This version of the page http://uzr.com.ua/pbs.php?pbl_id=24 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-12. The original page over time could change.
ЗА РУЛЕМ
ЗА РУЛЕМ № 9/2007
Актуально
БЫВАЛО И ХУЖЕ
Всем известна крылатая фраза, приписываемая Гоголю, о двух отечественных бедах - дураках и дорогах. Отдельные остроумцы добавляют к ней: «Дороги наши таковы потому, что строятся дураками».
подробнее

Новости
РАЗВОД ВЕКА
«Альянс века», как называли состоявшееся в 1998 году объединение концернов «Даймлер» и «Крайслер», закончился разводом.
подробнее

ПРО «СИД»
«Про-Сид» - так назвали трехдверный хэтчбек на базе «КИА-Сид»,
подробнее

ГИБКИЙ ГИГАНТ
На «Форде», конечно же, знают: эра динозавров заканчивается. Но «Флекс», продажи которого начнутся в Америке будущим летом, компактностью не отличается.
подробнее

ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА «ТОЙО»
Украину впервые с рабочим визитом посетил Иошио Катаока, президент известной шинной компании «Toyo Tire & Rubber Co., Ltd».
подробнее

ДВА МОТОРА, ЧЕТЫРЕ ШИНЫ
Два двигателя (1,8 турбо, 370 л.с. каждый) под капотом и в багажнике и две коробки передач -так устроен «Ауди- ТТ Бимото», построенный немецким ателье МТМ.
подробнее

Автомобили
ПАРК УЗР: ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ
Такие авто, как наш СААБ, - головная боль руководителя автопарка: даже в гарантийный период на плановые ТО приходится ассигновывать куда больше средств, чем предусмотрено нормативами.
подробнее

ПАРК УЗР: ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТА
В редакции снова появился «Патриот». Новенький, 2007-го модельного года, модернизированный, с новым салоном и ABS, в дорогой комплектации Limited.
подробнее

СПЕЦТЕСТ НЕИСПРАВНЫЙ АМОРТИЗАТОР: СУДЬБА БАРАБАНЩИКА
Многие автомобилисты считают, что амортизаторы нужны лишь для плавности хода. Как их состояние влияет на ходовые качества, разбирался Сергей Мишин.
подробнее

ПОРТРЕТ НА ФОНЕ MITSUBISHI LANCER: УЛАН ДЕСЯТОГО ПРИЗЫВА
Первое знакомство с новым «Лансером» в Японии оказалось слишком скоротечным. Продолжить его, сравнив новичка с предыдущей машиной, решил Сергей Воскресенский. Фото: Александр Кульнев.
подробнее

СПЕЦТЕСТ ОМЫВАТЕЛИ ФАР: МЫТЬ ИЛЬ НЕ МЫТЬ?
Струйные фароочистители эффективны. Или неэффективны? В этом пытался разобраться Анатолий Фомин. Фото: Константин Якубов, Александр Батыру.
подробнее

ПРЕЗЕНТАЦИЯ CITROEN C-CROSSER: ДОБРОТНЫЙ ПЕРЕВОД С ЯПОНСКОГО
Наконец-то у «Ситроена» появился полноприводный автомобиль. О том, как «двойной шеврон» свернул с асфальтовой дорожки и что из этого вышло, рассказывает Владимир Соловьев. Фото автора.
подробнее

ПРЕЗЕНТАЦИЯ FORD C-MAX: СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ
«Форд C-max» – настоящий семьянин. В этом еще раз убедился Игорь Твердунов. Фото автора и «Форд».
подробнее

ПРЕЗЕНТАЦИЯ FIAT 500: С ПРАЗДНИКОМ !
Этого события Италия ждала с нетерпением: легенда прошлого века ФИАТ-500 возвращается в новом обличье! В числе нескольких тысяч гостей, съехавшихся на красочное представление в Турин, был и Михаил Гзовский. Фото автора и ФИАТ.
подробнее

ТЕСТ OPEL ASTRA TWINTOP, VOLKSWAGEN EOS: ТУРБО-СОЛЯРИИ
Кабриолеты с жестким верхом – хороший выбор в условиях нынешнего непредсказуемого климата. Популярность их наверняка будет расти с появлением относительно доступных моделей, например таких, как «Опель-Астра ТвинТоп» и «Фольксваген-Эос», с которыми общался Михаил Гзовский. Фото: Александр Кульнев.
подробнее

