This version of the page http://cp-ua.com/publication/802/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-13. The original page over time could change.
ChannelPartner:. ПУБЛИКАЦИИ :. Рынок информационной безопасности: украинские реалии

ИНФОКОД

Получите материал газеты "Channel Partner Украина" и дополнительные сведения по нему в электронном виде.
подробнее >>>

RSS-ЛЕНТА

Новости

Пресс-релизы

ГЛАВНАЯ / ПУБЛИКАЦИИ

Рынок информационной безопасности: украинские реалии

Инфокод: 621029

Как отмечают аналитики Gartner, рынок систем информационной безопасности (СИБ) в обозримом будущем будет интенсивно расти. Общемировые продажи продуктов для информационной защиты в 2005 году достигли $7,4 млрд, что на 14,8 % больше, чем было в 2004-м. Сейчас одним из главных трендов на данном рынке считается ориентация на пакеты комплексной защиты. Возможности для продаж индивидуальных продуктов для настольных систем (отдельных антивирусных продуктов, антишпионских приложений и персональных брандмауэров) постоянно уменьшаются. Быстрее других на рынке защитного программного обеспечения увеличивался сегмент средств для обеспечения безопасности электронной почты.
Еще один быстрорастущий сегмент – ПО для управления защитой информации и событий (SIEM).
Однако в силу ряда обстоятельств в Украине динамика рынка ПО для информационной безопасности иная. Во-первых, на росте продаж сказывается то, что отечественный рынок находится на более раннем этапе развития, нежели европейский. Во-вторых, на развитие этого рынка отрицательно влияет отсутствие четкой законодательной базы, которая соответствовала бы международным стандартам в области защиты информации.

Чтобы более подробно охарактеризовать итоги первых трех кварталов для рынка защиты информации в Украине, мы попросили представителей пяти наиболее крупных игроков данного рынка ответить на три следующих вопроса:

  1. Охарактеризуйте итоги первых 9 месяцев этого года для рынка систем защиты данных. Как он завершился для вашей компании?

  2. Каковы особенности украинского рынка систем информационной безопасности?

  3. Каков ваш прогноз развития украинского рынка продуктов по безопасности?

Евгений Бадах: «Для нас результаты продаж первых 9 месяцев этого года стали достойной наградой за продвижение и популяризацию ряда программных продуктов»

Евгений Бадах, директор компании «Бакотек»

Итоги первых 9 месяцев

Это очень интересный для нашей компании рынок. Мы являемся дистрибьюторами большого спектра продуктов на рынке систем защиты информации. Ориентируясь на корпоративных заказчиков, мы стараемся поставлять более глобальные, комплексные решения по безопасности, в которые могут входить персональные и корпоративный файрволы, системы предотвращения вторжений и контроля несанкционированного доступа, резервного копирования, и, наконец, антивирус, антишпион и антиспам.

Для нас результаты продаж первых 9 месяцев этого года стали достойной наградой за продвижение и популяризацию ряда программных продуктов по безопасности в Украине. Предлагаю некоторые цифры для информации (рост за 9 месяцев 2006 по сравнению с 2005 годом).

Более 30 % роста:

  • RedLine Software (системы контроля трафика);

  • Aсronis (системы резервного копирования, восстановления и контроля хранения данных).

Более 70 % роста:

  • BitDefender (антивирусные системы);

  • SmartLine (системы контроля несанкционированного доступа).

Более 110 % роста:

  • eSafeLine (корпоративные файр- волы, продукт UserGate);

  • Kerio (корпоративные файрволы);

  • McAfee (комплексная безопасность).

Таких показателей роста удается добиться лишь благодаря правильной работе с партнерами, маркетинговому и рекламному сопровождению и, наконец, правильному целевому сегментированию продуктов.

Особенности украинского рынка систем защиты информации

Украинский рынок очень молод, но, несмотря на это, уже сейчас наши заказчики используют очень серьезные и дорогие решения. Это обусловлено экономическим ростом в целом и присутствием крупных зарубежных компаний (банки, FMCG-компании и т. д.), которые диктуют и выставляют высокие требования к системам безопасности.

Прогноз развития

Украинский рынок ПО для безопасности будет ежегодно расти на 30–40 % вплоть до 2015 года. Но сейчас он не велик, и по сравнению с развитыми рынками Франции, Германии, США будет меняться. То, как он будет меняться и развиваться, естественно, во многом будет зависеть от игроков рынка.

Михаил Касимов: «Любопытной особенностью нашего рынка есть и то, что дилеры продают продукты, конкурирующие между собой, что для Европы в целом не свойственно»

Михаил Касимов, Лаборатория вирусного мониторинга Центра технической поддержки «Доктор Веб»

Итоги первых 9 месяцев

Подводя итоги уходящего 2006 года в секторе антивирусных продуктов, нужно отметить, прежде всего, появление на украинском рынке таких новых игроков, как McAfee, BitDefender, NOD32 и резкое уменьшение доли рынка антивируса отечественного производ- ства — UNA.

