This version of the page http://2000.net.ua/a/58204 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-22. The original page over time could change.
Слуга одного «господина» :: Форум :: Еженедельник 2000
ДЕРЖАВА
АСПЕКТЫ
Свобода слова

Подписные индексы «2000»:

22250 «2000»«Уикенд»
22327 «2000»
09502 льготная
09503 годовая

Визави

Слуга одного «господина»


Лидия
ДЕНИСЕНКО

С некоторых пор перед прочтением нового президентского указа у тех граждан, которые регулярно читают эти документы (не обязательно по долгу службы, но хотя бы просто из любопытства), — стало заметно проявляться чувство беспокойства.

Так случается, когда не знаешь, чего ждать.

Беспокойство — как рефлекс: и указ вроде ничего, но все равно — пытаешься понять тайный умысел, заключенный между строк.

А появилось это чувство после того, как захотел президент переподчинить себе все, что можно: читатель, вероятно, помнит эпопею с внутренними войсками, нацгвардией, президентским полком, пограничниками и т. д., которых Виктор Андреевич хотел приписать на Банковую, 11. Парламент это дело не «освятил», сказал, что Конституция нарушена от и до.

Но мало ли?.. Все может поменяться.

И уже не гвардию захочется приписать, а, например, Дипакадемию?

Не мольеровский сюжет

Пожалуйста, вот указ от 4 июня № 513/2008. Президент требует, чтобы с ним согласовывали кандидатуры ректора, а также проректоров.

«Ющенко назначил себя главным дипломатом», — это был, пожалуй, наиболее деликатный вывод, появившийся в тот день в прессе.

— Очень хороший указ, — прокомментировал документ доктор исторических наук, профессор, Чрезвычайный и Полномочный Посол, ректор Дипломатической академии при МИД Украины Борис ГУМЕНЮК.

И хоть с мидовцами обычно разговор получается туманный, потому что за рамки «дипломатического языка» не ступят, тем не менее Борис Иванович старался говорить предельно откровенно. И объяснил, почему не разделяет моего беспокойства.

— Не надо искать «между строк»! — посоветовал ректор. — Кадровая политика в сфере внешнеполитической деятельности получает новый импульс, повышается требовательность в полном соответствии со 106-й статьей Конституции. И я как ректор этому рад. К тому же кандидатуры — надо согласовывать. Там не сказано, что президент собирается «назначать».

— Но случаются неожиданности. Как в истории Скопенко, бывшего ректора КНУ. Приехал в университет Ющенко и снял его с работы.

— Пожалуйста, без параллелей. Кстати, что касается г-на Скопенко, то процедура освобождения его с должности была проведена юридически безукоризненно. Если ректора назначает президент (согласно указу 1999-го), то президент и снимает.

— Дипломатическая академия хоть и ведомственное учреждение, но как всякий вуз имеет отношение к Министерству просвещения?

— Безусловно. У нас те же госстандарты, аккредитации и нормы в сфере предоставления образовательных услуг, что и в других высших учебных заведениях Минпроса. Но поскольку изначально академия создавалась при МИДе для подготовки и повышения квалификации сотрудников центрального аппарата внешнеполитического ведомства, то у нас и аудитория другая.

— Сознательнее, что ли?

— Можно сказать и так.

— Но если над вами Минпрос, то и г-н Вакарчук — вам начальник? Не знаю, как сейчас, но при Николаенко появились такие учебники по истории, где Украина начиналась с 2005 года, а до того — мрак, «Кучму — геть», а Кравчук даже не упоминается. Интересно, слушателям Дипакадемии могут преподавать по такой «майданной» литературе?

— Книжки, о которых вы говорите, писали конъюнктурщики, которые просто хотели «срубить» по-быстрому денег. Не сомневаюсь, что подобное не может появиться в академии хотя бы потому, что наш принцип — учить объективности. Думаю, нам это удается благодаря уникальному профессорско-преподавательскому составу...

— Нет такого ректора, который бы не хвалил свой состав.

— Но у нас преподают люди с колоссальным стажем дипломатической службы, политическим опытом, богатейшей эрудицией — к примеру, Анатолий Зленко, Владимир Горбулин. Вы ж понимаете, что они не будут — даже «в угоду моменту» — искажать историю. И вообще: Дипакадемия — не мольеровский сюжет. И мы — не «слуга двух господ».

«Привет» из Хорватии

— Хоть по правилам «партийный принцип» назначений на МИД не распространяется, но на практике — все знают — это квота президента, а у него как почетного председателя НУНС один уклон...

