This version of the page http://www.znaika.com.ua/article1196432313/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-15. The original page over time could change.
О нашей компании Скидки    Оплата и доставка Реклама на сайте
   Поиск товара


персональная страничка

товаров: 0    сумма: 0.00 грн

помощь в оформлении покупки

   Витрина  |  Статьи и рекомендации   |  Готовимся к празднику  |  Новый год и Рождество

Дед Мороз - невидимка. Сценарий праздника



Для начала предисловие. Таким образом мы с семьей встречали новый 2004 год. И как обычно старались сделать праздник максимально веселым для детей. Деток на празднике было двое. Двоюродные брат и сестра. Школьники.
Незадолго до празднования я услышала от деток высказывания типа: "Деда Мороза не существует, это все сказки для маленьких детей. Подарки родители покупают". Ну и все в этом духе.
8 летний племянник поучал мою 7 летнюю неразумную дочь. А та ну никак не хотела поверить. Разные они у нас. Реалист и мечтательница. Мне так обидно стало, что у моего ребенка кто-то, пусть даже родной и любимый, отнимает веру в сказку, что я решила попытаться "переубедить" скептика. Заранее скажу, у меня это получилось просто великолепно. И уже через пару дней этот реалист убеждал других детей в том, что Дед Мороз существует на самом деле и у него есть реальные этому доказательства.
А теперь перейдем к делу.

Подготовка к празднику: Самое главное правильно разместить елку. Елка должна находится в том же помещении, в котором будет проходить все мероприятие. И желательно не далеко от стола (так уж у нас повелось - праздники проводятся в основном за столом).
И еще обязательно расположить елку так, чтобы рядом с ней находился или шкаф (который можно временно освободить для новогодних нужд), или тумбочка (тоже свободная), или другой предмет интерьера, в котором можно разместить нечто (размер этого "нечто" зависит от вас самих и вы самостоятельно решите, какого оно должно быть размера и вместительности).
Главное, чтобы то, что вы положите в этот шкаф было не на виду, и в то же время, чтобы этот шкаф не приносился в комнату в честь праздника, а всегда находился в ней и был занят чем-то, не представляющим никакого интереса для детей. У нас в этом шкафчике лежат полотенца для кухни и постельное белье. Дети об этом знают и не лазают туда без надобности. Перед самым празднованием я вытащила из этого шкафчика все полотенца и постельное и сложила туда вот это самое нечто - подарки.

Отдельное слово про подарки. Подарков в том году получилось великое множество. У нас в доме два мужика: дедушка и папа - вот им мы купили по 10 пар носков каждому и упаковали их в разные красивые упаковки. 20 пар по одному носку. Получилось много. И деткам было не по одному подарку. И взрослым.
Я специально покупала разные мелочи, чтобы подарков была не просто гора, а горища. Все, что можно было разделить - делилось. Комплект постельного упаковался в 4 пакета. Все это оборачивалось красивой бумагой, перевязывалось ленточками. В общем старалась, как могла.
Но в тайне от всех. Даже от взрослых. Им тоже праздник не повредит. Упаковывались конфеты, апельсины и прочее прочее. Все подарки были именными, то есть подписывались "для того-то". И упаковывались они по-разному. Разноцветной упаковочной бумаги сейчас великое множество, но если к ней еще и смекалку приложить - получается необыкновенно красиво. Где-то рожицу веселую вырезать и куда-то ее приклеить, где-то ленточку завязать, где-то много слоев газет проложить. В общем, принцип один : ярко, разнообразно, много и главное!!! - не понятно, что внутри.
Еще для успешного праздника нужно заручится поддержкой одного человека в доме и одного человека вне дома. Тот, что в доме, будет выполнять одно очень простое, но в то же время очень важное задание на протяжении всего праздника, а тот, что вне дома просто позвонит вам один раз. Но когда!!!

