Стороны
download full movie Eight Below

Болгария

Болгария расположена в Юго-Восточной Европе на Балканском полуострове. На севере граничит с Румынией, на западе с Сербией и черногорией, Македонией, на юге с Грецией и Турцией, на востоке черное море отделяет ее от России и Украины. Страна Болгарии составляет 111 тыс. км 2 . Входит в количество тех сторон космоса, население каких в заключительные годы быстро сокращается. Сегодня численность обитателей составляет всего 9 млн. Кроме болгар (85,5 %) в стороне проживают турки (9,7 %) и цыгане (3,4 %). Столица Болгарии — София. Иные крупные города: Пловдив, Варна, Бургас, Русе. Болгария — парламентская республика. Законодательным инструментом является однопалатный парламент. Сторона разделена на 9 областей, которые в свою очередь делятся на общины. Вероисповедание: православие, суннизм, католицизм, протестантство, иудаизм.

Естественные положения. Климат

Болгария — относительно небольшое по площади княжество (111 тыс. км2). Рельеф Болгарии отличается разнообразием. часть территории Болгарии занимают горы (28 %) и холмы (41 %). Леса занимают примерно треть (29 %) территории. Крупнейшие высокие массивы — Рила, Пирин и Родопы. Мусала (2925м) — настоящая возвышенная верхушка Болгарии. Почти пополам сторону рассекает хребет Стара-Планина.

Горы делят страну Болгарии на две части: северную, какую в главном занимает почти безлесная и сильно распаханная Дунайская равнина, и южную, более гористую, в какую вклинивается Верхнефракийская низменность. В двух пространствах горный массив Стара-Планина рассечен бездонными долинами рек Искыр и Камчия, образующими великолепные углубления. Особенно величественно и красиво поражающее разнообразием высокопарных скальных изображений Искырское углубление, по которому через многочисленные мосты и тоннели проложен железнодорожный путь из Северной Болгарии в Софийскую котловину. В первом хребте Балканских гор имеется строй годных перевалов. Наиболее известен исторический Шипкинский перевал. К средней части Стара-Планины с юга примыкает менее возвышенный хребет Стара-Гора, южнее которого простирается безграничная Верхнефракийская низменность, пересекаемая реками резервуара Марицы.

Наиболее гориста юго–западная часть стороны, где расположен Рила-Родопский горный массив. В его круг входят настоящие возвышенные горы и хребты Болгарии — Рила (гора Мусала — 2925 м — верховная точка Балканского полуострова), Пирин и Родопы. Особенно выделяются разнообразием рельефа Родопские горы, западные отроги каких более высоки и лесисты, а восточные — почти лишены лесной растительности. Особенную географическую провинцию Болгарии представляет черноморское побережье, протянувшееся почти на 380 км, большей частью пологое, с великолепными песчаными пляжами шириной 100 м и более. Настоящая крупная река Болгарии — Дунай.

Леса в Болгарии преимущественно широколиственные. Здесь растут дуб, бук, граб, ясень, липа, орешник. Хвойные леса преобладают в высокогорных массивах.

В горной части Болгарии обитают многие лики безнравственных: медведи, лицемеры, аристократические олени, серны, барсуки, шакал. Встречается почти 50 ликов земноводных и пресмыкающихся. Из жидких птиц в Болгарии водятся грифы, бородатые орлы и пеликаны.

Климат в большей части стороны бережливый континентальный. Летом температура составляет +23 С°, зимой — -2 С°. Дожди здесь не редкость. За год их выпадает 450-600 мм. В Причерноморье июнь настоящий дождливый месяц. Наиболее сухое время года — осень. Экскурсионные поездки по Болгарии лучше совершать с мая по октябрь, загорать и купаться — с июня по сентябрь. Вода в море остается достаточно теплой вплоть до конца сентября.

Национальная кухня

Платы в Болгарии на еду и вино низкие. Особенно славятся таверны в народном вкусе, в каких подаются национальные блюда, — они зовутся «механа». Располагаются они обычно в полуподвальных местах, в них играет «беспокойная музыка».

Пир — основное время приема пищи у болгар. Наиболее знаменитыми болгарскими блюдами являются «кебабчета» или «кебабче» (жареные мясные колбаски), «каварма» (мясной или овощной рулет), «дроб сарма» (отбивная печень ягненка с рисом и яйцом), «сарми» (фаршированные виноградные листья) и «кебаб» (мясо на вертеле). Для того чтобы попробовать различные сорта мяса, закажите ассорти «мешана скара». «Топчета супа» — это суп-пюре с фрикадельками, а «плакия» и «гювеч» — рыба и мясо, тушенные с плодами.

