X
ТК Сага : туры и отдых (главная страница)>Статьи о туризме>Сколько стоят экскурсии в Турции? Цена вопроса...
НАШИ КООРДИНАТЫ
Туристическая компания "Сага"
Адрес: 01004 г. Киев, Украина
Бессарабская площадь 5а
тел/факс: 8 (044) 494-44-95
                  8 (044) 494-44-96
                  8 (044) 501-32-12
                  (многоканальные)
email:         info@saga.ua
Схема проезда Подробнее
ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ
Вы можете подписаться на нашу рассылку:
   подписаться
   напомнить пароль
   отписаться
  
НОВОСТИ ТУРИЗМА
Австралийцы назвали свои главные достопримечательности

Odeon Tours завоевывает Нидерланды

Райская флора долины Homeros в Измире

Все больше звездных отелей появляется на Кубе

Finnair продает билеты в Азию со скидкой

Биосферный Заповедник Палаван на Филиппинах открывает новый курорт

Кормление птиц - популярное туристическое развлечение в Стокгольме

Итальянские байкеры получили свой ресторан

Последние новости туризма
Архив новостей
ОТЗЫВЫ О ТУРАХ
Добрый день! Недавно я вернулась из тура по Чехии, который проходил с 19 августа. Хочу сразу предупредить, что у меня нет ни одного негативного отзыва-сплошной позитив :) Наверно, нужно сказать, что я впервые решилась на автобусный тур, посему сравни...
[ прочитать ]
Евгения

Я ездила с 18 по 29 октября 2008 года в тур "Альпийская симфония", хотелось бы сказать пару слов: все понравилось, особая благодарность нашему сопровождающему группы Сергею - он умничка!!! Если возможно, передайте ему большой привет от землячки из Бе...
[ прочитать ]
Наташа (Днепропетровск)

Отзыв по Чехии: Все мои знакомые уже побывали в Чехии и я, наконец, тоже решилась. Ведь как это – не увидеть Прагу со знаменитым Карловым мостом, не загадать на нем желание, не увидеть Карловы Вары! Долго думала с кем же поехать – столько разных цен ...
[ прочитать ]
Ира (Харьков)

[ все отзывы... ]


Сколько стоят экскурсии в Турции? Цена вопроса...


Мнения о Турции столь же противоречивы, сколь противоречива и сама эта не очень-то далекая от нас страна. Однако бывалые туристы сходятся в одном: успех вашего отдыха зависит, в первую очередь, от того, с каким настроением вы отправляетесь в дорогу и чего вы ждете от недели у теплого моря. Специалисты напоминают, что южная весна располагает к экскурсиям. Но есть у турецкой весны и минус: ее не назовешь пиком сезона, а поэтому и шведский стол в отелях, как правило, отличается скромностью и умеренностью.
 
В свете последних событий (единоборство доллара с евро) сразу подчеркнем, что новые цены на отдых в Турции окончательно еще не установились. Но уже ясно, что подорожания отдыха как минимум на 10-15% нам не миновать. Причем безразлично, перейдут ли все турецкие курорты на расчеты в евро или оставят доллар, повысив при этом все цены как раз на те самые 15%. Пока турецкие операторы отделываются дежурными фразами, что подорожание этим летом "предстоит незначительное и никак не связано с проблемой конвертации доллара". Они же утверждают, что на всех курортах одинаковой популярностью пользуются обе валюты и никакой "дискриминации по отношению к доллару нет и в наступающем сезоне не будет". Кто бы сомневался! Для калькуляции затрат на отдых в Турции, возьмем абстрактную семейную пару. Итак, вместе с нашей семейной парой начинаем очередную калькуляцию. Недельный тур на двоих в турецкий Кемер обойдется в среднем в $820 (авиа перелет, страховка, проживание в 3* отеле, питание - полупансион).
 
Транспорт в Турции. Окрестности проще всего изучить на арендованном автомобиле. За это удовольствие с вас возьмут в среднем $45-60 в зависимости от срока аренды и модели машины. Интересно, что наем на один день такси стоит примерно столько же, сколько и прокат автомобиля на этот же срок.  Итого: аренда автомобиля на пару дней - $90-120.
 
