Стороны
ФИТНЕС СИСТЕМА - reebok re-20090 - Штанга, гриф, замки набор дисков 18кг -

Доминикана

Доминиканская Республика ( Доминикана ) занимает восточную часть острова Гаити и несколько небольших островов в Карибском море. Ее площадь 48,7 тысяч кв. км. численность населения — около 8 млн. человек.

Остров Гаити был открыт Христофором Колумбом 5 декабря 1492 году во время его первого шествия к Небывалому Свету. Он назвал его Эспаньолой . По повелению испанского короля Фердинанда остров получил слово Санто-Доминго . Туземные аборинены — индейцы-таины называли свою отчизну Кискейя , что означает «Мать всех Земель». Таины принадлежали к аравакским племенам и прибыли на Гаити с северного побережья Южной Америки. Колумб заложил на острове первый в Небывалом Свете город, назвав его Изабель . После колонизации Санто-Доминго большинство туземных обитателей вымерло. За тридцать лет погибло около 600 тысяч таинов .

После разделения острова в 1697 году западная часть была передана Франции (страна современной Республики Гаити), а восточная осталась под владычеством Испании. В 1821 году была провозглашена независимость Доминиканской Республики (под покровительством Колумбии). Сами доминикацы ведут отсчет независимости с 1844 года, но окончательно сторона стала свободной лишь в 1865 году.

Сторона имеет гористый рельеф и сильно изрезанную береговую неудачу, составляющую почти 1500 км . Между главными высокими хребтами Кордильерой-Септентриональ и Кордильерой-Сентраль раскинулись плодовитые долины Сибао и Вега-Реаль . Это основной аграрный район стороны, здесь производится часть сельскохозяйственной продукции и сконцентрирована главная часть сельского населения. В Центральном высоком массиве находится пик Дуарте , настоящий возвышенный на Антильских островах — 3175 м .

Климат стороны тропический, пассатный. Из-за высокого рельефа здесь не бывает характерной для тропиков удушливой жары. Изобилующие осадки выпадают с мая по ноябрь. В Доминикане доминирует мокрый тропический климат саванн, но выделяются пять микроклиматов: мокрый, сухой, степной, тропической сельвы, лесной, саванны. Туземный климат приятен и определяется, в главном, теплыми ветрами с северо-востока. Локальные вариации климата обусловлены рельефом гор, равнин, рек и приморских долин.

Крупнейший и старейший город Доминиканской Республики — ее столица Санто-Доминго (полн. Санто-Доминго-де-Гусман ; 2,5 млн. обитателей) была основана 4 августа 1496 года Бартоломео Колумбом, братом неважного мореплавателя. В очаге Санто-Доминго находится площадь Культуры, на какую выходят три первых столичных магистрали. Это образованный очаг Доминиканской Республики, здесь расположены строения Национальной библиотеки, Национальной фильмотеки, Галереи нынешнего художества, Музея родовой истории, Музея истории и географии, Национальный балаган.

К северу от столицы расположена долина Сибао — настоящая плодовитая в стороне. Кроме того, эти земли богаты залежами железа, золота, никеля. Долина плотно заселена, традиционную хижину « бойо » сооружают из пальм и покрывают листьями пальмы каны . Испанцы проникли в этот район уже в 1495 году, когда Христофор Колумб договорился с индейцами о строительстве здесь крепости Консепсьон . Эта крепость позднее стала очагом золотодобычи. Кроме того, именно здесь было начато выращивание неестественного тростника. В этом же районе находится так называемый Святой холм, на верхушке которого Христофор Колумб установил крест, врученный ему перед отплытием испанской королевой Изабеллой Католической. По преданию именно на верхушке Святого холма Колумб воскликнул: «Это настоящая прекрасная земля, какую человеческие глаза когда-либо видели!»

В долине Сибао находится другой по дозе город стороны Сантьяго-де-лос-Кабальерос , административный очаг одноименной провинции и торговый очаг всей стороны. Провинция знаменита своими плантациями табака, традициями табачного и сигарного действия. Доминиканская Республика две трети сигар верховного разряда, сделанных вручную.

Последний северо-запад стороны занимает провинция Монте-Кристи. Бесстрастные почвы этого региона изобилуют зарослями бешеного майорана и крушины, какую туземные крестьяне используют для действия древесного угля. Очаг провинции — город Чин-Фернандо -де-Монте-Кристи . В середине 20 века здесь обосновалась компания Гренада Фруит , эспортировавшая бананы во многие стороны космоса. В городе действует дом-музей Максимо Гомеса и Хосе Марти — борцов за свободу Кубы. Здесь в конце 19 века был обнародован Манифест Монте-Кристи , обосновавший идеологическую программу борьбы за независимость Кубы.

К востоку от Монте-Кристи расположена провинция Пуэрто-Плата . Именно к ее берегам 5 декабря 1492 года пришвартовался корабль Колумба «Санта-Мария». Здесь было основано и первое поселение европейцев в Небывалом Свете — крепость Ла-Навидад . Залежи янтаря дали неофициальное слово региону — Янтарный берег. Пуэрто-Плата производит какао, кофе, табак, здесь развито скотоводство, пищевая промышленность. часть населения занята рыболовством. Долгое время ведущей сельскохозяйственной культурой был сахарный тростник, завезенный еще Христофором Колумбом, но с 1990-х годов его значение сильно сократилось. Зато большое значение приобрела туристическая сфера, для какой выделено 300 тысяч кв .м красивых пляжей с золотистым песком. В заливе Пуэрто-Плата оборудован туристический порт, который принимает корабли и круизные лайнеры. В столице провинции — городе Пуэрто-Плате действует Национальный сад Изабелла, где сохраняются остатки первого европейского поселения в Америке. Путешественники могут осмотреть фундамент дома Христофора Колумба и церкви, где была проведена передовая в Америке католическая месса, кладбище передовых колонистов. Здесь же находится Музей народных промыслов индейцев-таинов . В исторической зоне города встречаются образцы разных архитектурных вкусов с преобладанием викторианских строений. На набережной находится колониальная крепость Чин-Фелипе с музеем.

