This version of the page http://2000.net.ua/a/58655 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-22. The original page over time could change.
Область — воеводство :: Форум :: Еженедельник 2000
ДЕРЖАВА
АСПЕКТЫ
Свобода слова

Подписные индексы «2000»:

22250 «2000»«Уикенд»
22327 «2000»
09502 льготная
09503 годовая

Соседи

Область — воеводство

Приграничные отношения


Петр ЧЕЧЕЛЮК

Объективная реальность сегодняшней мировой экономики диктует необходимость постепенного и неукоснительного включения экономики нашего государства в систему евроинтеграционных процессов. В этом аспекте важную роль играет трансграничное сотрудничество приграничных регионов Украины, которые прямо и косвенно являются объектами региональной политики ЕС. Перспективы интеграции Украины в Евросоюз создают предпосылки для развития партнерских отношений с Польской Республикой, в частности в рамках трансграничного объединения Еврорегион «Буг».

Польскую территорию еврорегиона формирует Люблинское воеводство, украинскую — Волынская область, белорусскую — Брестская область. О приграничном сотрудничестве трех государств рассказывает председатель этого международного альянса в нынешнем году — глава Волынской ОГА Николай Романюк.

Шенгенская зона не принесла пессимизма

Глава Волынской ОГА начал разговор с того, что по результатам работы субъектов хозяйственной деятельности области в 2007 г. Польша стала четвертым по величине внешнеторгового оборота деловым партнером Волыни, на которого приходится 9% общего объема внешней торговли области. Двусторонний товарооборот в прошлом году составил $ 133,7 млн. и почти на треть превысил уровень предыдущего года. Соответственно Беларусь занимает восьмую ступеньку в перечне торговых партнеров Волыни по объемам двусторонних экспортно-импортных трансакций на сумму $ 43 млн. среди 97 государств мира, с которыми область поддерживает экономические связи.

На протяжении трех месяцев нынешнего года объемы торговых операций, совершенных с польскими партнерами, составили $41 млн., и темпы роста по сравнению с таким же периодом прошлого года — 168%. Это говорит о том, что на сегодня не подтверждаются пессимистические прогнозы, будто вхождение Польши в Шенгенскую зону резко сократит коммерческие договора двух государств.

Обнадеживающими в нынешнем году являются и результаты деятельности предпринимательских структур на рынке Беларуси. За три месяца нынешнего года двусторонний оборот составил $10,1 млн. при стремительном росте объемов экспорта украинской продукции в соседнее государство.

Николай Романюк отмечает, что развитие коммерческих отношений напрямую зависит от наличия инфраструктуры, которая предоставляет самый широкий спектр маркетинговых, консалтинговых, транспортных, страховых и финансовых услуг. В этой связи важны вопросы обустройства границы трех государств, ведь недостаток технического обеспечения существующих пограничных переходов создает существенные трудности не только на пути к эффективному сотрудничеству в рамках Еврорегиона «Буг», но и препятствует развитию деловых контактов с другими европейскими государствами.

Широкое поле для совместных действий существует в направлении расширения сети пограничных переходов, упрощении таможенных услуг и процедур. Сегодня на украинско-польской границе ведутся работы по созданию нового пограничного перехода «Адамчуки» и строительство одного из семи запланированных местных пунктов пропуска «Гута» с Беларусью, но этого мало.

Николай Романюк заинтересован развивать приграничное сотрудничетсво

С целью привлечения потенциальных бенефициаров области к подготовке проектов, которые могли бы реализовываться при финансовой поддержке ЕС, на Волыни проведен ряд учебных семинаров и тренингов. Из них к финансированию утвержден проект «Развитие сотрудничества Волыни и Люблинского воеводства в сфере поддержки предпринимательства». Реализация такой инициативы будет способствовать улучшению бизнес-среды, росту объема иностранных инвестиций, что повлечет за собой модернизацию и техническое переоснащение производства, освоение конкурентоспособных видов продукции, наращивание экспортного потенциала, создание рабочих мест. Заслуживает внимания и тот факт, с гордостью сообщает Николай Романюк, что совместно с Львовской и Закарпатской областями с одной стороны и Люблинским и Подкарпатским воеводствами с другой Еврорегионом «Буг» разработан проект «Украинско-польская региональная стратегия трансграничного сотрудничества: новое качество добрососедских отношений». Этот проект положительно поддержала Еврокомиссия, и в процессе его реализации будет разработана стратегия сотрудничества между двумя воеводствами и тремя смежными областями Украины до 2015 года.

