This version of the page http://2000.net.ua/a/58790 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-22. The original page over time could change.
Корпоративное зависание :: Форум :: Еженедельник 2000
ДЕРЖАВА
АСПЕКТЫ
Свобода слова

Подписные индексы «2000»:

22250 «2000»«Уикенд»
22327 «2000»
09502 льготная
09503 годовая

Корпоративное зависание

Нет БЮТа без добра


Александр ЛЕОНТЬЕВ

В последний день второй сессии ВР шестого созыва в состоянии длительного парламентского зависания произошли некоторые (для многих непредвиденные) и еще до конца не ясные подвижки. Вместо давно ожидаемого (и многими наблюдателями настойчиво предсказываемого) переформатирования ВР, произошло явное преобрамление почти уже усопшей коалиции «оранжевых демократов».

Это еще не означает выхода ВР из режима зависания – мы по-прежнему висим, но внутри коалиции обнаружились какие-то невнятные признаки жизни. Висим мы потому, что произошла абсолютная корпоратизация политики, как таковой. Угрожающе растет недоверие ко всему правящему классу, который не может править и не может признаться в своей беспомощности. Коалиция не в силах отказаться добровольно от власти, но в то же время не в состоянии взять на себя ответственность за страну. В украинском политикуме не действует понятие политической ответственности – есть только корпоративная ответственность. Власть замкнута сама на себя. В конфликт неотвратимо втягиваются экономика, экономические субъекты, губернаторы, Национальный Банк и пр.

Хуже всего то, что неизбежно возникающие политические конфликты разрешаются не за счет устранения источника конфликта, а за счет приспособления законодательства под существующий конфликт. В результате украинское законодательство быстро и опасно разбухает вместе с ростом числа конфликтов. Возникает шаткая архитектура постоянно действующих (и взаимодействующих между собой) конфликтов, которою уже невозможно управлять никаким законодательством.

Уровень дезорганизации власти таков, что каждый следующий Кабмин приходит на руины. Широкие круги населения (и даже власти!) в украинском парламенте не представлены вовсе. Мы не видим даже намеков на попытки устранения процесса монополизации власти. Вместо этого идет активный процесс выталкивания слабых (сужение круга власти) политических субъектов из парламента. Необходимо срочно понижать ставший опасным уровень хаотизации.

Корпоративная политика – главная причина всех проблем. Нет действующей государственной надстройки над корпоративными фигурантами. Напротив, партийные корпорации стремятся заместить собой государство, узурпируя его функции. Особенно это хорошо видно при навязывании императивного мандата, когда партийные интересы ставятся выше государственных интересов. А партийная ответственность перекладывается на плечи государства и общества. Происходит подмена понятий: государство подменяется псевдо-государственной корпоративной надстройкой.

Три нерезультативных голосования в ВР стали заключительным аккордом уже двух нерезультативных сессий ВР шестого созыва. Все же, стоит сказать, что даже нерезультативное голосование в ВР – это все же лучше, чем ее блокада так называемой демократической коалицией. Рада находится в настолько интересном положении, что неспособна достигать никакого результата, кроме отрицательного. Но выдающиеся мастера политического пиара способны набирать очки и на тройном отрицательном результате. Осуществляется как бы тройной прорыв на тройном проколе.

Казалось бы, дела у прорывной коалиции хуже некуда: большинство утрачено, поправки в бюджет не приняты. Уже длительное время коалиция не может провести ни одного результативного голосования. Чего ждем? По европейским стандартам премьеру, не сумевшему утвердить в парламенте бюджет (уже во втором полугодии) надо бы подавать в отставку добровольно, не дожидаясь вотума недоверия. Поскольку голосование за бюджет – это главное голосование, подтверждающее право коалиции формировать правительство. А главная задача коалиционного правительства (исполнительной власти) – это исполнять закон о бюджете. Все остальное второстепенно, поскольку вытекает из первостепенного. Однако у прорывной коалиции свои собственные прорывные стандарты и свои собственные прорывные стереотипы поведения.

Голосование же по вотуму недоверия правительству только подтвердило отсутствие понятной для всех (депутатов и граждан) платформы, на которую должно по идее опираться парламентское большинство. Нет ни общей платформы, ни общей цели, которая могла бы объединить коммунистов и откровенных антикоммунистов. Есть только корпоративные интересы.

Нам даже неинтересно, какие именно аргументы нашла Юлия Владимировна для Владимира Литвина и Петра Симоненко, чтобы убедить их воздержаться от голосования по вотуму недоверия. И какова цена (в широком смысле) этих аргументов? (Собственно, аргументы Юлии Владимировне достаточно было найти только для коммунистов). Важно только, что аргументы эти оказались очень убедительными.

