This version of the page http://1c.xxi.kiev.ua/predprijatie80/licence/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-14. The original page over time could change.
Особенности лицензирования версии 1С: 8 :: Внедренческий центр 1С "Перспектива - XXI век" (Киев)
Судьба - это не дело случая, а результат выбора.
Судьбу не ожидают, а создают.
Уильям Бриан
 
 
 

  • Новости "1С"
  • 1С: Предприятие 8
    • 1С: Бухгалтерия 8
    • 1С: Управление торговлей 8
    • 1C: Управление торговым предприятием 8
    • 1С: Зарплата и управление персоналом 8
    • 1С: CRM Проф 8
    • Особенности лицензирования 1С, версия 8
    • Требования к компьютеру при работе с программами 1С, версия 8
  • 1С: Предприятие 7.7
    • 1С: Бухгалтерия 7.7
    • 1С: Торговля и склад 7.7
    • 1С: Зарплата и кадры 7.7
  • Специализированные и отраслевые решения
    • 1С: Общепит
    • 1С: Медицинские и оздоровительные услуги
    • 1С: Аптека + Фармация, комплекс
    • 1С: Учет авиабилетов
  • Поддержка пользователей
    • Линия консультаций
    • Получение обновлений
    • Выпуск релизов и отчетов
    • Последние версии конфигураций 1С
    • Внешние отчеты 1С
  • Прайс-лист
  • Запись на демонстрацию

 

Наши награды

 

 

 

Внедренческий центр "1С" » 1С: Предприятие 8 » Особенности лицензирования 1С, версия 8

Особенности лицензирования программ "1С:Предприятие" 8

По сравнению с системой "1С:Предприятие 7.7" в 8-й версии появились новые условия лицензирования.

Все продукты линейки 1С:Предприятие 8.0 подразделяются на следующие виды:

  • основные поставки, которые содержат платформу, прикладное решение (конфигурацию) и лицензию на использование продукта на одном рабочем месте; например, "1С:Бухгалтерия 8.0" с конфигурацией "Бухгалтерский учет для Украины";
  • лицензии на дополнительные рабочие места;
  • лицензия на сервер 1С:Предприятие (сервер приложения);

Такой подход позволяет увеличивать число рабочих мест и переходить от работы в однопользовательском режиме к работе в сети в файловом варианте, а также к работе в клиент-серверном варианте без необходимости апгрейда основного продукта. То есть, если в системе 7.7 при увеличении числа сотрудников, работающих с программой от 1 до 2 и более, был необходим апгрейд и переход с однопользовательской на сетевую версию программы, то в этой ситуации в системе 8.0 производится просто покупка дополнительных лицензий.

В 1С:Предприятии 8.0 не требуется приобретения дополнительных лицензий для работы с распределенными базами данных (РБД), так как функциональность механизмов обмена данными включена в платформу.

Кроме пользовательских лицензий, в версии 8.0 введены специальные лицензии для разработчиков, которые позволяют IT-специалистам предприятий ознакомиться с платформой 1С:Предприятие 8.0 и вести разработку прикладных решений.

Для того чтобы облегчить пользователям обоснование расходов на приобретение и сопровождение прикладных решений, все продукты обеспечиваются Лицензионным соглашением.

Ниже приведены ответы на часто задаваемые вопросы по лицензированию 1С:Предприятия 8.0.

Часто задаваемые вопросы

1. В Организации несколько удаленных филиалов, не связанных с центральным офисом локальной сетью. Имеет ли право Организация в этом случае установить программный продукт с ОДНОЙ основной поставки (платформа + конфигурация) в центральном офисе и в филиалах, приобретя для филиалов только дополнительные многопользовательские лицензии или обязана приобрести основную поставку (конфигурацию) в каждый филиал?

В соответствии с действующим порядком лицензирования, область правомерного использования Лицензионного соглашения на основную поставку (платформа + конфигурация) ограничивается локальной сетью пользователя, в которой производится установка программного продукта, поэтому Организация обязана приобрести основную поставку (платформа + конфигурация) в каждый филиал, где производится установка программного продукта.

