ВЛАСТИ ТАБЛОИД ДОСЬЕ БЛОГ ФОРУМЫ   Сделать стартовой    Добавить в избранное

среда 21 января 2009
Пользовательского поиска
Самое интересное
19.01.09 21:08 120/255 «Газовый темник» Ющенко – Тимошенко
19.01.09 22:08 102/185 Холодомор – 2009
07.01.09 13:33 97/3825 «Нафтогаз Украины» свалил вину за воровство европейского газа на молдаван
19.01.09 18:02 88/256 Мятеж в НУ-НС: как у Ющенко отобрали фракцию
21.01.09 00:03 86/86 Допустим, они меняют Ющенко…
20.01.09 10:11 86/86 Чем запомнится эпоха Буша
20.01.09 10:08 85/85 Обзор российской прессы 30 января: Россия хочет выглядеть как США?
20.01.09 10:14 84/8230 Украина: в апреле доллар будет по 25 грн…

Fark.ru

Загрузка...

Загрузка...

Fraza


Новости Украины QS
Загрузка...

Инфоротор

Мобильные телефоны, сонник, новости Украины на портале QS.kiev.ua
Новости mail файлообменник Знакомства

Украине простили долги и подарили $5 млрд (Украина - Политика, 20.01.2009 16:19)
Тимошенко сделала ряд важных заявлений. По словам украинского премьера, Россия не только подарила Украине 5 млрд долларов, но и простила все предыдущие долги, а также не будет предъявлять претензий по поводу самого газового конфликта.

00:34, 08.12.2008    ВЛАСТИ.НЕТ / Россия, Политика /
Шрифт:
Россия. Так зачем нам Латинская Америка?
Когда в последние годы речь заходит о возрождении России в качестве глобальной державы, часто вспоминают о попытках Москвы укрепить своё влияние на юге Западного полушария.

Когда в последние годы речь заходит о возрождении России в качестве глобальной державы, часто вспоминают о попытках Москвы укрепить своё влияние на юге Западного полушария. Якобы Россия в ответ на усилия США расширить своё влияние на постсоветском пространстве, активнее старается развивать отношения с противниками Вашингтона в Латинской Америке. Однако некоторые последние событие заставляют крепко задуматься об успешности российской политики в регионе.

Сомневаться не приходится – потенциал для укрепления российского влияния в Латинской Америке существует. Во-первых, союзники исчезнувшего Советского Союза некоторым весом всё ещё обладают. Во-вторых, распространённый в регионе антиамериканизм часто делает политику Москвы в латиноамериканских государствах популярней. В-третьих, есть и опыт работы здесь, и области для совместных проектов.

Но случай это как раз такой, когда для реализации этого потенциала необходима продуманная, последовательная, трезвая политика. Если же задумываться о том, каким может быть этот курс, то сразу становится очевидной неоднозначность существующих благоприятных факторов. Рассмотрим по порядку. Из старых друзей у власти только Ортега в Никарагуа. Союзник, как показывает признание независимости Южной Осетии и Абхазии, надёжный. Вот только вопрос, чем полезно России возглавляемое Ортегой центральноамериканское государство, требует серьёзного размышления.

Отдельный разговор про Кубу. Хотя Фидель от власти отошёл, старое союзничество кажется проверенным и обещает плодотворное продолжение. Но и здесь есть проблема: хочется надеяться, что кубинцы забыли, как обрушило экономику их страны резкое прекращение помощи Советским Союзом в конце восьмидесятых. Тем более, что Гавана сегодня может себе позволить выбирать друзей между щедрым Каракасом, хитрым и могущественным Пекином и несколько растерянной от своих внешнеполитических амбиций Москвы.

Не всё так ясно и с антиамериканизмом. Громче всех грозит Вашинтону Уго Чавес. Дальше угроз дело не идёт. Даже Южную Осетию с Абхазией решительный ветеран воздушно-десантных войск признать отчего-то позабыл. Не так сильна его власть и дома: состоявшиеся муниципальные выборы показали, что венесуэльский президент не так популярен, как он старается продемонстрировать. Раньше его сторонники контролировали двадцать один из двадцати трёх регионов. Теперь восемнадцать. Три крупнейших области перешли под власть оппозиционеров. Победили оппозиционеры и на выборах мэров крупнейших городов, включая столицу. После отказа венесуэльцев на референдуме дать Чавесу шанс бесконечно переизбираться президентом, это второе громкое поражение Чавеса за последнее время. Конечно, трудные времена бывают у всех лидеров. Но посмотрим на ситуацию в широком контексте. Очевидно, что новая американская администрация постарается сделать всё для улучшения отношений с государствами региона. Москва же самые хорошие отношения имеет с самыми экстравагантными лидерами не самых богатых государств Латинской Америки. (Венесуэла с её большими запасами нефти и газа – исключение).