Сама ЮВТ называет аналогичные действия в парламенте: политической коррупцией, предательством, искажением волеизъявления избирателей и пр. пр. далее по списку. И оценивает подобное голосование (или не голосование) в сотни миллионов и даже миллиарды. Как это было, к примеру, перед разгоном ВР пятого созыва.

Мы так плохо о парламентариях говорить, конечно же, не будем. Во-первых, потому, что у нас нет никаких доказательств подкупа. (Ничего, кроме удивления). А во-вторых, потому, что никакие доказательства нам и не нужны. Достаточно зафиксировать провал очередной попытки создания «широкой коалиции» ПР и НУНС.

Петр Симоненко со своей стороны (и в свое оправдание) подозревает ПР в том, что те уже пообещали Президенту Украины Виктору Ющенко помощь в переизбрании на второй президентский срок. Симоненко подчеркнул, что КПУ готова подключится к голосованию за отставку правительства, «но только в том случае, когда убедимся, что не Ющенко, а исключительно парламент будет осуществлять контроль и нести ответственность за работу правительства»… «А пока что очередными перевыборами ВР президент хочет дестабилизировать обстановку в стране, усилить свои полномочия, и таким образом обеспечить свое переизбрание на второй срок». (сайт КПУ)

Как бы то ни было, свято место пусто не бывает. И вместо несостоявшейся широкой коалиции ПР и НУНС явилась народу еще более удивительная (и даже экзотическая) широкая коалиция: коалиционный квартет. Вернее сказать, коалиционная квадрига. Пока квадрига неформальная. Но нельзя исключить того, что к осени квадрига окрепнет и до официального состояния. Хотя вполне достаточно для устойчивости коалиции будет и тройки. БЛ может бежать пристяжной.

А ПР действительно (как она и объявила) имеет реальный шанс превратиться в единственную оппозиционную партию в ВР шестого созыва. Ну не то, чтобы совсем уж оппозиционную силу, но в отношение БЮТ – она волей-неволей будет вполне оппозиционной силой.

Видимо, в неформальной коалиционной квадриге действительно есть нечто такое (нам неизвестное), что позволяет коммунистам мирно уживаться не только с прорывной Юлией Тимошенко и с «человеком новой формации» (как он сам представляется) Арсением Яценюком, но и с обоими неистовыми Кириленками. Новая «ширка» не сможет ставить перед собой каких-либо иных реальных задач, кроме сохранения ЮВТ в кресле премьера.

И если осенью не произойдет никаких катастрофических событий (не накроет всех инфляционная волна, и удастся договориться о политической цене на газ) то эта удивительная квадрига вполне сможет дотянуть до весны. А то и до президентских выборов. Притом любых. Тем самым уменьшается вероятность досрочных парламентских выборов в этом году.

Что же может помешать квадриге катить колесницу ЮВТ к президентским выборам, кроме экономической или природной катастрофы? В правовом поле – ничего. Но, поскольку (начиная с 2004 года) все самые важные политические события в стране происходят за пределами конституционного поля, то такая возможность все же существует. Это может быть, например, новое спиритуалистическое обращение Виктора Ющенко не к букве, а к духу Конституции.

По большому счету, никаких чудес не произошло. Просто ставка ПР на широкую коалицию с НУНС была заранее проигрышной. И тот факт, что ЕЦ не поддержал регионалов при голосовании по вотуму недоверия Кабмину, лишний раз подтвердил невозможность создания широкой коалиции. У широкой коалиции ПР и НУНС шансы были изначально минимальными, но новая «ширка» (даже в неформальном варианте) закрыла дорогу даже к призрачным шансам.

После очевидного перехода коммунистов в лагерь БЮТ, Партия регионов потеряла реальную перспективу стать ядром будущей коалиции в парламенте шестого созыва. По большому счету, теперь для ПР сняты последние барьеры на пути к досрочным выборам в ВР. И к досрочным выборам президента. Партия регионов, судя по всему, потеряла перспективу стать системообразующей силой в ВР шестого созыва.

Теперь перед ними стоит более серьезная задача: стать системообразующей силой за стенами парламента. И в ВР седьмого созыва. На какой платформе это возможно будет сделать? Если они останутся на старой платформе, то (даже если они наберут больше всех голосов) они снова окажутся в меньшинстве в парламенте. Союзниками (или попутчиками) ПР, заинтересованными в досрочных выборах, может стать только новообразованная партия ЕЦ. Все остальные, в том числе (как это ни странно) и президент, будут выступать против досрочных выборов.