Для компании «Доктор Веб» 2006 год в Украине ознаменовался активным ростом — существенно расширилась партнерская сеть , увеличился объем продаж выпускаемых продуктов (в частности, флагманского продукта компании для защиты корпоративных сетей — Dr.Web Enterprise Suite).

Особенности украинского рынка систем защиты информации

Главной особенностью на сегодняшний день стоит назвать достаточно хорошо сформированную национальную нормативную базу в области информационной безопасности и ее слабую гармонизацию с международными стандартами. Из-за этого достаточно часто возникала и возникает путаница и попытки некоторых игроков рынка противопоставлять требования национальных и международных стандартов.

Любопытной особенностью нашего рынка есть и то, что дилеры в большинстве своем продают массу продуктов, конкурирующих между собой, что для Европы в целом не свойственно.

Прогноз развития

На сегодняшний день рынок антивирусных средств в Украине, как и средств информационной безопасности вообще, активно развивается и не является полностью сформировавшимся. Ориентировочно стабилизация наступит ближе к концу 2007 года. Ведущими игроками останутся сегодняшние лидеры — «Доктор Веб», «Лаборатория Касперского», Symantec, при этом McAfee, NOD32 и BitDefender вряд ли существенно повлияют на распределение ролей. Предполагаемый рост сектора антивирусного ПО составит 15–20 % в год. Для рынка систем безопасности будет характерен рост доли инструментальных продуктов, таких как XSpider.

Александр Леуш: «Растет спрос на решения по обеспечению информационной безопасности в комплексе, не ограничиваясь исключительно антивирусными продуктами или защитой рабочих станций»

Александр Леуш, руководитель компании «ИнфоСейф»

Итоги первых 9 месяцев

На протяжении этого периода на украинском рынке систем информационной безопасности (СИБ) произошло сразу несколько существенных перемен, способных повлиять на дальнейшее его развитие. Аналитики отмечают значительный рост спроса на услуги по внедрению мировых стандартов в области защиты данных и управлению комплексами СИБ. Эксперты компании «ИнфоСейф», которая в этом году стала первым в Украине партнером BSI (British Standard Institute — разработчика стандартов по ИТ-безопасности) считают, что причиной такого спроса является стремление участников отечественного рынка к повышению инвестиционной привлекательности, капитализации и выходу на международные рынки.

Особенности украинского рынка систем защиты информации

Некоторые тенденции в этом году получили дальнейшее развитие. В их числе — повышение осведомленности руководства крупных компаний об ИТ-угрозах, которые могут не только существенно повлиять на успех их бизнеса, но и стать причиной банкротства. Результатом этой тенденции являются перемены в подходе к построению СИБ: решения стали охватывать информационную безопасность в комплексе, не ограничиваясь исключительно антивирусными продуктами или защитой рабочих станций.

Также высокая осведомленность топ-менеджмента привела к проблеме защиты информации от внутренних угроз, способных причинить вред, не сравнимый по масштабам с любыми другими атаками. Это существенно повлияло на популяризацию программных продуктов для блокирования каналов утечки информации через порты USB, FireWire и пр.

Прогноз развития

Оценить объем украинского рынка систем информационной безопасности, равно как и оцифровать прогнозы его развития, практически невозможно. Существует, однако, несколько тенденций, которые проявятся в ближайшее время.

Эксперты «ИнфоСейф» ожидают повышения спроса на консалтинг в области защиты информации, а также роста объемов продаж решений для снижения уровня внутренних угроз. По оценкам «ИнфоСейф», значительное количество крупных украинских компаний внедрили и эффективно используют комплексы по защите от большинства внешних угроз. Спрос на решения для корпоративной фильтрации контента таких компаний, как WebSense или Trend Micro, будет расти параллельно со спросом на продукты для защиты от инсайдерских угроз.

Также эксперты ожидают роста объемов продаж разработок, предназначенных для борьбы с вредоносным кодом.

Андрей Слободяник: «По нашим оценкам, рост рынка средств антивирусной безопасности в Украине составит не менее 60 %»

Андрей Слободяник, глава представительства «Лаборатории Касперского» в Украине

Итоги первых 9 месяцев

С начала года «Лаборатория Касперского» значительно усилила свои позиции в Украине. Было открыто полноценное представительство ЛК в Киеве. С появлением двух авторизованных учебных центров на базе наших дистрибьюторов пройти обучение по сертифицированным курсам «Лаборатории...» стало еще проще. Значительно сократился процент демпинга. Увеличилась доля поставок продуктов ЛК в проектах по созданию комплексной антивирусной защиты предприятий.