Вегетарианцам предлагается просторный отбор блюд из сыра («сирен»). «сирене по-шопски — сыр, яйцо и помидоры, запеченные в горшке. «Банница» — запеченный сыр и шпинат, а «мекицас» — яичница с йогуртом, жаренная на растительном масле. Знаменит болгарский йогурт. Беспримерным стилем обладает суп «таратор» — прохладный суп из кислого молока с огурцами и луком. Болгария входит в передовую пятерку виновников причина, как алого (Каберне, Мавруд, Мерло, Отел, Тракия и др.), так и светлого (Шардоне, Галатеа, Мискет, Рислинг, Тамьянка).

Болгары придумали и «ракию» (сливовое бренди). спросом пользуются болгарские фруктовые соки. Кофе, как турецкий, так и «экспрессо», продается везде, часто с соком. В жару хорош также «арьян» — освежающий напиток из воды и кислого молока.

Туризм

Отдых в Болгарии - это во-передовых черное Море, безграничная лесная зона, высокие цепи и великолепный климат, который позволяет целый год принимать путешественников. черноморское побережье Болгарии - популярное веяние пляжного туризма. Болгария была одним из главных курортов для социалистических сторон Восточной Европы. Сейчас главная толпа путешественников прибывает из сторон Восточной Европы, Германии, России и Великобритании. В заключительные годы развивается горнолыжный туризм.Знаменитый курорт еще с советских времен, Болгария до сих пор держится в количестве знаменитых веяний. Отбор отелей для отдыха в Болгарии довольно широк. Это и совсем недорогие 3* гостиницы, и коттеджи, и гостиницы «небывалого поколения», имеющие полное преимущество называться 4* и 5* отелями. Обслуживающий персонал гостиниц говорит по-русски, по-немецки, по-английски и по-французски. В заключительные 10-15 лет гостиничный бизнес в Болгарии пережил беспрецедентный подъем. После реконструкции многие из воздержанных социалистических гостиниц стали просто неузнаваемыми и сегодня принимают высокопарную публику из разных сторон космоса. В начинании 90-х годов давнишнего века здоровые гостиничные комплексы и туристические поселки на болгарском черноморском побережье или на высоких курортах появились буквально "из ничего". Их доблестными соперниками являются короткие семейственные отели, которые обеспечивают своим посетителям уют, спокойствие, семейную кухню и, что очень важно, - доступные платы. Вы получите гарантированный уровень сервиса во всех отелях Болгарии. Отели Болгарии отличаются атмосферой особенного радушия, которое украсит ваш отдых в Болгарии.

Болгария предоставляет многочисленные возможности для организации интересной и разнообразной культурно-познавательной экскурсионной программы. Где бы Вы не отдыхали - на богатом песке черного моря или на высоких курортах, ни в одной иной стороне Вы не встретите такого чудного душу единства природы, культуры и истории. Проезжая через сторону, Вы откроете для себя магию старого Несебра, изящество парков дворца в Балчике, величие крепости Царевец в Велико-Тырново или красоту Возрождения в Жеравне. Недалеко от Варны Вы окунетесь в магию Вбитых камней. Знание с сохранившимися архитектурными памятниками, церквями, сберегшими уникальные коллекции икон, экспозициями этнографических музеев, без недоумения, обогатит ваши познания об этой гостеприимной стороне.

Величайшей святыней болгарского языка является Рильский монастырь, основанный в X веке монахом Иваном Рильским. Монастырь расположен в 119 км к югу от Софии. Его архитектурный ансамбль хранит царапины многовековой истории, однако нынешний облик монастырь приобрел лишь в начинании XIX века, когда на собранные по всей Болгарии лекарства началось строительство небывалых монастырских строений. По-своему уникально решение домашнего фасада, представляющего собой ажурную систему галерей, какая придает всему строению особенную теплоту и уют. Действительным музеем является и первая монастырская церковь (1834–1837), искусно украшенная изнутри великолепными фресками. В монастыре хранится важная гарнитура золотой и серебряной утвари, старых монет, оружия, украшений, дорогих тканей. Уникальна библиотека монастыря: в ней хранится более 16 тыс. томов тайн, в том количестве 134 рукописи XV–XIX веков. В музее размещено интереснейшее этнографическое скопление из творений прикладного художества, большая часть которого — презенты, привезенные в монастырь со всех концов Болгарии и из иных сторон.

Оформление виз
Морские курорты
Горнолыжные курорты
Экскурсии
Жаркие новости
24.04.08
Изменения подачи актов в посольство Греции
04.04.08
Изменения по визам в КНР
07.03.08
ООО ПАРУС - Международный туроператор
Все новости
О компании
Как нас найти
Страхование
Фоторепортаж
Путешественнику на заметку
Обучение за рубежом
Задать урок менеджеру
Курсы цен
Сайт разработан в студии "Сибирикс"
© 2007 Туристическая компания "Парус"