Президенту досрочные парламентские выборы не нужны по многим причинам. Нынешнее состояние недееспособности ВР является для Виктора Ющенко как бы режимом наибольшего благоприятствования. Или режимом максимального комфорта. ЕЦ, напротив, как новая партия президентского ресурса, объективно заинтересована в досрочных парламентских выборах. И здесь корпоративные цели ЕЦ противоречат интересам президента. Во что может вылиться такое противоречие – сказать пока трудно. Но, во что-нибудь оно выльется обязательно. Партия регионов тоже не горит желанием идти на досрочные выборы, так как боится повторить ситуацию 2006 года, но у них, похоже, уже не остается другого выбора. Иначе они оказывается на периферии политического процесса, где центр будет занимать БЮТ. ПР имеет шанс вытолкнуть его с центра, только на досрочных парламентских выборах. На этих же выборах могут потеряться коммунисты и БЛ. Переход от выжидательной политики к активной политике является для «Партии регионов» вынужденным. Поскольку для «единственной оппозиционной партии» длительное пребывание в парламентской изоляции станет суровым испытанием. И может оказаться фатальным.

И, наконец, в чем же была главная проблема? В том, чтобы признать, что эта коалиция была с самого начала недееспособна. И что расчет строился исключительно на ситуативном привлечении голосов из оппозиции. То есть главным ресурсом коалиции изначально рассматривалась политическая коррупция. И надо признать, что в значительной мере этот расчет оправдался. Стратегия продолжала бы работать и дальше, если бы не выход из коалиции двух депутатов. Но, нет БЮТа без добра. Проблема не то чтобы вышла из плоскости практической политкоррупции, но она перешла в проблему переобрамления «демократической коалиции». Это конечно еще не выход из политического кризиса, а только отсрочка выхода. Но процесс пошел уже по новому алгоритму.

 
Александр ЛЕОНТЬЕВ
 
Обсудить на форуме Проголосуй 0  :  0
Прочитано (385) Все материалы автора
 
 
НАЙДИ СВОЙ
НОУТБУК!

Acer


Asus

Apple

Dell
 
Другие статьи на тему "Форум":

Без права на псевдоним

Ни хреном единым...

О чем шутили президенты

«Нефть» добывают из мусора

Тепло, как в марте

 
 
Комментарии к статье:
03.08.2008, 0:39
лина томчи
Сегодня, все, к сожалению, не дальновидные политики. И так же коммунисты. Вот и барахтаемся в луже. Пока вызывает уважение только Литвин. Он категоричен и не вступает в компромиссы.Пока это наглядно.
22.07.2008, 11:30
Bars
В массе народа довольно много умных и талантливых людей, способных стать вожаками и сформировать новую элиту, но эти ничтожества не дают возможности им подняться наверх. Посмотрите на форумах сколько выдвигается новых идей, сколько не равнодушных и готовых отстаивать свое достоинство. А сколько на страницах "2000" писем и предложений как нам обустроить свою жизнь. Процесс пошел и, насколько мне известно, уже несколько групп независимо друг от друга уже начали формирование новых движен
21.07.2008, 13:22
Фекла
автор Барс утверждает, что идет формирование "новой элиты". Интересно, из кого она в Украине может образоваться? Из тех, кто помнит, как голодал в начале 90-ых? Они теперь повзрослели, и, недообразованные, больше всего любят деньги. Из детей старой элиты? Так это циники, насквозь прожженные. Что за идеализм! Нет у нас элиты. НИКАКОЙ. И еще долго не будет. Хоть варягов на царство зови
18.07.2008, 23:57
Janvarina
Картинка ясная и описана довольно образно.Каков должен быть следующий шаг и кто его должен сделать? Верхи ничего, кроме воровства, пиарства и пустозвонства, НЕ МОГУТ. А низы? Какова причина народного консерватизма? Неужели действительно стадо баранов? Но и у стада есть вожаки. Где они у народа?Ну не считать же за таковых сегоднешний "политбомонт". У них у всех слишком сытые и халённые рожи.Такие уже не умеют понимать народ, и ждать от них ничего нельзя.Кто бы написал "Апрельские т
18.07.2008, 16:45
gariN
Сегодняшняя политическая ситуация в ВР и вокруг нее практически создана маневрами ПР, которая еще в в июле 2007 года кулуарно договорилась с ВАЮ о сотрудничестве под взаимный интерес, и потому согласившаяся на сентябрьские выборы. Это же очевидно измени-лась риторика и полились оды "мудрому" президенту. Но с ВАЮ ни о чем договариваться нельзя, он не адекватен. Это в ПР не учли и вляпались очередной раз. К тому же - Ющенко и на второй срок?/!/ - нужно быть абсолютно безжалостными
18.07.2008, 16:14
Bars
Бессмысленно спорить кто из них больше предал друг друга. Эта элита от Ющенко до Симоненко полностью исчерпала себя и неизбежно будет выброшена на политическую свалку, это вопрос ближайшего времени. Посмотрите по сторонам, уже начался процесс формирования новых элит, по всем направлениям идет активное обсуждение путей нашего дальнейшего существования без этих продажных политиканов и особенно это видно по различным форумам.Надо обсуждать новые идеи, а не действия прогнивших политических элит.
17.07.2008, 21:27
Солдат
Нет силы способной вывести Украину из тупика.Выход- в федерации,чтобы наци сидели в своем заповеднике (или стояли на головах). Но жадность фраера сгубила: им надо, чтобы под ними были все, а противостоять им некому.Не кончилось бы дело фюрером,вот в чем беда.
17.07.2008, 21:06
влш
Самое интересное - гадаем. И автор, и мы. Кофейная ли гуща, зведы на небе. А ведь цикаве в том, что создаем этим определенный туман и еще больше его сгущаем на политтехнологическом фронте. Иприт, понимаешь. Но статья, конечно, класс, в стиле .
17.07.2008, 20:14
Valeri49
Замечание 1. КПУ ни в какой лагерь не переходила, она ведет свою игру, понимая бессмысленность для Украины всех этих широк и квадриг. Замечание второе. Соглашусь с Кукой Тверским, высказанным здесь: нужно размежевание, нужна определенность, кто есть кто! без этого не будет общего вектора развития (а не проедания, как сейчас) страны. будет дивергенция вектора.
17.07.2008, 19:34
Foxbet
наверное не у Тимошенко нашлись аргументы, а коммунисты и блок Литвина имеют голову, чтобы показать абсолютную неспособность нынешнего Кабмина и премьера руководить страной, а регионалы своими действиями поддерживают "втёмную" ЮВТ, выдвигая предложения об отставке. Пусть "дорулит" ЮВТ до своего полного краха и политического фиаско. Мы народ терпеливый, выдержим, но тех, кто их поддерживал, убедить можно только фактами,чтобы не обольщались приторно-слащавыми обещаниями.
 1 2 >  
 
