Рус      Eng 
Главная
Знакомьтесь ближе
Законотворчество
Гражданская позиция
Прямая речь
Дайджест
Проекты
Интернет-конференция
Обратная связь
Фотоархив
Аудио/Видео




поиск на сайте











Дайджест


Также в разделе:

Владимир Сивкович: Народные волнения и доллар по 25
16.01.2009, 17:02
Виктор Турманов: «За весь тот газ, который был украден, придется платить свыше 400 долларов»
13.01.2009, 11:25
Михаил Чечетов: Президент и премьер специально сделали все от них зависящее, чтобы Украину и через 100 лет не приняли в Евросоюз
12.01.2009, 12:35
Елена Лукаш: «Именно власть является основным «двигателем» кризиса»
25.12.2008, 16:37
Василий Горбаль: Происходящее в банковской сфере – естественное отражение кризиса во всех отраслях экономики
25.12.2008, 11:17



Елена Лукаш: У нас «тайный союз» Кабмина против народа


25.11.2008, 11:27

вернуться в раздел

На вопросы корреспондента газеты «Столичные новости» ответила народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Елена Лукаш.

- Как Вы можете охарактеризовать сложившуюся ситуацию в Парламенте и стране? Насколько она критична на сегодняшний день?

- Охарактеризовать ситуацию можно несколькими словами - безвластие и безответственность. В Парламенте отсутствует эффективное и консолидированное большинство, власть не занимается разработкой и реализацией пакета антикризисного законодательства. Законы, даже если они появятся, подписывать сегодня некому. Кабмин находится в перманентном конфликте с Президентом и его Секретариатом. Органы местной власти и самоуправления понимают, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Почти 90 процентов граждан не доверяют власти и разочарованы ее действиями. Все это - закономерный результат работы оранжевых политиков, начатой еще в 2005 году. Мирным путем они привели страну к полной разрухе.

- Как Вы считаете, чья заслуга в том, что на данный момент внеочередные парламентские выборы, по крайней мере, отсрочены? И стоило ли приостанавливать этот процесс, учитывая патовость ситуации?

- Я бы не стала называть бессилие Президента чьей-то заслугой. Бессилие и есть бессилие. Для реализации задуманного Ющенко всегда использовал кого-то в качестве «тарана»: людей на улицах, иностранные спецслужбы, силовые органы, БЮТ, сдающих мандаты депутатов, бюджет, выделяющий миллиарды на его гуманитарные прихоти, и так далее. Сегодня никто не хочет быть «тараном» и реализовывать его желание досрочно прекратить полномочия Верховной Рады. А раз нет «тарана» - нет и результата. И не будет его по объективным причинам: вопрос номер один сегодня - стабилизация ситуации в стране, а не проведение избирательной кампании. Другой вопрос, что стабилизация экономической ситуации без стабилизации политической невозможна. Вы видите, что власть действует несогласованно, больше заботясь о собственных рейтингах, чем о людях, и последствиями кризиса никто заниматься не собирается. Поэтому из двух зол нам придется выбрать меньшее. Думаю, выборы неизбежны. Какие и когда, поживем - увидим.

- Не станет ли отставка Арсения Яценюка и неизбрание нового спикера - а о такой возможности много говорят - просто другим поводом к тем же выборам?

- Сейчас для проведения выборов существует одно конституционное основание - отсутствие парламентской коалиции, и других оснований искать и придумывать не нужно. Чтобы организовать выборы, необходимо выделить средства на их проведение и ликвидировать недостатки избирательного законодательства, устанавливая честные правила игры. Это два закона, которые нужно не только принять, но и подписать. А для этого нужен спикер или толкование Конституционного Суда. Многие правоведы считают, что для обеспечения непрерывности власти до избрания нового Главы Верховной Рады существует процедура выполнения обязанностей его заместителями. В том числе это касается и права подписывать законы. Но окончательное слово, конечно, за Конституционным Судом.

Что касается неизбрания спикера, то я бы не драматизировала ситуацию. И во время его работы Рада была малорезультативной, а ситуация - конфликтной. В Парламенте нет большинства, которое сможет поддержать спикера. Вот в чем проблема. Без большинства даже спикер с ангельским характером будет неэффективным. БЮТ и «Наша Украина» развалили Парламент предыдущего созыва с работоспособным большинством, развалили коалицию в Парламенте этого созыва, провоцируют кризис за кризисом, и нам не дано предугадать, какую еще пакость придумает власть для «улучшения нашей жизни».