НАШЕ ЗНАКОМСТВО VOLVO С70: ТРИ ДНЯ ЛЕГКОМЫСЛИЯ
Нынче даже фирмы, от которых в первую очередь ожидали солидных семейных машин, строят кабриолеты. Три дня с «ВольвоС70» провел Сергей Канунников. Фото: Александр Батыру.
подробнее

Экономика
«ДЖИЛИ» СТАНЕТ БОЛЬШЕ
Продажи бюджетных седанов С-класса Geely CK кременчугской сборки начались в Украине весной этого года, и уже за первые четыре месяца продано более тысячи машин.
подробнее

«Х-ТРЕЙЛ»: НОВАЯ СТРАНИЦА ИСТОРИИ
Компания «Ниссан Мотор Украина» начала продажи компактного вседорожника Nissan X-Trail второго поколения.
подробнее

«АКТИОН» ИЗ КРЕМЕНЧУГА
На КрАСЗ стартовала крупноузловая сборка корейских кроссоверов SsangYong Actyon. Две других модели вседорожников SsangYong - Kyron и Rexton -выпускаются на КрАСЗе с прошлого года.
подробнее

«АВЕО» СТАЛ БОГАЧЕ
На украинский рынок вышла новая версия седана Chevrolet Aveo II, уже хорошо известная в Европе и России.
подробнее

ВНЕДОРОЖНЫЙ ДЕБЮТ «ФУЦИ»
Компания «Осткар», подразделение «Автогруппы «ВИПОС», организовала презентацию в стиле off- road китайских полноразмерных вседорожников FuQi.
подробнее

САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ «КИТАЕЦ»
Корпорация «АИС» успешно сертифицировала малотоннажные китайские грузовички FAW CA1011 и начала их продажу.
подробнее

«КИА» ВСЕ ПОПУЛЯРНЕЕ
Итоги продаж корейских автомобилей Kia в июле превысили все ожидания официальных дилеров компании «Киа Моторс Украина»: было продано 1418 машин.
подробнее

ПИКАП К ЮБИЛЕЮ
Группа компаний «НИКО» отпраздновала свое 15-летие. Сегодня в ее состав входят 15 предприятий - от торгово- сервисных центров до страховой, лизинговой и транспортно-логистической фирм.
подробнее

ОТКРЫЛИСЬ
НОВОСТИ РЫНКА
подробнее

Компоненты
КОМПОНЕНТЫ
НА ПРИЛАВКЕ
подробнее

ЭЛЕКТРОНИКА В АВТОМОБИЛЕ МОДЕЛЬНЫЙ РЯД DLS: ШВЕДСКОЕ СЕМЕЙСТВО
Компания DLS со шведской родословной известна специалистам по автозвуку более 25 лет. Популярные модели DLS представляет Денис Чиликин.
подробнее

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ШИНЫ ДЛЯ ВСЕДОРОЖНИКОВ MICHELIN LATITUDE: НА ШИРИНЕ ПЛЕЧ
По прогнозам «Мишлена», к 2011 году европейский парк вседорожников достигнет 10 миллионов. А высокоскоростные модели, которых совсем недавно и вовсе не было, сегодня составляют четвертую часть общего числа продаваемых полноприводников.
подробнее

ТЕСТ ЗИМНИЕ ШИНЫ 175/65R14: ГВОЗДИ СЕЗОНА
К сожалению, теплая зима лишила нас плотного снега для «переставки». Поэтому изменились коэффициенты значимости упражнений - из-за отсутствия «переставки» на снегу они отличаются от прошлогодних.
подробнее

Ремонт и сервис
РЕМОНТ И СЕРВИС
ОТВЕЧАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ ВАЗА, ГАЗА
подробнее

РЕМОНТ И СЕРВИС
СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ
подробнее

«ЛАДА-КАЛИНА» МОТОРНЫЙ ОТСЕК: ЗАКРОЙ ПОДДУВАЛО!
Посмотрите, сколько грязи скапливается под «зиловским» капотом машин семейства ВАЗ-2110 - особенно если сезон выдался ненастным.
подробнее

СТАВИМ ЭЛЕКТРОСТЕКЛОПОДЪЕМНИКИ ВАЗ: СУШИ ВЕСЛА
Ясно, что на «классике» ВАЗа ездить будут еще долго. Более того, если видеть в автомобиле не только дополнение к галстуку или сумочке, но и помощника в повседневных делах, то «старички» вроде универсала ВАЗ- 2104 еще многих переживут.
подробнее

