This version of the page http://www.zhitomir.info/news_30078.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-15. The original page over time could change.
Житомир | Общество | Как живет семья отшельников в житомирских лесах! ФОТОрепортаж
   Главная    Город    Экономика    Происшествия    Политика    Культура    Власть    Украина    Общество    Статьи    Слухи    Спорт    Фоторепортаж    Репортер    Блоги   
Л: П:
Регистрация   Забыли пароль?
Топ новость

Каким будет сквер на Соборной площади к юбилею Житомира? ФОТО

К празднованию юбилея, а в этом году Житомиру исполняется 1125 лет, в центре Житомира реконструируют сквер, в центре Житомира, где собственно и начинался Житомир...

15 Января, 2009 15:35
Житомир Online

Мешканців Житомирської області дурять і намагаються «впарити» прострочені продукти

15 Января, 2009 17:46 подробнее...

В Житомирской области в тюрме будет краеведческий музей. ФОТОрепортаж

15 Января, 2009 17:44 подробнее...

На прошлой неделе в Житомире зарегистрировано всего два случая гриппа

15 Января, 2009 17:02 подробнее...

Як у Житомирській області депутати приймали бюджет міста та антикризові заходи? ФОТО

15 Января, 2009 16:31 подробнее...
Общество / 

Как живет семья отшельников в житомирских лесах! ФОТОрепортаж

Во вторник 4 ноября я случайно попала на выставку творческих работ, пожалуй, самой эксклюзивной семьи Житомира, а в среду мы уже разговаривали с четой Сириков по мобильному телефону. Напомним читателям, что 5 лет тому, после прочтения серии книг Владимира Мегре «Звенящие кедры России», обычная житомирская семья – Василий, Виктория и двое сыновей, Тимофей и Степан – ушли из городской квартиры и за 50 км от Житомира начали обустройство своего Родового Поместья. 

«Только что обходили его по периметру, - сообщила нам Виктория Сирик по телефону. – Общались с растениями и деревьями, делились с травкой информацией о себе – через токсины, выходящие через потение ног. Если есть время – щелкаем семечки. Времени сейчас мало, ведь мы встаем и ложимся с солнышком».

На вопрос, не пугает ли мелодия телефона окружающее пространство, Виктория ответила: «Вам просто повезло – мы его забыли выключить, как часто делаем. Потом получаем эсэмэски от оператора и связываемся со звонившими».

Поместье Сириков находится возле села Стрибиж Червоноармейского района. Живут в маленьком глинобитном домишке, построенном собственноручно. Легко обходятся без привычных в нашем понимании благ – воды из крана, ванной. Едят в основном сырую пищу, мед из собственных ульев. Греются печкой, сушат грибы, ягоды. «Мы хотели, чтобы друзья рядом поселились, но они еще не готовы, - говорит хозяйка. – Взяли землю люди, прочитавшие «Анастасию», но пока деньги зарабатывают, осмысливают до конца. Мы ведь тоже не сразу в лес ушли. Два года себя убирали, на природу выезжали, место искали и переосмысливали. А когда созрели – перебрались». Тут, в селе, много свободных домов, говорит Виктория. Без газа, конечно, но по гектару земли вдобавок взять можно.

Из технократического мира Сирики забрали лишь самое необходимое. Книги и энциклопедии, некоторую мебель, инструменты, велосипед, на котором глава семейства дважды в месяц ездит в Житомир за продуктами (крупой, растительным маслом, кедровыми орехами), телефон да все необходимое для творчества. Рисуют у Сириков все – от папы до младшего сына. Создают картины на холстах, бумаге, в глине, участвуют в выставках. Главная тема их работ – счастливая семья, Родовое поместье. «Создавать картины - это не главное наше занятие. Это хобби, на которое можем потратить не более 15% своего свободного времени», - говорят Сирики. Чем же там таким занимаются эти люди, может подумать читатель. Отвечу: думают, осмысливают, сотворяют. Главная цель их выставок – помочь людям понять, как можно жить счастливо, сохраняя любовь в семьях и растя счастливых детей.

