТНЫЙ СЕЗОН БЕЗ ПРОБЛЕМ
AUTOBILD Украина 17/2007 - 08.2007
      отправить на e-mail
ПЕРЕД ДАЛЬНЕЙ ДОРОГОЙ

Как привести автомобиль в хорошую форму?

1 ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ
О сроке очередного техобслуживания, замены масла или, например, зубчатого ремня, можно узнать из сервисной книжки автомобиля или по индикатору интервалов техобслуживания в бортовом компьютере. Если ТО припадает на время отпуска, свяжитесь с СТО и договоритесь о прохождении технического обслуживания. Лучше сделать его раньше срока, но перед поездкой.

2 ЗАПЧАСТИ И РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Знак аварийной остановки и аптечка должны быть в каждом автомобиле. Их наличие оговорено в наших Правилах дорожного движения. Кроме того, во многих европейских странах обязателен и светоотражающий жилет. Набор инструментов должен быть полностью укомплектован, карты возите в салоне, чтобы они всегда были под рукой. Имеет смысл захватить в дорогу комплект запасных ламп накаливания и предохранители.
Для редких или старых автомобилей может стать проблемой поиск клинового ремня. Поэтому приобретите его заранее и возьмите с собой.

3 АККУМУЛЯТОР
Если в аккумуляторе есть резьбовые заглушки, обязательно проверьте уровень жидкости и при необходимости долейте дистиллированную воду до отметки или на сантиметр выше свинцовых пластин. Соблюдайте осторожность, так как электролит едкий. По правилам безопасности рекомендуется работать в защитных очках, а после тщательно вымыть руки.

4 КЛИНОВОЙ РЕМЕНЬ
Проверьте клиновой и ребристый ремни на износ. Если они потрескались, износились или затвердели, обязательно замените их перед путешествием.
Обратите внимание на правильное натяжение: ремни должны прижиматься под умеренным давлением на 10–15 мм. Свист при трогании с места означает недостаточное натяжение, что чревато перегревом мотора.

5 МОТОРНОЕ МАСЛО
Проверьте уровень моторного масла спустя нvесколько минут после остановки двигателя. Если двигатель вашего автомобиля требует специальное моторное масло, заранее позаботьтесь о его приобретении и не забудьте взять его с собой. Например, масло для дизеля с насос-форсунками или долговечное масло Longlife во многих странах трудно купить, там их иногда нужно заранее заказывать через фирменные СТО.

6 ДОКУМЕНТЫ И КЛЮЧ
Документы на автомобиль (в том числе «зеленую карту») и другие важные бумаги скопируйте и положите в багаж. Отсканируйте документы и отправьте их на собственный электронный интернет-адрес. При необходимости вы сможете распечатать копии в любом уголке мира. Возьмите второй ключ от автомобиля с собой, но никогда не оставляйте его в самом автомобиле.

7 ОХЛАЖДАЮЩАЯ ЖИДКОСТЬ
Уровень охлаждающей жидкости проверяйте на расширительном бачке при холодном двигателе. Никогда не делайте этого при горячем двигателе. Обратите внимание на наличие капель или белого осадка от испарений на радиаторе, шлангах и хомутах. Они свидетельствуют о наличии негерметичностей. Разумеется, их необходимо устранить.

8 ТОРМОЗНАЯ ЖИДКОСТЬ
Состояние тормозной жидкости – жизненно важный вопрос. Она гигроскопична. При слишком высоком содержании воды при сильных нагрузках могут образовываться пузырьки. В худшем случае тормоза выходят из строя. Содержание воды определяется с помощью специального измерителя. Слишком старую тормозную жидкость нужно менять. Низкий уровень тормозной жидкости является признаком изношенных тормозных накладок или негерметичности в тормозной системе: срочно на СТО!

9 ТОРМОЗА
Остаточная толщина накладок дисковых тормозов должна быть не менее 5 мм (если производитель не указал другой параметр). Если автомобиль при торможении тянет в сторону, требуется проверка тормозов на стенде. Тормозные диски и накладки должны быть чистыми, без следов смазки или масла.

10 ШИНЫ
Высота рисунка протектора на всех четырех шинах должна составлять минимум 3 мм. Проверьте все шины на износ и наличие трещин. Повысьте давление воздуха в шинах для повышенных нагрузок в соответствии с предписаниями автопроизводителя. «Запаска» должна быть тоже накачана!

