This version of the page http://www.ligazakon.ua/news/ga012801.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-13. The original page over time could change.
Хроники кризиса
Лучшие материалы 2008 года
правовая аналитика от ЛІГА:ЗАКОН
Новости/аналитика
Хроники кризиса
03.11.2008 13:22

В рубрике представлена информация о новом письме НБУ, касающемся курса доллара и антикризисных мер, одобренных Верховной Радой.

Наличный курс доллара

1. Нацбанк рекомендовал банкам продавать купленные у НБУ доллары США на безналичном рынке по курсу 6,05 гривни за 1 доллар. Фактически это дополнение (более жесткое) письма №13-117/4778-14682 (см. материал "Хроники кризиса").

А вот для наличного доллара НБУ считает справедливым курс 6,3 гривни за 1 доллар. Стоит отметить, что превышение этого курса может быть расценено как нарушение правил торговли валютой.

Последствия письма можно было наблюдать уже вчера, когда курс наличного доллара находился в пределах установленного коридора, однако зачастую приобрести доллары США было невозможно. Что касается безналичного рынка, то курс доллара, приобретенного не у НБУ, пока жестко не регулируется.

Меры по борьбе с кризисом

1. Депутаты наконец сошлись во мнении по вопросу путей преодоления кризиса. Хотя бы в основном. Принятый 31 октября и подписанный вчера Президентом Закон существенно отличается от своего прототипа - проекта №3309-4. Значительная часть поправок голосовалась непосредственно перед принятием его в целом, поэтому проанализировать его детально намерен несколько позже.

Правительство все-таки будет выкупать проблемные банки

Сейчас же - о самом главном. Как и предполагалось ранее, существуют две основные меры борьбы с последствиями кризиса. Во-первых, это создание стабфонда. Формироваться он будет за счет приватизации и государственных займов. Круг возможных трат очень широк. Объем фонда не лимитирован.

Во-вторых, это государственное (и не только) рефинансирование банков и увеличение их уставного капитала. По сравнению с вариантом правительства (см. материал Антикризисная целесообразность) принятый намного мягче. Однако механизм осуществления этой нормы мало прописан. Детали оставлены на откуп Кабмину и НБУ. Поэтому можно ожидать еще много сюрпризов. При этом банкам будет запрещено при возникновении проблем направлять прибыль на что-либо, кроме их устранения.

Кроме того, Закон реформирует систему налоговых льгот для сельхозпроизводителей и ставит крест на бесконтрольном повышении минимальной зарплаты.

Автор: Александр ПОПОВ

Все новости

Загрузка...
все Интернет-конференции
Все новости

Загрузка...
Все новости

Загрузка...
Новый правовой год 2009, правовые итоги 2008