— Я — государственный служащий, согласно законодательству все мои партийные «уподобання» — вне службы. То же касается и академии. Она незаангажирована. Никакого квотирования тут нет и быть не может.

— Но во всяком случае — г-н Огрызко как министр иностранных дел — креатура Ющенко. Хотя министерство — это исполнительная власть, а исполнительная у нас — Кабмин во главе с Тимошенко. И вам прямо надо разорваться, хоть вы, конечно, и не «слуга двух господ».

— Извините за патетику, но я считаю себя слугой одного господина...

—... сейчас скажете — «Отечества».

— ... украинского народа. Потому что в любом случае подготовка для дипломата носит универсальный характер. Он должен в совершенстве владеть иностранными языками, блестяще знать международное право, историю, базовые дисциплины. Так обучаются специалисты во Франции, в Японии, в Израиле, в Украине.

— Предполагается, что, кроме всего прочего, дипломат должен иметь и высокую мораль. Но вот случился скандал, судя по информации с Балкан — о бывшем пресс-секретаре нашего МИДа, бывшем советнике Ющенко, уволенном из Секретариата, но отправленном послом в Хорватию. Это я о Маркияне Лубкивском говорю.

— И что за скандал?

— А вы не знаете? Торговля людьми, бизнес с наркотиками, двойное гражданство и т. д. «Совместными усилиями Интерпола и украинских спецслужб раскрыта преступная группировка, в течение последних трех лет получавшая прибыль от проституции... По делу проходят более 20 человек». Я только часть процитировала, а есть еще «о махинациях с отмыванием денег руководством украинского посольства через фиктивные хорватские компании». Лично меня интересует только одно: если страна хочет, чтобы ее уважали за границей, то, может, посла все-таки надо отозвать на Родину?

— Да, что-то подобное я читал, некоторые газеты писали.

— В том числе и «2000».

— Но противоправность действий устанавливается судом. Где постановление суда по Лубкивскому?

— Еще следствие не закончено.

— Когда будет постановление, тогда и поговорим.

«Стратегических» партнеров больше нет

— Раз уж упомянули Секретариат, да еще и с таким нерадивым бывшим сотрудником, то — для баланса, как говорит президент, — помяну и позитив. Вот, например, зам Балоги — Александр Чалый: богатый дипломатический опыт, в СП ведет международный блок. Лет пять назад, когда страна металась между векторами — ЕС и ЕЭП, мы с ним делали интервью. И он сказал: «Двух интеграций Украина не выдержит». Не выдержала, причем ни одной. И вообще, по мнению «пересічних громадян», внешняя политика Украины стала невнятной.

— Не хочу обидеть «пересічного громадянина», но внешняя политика — это очень тонкая материя, как и внутренняя.

«Конечно, в нашей стране любой начальник жэка, при всем моем к нему уважении, знает лучше всякого дипломата, как вступить в ВТО, Евросоюз, как сделать зону свободной торговли, установить взаимовыгодные отношения с Россией или Польшей, — принялся объяснять мне «тонкую материю» Борис Гуменюк. — Но давайте все-таки помнить неоспоримую истину: внешняя политика прямо зависит от внутренней.

То есть если внутри страны — не только дисбаланс среди политэлит, но нет и консолидации общества, — значит, есть проблемы и во внешней политике.

Это, безусловно, не трагедия: страна все равно живет, каждый день восходит солнце. И не надо драматизировать, загонять себя в тупик.

Причем если Украину сравнивать с соседями — поляками, чехами, венграми, то надо сознаться: у них нет тех «болезней», которые есть у нас. Но это потому, что они стартовали с других условий. А мы имели намного менее зрелое гражданское общество и намного более проблемную экономику. И это до сих пор сказывается и на внешней политике.

Возьмем, к примеру, Бухарестский саммит по НАТО. «Крушение надежд» — неприсоединение к ПДЧ. Вы расцениваете это как провал или нет? Мое мнение: не провал. Хотя и не прорыв. Я считаю, что это «золотая середина». Потому что впервые с 91-го мы вплотную подошли к реальному сотрудничеству с альянсом».

— Вообще-то после Бухареста некоторые политики подупали духом, сказали, что «Украина получила «отлуп».

— Наше желание попасть в НАТО (а прежде — присоединение к ПДЧ) можно сравнить с той же ситуацией, когда молодой человек после школы пытается поступить в вуз на престижный факультет. Сдает экзамены — не поступил. Пошел, поработал, подучился, накопил знаний...

