This version of the page http://www.ricardo.com.ua/money/insurance/61193 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-16. The original page over time could change.
Стоит ли страховать депозиты? » Страхование » Твои деньги » RICARDO
Регистрация     Почта     Вход
Сделать Ricardo.com.ua стартовой 
 
"Ничто так не содействует процветанию и благополучию
страны, как высокая прибыль..." Давид Рикардо

Стоит ли страховать депозиты?   20 ноября 2008, 18:10 

Снижением доверия вкладчиков к банковской системе решили воспользоваться страховщики, которые начали активно продвигать услугу по страхованию депозитов.

Сегодня такие полисы уже продают "Страховые традиции", "Альфа-страхование", страховая группа "ТАС" и другие.

Правда, у каждой компании свои особенности: кто-то продает страховки в "довесок" к самому депозиту в банке, кто-то только вкладчикам конкретных банков, кто-то всем желающим. "Как правило, эти предложения касаются тех банков, с которыми страховщик имеет определенные договоренности о взаимодействии", - рассказывает начальник управления по работе с банками компании "Провидна" Андрей Ивчатов. Соответственно, и рассчитывать на эту услугу смогут только клиенты таких банков.

Основные клиенты - предприятия

Повышенным спросом страхование депозитов пользуется у вкладчиков-юрлиц. "Честно говоря, мы, запуская этот вид страхования, думали, что он вызовет больший интерес у населения. Однако, как оказалось, больше им заинтересовались компании", - говорит председатель правления компании "Страховые традиции" Дмитрий Гончаров. Это и не удивительно, ведь в случае банкротства банка населению деньги с депозитов будет возмещать государство (с 5 ноября - до 150 тысяч гривен), а у предприятий такой преференции нет.

Стоимость страхования депозитов для населения и предприятий одинаковая. При этом разбег тарифной сетки довольно большой - от 0,6 до 8% от страховой суммы, которая, как правило, равна сумме депозита. "Она может быть меньше суммы вклада, но никак не больше. Потому что проценты - это уже прибыль клиента, а страховка не может приносить прибыль. Ее цель - покрывать только реальные затраты", - объясняет начальник отдела страхования финансовых рисков страховой группы "ТАС" Дмитрий Можейко.

Цена полиса зависит от того, на какой срок и в какой банк внесен депозит. "Чем меньше срок депозита, тем меньше риск того, что банк за это время обанкротится, тем дешевле страховка. И наоборот", - объясняет директор департамента имущественного страхования компании "Европейский страховой альянс" Алексей Ляховский. То же касается и надежности банков. "Лидеры банковского рынка по активам, по собственному капиталу с хорошими рейтингами менее подвержены наступлению страховых событий, аутсайдеры - более. Соответственно, и тарифы будут отличаться", - продолжает эксперт.

Мораторий НБУ - не повод для выплаты

Страховым случаем в договорах страхования, как правило, считается банкротство финансового учреждения. Компании гарантируют вернуть вкладчикам утраченное в течение 1-3 месяцев после объявления о банкротстве банка. Правда, у каждого страховщика свои "особые" условия. "Ответственность может наступить, например, в случае санации банковского учреждения или его ликвидации", - поясняет Андрей Ивчатов.

В то же время введенный недавно мораторий Нацбанка на досрочное снятие вкладов, по утверждению страховщиков, не может являться страховым событием - в данном случае возмещать депозит вкладчику никто не будет. "Мораторий направлен на стабилизацию ситуации и не наносит прямых убытков вкладчикам", - объясняет Алексей Ляховский.

Однако, скорее всего, компании просто не в состоянии выполнить такие обязательства. После введения моратория многие вкладчики обратились к страховщикам за выплатой, они просто разорились бы на страховках. "Раньше можно было говорить о таком риске, как простое невыполнение обязательств банком по возврату депозита. То есть когда вкладчик письменно потребовал возврата депозита, а банк этого не делает. Но в данной ситуации это утопия", - констатирует Андрей Ивчатов.

Автор: Татьяна Павлюченко

Источник: Дело
  • Отправить другу
  • Письмо в редакцию
Коментариев (1)
Осталось 1000 символов
Сменить картинку
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Гость   (аноним) | 21.11.2008, 09:32
"Мораторий направлен на стабилизацию ситуации и не наносит прямых убытков вкладчикам"
--
А то что я не могу снять гривну и потерял уже более 20% - Это по вашему не убытки?
Ответить   Пожаловаться  
Реклама
 
 
 

Статьи по теме

  • Можно ли застраховаться от потери работы?  18 декабря 2008, 10:00
  • Перестрахование или как обеспечить выплаты по страховому случаю в условиях финкризиса  1 декабря 2008, 17:40
  • Автостраховка дорожает вместе с долларом  27 ноября 2008, 10:05
 

Последние новости

  • Сколько стоит собраться на горнолыжный курорт?  16 янв. 2009, 14:30
  • Во сколько обойдется зимнее обслуживание авто  16 янв. 2009, 11:17
  • Что будет с ценами на продукты питания?  16 янв. 2009, 10:50
Обзор сети
Афиша
"Я влюбилась в препода! Что делать?"
bigmir)net
Mystery - онлайн игра. Присоединяйся!
bigmir)net
Постельное белье от 280 грн!
Ricardo
Как заставить банк вернуть ваш депозитный вклад
bigmir)net
Бывают моменты в жизни...
Ricardo
Квартиру лучше покупать весной