Итак, что нам нужно еще для праздника? Заранее пишется письмо от Деда Мороза. Содержание его приблизительно такое:

"Дорогие дети! Поздравляю вас с Новым 200... годом! Желаю ..... Очень рад вашим успехам в прошедшем году. (Тот-то и тот-то достиг того-то и того-то. Этот сделал это. Ну и далее в том же духе. ) Уверен, что вы с нетерпением ожидаете встречи со мной в этом году. Вынужден вас огорчить. Открою вам огромный секрет. Дело в том, что я не простой дед, а волшебный. И так уж устроена моя жизнь, что я становлюсь совершенно невидимым для детей старше 7 лет. Поэтому, хоть я и обязательно приду в ваш дом, но вы меня увидеть уже не сможете. Но я все равно люблю вас и принесу вам подарки в эту новогоднюю ночь. С праздником дорогие мои. Желаю провести его весело! Ваш Дед Мороз."

Еще для праздника понадобятся заранее припасенные записки с заданиями. Но содержание этих записок было расчитано исключительно на нашу квартиру, а потому я думаю, что вы без труда напишите подобные после прочтения моего рассказа приспособившись к своим жилищным условиям.

Вот мы и подошли к рассказу про сам праздник. Вечером вся семья по традиции ( у нас так, а как у вас?) собирается за столом для проводов старого года. Повспоминали, что он нам принес, что было хорошего, где были, что видели. Проводили старый год.
Детки любят участвовать в этом мероприятии. Атмосфера в доме праздничная. И еще неизвестно, кто больше ждет наступления нового года - дети, которые даже не подозревают о готовящемся сюрпризе, или взрослые, которые этот сюрприз готовят.

Потом можно встретить новый год. Начало "программы" зависит исключительно от вашего желания и от традиций, прижившихся в вашем доме. А еще можно посмотреть на настроение детей. Если они уже устали ждать и настроение начинает "скучать" - самое время начинать.
Ваш помощник вне дома (помните, мы о нем говорили?) по вашему сигналу ( у нас это была смс-ка) звонит вам в дом и изменившимся (если это "свой" человек) или своим (если он деткам не знаком) голосом говорит, что вам доставлено письмо.
Письмо у нас было на балконе. Дети получили письмо от Деда Мороза, прочитали его. (Кстати сейчас уже пару лет на почте можно купить аксесуары для письма: фирменный конверт и бумагу от Деда Мороза) И начали живое обсуждение. Взрослые тоже подключаются к нему, с трудом приминают, что тоже в детстве то ли во сне, то ли наяву видели Деда Мороза. И он им показался настоящим. А потом он только подарки приносил. Ну и все в таком духе.

Неожиданно на столе находится (у нас под бутылкой воды) еще один конверт, в котором от имени Деда Мороза сообщается, что на стол забыли поставить что-то. Дети бегут за этим чем-то, вы пристально следите за тем, чтобы шкаф и елка были вне поля их зрения, а ваш помощник перекладывает из шкафчика пару подарков под елку. Еще одно письмо тоже кладется под елку. Детки прибегают. Находят подарки. Происходит раздача подарков (для этого нужны надписи на подарках). Подарки разворачиваются. Море радости.
Все читают письмо № 2:

"Дорогие детки! Как и обещал, я посетил ваш дом. Попробуйте меня найти!"

Дети бегают по дому. Некоторые взрослые подключаются к этому. Но не ваш помощник. Он работает постоянно: как только дети выходят из комнаты - пара подарков и иногда очередное письмо попадает под елку. В этих письмах даются указания, где что-то надо взять, переложить и поискать. То торт найдется, то еще что-то.
Можно разнообразить праздник конкурсами. Петь песни. Читать стихи. Кто что любит. Главное, что дети настолько "входят во вкус", что начинают верить в то, что чудеса на самом деле случаются.
Например мой племянник не заметил под елкой один подарок. Увлекся ребенок. От елки не отходил. Спиной не поворачивался. А потом смотрит, а под елкой снова подарок.

