Сделать стартовой   |   Добавить в избранное
язык интерфейса:    Укр Рус Eng
| | | | | |
ВЕЧЕ
цели, задачи, история
команда
проекты
Вече учителей
координаты, регионы
программные документы
План Развития Страны
10-й съезд партии "Віче"
ІХ съезд партии „Віче”
пресса о нас
фотоальбом
О "Вече"

Форум
Для прессы
Редакция

расширенный поиск

Рассылка-ВЕЧЕ
правила  |  отписаться

Кто, по-вашему мнению, виноват в экономическом кризисе?
Нацбанк
Правительство
Парламент
Президент
Олигархи
Все они
результаты

Партнеры ВЕЧЕ

 

(реклама)

главная > Новости > Новости > Приток иностранных инвестиций в Украину стал рекордно низким


Приток иностранных инвестиций в Украину стал рекордно низким

В III квартале Госкомстат зафиксировал наименьший с начала года чистый приток ПИИ – $1,17 млрд, хотя из страны вывели всего $147 млн, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Капитал проявляет сдержанность. Львиную долю капитала инвесторы направили в финансовый сектор, торговлю и недвижимость. Впрочем, дальнейший приток инвестиций под угрозой. Эксперты ожидают, что к концу года в Украину поступит на $2 млрд меньше ожидаемого – $9 млрд. А в 2009 году привлечение инвестиций снизится до $7 млрд – меньше будет вложено в строительство, недвижимость и торговлю, говорят аналитики.

По данным Госкомстата, в январе-сентябре приток ПИИ составил $8,524 млрд. Чистый приток инвестиций – с учетом оттока ($659,4 млн), курсовой разницы ($192,1 млн) и различных переоценок – $8,079 млрд. Суммарный объем инвестиций к 1 октября достиг $37,621 млрд.

 

В то же время, по расчетам Госкомстата, в июле-сентябре отток иностранного капитала сократился до $146,8 млн (за I полугодие – на $512,6 млн), а портфель инвестиций из-за курсовой разницы (в июле-сентябре евро дешевел к доллару) снизился на $471,2 млн. С учетом этих факторов номинальный приток ПИИ в III квартале составил $1,82 млрд.

 

Первенство по объему инвестиций, как и ранее, у Кипра – в III квартале резиденты вложили $226,5 млн (за девять месяцев – $2,587 млрд). Среди лидеров – Австрия, Голландия, Франция и Великобритания, направившие в Украину $447,2 млн (за девять месяцев – $1,684 млрд). Изъяли средства компании из Венгрии (-$24,6 млн), России (-$10,3 млн) и Италии (-$2,8 млн).

 

Наиболее привлекательными для инвестирования были финансовый сектор, торговля и операции с недвижимостью, которые тем не менее получили средств меньше обычного (см. справку). Нерезиденты вложили в их развитие $933,7 млн, увеличив объем инвестиций до $4,5 млрд. Снизились вложения только в производство продуктов питания, напитков и табачных изделий (на $7,7 млн).

 

Напомним, что ранее Financial Times ссылаясь на собственные данные писала, что отток средств с развивающихся рынков превысил уровень кризиса 1998 года и достиг максимума с 1995 года.

 

Кроме того, по данным Всемирного банка, иностранные инвестиции в Украине наименее защищены.

 

«КоммерсантЪ-Украина»

18.11.2008

 


Обсудить на форуме

    

Версия для печати



Новости

Анонсы:

03.12.2008 :: ФОТО: 2 декабря в Киеве состоялся круглый стол на тему «Мировой кризис: поиски выхода»


Новости:

15.01 :: Возможности украино-российских газовых переговоров на корпоративном уровне исчерпаны, - И.Богословская

15.01 :: Контракты на поставку российского газа для Украины и его транзит в Европу должны быть заключены одновременно, - И.Богословская

14.01 :: Для Украины нельзя применять принципы формирования цены на газ, которыми пользуются европейские страны, - ВСК

Важно | Партия | Новости | Политика | Экономика | Общество | Авторы

© 

2005-2008 Фонд «Вече Украины»
Редакция может не разделять точку зрения авторов материалов. Полное или частичное использование материалов разрешено только при условии ссылки на www.viche.org.ua

контакты

©  2005 Дизайн NewAgeLab
© 2005 Компания CiM - "Интернет-Вече" работает на программе CimWebCenter