И как результат — затишье рынка в первом полугодии сменилось бурной активностью во втором. По итогам 9 месяцев у большинства наших партнеров рост продаж составил около 50 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что, по нашим оценкам, превышает показатели роста рынка в текущем году. Мы наблюдаем стремительное увеличение рынка домашних антивирусов и средств комплексной защиты от компьютерных угроз. Данный факт говорит о все большей цивилизованности украинского рынка и очевидности для большой части населения благ, которые несет покупка лицензионного ПО. Лидером с наилучшими показателями, как и в прошлом году, остаются продукты для комплексной антивирусной защиты корпоративных сетей.

Хотелось бы отметить положительные тенденции в государстве. В процессе создания законодательная база, которая предполагает централизацию вопросов антивирусной защиты в государственном секторе.

Особенности украинского рынка систем защиты информации

Для нашей компании такой особенностью является широкая известность и распространение продуктов «Лаборатории Касперского» на территории Украины. Ситуация типичная для постсоветского пространства. Для узнаваемости бренда, продвижения продукта, расширения партнерской сети это, безусловно, положительный факт.

Но есть и обратная сторона медали — это широкое пиратирование продуктов «Лаборатории...». А зачастую использование нелицензионных продуктов приводит к негативному опыту.

Прогноз развития

По прогнозам ведущих мировых аналитических агентств, рынок средств антивирусной безопасности в следующем году удвоится. Данная тенденция повлияет и на Украину. По нашим оценкам, для Украины рост составит не менее 60 %.

Кирилл Штода: «Отсутствие четкой законодательной базы, которая соответствовала бы международным стандартам в области защиты информации, сдерживает развитие украинского рынка систем защиты информации по сравнению с международным рынком»

Кирилл Штода, начальник отдела продаж компании «Софтпром».

Итоги первых 9 месяцев

В 2006 году на рынке систем обеспечения безопасности информации не произошло значительных изменений в сравнении с 2005 годом. Увеличилось количество компаний, которые при построении антивирусного заслона не ограничиваются только защитой рабочих станций или файл-серверов. Все больше защита строится комплексно, причем защищаются все объекты и точки входа сети. В дополнение к антивирусным решениям для рабочих станций и файл-серверов все чаще приобретается защита почтовых серверов, а также интернет-шлюзов. Все больший интерес проявляется к антиспам-решениям.

Компания «Софтпром» поставляет на украинский рынок до 70 % всех приобретаемых антивирусов. Тройка лидеров среди производителей в стране остается неизменной — Symantec, «Лаборатория Касперского», «Доктор Веб». Помимо корпоративного рынка, эти три производителя показывают прекрасные результаты в сегменте домашних пользователей в сравнении с прошлым годом. Это оказалось возможным благодаря поставке их продукции в крупнейшие сети магазинов компьютерной техники, с которыми сотрудничает «Софтпром».

Тройка продаж в ретейле выглядит так: «Лаборатория Касперского», «Доктор Веб», Symantec. По объемам продаж TrendMicro также удерживается на уровне прошлого года. Замыкает пятерку наиболее популярных антивирусов компания ESET с продуктом NOD32. Антивирусы других производителей по-прежнему довольно сильно отстают от них по объемам продаж. Наибольший рост продаж в сегменте антивирусного ПО показывает «Доктор Веб». В сегменте антиспам-защиты хороших успехов добился Clearswift.

Особенности украинского рынка систем защиты информации

Основной проблемой украинского рынка систем безопасности является то, что далеко не все отечественные компании заботятся о комплексной защите, очень мало внимания уделяется безопасности интернет-шлюзов, а также антиспам-защите. Зачастую в рамках одной организации установлен целый «зоопарк» антивирусных решений, что также не способствует надежности защиты организации в целом.

Отсутствие четкой законодательной базы, которая соответствовала бы международным стандартам в области защиты информации, сдерживает развитие украинского рынка систем защиты информации по сравнению с международным рынком.

Прогноз развития

Развитие украинского рынка будет идти по пути построения комплексной защиты не только от внешних угроз (путем защиты шлюзов, почтовых систем и файл-серверов с рабочими станциями), но и от внутренних, когда происходит утечка информации из организации по вине самих сотрудников. Такой комплексный подход предполагает наличие на рынке специализированных компаний или отделов у крупных интеграторов, которые занимались бы непосредственно консалтинговыми услугами по системам защиты информации и безопасности для своих клиентов. Таким образом, в будущем будет довольно сложно просто продать антивирусную защиту клиентам уровня среднего и крупного бизнеса.

В отношении производителей антивирусного программного обеспечения первая тройка лидеров останется без изменений, хотя можно будет ожидать активизации менее именитых производителей антивирусного ПО. В целом же рост рынка в 2007 году должен составить не менее 30 % по сравнению с 2006 годом.

версия для печати

ПОИСК КОМПАНИЙ

АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ

2005
2006
2007
2008
2009

янв

фев

мар

апр

май

июн

июл

авг

сен

окт

ноя

дек





© 2006 Channel Partner