Развлечения и экскурсии в Турции. Покупка экскурсий у городских тур фирм позволит сэкономить значительную часть вашего бюджета. Аналогичные услуги принимающей тур фирмы обойдутся как минимум в два раза дороже. Но при этом следует иметь в виду, что иногда могут случиться и накладки. Например, крошечная городская тур фирма предоставит для длительной экскурсии вместо большого автобуса с кондиционером дребезжащий микроавтобус, охлаждаемый мощным сквозняком из открытых дверей (к сожалению, такие прецеденты имели место). Так что экономия экономии рознь.
 
Памуккале. Знаменитые соляные террасы, "бассейн Клеопатры", наполненный горячей целебной минералкой, преподносятся многочисленным туристам, как восьмое чудо света. Зрелище действительно впечатляющее, вот только следует знать, что естественные террасы давно уже не белоснежные, а сероватые. А в природных соляных чашах, увы, уже не плещутся безмятежные туристы. Эта территория безнадежно испорчена в результате неправильной эксплуатации, огорожена и доступна лишь для любования. Теперь сухие факты: экскурсия на двоих стоит $60, рассчитана на 2 дня и кроме ночлега включает ужин и завтрак. Обед за свой счет. Два часа в "бассейне Клеопатры" обойдутся в $20 на двоих.
 
Хамум. Посещение турецкой бани стоит $15. Температура здесь более щадящая, чем в сауне - около 60 С. Очень приятно замереть на теплом камне, затем вытерпеть сеанс масляного массажа за $15 и покинуть Хамум с ощущением, что сейчас просто взлетишь.
 
Дайвинг. Прогулка на яхте, обед и 2 погружения обойдутся нашей паре в $65. Погружают туристов неглубоко, на 5-6 м, и в сопровождении опытных инструкторов. Длительность пребывания под водой - 15--20 минут.
 
Рафтинг. За $24 наши герои вымокли до нитки, окатили водой соседнюю лодку с чопорными немцами, чуть не потеряли в бурном течении сандалет, преодолели несколько речных порогов и пообедали на берегу. А напоследок поддались на уговоры и купили за $20 видеокассету с записью собственного турпохода.
 
Джип-сафари. За экзотическим названием скрывается всего-навсего участие в прогулке по окрестностям курорта. Впрочем, окрестности живописные: горные дороги, скалы, высохшие русла рек и весенняя яркая зелень. Поездка стоит $30 на двоих, рассчитана почти на весь день с остановками для обеда в местной деревушке и у пары-тройки достопримечательностей: древней крепости, горной речки, бассейна с подрастающей форелью. Итого: $270 на двоих.
 
Рестораны в Турции. Вообще-то, большинство турецких отелей работают по системе "все включено". Но активным гражданам, конечно, больше импонирует классический полупансион: свобода - она все-таки дороже непрерывной кормежки. В небольшом кафе вам с нескрываемым удовольствием накроют обильный стол. Трапеза на двоих, состоящая из овощных салатов, плова из баранины и береков (это такая штука из слоеного теста, начиненная сыром, зеленью, рыбой или мясом) обойдется примерно в $20--25. Семейный ужин с вином и основным блюдом в виде крупных креветок, запеченных с грибами и сыром, потянет где-то на $30. Небольшая разминка в виде порции шаурмы или кебаба облегчит семейный кошелек на $1,5-2.  Бутылка питьевой воды (0,6 л) стоит около $1,5, местное пиво (очень неплохой "Эфес") - $2-3, импортное подороже - $4-5. Чашка, точнее, симпатичный стаканчик, черного или популярного здесь яблочного чая стоит $1,5-2. Итого: около $210 на двоих.
 
