This version of the page http://cp-ua.com/publication/651/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-13. The original page over time could change.
ChannelPartner:. ПУБЛИКАЦИИ :. Опыт авиаперевозок внедряется в сфере ИКТ

ИНФОКОД

Получите материал газеты "Channel Partner Украина" и дополнительные сведения по нему в электронном виде.
подробнее >>>

RSS-ЛЕНТА

Новости

Пресс-релизы

ГЛАВНАЯ / ПУБЛИКАЦИИ

Опыт авиаперевозок внедряется в сфере ИКТ

Инфокод: 501061

Компания Nokia предложила индустрии мобильной связи несколько новых бизнес-схем, часть из которых построена на базе опыта других рынков. Эти схемы, по мнению их создателей, позволят операторам сохранять рентабельность в условиях растущей доли малодоходных клиентов.

Александр Белунин, директор по развитию бизнеса, Mobile Entry Solutions Nokia Networks: «Основной рост абонентской базы в будущем будет происходить за счет низкобюджетных абонентов, и сегодня операторам приходится строить свои стратегии исходя из этого факта»

По расчетам компании Nokia, сегодня в мире проникновение мобильной связи для абонентов с высокими, средними и низкими доходами составляет соответственно 65, 25 и 5%. При этом по принятой аналитиками Nokia схеме в группу с высокими доходами попадает 20 % населения, со средними – около 25 %, с низкими – около 55 %. А через четыре года пользоваться мобильной связью будут уже 93 % богатых людей, 85 % граждан среднего достатка и 30 % бедняков. Таким образом, более половины прироста абонентской базы обеспечат в ближайшие годы малоимущие слои населения. Эти расчеты показывают, что средний доход на одного абонента (ARPU – Average Revenue Per User) будет постоянно снижаться. Это уже сегодня приводит к постепенному уменьшению рентабельности мобильной связи. С другой стороны, ключевые абоненты, которые приносят основной доход оператору, все

чаще оказываются недовольны качеством стандартных мобильных сервисов, предоставляемых им наравне со всеми. В такой ситуации компания Nokia, которая является одним из мировых лидеров производства сетевого оборудования для мобильной связи, предложила ряд наработок по предотвращению назревающего кризиса. Эти предложения были озвучены в Лондоне на конференции по сегментации абонентов мобильной связи, в Барселоне на Nokia Mobility Conference и в Москве во время пресс-конференции подразделения Nokia Networks. Все эти мероприятия состоялись в конце осени нынешнего года.

Сегментация абонентов

Всем известна модель пассажирских авиаперевозок, когда на одну базовую услугу (доставку самолетом из одного пункта во второй) накладываются сервисы различного качества, что позволяет авиакомпаниям предлагать клиентам по разным тарифам разные классы обслуживания – экономический, бизнес и первый. При этом доля мест эконом-класса обычно колеблется около цифры 70%.

Эту же схему специалисты Nokia предлагают операторам применить к организации обслуживания клиентов мобильной связи. На одну

базовую услугу (голосовую телефонную связь и набор дополнительных сервисов) предлагается наложить различные формы качества предоставления этих услуг (см. таблицу «Набор средств для сегментации абонентов»). В результате абоненты делятся на две группы: «Бизнес-сегмент» и «Массовый сегмент».

Бизнес-абонент получает приоритетное обслуживание, лучшее качества передачи голоса и некоторые дополнительные услуги (например, возможность постановки в очередь на звонок занятому абоненту или упрощенное переключение звонков на стационарный телефон). Получая качественную услугу, высокодоходный клиент остается лояльным к оператору. В то же время обслуживание абонента из массового сегмента становится также выгодным для оператора, поскольку в этом случае последний тратит на него меньше ресурсов.

Телефоны для начального уровня с поддержкой специального сжимающего кодека (несколько снижающего качество передачи голоса) уже появились на рынке – это модели Nokia 1600 и 1110. А схема выбора кодека в зависимости от класса абонента, как и вся концепция сегментирования абонентов будет готова к внедрению уже в начале будущего года. Причем расходы по ее запуску для операторов будут, по заявлению представителей Nokia, минимальными.

Выражаясь языком официального релиза Nokia, решение по управлению уровнем обслуживания (Nokia Service Level Management Solution) позволяет операторам устанавливать и контролировать параметры предоставления услуг ключевым клиентам в целях гарантированного оказания услуг на согласованном или более высоком уровне.

Прием микроплатежей

Еще одно предложение специалистов Nokia тоже призвано помочь операторам в работе с низкодоходными абонентами, которых становится все больше. Речь идет о принципиально новой форме оплаты услуг мобильной связи, рассчитанной прежде всего на малоговорящих пользователей prepaid-пакетов.

Проблема существующих сегодня схем платежей за услуги связи состоит в том, что обеспечивать прием небольших денежных сумм невыгодно. Если применяются пластиковые скретч-карты, то эта сумма не может быть ниже стоимости самой пластиковой карты, иначе такая продажа становится бессмысленной. Если используются интернет-ваучеры пополнения счета, то нижним ограничением становится минимально допустимая сумма транзакции с платежной карты или платежной интернет-системы. К тому же, интернет-платежи вообще не могут быть сферой расчетов низкодоходных абонентов.

В такой ситуации идеальной формой приема платежей становится схема на основе SMS. Благодаря решению Nokia Connect e-Refill операторы получают возможность создать обширную сеть мелких дилеров. Им для работы не нужны Интернет или ассортимент скретч-карт. Понадобится лишь мобильный телефон и GSM-покрытие для организации точек пополнения счетов абонентов. Предварительно зарегистрированный в операторской системе e-Refill дилер получает платеж от абонента, посылает SMS на специальный номер с суммой платежа и телефонным номером абонента. После завершения транзакции оба получают подтверждающее SMS с идентификационным кодом. По коду и кассовому чеку оператор или дилер более высокого уровня могут впоследствии проследить ход транзакции или получить различные виды отчетов.Такой подход особенно важен в небольших населенных пунктах, где нет торговых точек. Там функции дилера «по совместительству» может взять на себя любой человек. При этом он сможет принимать платежи 5–10 грн ($1–2).

Схема Nokia Connect e-Refill может стать новой базой для развития услуг «Перевод баланса» и совместных проектов с третьими компаниями по системе мобильных продаж.

Существует и ряд других новых предложений Nokia, рассчитанных на совершенствование взаимодействий операторов и абонентов и призванных совершенствовать различные составляющие этих механизмов. Новые бизнес-схемы, предложенные Nokia для операторов связи, интересны тем, что заложенные в них идеи могут быть использованы и в других сегментах ИКТ-рынка.

 PDF-версия

версия для печати

ПОИСК КОМПАНИЙ

АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ

2005
2006
2007
2008
2009

янв

фев

мар

апр

май

июн

июл

авг

сен

окт

ноя

дек





© 2006 Channel Partner