На вопрос «Где вы берете деньги на бумагу, краски и т. д.?» Виктория ответила: «Кое-какие работы продаем. Иногда выхожу на Михайловскую улицу, продаю свои обереги. Вскоре планирую открыть небольшую выставку-продажу живописных работ. А еще финансами делится старший сын Тимофей. Он уже зарабатывает их самостоятельно». Двадцатилетний Тима, как нам стало известно, устроился в Житомире маляром-шпаклевщиком. Ему очень нравится его работа. Живет в квартире родителей и мечтает о своем собственном Родовом Поместье.

Сирики разговаривали с нами весело и добродушно, ничего не скрывая. Даже того, что совсем скоро планируют подарить жизнь еще одному ребеночку «Пока готовим к этому радостному событию пространство и сами готовимся, физически и духовно. Очищаем организм с помощью кедровой живицы, приводим в порядок мысли. Надо еще растения некоторые посадить и баню достроить. Без баньки-то как? Рожать будем в своем Родовом Поместье, и непременно вдвоем».

Садика и школы Сирики не признают. Считают, знания заложены в каждом ребенке еще при рождении. Главное – не дать системе (сад-школа-институт…) блокировать эти знания. «Вон Степку (10 лет – авт.) пробовали по школьной программе обучать. Не понимает он, зачем то или иное надо знать ему. Значит, рано пока. Придет время – добудет знания», считает отец. Так и ответил он делегации чиновников, на днях побывавших в его поместье с целью приобщить младшего сына к школьной скамье.

Анна Дмитриева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Житомир.info

 

Коментарии      

Добавить коментарий

Комментарии

саламандра        11 Января, 2009 19:30

Очень хорошо, что вы так быстро решились на поселение в более отдаленных местах. Но то, что вы используете некоторые вещи из прошлого (так называемого цивилизацией) тоже неплохо, т.к. Анастасия говорила, что не сразу получается адаптироваться той среде... В любом случае я очень рада за вас, что вы счастливы!!!!!!!

1        7 Ноября, 2008 15:49

Странно все это. Столько веков стремились наладить быт (преславутыми благами цивилизации), а, оказывается, и не нужно все. Интересно, наверное, так неделю-месяц пожить, а потом что? Мне кажется, чтобы так жить, нужно быть или духовно богатым человеком или не думать о своем предназначении, или просто подурить немного.

sianel        6 Ноября, 2008 20:04

Zdorovo!

Mashutka        6 Ноября, 2008 10:44

А я считаю, все правильно люди делают. Ушли от житейской суеты и радуются жизни. Искренне радуются, по фотографиям видно. О ребеночке мечтают, в своем-то возрасте. Не боятся, что денег не хватит. О генетически модифицированных продуктах не думают, о преступности или подорожании. Для них это не актуально. Думаю, о младшем сыне Василий позаботится. Бумажку ему достанет об образовании, чтоб как у всех было. А глупее он наших с вами детей не вырастет, уверена. А насчет образования, а именно садика, у меня вот какое мнение. Мое двухлетнее чадо, как в садик пошло, бубами да каками объясняться стало. До этого разговаривала, как взрослая, только шепелявила слегка. Это примитивный пример, но суть в том, что кто-то преподает нашим детям то, что кому-то выгодно. А мы, родители, остаемся в стороне...

demetrius        6 Ноября, 2008 10:23

tatka - мы вот уже их не понимаем... что говорить о будущем?

tatka        6 Ноября, 2008 09:29

Это конечно хорошо, что люди с природой объединяются, но ребенку все-равно образование, хоть какое, но надо дать. Ему же нужно будет в "поместии" род свой продолжать, а как он не грамотный?! Да и интересы могут поменяться, захочет, на пример, к людям по-ближе, они его не поймут, или он их....