Разворачиванию хозяйственных отношений между государствами способствует обеспечение информацией экономического характера. Это Международная многоотраслевая выставка-ярмарка «Брест. Содружество», белорусско-украинские Дни экономики, встречи руководителей приграничных регионов, заседание комиссии по вопросам приграничного сотрудничества в рамках украинско-польского Межправительственного координационного совета по вопросам межрегионального сотрудничества, экономические форумы «Восточные экономические инициативы», «Польша — Украина. Партнерство и сотрудничество с государством Шенген».

На протяжении 1993—2008 гг. в экономику Волыни Польша инвестировала $93 млн., 60% из этой суммы инвестировало соседнее Люблинское воеводство. В пользу этого выступает удобное географическое положение регионов, знание условий ведения предпринимательской деятельности на отечественном рынке.

Не хлебом единым...

Было бы ошибкой считать, что внимание участников Еврорегиона «Буг» сфокусировано исключительно на вопросах кооперационных отношений, резюмирует глава Волынской обладминистрации. Не хлебом единым жив человек. Не отрицая их приоритетности, основное задание состоит в том, что гражданам приграничных регионов трех государств необходимо также дать возможность реализовать свои стремления к установлению и поддержанию длительных контактов и в других сферах деятельности. Этому положено начало: на протяжении двух последних лет в рамках такого сотрудничества проведен ряд совместных мероприятий в сфере безопасности и предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, противодействия наркопреступности. Налажена тесная взаимосвязь между спецслужбами правоохранительных органов трех регионов в сфере предупреждения и борьбы с терроризмом, контрабандой и организованной преступностью. Этот период для Еврорегиона «Буг» был богат мероприятиями, цель которых — углубление сотрудничества между специалистами Волыни, Брестской обл. и Люблинского воеводства в сферах занятости населения, образования, молодежной политики здравоохранения и статистики, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, экотуризма. Традиционно насыщенным стал календарь совместных культурных акций.

Несколько слов об экотуризме. В приграничной зоне нашего региона находится Шацкий природный национальный парк, которому уделяется особое внимание в запроектированном трансграничном природном резервате «Западное Полесье», утвержденном в 2002 г. ЮНЕСКО. Генеральной схемой планирования территории Украины в разделе «Территориальная организация национальной экологической сети» предусматривается всю территорию волынского и житомирского Полесья в пределах правого берега Припятской низменности отнести к хвойно-широколистной экостабилизирующей зоне. Экологическими ядрами этой зоны в Украине могут служить Шацкий национальный природный парк, региональный ландшафтный парк «Припять — Стоход» и Полесский природный заповедник. Объединение этих природных систем в единую экосеть возможно при условии значительности и богатства природного ландшафта и экологической совместимости.

Сегодня с уверенностью можно утверждать, что для создания концепции украинско-польских молодежных отношений сложились все необходимые условия. Следует отметить, что молодежная политика, которая реализуется через сеть национальных и международных неприбыльных неправительственных организаций (ННО) в сотрудничестве Польши и Украины стала многогранным и неисчерпаемым ресурсом отношений двух государств в гуманитарной сфере. Базируясь на универсальных ценностях гражданского общества, она преследует конкретные цели, среди которых — преодоление негативных этнических стереотипов, в т. ч. через реализацию культурно-просветительских и рекреационных программ для юношества; привлечение молодежи к общественно-политической жизни путем проведения тренингов для молодых политических лидеров и представителей местного самоуправления; учеба начинающих бизнесменов; развитие волонтерского движения.

Проблемы и перспективы

Функционирование еврорегионов и трансграничное сотрудничество нередко соприкасаются с механизмами, которые тормозят интеграционные процессы. Несоответствие правового и нормативного обеспечения и сформированной ментальности населения стран — участниц международного сотрудничества, финансовые трудности, отсутствие мотивационных составляющих, недостаточное информационное сопровождение делают проблемным создание жизнеспособных структур еврорегионов, деятельность которых связана не с получением только кратковременной выгоды, а с обеспечением долговременного выживания и дальнейшего развития в рыночных условиях. Следует отметить, что среди важных препятствий пространственного развития таких регионов являются диспропорции в уровнях их социально-экономического развития, организационные отличия и отличия в распределении компетенций, чрезмерная централизация в процессах их хозяйствования, некомпетентность и недоверие в вопросах международных отношений, националистические тенденции.