- Как Вы считаете, возможно ли в этом Парламенте создание юридически оформленного большинства в новом формате или наиболее вероятным вариантом все-таки является коалиция БЮТ - «НУ-НС» - БЛ?

- В Парламенте этого созыва любые конфигурации коалиции маловероятны. Идеальной была бы конфигурация ПР – КПУ - Блок Литвина, но это, к сожалению, всего 222 голоса. Четырех голосов не хватает.

Этот Парламент фактически недееспособен, и это цена досрочных выборов 2007 года, цена обмана людей на досрочных выборах. Горький опыт.

- Как Вы оцениваете кандидатуры главных претендентов на должность спикера - Литвина, Плюща, Лавриновича, Мартынюка? Кто из них способен управлять Парламентом на данном этапе?

- Очень достойные кандидатуры. Что касается позиции Партии регионов, то «спикерских торгов» мы вести не будем, так как с пессимизмом относимся к работе Верховной Рады этого созыва. Кандидатуру поддержим компромиссную и разумную, хотя не считаем, что кто-то сможет кардинальным образом улучшить ситуацию в Парламенте, не опираясь на парламентское большинство.

- Насколько целесообразной будет отставка правительства? Как Вы считаете, самой Тимошенко в канун президентских выборов выгоднее уйти в оппозицию или все-таки остаться на посту премьера?

- В вопросе отставки правительства важны два момента - политический и правовой. Первый момент - политический. 11 июля 2008 года фракция ПР уже ставила вопрос о недоверии правительству. Мы убеждали всех поддержать нас, предупреждая о грозящем Украине кризисе из-за непродуманных действий команды Тимошенко. К сожалению, у нас нет большинства голосов, необходимых для принятия решения, и голосование за отставку было нерезультативным. 11 июля мы предупредили всех народных депутатов, что те, кто не голосует за недоверие правительству, берут на себя полную ответственность за то, что случится в стране осенью. Не проголосовали за отставку БЮТ, «НУ-НС», Блок Литвина и Компартия. А осенью, в октябре, Тимошенко «обнаружила кризис» и попросила помощи у всех фракций.

Второй момент - правовой. Законодательство устанавливает, что Парламент может рассмотреть вопрос о недоверии Кабмину и принять соответствующую резолюцию. Но принятие резолюции недоверия не прекратит полномочия Кабмина, пока Верховная Рада не осуществит формирование нового состава Кабмина в сроки и в порядке, предусмотренном Конституцией. Проще говоря, даже если у депутатов и хватит смелости поддержать нас и проголосовать резолюцию недоверия, Тимошенко и ее Кабмин будут исполнять обязанности членов правительства пока новая, подчеркну, новая коалиция не выдвинет новую кандидатуру премьер-министра. Что касается целесообразности самостоятельного ухода Тимошенко с поста премьера, я в такую возможность не верю.

- Много говорят о тайном союзе части Партии регионов и Секретариата Президента, направленном против Кабинета Министров. Эти слухи оправданны?

- О нас много чего говорят. Какие могут быть еще «тайные союзы» против Кабмина? У нас сейчас «тайный союз» Кабмина против народа. Вот это факт. А мы свою позицию высказываем публично и не раз требовали отставки правительства.

- С кем предпочтительнее сотрудничать ПР - с БЮТ или «НУ-НС»? Насколько монолитна фракция в этом вопросе?

- Мы готовы сотрудничать с любой из фракций, но только в рамках нашей политической программы и программы социально-экономического развития страны. Вся фракция поддерживала и будет поддерживать нужные и важные для людей действия и решения.

- Как Вы думаете, какая из политических сил понесет наибольшие потери симпатий граждан от сложившейся экономической и политической ситуации?

- Выбор всегда за людьми, и я верю, что больше они не купятся на дешевые спекуляции о низких ценах, отмене призыва, «тысяче», «прорывах», заканчивающихся провалами, и так далее. Не послушают больше ложь о том, что закон один для всех, что депутатскую неприкосновенность отменят. Не перепутают больше информационную грязь со свободой слова. К сожалению, самые дешевые спекуляции строятся на самом дорогом, и я искренне желаю, чтобы наши избиратели никогда не были жертвами таких спекуляций.




версия для печати










Официальный информационный сервер

Copyright © 1999-2009 Партия регионов
Использование материалов, размещенных на сайте разрешается
с условием размещения ссылки на сайт Партии