 
Добавьте ваш комментарий:

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить


№28-29 (422)
11 - 17 июля
2008 года
Визави

Борис Колесников: кому из политиков пора «менять паспорта»

«Давайте лучше заставим тех, кто не хочет работать во имя Украины, поменять паспорта»
Шестимесячные шаги прорыва
 
Повод смерти и памяти
 
Галичанские «крестоносцы» против Украины
 
Раиса Васильевна про «певну позицію окремих членів»
 
«Температура по палате» — в пользу Януковича
 
Ст.24.п.1.ч.4: Девять предателей из коалиции
 
Неверный указатель на дороге превратит чемпионат Европы в негативное событие
 
Роботы — новобранцы НАТО
 
Летний сезон репрессий открыт?
 
Область — воеводство
 
«Карта поляка»: риски и угрозы для Украины
 
Кто лучше — непонятно
 
Делать трубы помогают кролики
 
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
НОВОСТИ
15:18 ФИДЕ оправдала украинского шахматиста Василия Иванчука
15:11 Гриценко: Фирташ должен быть привлечен к ответственности
15:08 Москва подготовила выставку к 355-летию воссоединения Украины с Россией
15:04 Ехануров поблагодарил СМИ за помощь в давлении на Тимошенко
15:02 В Донецкой области безработные будут чистить посадки, - глава облсовета
15:01 Украина предложила Белоруссии поставлять электроэнергию в Литву
15:00 Консультант Секретариата Ющенко приплел Бжезинского к коррупции Куницына
14:51 Парламент ЕС объявил войну нелегалам
14:50 Торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 7,84-7,865 грн/доллар
14:50 Блок Кличко покинул сессию Киевсовета, не выдержав фантастических идей Черновецкого
Вся хроника дня
Сейчас на Форуме
16.01.2009, 20:45
Тема: Тайны президента Ющенко
21.01.2009, 11:27
Тема: Сегодня как прежде для нашей страны спасение Сталинский Путь
14.01.2009, 17:51
Тема: Россия-Украина-Европа: газ!
21.01.2009, 22:49
Тема: Почему на форуме нет "доски объявлений"?
10.01.2009, 19:34
Тема: ПАРТИЯ"РУССКИЙ БЛОК" В ХАРЬКОВЕ НАБИРАЕТ ЖУРНАЛИСТ
Прогноз погоды
Курс валют