This version of the page http://www.domashniy.com.ua/269266.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-16. The original page over time could change.
Секреты красоты

Секреты красоты


Первая страница
Реклама
Статистика
Технология маникюра

Диспуты вокруг "полезности" покрытия ногтей лаком давно окончены - ногтевым доскам гораздо больше вредят хлорированная вода, моющие лекарства и механический контакт с твердыми предметами. Лаковое покрытие, наоборот, является защитным и предохраняет ноготь от повреждения, заодно "консервируя" кончик и предотвращая его расслаивание. Другое действие, что во избежание излишней пигментации блестящие лаки нужно наносить на разряд предварительно наложенной основы, но о ней стоит поговорить особенно.

ГРУНТОВКА
Выбирайте базовое покрытие для ногтей в зависимости от задачи. Для кротких или нежных, слоящихся, "выпуклых", трескающихся, утонченных ногтей - основу с витаминами. В инциденте "база" предохранит ногтевую доску от бездонного проникновения цветного пигмента лака, выровняет ее поверхность, напитает пользительными существами, сделает ноготь прочнее.
Основа может быть совсем прозрачной или цветной - розовой, бежевой. Согласно законам "испанского маникюра" в свойстве базового покрытия можно использовать светлый лак, который придаст блестящему колеру особую насыщенность. Если вы предпочитаете природный лик ногтей, чистым базовым покрытием можно и ограничиться, нанеся его в два разряда.

ПОЛИРОВКА
Для того чтобы "лакировка" была идеально гладкой, иногда недостаточно использовать только базовое покрытие для неровных ногтей. Если ногтевые доски значительно повреждены, наведите на них лоск с помощью полировщика для ногтей, используя сначала его более зернистую руку, а затем - самое мелкое покрытие для окончательной полировки.
Отполировать ногти можно и бывалым "бабушкиным" образом — кусочком фланели или замши, посыпанным смесью из одинаковых частей крахмала, талька и борной кислоты. На лысую поверхность лак будет и ложиться ровнее, и держаться дольше.
Маленькое "но": не увлекайтесь - от слишком частого полирования ногтевая доска становится тонкой и хрупкой.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Нанести основу и покрыть ногти лаком - это еще не все, если вы хотите достичь "верха". чтобы покрытие прочно держалось на ногтях, его необходимо закрепить особенным лекарством, предохраняющим лак от потрескивания. Кроме того, эти лекарства часто несут дополнительные удобства: способствуют беглому высыханию лака или обеспечивают "бриллиантовый" блеск. Защитные жидкости — покровители — могут использоваться и как вполне самостоятельное покрытие, особенно для утонченных или нежных ногтей.
Даже если вы используете лак-закрепитель, не забывайте: между "подсохнуть" и "высохнуть" есть разница. Желательно сразу после нанесения закрепителя избегать любых-либо работ, которые могут стать для него искушением. Лучше, если в течение часа вы не будете даже мыть услуги.

СУШКА
Обычно первая задача "лакирования" ногтей - нехватка времени для исполненного высыхания покрытия. Решить ее помогают лекарства для "быстрой сушки". Они могут быть как смываемыми, какими покрывается ежедневный разряд, так и вечными, которые наносятся в завершение процедуры, поверх всех прежних разрядов. В инциденте лучше выделить несколько минут для высыхания ежедневного разряда, поскольку утонченная пленочка лака, базовой основы или защитной жидкости высыхает гораздо быстрее, чем толстое "многоэтажное" покрытие.
Хорошо высушенный лак держится долго, и поверхность ногтя в этом инциденте выглядит блестящей и гладкой, без вмятин и ран. Определить, полностью ли высох очередной разряд, очень просто: слегка постучите ногтями друг о друга. Просохнувшее покрытие дает громкий, "костяной" тон.
На каждый инцидент напомним, что не стоит сушить ногти горячей воздушной струей с помощью фена для волос. От слишком жаркого воздуха лак высыхает неровно, его поверхность может стать мутной, шероховатой, появляются пузырьки.