2. В одной Организации деятельность ведется от двух юридических лиц с разным режимом налогообложения в двух информационных базах. Все пользователи работают в одной локальной сети. Сколько основных поставок обязана приобрести организация?

Поскольку компьютеры связаны в локальную сеть, то, по правилам Лицензионного соглашения, достаточно приобрести одну основную поставку и лицензии на дополнительные рабочие места. Число основных поставок не зависит от числа информационных баз и числа юридических лиц.

3. В одной Организации два пользователя на одной территории работают с одной и той же конфигурацией, но с разными информационными базами. Компьютеры в сеть не связаны. Достаточно ли в этом случае приобрести ОДНУ основную поставку плюс дополнительную лицензию или Организация должна приобрести ДВЕ основные поставки?

Поскольку компьютеры в сеть не связаны, то, по правилам Лицензионного соглашения, для каждого компьютера следует приобрести отдельную основную поставку. Таким образом, Организация должна приобрести две основные поставки 1С :Предприятия 8.0.

4. В одной Организации два пользователя работают с двумя различными конфигурациями 1С:Предприятия 8.0 (например, ведут операции по бухгалтерскому учету и выполняют расчет зарплаты). Компьютеры связаны в локальную сеть. Сколько основных поставок обязана приобрести организация?

В данном случае приобрести основную поставку для ведения бухгалтерского учета и основную поставку для расчета зарплаты, то есть всего Организация обязана приобрести 2 основные поставки.

5. Организация планирует использовать две конфигурации системы "1С:Предприятие 8.0" - "Управление торговлей" и "Управление персоналом" на 5 рабочих местах и планирует приобрести соответствующие основные поставки этих продуктов. Обязана ли она приобретать дополнительные лицензии для доступа к каждой конфигурации с каждого дополнительного рабочего места?

Лицензия на дополнительное рабочее место предоставляет пользователю в локальной сети право доступа к любой конфигурации, обеспеченной основной поставкой. Поэтому приобретать два комплекта лицензий на одно рабочее место для доступа к двум конфигурациям не требуется. В данной ситуации, кроме двух основных поставок, потребуется приобрести всего 4 лицензии на дополнительные рабочие места, так как лицензия на использование конфигурации на одном рабочем месте входит в основную поставку каждой конфигурации.

6. Будет ли нарушаться лицензионное соглашение, если бухгалтер Организации, приобретшей основную поставку, будет использовать систему на домашнем компьютере по выходным, если работа в локальной сети самой Организации в это время не осуществляется?

Если использования продукта на компьютерах Организации в локальной сети офиса по выходным не происходит, бухгалтер является сотрудником Организации и не подпадает под определение третьего лица, то лицензионное соглашение не нарушается.

7. Организация решила увеличить количество имеющихся у нее рабочих мест 1С:Предприятия 8.0 с 30 на 50, сделав замену дополнительных многопользовательских лицензий. Придется ли в этом случае останавливать работу функционирующей системы автоматизации?

Нет, не придется. Процедура обмена лицензий организована так, что на время выполнения обмена партнер-франчайзи, производящий обмен, предоставит организации так называемый "обменный ключ", который будет поддерживать работу системы до получения Организацией новых лицензий..

8. Будет ли нарушаться лицензионное соглашение, если сотрудник IT-подразделения Организации, приобретшей Основную поставку продукта, будет вести разработку системы автоматизации предприятия на домашнем компьютере перед тем, как система автоматизации будет запущена в эксплуатацию в Организации?

Лицензионное соглашение устанавливает следующее существенное для описанной ситуации правило использования продукта:

"Лицензиат имеет право установить и использовать в соответствии с сопроводительной документацией ПРОГРАММНЫЙ ПРОДУКТ на одном компьютере в один момент времени".

Таким образом, если использования продукта на компьютерах Организации в локальной сети офиса не происходит и сотрудник Организации не подпадает под определение третьего лица, то лицензионное соглашение не нарушается.

Сотрудник IT-подразделения Организации, который приобрел "Комплект специалиста по разработке и внедрению", также может использовать его для разработки системы автоматизации Организации на домашнем компьютере.

Более подробно о лицензировании читайте на http://v8.1c.ru/predpriyatie/questions_licence.htm

По материалам фирмы "1С".


- просто будь гением!