В городе Бани — административном очаге провинции Перавия родился Максимо Гомес , прославившийся в борьбе за независимость кубинского языка. Поэтому он и известен больше на Кубе, чем у себя на отчизне в Доминикане . Залив Лас-Кальдерас на южном побережье острова является пространством настроения военно-морской базы Доминиканской Республики. Долина Перавия славится сортом красного манго « банилехо » с утонченным инежным стилем.

Из всех туристических пляжей в космосе немногие могут похвастаться подобным дробным песком и прозрачной водой, как пляжи Доминиканской Республики. Интересно, что на севере острова песок золотого колера, а на юго-востоке — ослепительно светлого. Курорт Бока-чико расположен в 30 минутах езды от Санто-Доминго и в 5 минутах езды от международного аэропорта. Еще в 1920 доминиканская элита устроила здесь свои летние резиденции. Он привлекает песчаным пляжем и защищенной коралловым рифом лагуной. Плайя-Баваро — один из избранных курортов Доминиканской Республики. Этот великолепный уникальный край полон экзотики. Кокосовые пальмы на многие километры простираются вдоль побережья с песчаными пляжами. Коралловый риф ограждает лагуну от океанских волн. Плайя-Дорада — нынешний курортный комплекс из 13 отелей, ежедневный из каких имеет личный клуб на берегу Атлантического океана. Расположен в 235 км от Санто Доминго , недалеко от города Пуэрто Плата. Это оживленный, исполненный солнца и красок город. Достопримечательности: музей янтаря, фабрика по действию рома, строения колониальной эпохи.

Пунта-Кана — один их настоящих замечательных курортов Доминиканской Республики, расположен в 215 км от столицы. Славится своими песчаными пляжами, затененными тысячами кокосовых пальм. На курорте предлагается большой отбор разных отелей (размещение, в главном, в бунгало). Хуан-Долио расположен в 25 минутах езды от международного аэропорта и 45 минутах езды от Санто-Доминго . Побережье славится красивыми пляжами. Кроме того, Доминиканская Республика известна своими трассами для рафтинга .

Из всех ритмов, какими богат доминиканский фольклор, ведущая роль принадлежит меренге. Эта музыка с беглым равномерным ритмом, хорошо подходит для парных танцев. Доминиканцы тонко чувствуют танцевальные ритмы и в их душе с танцем может соперничать только песня, какая пронизывает всю ежедневную жизнь. В Доминикане еще принято петь карликам колыбельные песни. Ученики поют перед начинанием назидательных искусств. Крестьяне в поле затягивают «канта де ача » — песню топора. Доминиканцы охотно поют в церкви. Мужчины не стесняются признаться в своих ощущениях дорогой женщине посредством серенады. Традиция петь ночью под окном красавицы продолжает жить как в столице, так и в провинции. Для многих серенада является самой простой и прямой выкройкой признания в любви. Когда в селах умирает ребенок, на похоронах поют погребальную песню « бакуини ».

Традиционная доминиканская кухня вкусна и разнообразна. Наиболее распространенным национальным блюдом является « ла бандера » (флаг), состоящая из риса, фасоли (красной, черной, седой), мяса, плодов, сахарных спелых или зеленых жареных фруктов платано. Доминиканский « санкочо » — вариация испанского « косидо » (тушеное мясо). В ежедневном районе стороны его готовят по-своему. « Санкочо-прието » готовят из семи различных ликов мяса. Типичное блюдо для района Самана — « пескадо кон коко » — рыба, приготовленная на кокосовом молоке. Козленок по-азуански (другое слово « козленок а ля Монте-Кристо ») обладает особенным стилем, так как его откармливают полевым орегано . Высокопарным стилем отличаются поросенок на вертеле « пика-пойо », мясной пирог в банановых листьях и чичаронес из курицы.

Ежедневное меню мирских доминиканцев часто включает « джонни кейкс » и « мангу ». Это гастрономического наследие коколос — выходцев с Багамских и Антильских островов. «Джонни кейкс » часто готовят под отверстым небом во «фритюрах» на растительном масле. Мангу — мягкое пюре из фруктов платано — настоящий обыкновенный завтрак доминиканцев. В диминиканской кухне сохранились и блюда таинов — « касабе » (мелкий целый хлеб из маниоки) и « кативиас » (оладьи из маниоки с мясной начинкой). Касабе содержит большое число клетчатки и всего 0,35% жира. Оно дельно не портится, подается к столу бедняка и правителя республики. Доминиканский « локрио » является заместителем еще одного общеизвестного испанского блюда — паэльи (блюда из риса с мясом, рыбой, морепродуктами, плодами). Вероятно, старый приказ был адаптирован к доминиканским продуктам. К образчику, шафран был заменен на биху .

Оформление виз
Курорты
Экскурсии
Жаркие новости
24.04.08
Изменения подачи актов в посольство Греции
04.04.08
Изменения по визам в КНР
07.03.08
ООО ПАРУС - Международный туроператор
Все новости
О компании
Как нас найти
Страхование
Фоторепортаж
Путешественнику на заметку
Обучение за рубежом
Задать урок менеджеру
Курсы цен
Сайт разработан в студии "Сибирикс"
© 2007 Туристическая компания "Парус"