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
добавить сообщение
(всего: 0)

добавить сообщение
(всего: 0)
Новости
ProFormula.ua
Бурдэ сохранил свое место в Toro Rosso22.01.2009
По информации швейцарского журнала Speedweek, решение принял лично Дитрих Матешитц, посчитавший, что Бурдэ, как пилот более перспективен и серьезен, нежели Такума Сато. Французский же сайт sport24.com уточняет, что все дело в деньгах – Сато, якобы, рассчитывал на финансовую поддержку неких японских
подробнее
Уход спонсоров и кризисный юмор22.01.2009
На днях команда BMW Sauber рассталась со швейцарским банком Credit Suisse, лишившись таким образом титульного спонсора. Приятного в этом событии, мягко говоря, мало, но журналисты ITV взяли на вооружение кризисный юмор.
подробнее
Тесты: Альгарв, 22 января – Тесты остановлены22.01.2009
Выяснилась причина отмены тестовой сессии на португальском автодроме Альгарв, о которой мы говорили ранее. Как оказалось дело не столько в дожде, который идет над трассой, сколько в тумане, которым покрыта взлетно-посадочная площадка ближайшей больницы – то есть медицинский вертолет, хотя и может вз
подробнее
Renault сокращает штат22.01.2009
Команда Renault начала сокращение штата сотрудников, начав увольнять людей, работаящих на ее британской базе в Энстоуне. Если верить источникам, на которые ссылается Интернет ресурс ESPN Racing-Live.com, оптимизацией работы команды занялась специальная компания, специализирующаяся на подобного рода
подробнее
Алонсо объединил автоспорт и велогонки22.01.2009
На этой неделе Фернандо Алонсо сменил четыре колеса на два, приняв участие в тренировке победителя велогонки Tour de France-2008, Карлоса Састре. Тренировка команды Cervelo, в которой выступает Састре, проходила как раз недалеко от трассы Альгарв, на которой Renault проводит тесты своей новой красав
подробнее
Бурдэ, Доорнбос и Конвей на пути в Indycar22.01.2009
Бывшие пилоты Ф1 Себастьен Бурдэ и Роберт Доорнбос, и чемпион британской Ф3 Майк Конвей готовятся к сезону в серии Indycar. Правда, с полной уверенностью так можно говорить лишь о последнем.
подробнее
Тесты: Альгарв, 22 января – Тучи сгущаются над трассой (обновлено)22.01.2009
Четвертый, и последний на этой неделе, день коллективных тестов на португальской трассе Альгарв, рискует быть сорванным из-за непогоды. После ночного дождя трасса весьма мокрая, над ней опять сгущаются серые дождевые тучи, и нет ни малейшего намека на солнце. Температура трассы тоже не радует – пока
подробнее
За дело продажи команды Honda взялся сам Экклстоун22.01.2009
Берни Экклстоун не раз играл в истории Формулы-1 роль спасителя – и для команд, и для пилотов. На этот раз он лично взялся за спасение команды Honda, которая никак не может обрести своего нового хозяина, при том что крайний срок совершения купчей неумолимо приближается.
подробнее
Британское правительство не поддержало планы реконструкции Донингтона22.01.2009
Комиссия по архитектуре и строительству Кабинета Министров Великобритании не одобрила планы реконструкции трассы Донингтон Парк, представленные ей компанией Германа Тильке.
подробнее
У Экклстоуна новая идея и новая атака на Мосли22.01.2009
Идея Берни Экклстоуна с олимпийским медальным принципом не нашла должной поддержки ни у болельщиков, ни у команд, ни у президента ФИА Макса Мосли. Однако сам Экклстоун упорно не разделяет мнения большинства, периодически выдавая на гора разные аргументы.
подробнее
Ferrari F60 не соответствует регламенту. Но никто не волнуется22.01.2009
Паскаль Васселон, технический директор Toyota, присоединился к свои коллегам из McLaren и BMW, и опять акцентировал внимание на выхлопных трубах Ferrari, которые, якобы, слишком сильно выступают из-под капота машины.
подробнее
Хэмилтон надеется, что обгонов будет больше22.01.2009
Пока коллеги чемпиона мира опасаются за безопасность грядущих гонок, сам Льюис Хэмилтон смотрит в будущее с оптимизмом. «Предыдущие два сезона были напряженными. Но грядущий обязательно будет еще более ярким. Надеюсь, обгонов будет больше!» – такой прогноз британец высказал журналистам телеканала Se
подробнее
Тесты: Мюджелло, 21 января – Масса работает в дождь21.01.2009
Фелипе Масса, сменивший Кими Райкконена за рулем Ferrari F60, вынужден был, как и финн в понедельник и вторник, работать на мокрой трассе. Автодром в Мюджелло сегодня утром был совершенно мокрый после ночного дождя, а днем солнце, вопреки прогнозам и обещаниям синоптиков, так и не появилось, чтобы п
подробнее
Тесты: Альгарв, 21 января – Проблемы с моторами и не только21.01.2009
Первый настоящий тестовый день на автодроме Альгарв, прошедший без дождя, по относительно солнечной и сухой трассе ознаменовался появлением сразу двух Чемпионов Мира, и началом технических отказов на новых машинах.
подробнее

© "AUTOBILD Украина", 2003-2007
Дизайн и администрирование проекта: Victor Litvin