Сувениры в Турции. Кстати, о чае. В Турции его пьют из маленьких стеклянных стаканов забавной формы, напоминающей кукольную вазочку. Стоит проявить оригинальность и, например, вместо набившего оскомину дешевого турецкого золота или кожи приобрести в качестве сувенира такой чайный сервиз. Везение плюс умение красиво торговаться может снизить цену за сервиз на 6 персон до $7-8. Причем это не только 6 чашечек, но и столько же блюдец и чайных ложек. Сувениры противоположной, если можно так сказать, весовой категории - это ковры. Редкой красоты, с упругим шерстяным ворсом, шелковые, переливчатые, с замысловатым рисунком и неподъемными ценами. Счет идет на сотни и даже десятки тысяч долларов. Так что посещение ковровой фабрики проще отнести к разряду увлекательных экскурсий, нежели к покупке сувениров. То же относится и к визиту в фабричный магазин с изделиями из оникса. Поразительно, но цены "от производителя" могут в несколько (!) раз превышать прейскурант на товары в сувенирном магазине рядом с вашим отелем. Ну, например, за яйцо из оникса в сувенирной лавке Кемера попросят $1,5, а в двух шагах от ониксовой фабрики оно подорожает до $5.
 
Другие расходы в Турции. Чаевые. Обычно носильщикам дают $1, официантам - 10% от стоимости обеда. Телефон. Роуминг довольно дорогой: по приблизительным подсчетам, исходящие и входящие звонки обходятся около $2--3 за минуту. Фрукты. Однозначно дешевы: килограмм персиков стоит $1. А если вы на арендованном авто отдалитесь от туристической тропы, то на этот же доллар купите уже несколько килограммов свежих фруктов.
 
Итак, суммируем: Взяв с собой $650-700, можно успешно выполнить всю указанную недельную программу, попробовать самые популярные турецкие блюда и одарить сувенирами родных и близких.
 
Источник: http://www.gazeta.ru/

Статьи
"Горящие путевки! Горящие туры! Горящие!!!" Отвыкайте, господа…
«Горящие путевки, горящие туры», - слышится чуть ли не на каждом углу. «Горящие путевки, горящие туры», - читаем практически во всех рекламных журнала...
Ритм Турции
Ритм Турции - это ритм античной истории, загадочного Востока и вековых традиций гостеприимства в Турции. Конечно, в Турции есть все то, что мы называе...
Самые популярные страны для летнего отдыха
По оценкам Еврокомиссии самые лучшие пляжи в Греции. 99,9% из них омываются самыми чистыми водами в Европе. Кроме этого Греция получила 383 Голубых Фл...
Кападокия. Это Турция
Кападокия. Нет слов, чтобы описать все это! Может быть, назвать это восьмым чудом света? Или же чудом Востока? А может быть это, не имеющее себе подоб...
Где лучше всего отдыхать в Турции, в Хорватии, на Кипре?
Отдыхать на пляжах!!! Теплое море, солнце и полное отсутствие земных мыслей, в памяти - только пара бутылочек "славутича" ну или «жигулевского» по ста...
Что такое талассотерапия?
«Море смывает все болезни». Это выражение приписывают Гиппократу. Великий целитель рекомендовал морские купания всем, но в первую очередь – представит...
Турция: прекрасная страна для прекрасного отдыха
Чем же Турция так привлекает наших соотечественников? Как наши соотечественники выбирают маршрут для летнего отдыха в Турции? Кто-то листает рекламные...
Турция. Измир. Исторические памятники в Измире. Достопримечательности в окрестностях Измира
Измир, второй по значению город Турции, и соседние курорты на побережье Эгейского моря - популярное место летнего отдыха украинцев....
Кушадасы - изумруд Эгейского моря на побережье Турции
Кушадасы - идеальное место для семейного отдыха по нескольким причинам. Во-первых, здесь в Кушадасы идеальные погодные условия — низкая влажность......
Отдых в Турции: в плавание по четырем морям
Чего такого наши люди не видели в Турции? Уж вроде все перебывали в Турции, и не по одному разу, уж знают Турцию всю вдоль и поперек, как свой родной ...
Экскурсии в Турции. Экскурсии в Сиде
Итак, поговорим про экскурсии в Турции и особенно экскурсии из Сиде. Вопросов масса: как выбрать экскурсии, какие экскурсии заказать, как не ошибиться...
Стамбул в лицо знать надо!
Жэковская лекция в "Бриллиантовой руке" называлась "Стамбул - город контрастов". Самый большой город Турции Стамбул и впрямь может подойти под такое о...
Настоящая Турция и нелегальный Арарат
Большинство наших соотечественников представляет Турцию как сплошной курорт, где под жарким южным солнцем отдыхают наши соотечественники на средиземно...
Культура Турции. Традиции Турции. Кухня Турции
Османская литература и придворная музыка Турции имели по большей части религиозный характер и звучали напыщенно и печально для западного уха. Изобрази...
Отдых в Турции глазами невезучих – отзыв туриста
Потратив 10 дней законного отпуска и 700 долларов на отдых в Турции (Бильдиби, около Кемера, отель «Белант», 3 звезды), я вернулась с пищевым отравлен...
Все статьи >>>
ПОИСК ОПЕРАТОРСКИХ ТУРОВ
ТК САГА
Часть света:
Страна:
Тип тура:
Стоимость: От:  До: 
Валюта:
Период:
C: 
До: 
ПОИСК ВСЕХ ТУРОВ
ПО УКРАИНЕ
Сейчас в базе туров
Выезд из:
Страна:
Курорт:
Категория:
Отель:
Питание:
Начало тура: +
Кол-во
дней:
-
Разм.:
Цена: -
Горящие туры по странам мира
Путеводитель по странам мира
ПОИСК ОТЕЛЯ
Часть света:
Страна:
Курорт:
ГОРЯЩИЕ ТУРЫ
|| Тур во Францию, тур в Голландию: Звезды Европы
|| 25.4.2009 || 750 EUR
подробнее про горящий тур