Ребенок ПОВЕРИЛ, что Дед Мороз приходил даже тогда, когда он стоял возле елки. И прошел НЕЗАМЕЧЕННЫМ. Во чудеса!!! И этот факт был главным доказательством существования Деда Мороза.
Параллельно мы пели песни, танцевали, угощались, в общем развлекались, как умели. Конкурсы тоже не плохо проводить. Особенно для взрослых. Ведь все в ваших руках.

Следующее письмо от Деда Мороза появится только тогда, когда придет его время. А вот это время определяете только вы. Мы успели поиграть и с детьми и со взрослыми и спать деток разогнали только к пяти утра. Телевизор нам понадобился только как фон. Все остались очень довольны. А главное теперь не только моя дочь верит в существование Деда Мороза. И разубеждать ее в этом просто НЕКОМУ!

А теперь напоследок еще несколько рекомендаций:
1. Папы и мамы (особенно молодые, особенно если пар несколько) играют в интересную игру. Для игры готовятся разнообразные предметы гардероба (чулки, шарфы, шорты. бюсты невероятных размеров, панталоны и прочие неожиданные предметы женского гардероба, которые вам посчастливится найти в доме, не обязательно искать в своем). Папам завязываются глаза. Потом папы наощупь достают из непрозрачного мешка вещи и наощупь определив их предназначение надевают эти вещи на мам. Как красивы мы были в праздничных панталонах и чулках вместо шарфов! Мы даже памперс приготовили.
2. Хорошо играют взрослые и в игру, которая из нашего отрочества пришла к нам в дом под названием "Крокодил". Смысл игры в том, что все делятся на две команды. Первая команда загадывает слово и говорит его на ушко игроку второй команды, который с помощью жестов и мимики пытается "объяснить" это слово своей команде.
3. Дети с удовольствием готовят из подручных средств новогодние бутерброды для пап.
4. Дети с удовольстивем соревнуются с родителями в конкурсе на лучшую украшенную елочку (для этого конкурса подойдет все, что угодно плюс две ветки сосны или елки).

Конкурсов может и не быть. Все равно будет весело. Но мы любим конкурсы. И мы их проводим. Поем, кто кого перепоет. Поем на темы. Танцуем в стиле веселых обезьян, молодых петухов, жар птиц, Иванушек и Аленушек.
Главное чтобы всем было весело.
С НАСТУПАЮЩИМ ВАС!
Буду рада, если кому-то мои рекомендации пригодятся

Елена Иванова
внештатный автор ЗНАЙКИ

(работа была участником ЗНАЙКОВСКОГО конкурса "Домашний сценарий праздника" в 2006г.)


















Вы можете связаться с нами c 10:00 до 18:00 по телефонам:
Новые телефоны! (044) 257 6061, 361 1633, 361 1623 - ИНТЕРНЕТ-магазин
(044) 425 1690 - фирменный магазин в Киеве (Ярославская, 35/35)
(044) 257 6061 - фирменный магазин в Киеве (пр.40 лет Октября, 126)
(044) 223 8169 - филиал в Киеве (ул.Л.Толстого,11 Литера, 3 этаж)


(0564) 920658 - фирменный магазин в Кривом Роге (пр.Мира,33)
(032) 2550452 - фирменный магазин во Львове (ул.Шевська,1)
(0512) 675067 - фирменный магазин в Николаеве (ул.Московская, 40/2)
(0332) 727424 - фирменный магазин в Луцке (ул. Леси Украинки, 11/1)

Свои вопросы и пожелания по работе сайта и магазина, а также вопросы касательно оптовых закупок присылайте по адресу znaika@znaika.com.ua




Перепечатка материалов из разделов "Домашняя академия", "Сказкотерапия", "Статьи и рекомендации" Клуба активных родителей, а также перепечатка аторских описаний к товарам наших магазинов "Знайка" и "Непоседа" запрещена без письменного согласия компании Знайка. Перепечатка сообщений из конференций запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих сообщений.

Наши Друзья и Партнеры