Все коментарии


Житомир Онлайн

Мешканців Житомирської області дурять і намагаються «впарити» прострочені продукти // Общество
В Житомирской области в тюрме будет краеведческий музей. ФОТОрепортаж // Культура
На прошлой неделе в Житомире зарегистрировано всего два случая гриппа // Общество
Як у Житомирській області депутати приймали бюджет міста та антикризові заходи? ФОТО // Власть
Как работает скорая помощь в Житомире. ФОТОрепортаж // Общество
В Житомирской области появятся приюты для бомжей // Общество
В Житомире построили дом бизнес-класса // Город
Житомирська область: у селі, де живцем загинули троє малюків – нові жертви // Происшествия
СБУ в Житомире передала в суд дело международных хакеров, пытавшихся украсть 340 тысяч // Происшествия
Есть ли в Житомире проблема с местным телевидением? ФОТО // Город
В Житомирской области фирму, которая занимается бытовыми отходами, оштрафовали на 25 тысяч // Экономика
А Житомире на унитазах и умывальниках предприниматель хотел наварить пару миллионов. Вмешалась таможня. // Экономика
В Коростене разобрались с городским бюджетом // Экономика
Кризис кризисом, а в Житомирской области продолжают газифицировать села. ФОТО // Общество
В Житомире в квартире 18-летнего студента милиция нашла почти две сотни патронов // Происшествия
Читательский топ
Сколько денег Житомирский драмтеатр тратит на безопасность зрителей? ФОТО
Житомирское КРУ рассказало, кого будет проверять в новом году
В Житомирской области 5 человек отравились водкой
Пластилінові шедеври Житомирського скульптора поїдуть на виставку в «Пінчук Арт Центр»? ФОТОрепортаж
Сколько детишек родилось в Житомирской области в Новогоднюю ночь. ФОТО
В Житомире, неподалеку центрального универмага, случился посленовогодний пожар. Фоторепортаж
В Житомире запретили размещать залы игровых автоматов в жилых домах
Журналисты Житомир.инфо на украинской кинопремьере. Катарсис Владимира Ямненко. Фоторепортаж.
В Житомирской области вскоре может нестать нескольких бюджетных учреждений
Персоналии
  Ігор Гундич: «У Житомирі на Соборному відновимо фонтан і встановимо пам’ятний знак»
Архив
Слухи
  Нардеп Черпицький сьогодні «розстріляє» голову своєї житомирської фракції!!! За что?
Архив
Redtram
Загрузка ...

 Актуально

    