По очень меткому недавнему замечанию «Нью-Йорк Таймс», пока Ортега и Чавес демонстрируют свою полную поддержку внешнеполитическому курсу Москвы, Китай заключает всё новые выгодные контракты с процветающими Бразилией, Мексикой, Чили. Тут возникает новый вопрос: а чем выгодно России сотрудничество с Латинской Америкой? Можно вспомнить о многочисленных если не проектах, то переговорах по поводу российского участия в добывающем секторе региона. Но здесь, как минимум, две трудности. Во-первых, если Чавес запросто национализирует собственность западных добывающих компаний, то где гарантии того, что не сделает он этого по отношению к российским, если они серьёзно закрепятся в Венесуэле? Во-вторых, любые зарубежные инвестиции требуют капиталов. В нынешних же условиях и у российского бизнеса, и у государства не хватает средств для борьбы с домашними трудностями.

Случившийся экономический кризис вообще предостерегает от поспешного прогноза по поводу успехов и неудач России в ближайшие годы. О дороговизне внешнеполитических амбиций недавно Москве напомнил пресс-секретарь Госдепартамента Шон МакКормак, когда в ответ на вопрос о том, какова позиция Вашингтона по поводу совместных военно-морских учений России и Венесуэлы, заметил, что состояние не самого нового «Петра Великого» таково, что стоит сомневаться в возможностях корабля пересечь Атлантику. С одной стороны, понятно желание Белого Дома поддеть Кремль. С другой, сохраняющийся дефицит возможностей России для полномасштабной конкуренции с другими участниками международных отношений в глобальном масштабе известен.

Унывать российским дипломатам от этого не стоит. И ресурсы для реализации тех или иных внешнеполитических проектов собрать можно, и современные международные отношения тем и отличаются, что многого достигать можно при скромных возможностях. Однако важно понимать, особенно оценивая нынешнее турне Дмитрия Медведева по Латинской Америке, что рапортовать об успехах лучше не торопиться. Конечно, очень бы хотелось, чтобы такие успехи были, чтобы Россия ясно представляла свои интересы в каждом регионе мира, могла и хотела их защитить. Но в сложности этой задачи приходится убеждаться постоянно. Тем более, когда речь заходит о таких далёких от России районах Земли как Латинская Америка.

Newsland

Обсудить тему на форуме»

Материалы по теме:
Венесуэла лидирует по уровню инфляции в Латинской Америке
Латинская Америка отделяется от мира
Русский с венесуэльцем — братья навек?
Противникам США рано радоваться?
Россия и Венесуэла отказываются от доллара
Россия и Чавес: «оборонка», нефть и атом

Гороскопы /

Загрузка...

Загрузка...





Комментарии читателей:
NOTA BENE! Администрация проекта «ВЛАСТИ.НЕТ» хоть и не несет отвественности за содержание комментариев, оставленных здесь другими пользователями, но обращается к читателям с просьбой или, если хотите, требованием: не использовать в комментариях ненормативную лексику, не высказвать оскорблений в адрес героев статей, журналистов, других пользователей и не рекламировать что-либо. Администрация проекта оставляет за собой право удалять любые комментарии по своему усмотрению без предварительного уведомления.
Комментарий от Пашка Макитренко , 08.12.2008 01:06
Надо же! какие заботливые пиндосы!

Комментарий от autodot , 22.12.2008 23:25
Хотелось бы поговорить насчёт рекламы в вашем блоге.


Комментарии к новости Россия. Так зачем нам Латинская Америка? :

1/581
       




ReadMe.Ru
ReadMe.Ru



«ТАБЛОИД»


Загрузка...
Загрузка...
ReadMe.Ru
Загрузка ...


 
Загрузка...

Интересное в сети
Загрузка...

Новости Кино и ТВ
Загрузка...
Загрузка...

Работа в Киеве

Загрузка...
Загрузка...

Мета Новости
Загрузка...


Обозреватель


Погода в Украине
Загрузка

Новотека
Загружается, подождите...

Актуальные новости
MarketGid
Загрузка...
Readme.ru
ReadMe.Ru
О проекте

Реклама
Copyright 2002—2009, «ВЛАСТИ.НЕТ»,
Союз Независимых Журналистов.

Главный редактор - Игорь Енин

Написать нам письмо
Рейтинг новостей

Экспорт материалов