—... и опять «двойка»!

— Ничего, с третьего раза поступит. И станет классным специалистом.

— Если, конечно, не запутается в «приоритетах». Это я к тому, что Украина за последние годы настолько поменяла свои симпатии, что уже и опытные дипломаты, когда их спрашиваешь, не могут точно назвать список стратегических партнеров. Как же вы слушателям Дипакадемии объясняете — с кем особенно дружим, с кем не очень?

— В дипломатии отошли от такого понятия, как «стратегический партнер».

— А президент все равно называет так — то одну страну, то другую.

— Это больше носит публицистический характер, чем юридический.

1 2 >
 
Обсудить на форуме Проголосуй 0  :  0
Прочитано (427) Все материалы автора
 
 
НАЙДИ СВОЙ
НОУТБУК!

Acer


Asus

Apple

Dell
 
Другие статьи на тему "Визави":

Из жизни главы РГА:

Прогноз на кризис: «король» и «кеш»

Анатолий Гриценко: два сценария весны

С «помытой шеей» на стуле с двумя ножками

Леонид Кучма: «Главное — удержать экономику, спасти страну»

 
 
Комментарии к статье:
14.06.2008, 14:58
Алекс
"...И пусть они своими глазами посмотрят на «звериный оскал НАТО» — на уютные казармы, горячий душ, трехразовое питание. А потом пусть им покажут наш батальон — в том же Крыму, где, извините, туалет в степи на 300 человек как при татаромонгольском иге. И прочие «радости», включая, как было недавно, строительство дач для генералов, разведение свиней и т. д." Вот образец циничного популизма. Этот "слуга" хочет сказать, что только вступление в Нато позволит нашим солдатам служи
14.06.2008, 12:55
Лиля
Абсолютный атлантист. Не понимаю, какого "народа" он "слуга"? Точка зрения, представляемая им (включая сопли по поводу душевых для солдат НАТО)- это точка зрения примерно 25% населения Украины. Интересно, такие люди попадают в ректоры Дипакадемий в силу своего национализма (плохо скрытого), или, наоборот, становятся националистами из-за того, что работают в Дипакадемии и их там соответственно ориентируют? националистических взглядов
 
 
Добавьте ваш комментарий:

Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить


№24 (418)
13 - 19 июня
2008 года
Визави

Слуга одного «господина»

Ректор Дипломати-
ческой академии при МИД Украины Борис ГУМЕНЮК:

«Если внутри страны – дисбаланс среди политилических элит, значит, есть проблемы и во внешней политике»
Проблема-2011: как избежать манипуляций?
 
Путин встречается с Януковичем
 
Сорочинская ярмарка уедет в Грузию
 
Развал подкрался незаметно
 
Не почтовые ящики и почтальоны Печкины
 
Сердцем с Обамой
 
Пропуск в НАТО — 2 млн. долларов
 
США потерпели провал
 
Этническое лобби формирует внешнюю политику?
 
Пророчество сбывается
 
На честном слове и на одном Криле...
 
Имя: 
Пароль: 
Регистрация  ::  Запомнить
НОВОСТИ
15:33 БЮТ собрал 155 подписей для внеочередной сессии Рады
15:32 НБУ будет держать доллар в районе 8 гривен до весны
15:32 С начала февраля услуги теплоснабжения в Ровно подорожают на 13%
15:29 Тимошенко через суд отобрала у Фирташа три миллиарда
15:18 ФИДЕ оправдала украинского шахматиста Василия Иванчука
15:11 Гриценко: Фирташ должен быть привлечен к ответственности
15:08 Москва подготовила выставку к 355-летию воссоединения Украины с Россией
15:04 Ехануров поблагодарил СМИ за помощь в давлении на Тимошенко
15:02 В Донецкой области безработные будут чистить посадки, - глава облсовета
15:01 Украина предложила Белоруссии поставлять электроэнергию в Литву
Вся хроника дня
Сейчас на Форуме
31.10.2008, 9:01
Тема: Тысячу способов честного отъёма денег у населения...
21.12.2008, 14:07
Тема: Тимошенко атакует.
16.01.2009, 20:45
Тема: Тайны президента Ющенко
21.01.2009, 11:27
Тема: Сегодня как прежде для нашей страны спасение Сталинский Путь
14.01.2009, 17:51
Тема: Россия-Украина-Европа: газ!
Прогноз погоды
Курс валют