|| Тур в Италию, тур в Австрию: Виват, Италия и Австрия!
|| 9.2.2009 || 695 EUR
подробнее про горящий тур

|| Европа Плюс: тур во Францию и Бенилюкс
|| 12.2.2009 || 555 EUR
подробнее про горящий тур

|| Тур в Чехию, Австрию и Германию: Альпийская симфония
|| 30.3.2009 || 495 EUR
подробнее про горящий тур

|| Туры в Турцию, Стамбул: Выходные в Константинополе
|| Еженедельный || 173 EUR
подробнее про горящий тур

|| Туры в Турцию: Познание Великих цивилизаций Турции
|| 22.02.2009 || 410 EUR
подробнее про горящий тур

|| Групповой тур в Японию: Бандзай!
|| 21.2.2009 || 2795 USD
подробнее про горящий тур

|| Туры на Шри-Ланке: Райский остров
|| По запросу || 940 USD
подробнее про горящий тур

|| Тур в Скандинавию, тур в Норвегию: «Ее Величество Скандинавия»
|| 7.6.2009 || 699 EUR
подробнее про горящий тур

|| Тур на Кубу: Суперэкономный Тур на Кубу
|| Еженедельный || 410 USD
подробнее про горящий тур

|| Тур в Индию: Золотой треугольник + Гвалиор + храмы любви Каджурахо
|| 21.01.2009 || 1125 USD
подробнее про горящий тур

|| Тур в Китай: Пекин - Сучжоу-Шанхай - Пекин
|| Еженедельный || 915 USD
подробнее про горящий тур

|| Туры в Грузию: Кафедральные соборы Грузии
|| По запросу || 705 USD
подробнее про горящий тур

|| Тур в Аргентину: Ледники и Конец Света
|| Еженедельный || 785 USD
подробнее про горящий тур

|| Тур в Голландию: Каникулы в Голландии и Бельгии
|| По запросу || 539 EUR
подробнее про горящий тур

|| Тур в Португалию: Неделя в Лиссабоне
|| Еженедельный || 395 EUR
подробнее про горящий тур

|| Тур в Таиланд экскурсионный: Сокровища тайских королей
|| 16.2.2009 || 1847 USD
подробнее про горящий тур

Быстрая навигация:
Туры по странам: