This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=1081209&IssueId=47062 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-16. The original page over time could change.
Ъ - Война лишилась дипиммунитета // Бывший посол Грузии в РФ рассказал о подготовке операции
УКРАИНА   № 214 от 26.11.2008, СР
100 $  770.0000 UAH
100 €  1007.5450 UAH
10 RUR  2.3903 UAH
Киев -1...2
Москва -4...-5
С.-Петербург -5...-6
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
 
Ъ-АВТО // «Всеобщая атмосфера штрафа»
В Госавтоинспекции давно настаивали на принятии нового закона, регулирующего спорные вопросы взаимоотношений блюстителей порядка и участников дорожного движения.
Главное
Война лишилась дипиммунитета

// Бывший посол Грузии в РФ рассказал о подготовке операции


Заседание временной комиссии парламента Грузии по изучению августовских событий вчера обернулось скандалом. Экс-посол Грузии в РФ Эроси Кицмаришвили, вызванный для дачи показаний, выдал целую порцию разоблачений, касающихся в частности планов Тбилиси по возвращению Абхазии и Южной Осетии. Заслушав бывшего посла, парламентарии сочли неудовлетворительной его деятельность на дипломатическом поприще и объявили о намерении наказать его за "служебную халатность".

Эроси Кицмаришвили, проработавший в должности посла Грузии в РФ с февраля по август этого года, сам вызвался дать показания временной комиссии по изучению августовских событий (последний раз о ее работе Ъ сообщал 29 октября). Беседа в стенах парламента продолжалась около трех часов и завершилась грандиозным скандалом. Его спровоцировали откровения экс-посла о том, что он располагал информацией о готовящемся со стороны руководства Грузии "военном штурме Цхинвали". "Эту информацию мне предоставили высокие политические деятели,– рассказал господин Кицмаришвили, отказавшись, впрочем, раскрыть свои источники.– Мне также сказали, что в 2008 году руководство Грузии получило зеленый свет от некоторых западных государств на совершение военной операции в отношении Южной Осетии и Абхазии".
По словам Эроси Кицмаришвили, планы возвращения Абхазии и Южной Осетии вынашивались Тбилиси с 2004 года. "На заседании у президента Саакашвили летом 2004 года обсуждался вопрос о начале широкомасштабной операции в Южной Осетии, однако большинство участников совещания выступили против, так как не было соответствующей готовности",– сообщил бывший дипломат. Кроме того, он рассказал о том, что в том же году тогдашний глава МВД Грузии Ираклий Окруашвили и южноосетинский лидер Эдуард Кокойты вели тайные переговоры о решении кризиса в целом. По словам Эроси Кицмаришвили, господа Окруашвили и Кокойты обсуждали эти планы во время совместной охоты, причем "за награду в несколько миллионов долларов" Эдуард Кокойты якобы даже был готов пойти на уступки. Но этого не случилось, поскольку в какой-то момент у него испортились отношения с грузинской стороной.
Господин Кицмаришвили рассказал и о том, что ему были известны агрессивные планы России в отношении Абхазии. По его утверждению, он владел подтвержденной информацией о том, что РФ готовилась к нападению на Грузию. "В частности было решено напасть на Кодорское ущелье для очистки его от грузинских правоохранителей,– заявил экс-посол.– Но нападение было отложено по настоятельной просьбе абхазской стороны, и эта просьба была связана с туристическим сезоном".
Признания бывшего посла не очень понравились членам комиссии. Они подвергли критике интервью господина Кицмаришвили о действиях Грузии по урегулированию конфликтов, которые тот успел дать, еще будучи послом. Больше всех действия Эроси Кицмаришвили возмутили главу парламентского комитета по обороне и безопасности Георгия Таргамадзе, который обвинил экс-посла в том, что тот высказывает российскую версию августовских событий. В разгар дискуссии депутат в сердцах запустил в господина Кицмаришвили авторучкой. Дело чуть не кончилось потасовкой, и господин Кицмаришвили был вынужден покинуть парламент.
Члены комиссии во главе с ее председателем Паатой Давитаей расценили выступление Эроси Кицмаришвили как "политически ангажированное". Они также объявили о намерении инициировать возбуждение против экс-посла уголовного дела за "служебную халатность". "Посол ни в одной из служебных записок в адрес руководства МИД Грузии не упомянул о росте напряженности в грузино-российских отношениях и откровенной подготовке российских властей к военной агрессии в Грузии, нигде нет оценки ситуации",– заявил после заседания Паата Давитая.
Ожидается, что послезавтра перед комиссией отчитается президент Грузии Михаил Саакашвили.
НИКОЛАЙ Ъ-ФИЛЬЧЕНКО

... текущие материалы в открытом доступе
Главное
1 полоса / ПЕРВАЯ ПОЛОСА
Виктор Ющенко секретов не держит
Переисполнение плана
Вечером гривна — утром доллар
2 полоса / НОВОСТИ
Контекст
Юрий Ехануров собрался с вооруженными силами
3 полоса / НОВОСТИ
Руководство железнодорожной милиции подало в отставку
"Вода" подошла к должникам вплотную
Во Львовском облсовете экономят на депутатах
СБУ возбудила дело по факту хищения госсредств в Минтруда
"Барабашово" сожгли по неосторожности
Пираты объявили рождественские скидки
Война лишилась дипиммунитета
Деловые новости
открыть >>
Культура и спорт
открыть >>
MarketGid
Загрузка...
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2009 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.