 Интересное

Про мышей и украинских политиков
15 Января, 2009 16:27
Традиционное неистребимое жлобство украинского депутатского корпуса во всей красе проявилось при голосовании за защиту летучих мышей. Летела мышка, летела, да и хвостиком на все это махнула… В нормальных европейских парламентах голосование за подобные законопроекты, касающиеся уже подписанных страной международных соглашений, занимает не более одной минуты. Потому как обсуждать, собственно, здесь нечего: дополнительных денег из бюджета поправка не изымает, никому не мешает и является чистой формальностью, а мышам приятно.
Подробнее »»
Путин: Украинская ГТС... Но можно и приватизировать, почему нет?
15 Января, 2009 16:20
Со времени начала газовой войны Украина и Россия наперегонки спешат донести до Европы правду о трубах и газе в нем. Сначала делегаты противостоящих сторон побывали в Европе, потом представителей ЕС пригласили непосредственно на линию фронта. А уже с этой недели тяжелая артиллерия в лице президента Украины Виктора Ющенко и его недавнего визави, а теперь премьер-министра РФ Владимира Путина, решили лично выйти на публичную сцену Европы.
Подробнее »»
Податок на знищення: Ринки готуються до масштабних протестів
15 Января, 2009 10:31
Остання спроба української влади структурувати податки і збори, що сплачуються до місцевих бюджетів, загрожує вилитися у великі акції протесту представників малого бізнесу.Ринкові торговці планують розпочати безстрокові акції протесту спочатку в обласних центрах, а потім і в Києві. Першими з 13 січня почали бастувати працівники ринків Херсона. Найбільш видовищними такі акції хочуть зробити у Чернігові, де 15 січня на Красній площі Чернігівська спілка підприємців відкриє символічний ринок "Урядовий" з товарами, що коштуватимуть не менш ніж 500 у.о. Наступного дня цей ринок планують перенести під стіни Кабміну.   
Подробнее »»
За минувшие три месяца цены на квартиры в столице снизились на 25-40%
14 Января, 2009 16:47
Цены на квартиры в Украине, особенно в столице, продолжают рушиться. Однокомнатная уже стоит примерно столько же, сколько приличная машина среднего класса. Но эксперты обещают нам "дно" весной, когда жилье в столице можно будет купить и за $20 тысяч. Правда, каков будет курс доллара к тому времени - точно не ответит никто. Так что от падения цен пока наверняка выиграют лишь те, у кого "заначки" под матрасами лежат в долларах или евро. По словам вице-президента Ассоциации специалистов по недвижимости в Киеве Виктора Несина, главная причина обрушения цен - закрытый доступ к ипотеке.
Подробнее »»
Загадки «газовых» заявлений
14 Января, 2009 13:41
Переводя на человеческий язык – да, мы украли, но не корысти ради, а токмо волею замерзающей Европы… И натурально теперь в «Нафтогазе» не понимают, почему «Газпром» прекратил транзит. 
Подробнее »»
Могилевська пише "листи" з Індії і обіцяє повернутись. ФОТО
15 Января, 2009 16:55
Напередодні відкриття власної школи танцю (1-го лютого), відклавши усі справи шоу- та будівельного бізнесу, Наталя Могилевська чкурнула в Індію. Співачка, як її улюблений кліпмейкер Алан Бадоєв на Різдво вирішили відвідати священні місця, шановані не лише буддистами, а й адептами інших релігій. Днями у "Живому журналі" Могилевської з‘явився новий запис. У ньому зірка зізнається, що дізналася про себе чимало нового, і розповіла, "до чого докотилася.
Подробнее »»
Порошенко став викладачем, а з Ющенком на парах не перетинався.ФОТО
15 Января, 2009 16:48
Рік тому у грудні на Віденському балу ТаблоID поспілкувався з сином "шоколадника" Петра Порошенка Олексієм. Як з‘ясувалося, після того молодий чоловік на світських заходах, схоже, й не з‘являвся. Благо, інтерв‘ю давати син голови ради НБУ не перестав і от нещодавно розповів про зміни в особистому житті, "ревнощі" до менших сестер та брата і міркування щодо подальшої кар‘єри. Згадуючи ж Віденський бал-2007, в інтерв‘ю "УНІАНу" Порошенко-син сказав: "Це єдиний світський захід, на який ви можете послатися. І мене одразу там спіймали. Я дуже сильно відбивався, але у мене все ж таки взяли інтерв'ю. Після цього були дуже дивні почуття. Я навіть подумав, що інтерв'ю більше давати не буду".
Подробнее »»
Похудеть на 9 кг за 10 дней! Оказалось, все просто!
15 Января, 2009 12:55
Американская певица Бейонс на церемонии American Music Awords 2007 притягивала к себе завистливые взгляды конкуренток. Причина тому – новая фигура Бейонс, за несколько недель певица похудела на 9 килограммов. Ее секретным оружием стала популярная в США «лимонадная диета», которая представляет собой не что иное, как очищение организма. Лимонадной она называется потому, что на протяжении курса пьется вода с добавлением натурального лимонного сока.
Подробнее »»
Страшная правда о кока-коле: ею можно чистить унитаз
15 Января, 2009 10:43
Положите в тарелку с кока колой стейк - и через 2 дня вы его там не найдете. Чтобы почистить туалет, вылейте банку Колы в раковину и не смывайте в течение часа. Чтобы удалить ржавые пятна с хромированного бампера машины, потрите бампер смятым листом алюминиевой фольги, смоченным в кока коле. Чтобы удалить коррозию с батарей в автомобиле, полейте батареи банкой Колы, и коррозия исчезнет. Чтобы раскрутить заржавевший болт, смочите тряпку кока колой и обмотайте ею болт на несколько минут. Чтобы очистить одежду от загрязнения, вылейте банку кока колы на груду грязной одежды, добавьте стиральный порошок и постирайте в машине как обычно. Кола поможет избавиться от пятен.
Подробнее »»
Какими были украинские «звезды» в детстве (ФОТО)
13 Января, 2009 11:08
«Звезды» поражают нас своей оригинальностью, но мало кто знает, что этому предшествовало... Какими они были перед тем как стать такими как сейчас? Сегодня уже можно сделать вывод, есть ли разница.
Подробнее »»

 Redtram

Загрузка ...
    
Загрузка...