НАНЕСЕНИЕ
Прежде чем наносить лак, придайте кончику ногтя выкройку - кривую, кривую или совсем "квадратную", как пожелаете. На "отделанный" ноготь все лекарства удобно наносить по схеме — сначала на кончик, а затем, выравнивая разряд, на всю остальную поверхность от основания к кончику.
Цветной лак лучше наносить не торопясь – в этом инциденте возрастает вероятность того, что он ляжет аккуратно и равномерно. Накладывайте только два разряда: при большем числе ногти выглядят неаккуратно, а лак быстрее "отколупывается". Нанеся первый разряд, сделайте антракт, чтобы лак смог подсохнуть. Некие знатоки считают, что ему нужно дать на это не менее 10 минут.
Если в споре окраски ногтей вас толкнули под услугу, и вы испачкали лаком кутикулу, возьмите особенный корректирующий карандаш: его фетровый кончик пропитан жидкостью для удаления лака.

МНОГОСЛОЙНАЯ ДИСКУССИЯ
Кстати, знатоки любят поспорить о целесообразности многослойного "бутерброда" на ногтях. Одни считают, что слоящимся и нежным ногтям все четыре флакона просто необходимы. Впрочем, и бодрым ногтям, по их суждению, эта затейливая система ухода тоже не помешает - особенно, если вы любите лаки блестящих колеров, красно-желто-красные знаки каких видны на ногтевой доске даже после удаления лака.
Иные знатоки уверяют, что достаточно и одного пузырька с качественным лаком: в добрых рецептурах число агрессивных компонентов минимизировано.

ПЕРЕМЕНА
Кому не приходилось испытывать ощущение досады, когда перед настоящим "виновным выходом" предательски ломается ноготь? Горю можно помочь, если на каждый инцидент иметь под услугой набор накладных пластиковых ногтей - подобающий по размеру "дубликат" на вечер с успехом заменит чудак.
на ногте можно "залатать", закрыв пространство "аварии" кусочком салфетки, наклеенной на еще не просохший разряд базового покрытия. Все здание следует закрепить еще одним разрядом основы и далее нанести лак, как обычно.
А есть и особенный чистый лак, которым можно “починить” неожиданную трещину на ногтевой доске, укрепить слишком кроткие ногти и помочь отрастить долгие, если это обычно не удается из-за их повышенной хрупкости. Основа уплотнителя – нитроцеллюлоза с добавками полиамидов, полиэстеров или полиакрилатов, какая здесь (как и в лаке) занимается образованием пленки. За восстановление поврежденной структуры ногтевой доски отвечают кератиновые или коллагеновые гидролизаты. Масла, введенные в круг уплотнителя, препятствуют пересушиванию ногтей. Роль лично уплотнителя играет формальдегид. Если ваши ногти не переносят формальдегида, можно попробовать укрепляющие лекарства с алауновыми солями, которые считаются менее агрессивным и менее аллергенным компонентом.

СЪЕМКА
Как бы хорошо ни держался лак, рано или поздно приходится его снимать, и лучше делать это при передовых же знаках повреждения лакового покрытия, не дожидаясь эффекта "облупленных ногтей".
Жидкость для снятия лака должна быть достаточно активной для того, чтобы растворить содержащиеся в лаке нитроцеллюлозу и синтетические смолы, которые вообще растворяются плохо. С этим прекрасно справляется ацетон, который раньше составлял основу всех жидкостей для снятия лака. Однако ацетон заодно с лаком удаляет жировые компоненты ногтевой доски и делает ее очень . Кроме того, не отличается надежностью, улетучиваясь даже из закрытого пузырька.
Ацетон широко используется и сегодня, однако основу более нынешних препаратов составляют разные эфиры: этил-, бутил-, амилацетат или их смеси, а также толуол и некие спирты. Они более лояльны к ногтевой доске, однако все равно обезжиривают ее, поэтому в жидкости для снятия лака добавляют смягчающие лекарства (жировые добавки, воски и пр.). Для снятия лака с особо нежных и чутких ногтей разработаны кремы и эмульсии, куда воски и жиры введены в гораздо большем числе.
Итак, пропитайте жидкостью ватный тампон и стирайте лаковое покрытие аккуратно, стараясь не размазывать лак вокруг ногтя, поскольку цветная пигментация шкуры, особенно блестящая, трудно удаляется. После того как весь лак снят, услуги обязательно нужно вымыть с кротким мылом, чтобы нейтрализовать деяние растворителя. Жидкость используется не только для снятия лака, ею нужно обезжиривать ногти перед нанесением небывалого покрытия, даже если до этого они не были накрашены.

вернуться назад