Кроме того, страны Шенгенского договора практикуют суровый контроль на внешних границах ЕС. Это отрицательно влияет на трансграничное движение населения.

Отрадно то, что трансграничное сотрудничество не выступает субъектом регулирования социально-экономических процессов, а является элементом социально-коммуникационного подхода. Такая форма сотрудничества является взаимосогласием приграничных регионов, для которых важно формирование добрососедских отношений на принципах доверия между субъектами трансграничного взаимодействия, а не подчинение соответствующим централизованным институтам. Членам такого альянса нет необходимости наблюдать друг за другом, консультировать друг друга и решать существующие проблемы путем официальных процедур.

Сегодня уже видно, что потенциал Еврорегиона «Буг» используется далеко не в полной мере, но есть уверенность, что у него блестящая перспектива. Интеграция Украины в общий рынок ЕС может потенциально принести значительные выгоды в долгосрочной перспективе. Опыт стран ЦВЕ свидетельствует, что таким образом можно достичь роста ВВП на уровне 3—9%, который увеличится благодаря снижению затрат, связанных с прохождением таможенных процедур, и уменьшению нетарифных барьеров. Однако уровень интеграции Украины в еврорынок может быть ограничен, во всяком случае в ближайшем будущем, так как для более глубокой интеграции нужны время и внутренние реформы по европейскому образцу.

Для увеличения присутствия Украины на рынках ЕС необходимо активизировать процесс выполнения Украиной своих обязательств по действующему договору о партнерстве и сотрудничестве с ЕС (с изменениями и дополнениями от 29 марта 2004 г.).

Пусть извинит читатель за окончание разговора на пессимистической ноте, но без этого создание зоны свободной торговли и получение Украиной ассоциированного членства в ЕС являются бесперспективными.

 
Петр ЧЕЧЕЛЮК
 
Обсудить на форуме Проголосуй 0  :  0
Прочитано (250) Все материалы автора
 
 
НАЙДИ СВОЙ
НОУТБУК!

Acer


Asus

Apple

Dell
 
Другие статьи на тему "Соседи":

Возвращение домой

Геодезисты и кондитеры за тысячу верст

Тандем: как он работает

«Украинцы возмущены тенденцией»

«Карта поляка»: риски и угрозы для Украины

 
 
Добавьте ваш комментарий:

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить


№28-29 (422)
11 - 17 июля
2008 года
Визави

Борис Колесников: кому из политиков пора «менять паспорта»

«Давайте лучше заставим тех, кто не хочет работать во имя Украины, поменять паспорта»
Шестимесячные шаги прорыва
 
Корпоративное зависание
 
Повод смерти и памяти
 
Галичанские «крестоносцы» против Украины
 
Раиса Васильевна про «певну позицію окремих членів»
 
«Температура по палате» — в пользу Януковича
 
Ст.24.п.1.ч.4: Девять предателей из коалиции
 
Неверный указатель на дороге превратит чемпионат Европы в негативное событие
 
Роботы — новобранцы НАТО
 
Летний сезон репрессий открыт?
 
«Карта поляка»: риски и угрозы для Украины
 
Кто лучше — непонятно
 
Делать трубы помогают кролики
 
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
НОВОСТИ
15:33 БЮТ собрал 155 подписей для внеочередной сессии Рады
15:32 НБУ будет держать доллар в районе 8 гривен до весны
15:32 С начала февраля услуги теплоснабжения в Ровно подорожают на 13%
15:29 Тимошенко через суд отобрала у Фирташа три миллиарда
15:18 ФИДЕ оправдала украинского шахматиста Василия Иванчука
15:11 Гриценко: Фирташ должен быть привлечен к ответственности
15:08 Москва подготовила выставку к 355-летию воссоединения Украины с Россией
15:04 Ехануров поблагодарил СМИ за помощь в давлении на Тимошенко
15:02 В Донецкой области безработные будут чистить посадки, - глава облсовета
15:01 Украина предложила Белоруссии поставлять электроэнергию в Литву
Вся хроника дня
Сейчас на Форуме
31.10.2008, 9:01
Тема: Тысячу способов честного отъёма денег у населения...
21.12.2008, 14:07
Тема: Тимошенко атакует.
16.01.2009, 20:45
Тема: Тайны президента Ющенко
21.01.2009, 11:27
Тема: Сегодня как прежде для нашей страны спасение Сталинский Путь
14.01.2009, 17:51
Тема: Россия-Украина-Европа: газ!
Прогноз погоды
Курс валют