 MarketGid

Загрузка...
Топ недели
15/01   Как в Житомире от падающих сосулек спасаются. ФОТОрепортаж...
15/01   В Житомире едва не сгорело здание госадминистрации. ФОТО...
14/01   "27 районов и городов Житомирской области не могли принять бюджет...
14/01   Комиссия в Житомире уже изучает историю вопроса о Кресто-Воздвиж...
12/01   Житомир останется без базаров?...
09/01   В Житомире курс доллара опять колеблется. ФОТОфакт...
08/01   Різдво у Житомирі. Фоторепортаж...
05/01   Как в Житомире в новогодние праздники по городу разъезжали таксис...
30/12   Как жители Житомира «черные метки» политическим силам раздавали ....
29/12   Какая в Житомире будет погода. Прогноз на всю зиму. Фоторепортаж...
29/12   Один человек погиб, семеро в больнице- лобовое столкновение на тр...
25/12   Настоящая елка. Где взять в Житомире? ФОТОрепортаж...
24/12   В Житомирской области новые назначения в руководстве...
23/12   В Житомирской области рейсовый "Лаз" сбил 15-летнею девочку. ФОТО...
22/12   Непогода в Житомирской области поломала столбы и порвала провода....
22/12   Как Житомир ледниковый период переживал. Фоторепортаж...
   Новое в блогах
Владимир Гребёнкин
Газовая атака
Владимир Башинский
Трудное расставание с «псевдокрутизной»
Сергей Уланов
Поздравляю всех с Новым годом!
   Новое на Репортёре
П'ятнадцять сантиметрів фекалій у житомирських підвалах – це ще не Венеція 14 Января, 2009 16:06 автор:
Цирк приехал! А где же «тридцать зверей»? 9 Января, 2009 11:32 автор:
Гурт «АнтиПоп» презентує свій дебютний альбом «Фанкоманія» 5 Января, 2009 14:43 автор: Дмитро Архе
   Опрос

Почувствовали ли Вы постновогодний синдром?

Никакого постновогоднего синдрома, одни приятные воспоминания о празднике
Уже хочу на работу, праздничное безделье опасно для моего здоровья
При виде шампанского и оливье исчезает аппетит, поправился на пару кило
До сих пор хочу спать, что с удовольствием и делаю
У меня праздники запланированы до старого Нового года – до 14 января
Двухнедельные каникулы – это абсурд и издевательство над организмом
Никакого синдрома: работаем практически без выходных и каникул…
Архив
   Фоторепортаж
Зимний Житомир
   Рассылка новостей
Подпишитесь на рассылку новостей
   Новости компаний
  JOB.ukr.net – №1 среди украинских сайтов по трудоустройству в 2008 году
  Виртуальная флешка e-Disk научилась делиться файлами
  У Житомирі "Тур-сервіс" пропонує зимовий відпочинок зі знижками
  Почта FREEMAIL собирает адреса
  УКРНЕТ раздает закладки
Архив
   Общий Архив Новостей
   Украина. Мир
  Киевский "Арсенал" купил Черновецкий!
  Год 2009 для Украины: девальвация гривни и дефолт
  "Нафтогаз" не может дать газ Словакии по схеме "Газпрома"
  В Украине стало на одну партию больше
  Погода на Крещенье
  Ромео-Шуфрич та Джульєтта-Тимошенко обвінчалися. ФОТОрепортаж
  У швейцарських Альпах стався замах на життя Балоги?
  Янукович предлагает своим людям поработать
  Украина: нет контракта – нет и газа
  МИД Украины: "Газпром" – скандалист и кляузник!
  Ющенко просит Медведева дать Европе газ
  Ющенко вылетает в Лондон
  В ЕС хотят участвовать во встрече Тимошенко и Путина
  Россия гнет 450 долларов, потому, что "Газпром "пролетел" с азиатским газом?
  Как Медведчук тайно венчал Шуфрича и Тимошенко. ФОТО
  Россия настаивает на газовом саммите в Москве
  Как Путин перед Европой облил Украину грязью (ФОТО)
  Где и почем газ и сколько стоит транзит. Расценки
  Газовый конфликт, который ни украинские, ни российские политики, похоже, не спешат урегулировать, продолжают комментировать на мировом уровне
  Украина выйдет с честью из всех кризисов?!
Архив
   Работа от JOB.ukr.net
Загрузка...
Загрузка...
   Новости ТВ
Загрузка...
Программа телепередач
   Новости Кино
Загрузка...
Фильмы
    Экспорт новостей RSS 2.0
    VIP RSS - Эксклюзивные новости