ДИАГНОСТИКА ПРОПУСКИ ВОСПЛАМЕНЕНИЯ: НЕЖНОСТЬ К РЕВУЩЕМУ ЗВЕРЮ
Нейтрализатор отработавших газов – устройство сложное и к тому же дорогое, а срок его службы зависит от многих факторов, включая устойчивость работы двигателя. Слово Геннадию Емелькину.
подробнее

Техника
РАЗРАБОТКИ: НЕЗАКОННОРОЖДЕННЫЙ
Завод «Укрбудмаш» первый и пока единственный в Украине начал серийно выпускать оборудование для производства биодизеля евростандарта. Ярослав Московка и Сергей Торгалов (фото)познакомились с ним в действии.
подробнее

НОВИНКИ, ИССЛЕДОВАНИЯ, ИЗОБРЕТЕНИЯ: ОБУВКА НА ЗАКАЗ
На своем полигоне в Миревале (Франция) фирма «Гудьир» представила последние новинки грузовых шин. Все они объединены названием Max и опираются на три основные идеи: FuelMax, Kmax и AirMax, причем каждая позволяет грузоперевозчику сэкономить, а водителю - почувствовать себя в большей безопасности.
подробнее

«СУПЕРКОНТРОЛЬ» ДЛЯ «ЛАНСЕРА»
На «Мицубиси» разработали новую систему стабилизации S-AWC (Super All Wheel Control) для «Лансера Эволюшн».
подробнее

НЕ МЕШАЙТЕ АВТОМОБИЛЮ
В Германии каждая шестая авария происходит из-за нечаянного ухода автомобиля с полосы движения. Ровные скучные автобаны убаюкивают, а разница в скоростях на соседних полосах может быть весьма велика.
подробнее

НОВИНКИ, ИССЛЕДОВАНИЯ, ИЗОБРЕТЕНИЯ: «СМАРТ» ОПРАВДЫВАЕТ ИМЯ
Smart означает «умный». И если раньше это относилось скорее к водителям, решившим с помощью малютки проблемы с парковкой, то теперь «умным» впору назвать и сам автомобильчик.
подробнее

КОНЦЕПТ-КАР BUICK RIVIERА: НА КИТАЙСКОЙ «РИВЬЕРЕ»
Тому, кто в 1963-м, когда в США дебютировало огромное, по моде того времени купе «Бьюик-Ривьера», смел бы предположить, что меньше чем через полвека машина с такой же эмблемой и именем станет китайской, не то что не поверили бы -засомневались в его здоровье!
подробнее

ДИФФЕРЕНЦИАЛЫ ПОВЫШЕННОГО ТРЕНИЯ: ДВОЙНАЯ ТЯГА
С появлением в трансмиссии автомобиля дифференциала началась и борьба с его недостатками. Об успехах и поражениях в ней рассказывает Сергей Мишин.
подробнее

ОБОЗРЕНИЕ АВТОМАТИЧЕСКИЕ КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ: РУЧКИ ПРОЧЬ!
комфортной? Избавить его от процесса переключения передач. В конструкции автоматических коробок разбирался Денис Арутюнян.
подробнее

Спорт и Тюнинг
ПРОДОЛЖЕНИЕ БАНКЕТА
В год своего сорокалетия фирма Nothelle приготовила отменный подарок любителям горячего - заряженные TT от «Ауди».
подробнее

СПОРТИВНЫЙ ПОДХОД
Давно уже не секрет, что лучшие тюнинговые фирмы используют технологии, проверенные в большом спорте.
подробнее

ТЮНИНГ НА ГРЕБНЕ МОДЫ: ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ КОЧЕВНИК
После заводского фейслифтинга «Фольксваген-Туарег» приобрел более запоминающуюся внешность.
подробнее

АВТОЗВУК: ДРЕСС-КОД - КУПАЛЬНИКИ И ПЛАВКИ
Пятый этап чемпионата по автозвуку запомнился не только большим количеством участников и зажигательной шоу-программой. Впервые на соревнованиях было множество зрителей (да и участников) в купальных костюмах.
подробнее

Новости автоспорта
С МИРУ ПО ГОНКЕ: РЕПЕТИЦИЯ БУДУЩЕГО
Интенсивная экспансия пилотов в самый мощный украинский класс N4 рано или поздно должна была принести плоды. Сверхбыстрая и, главное, уверенная езда Александра Салюка-младшего несколько отвлекла в прошлом году внимание от прогресса остальных новоприбывших участников.
подробнее

КРОСС: ПРЕДФИНАЛ
Кросс в Мелитополе стал своеобразным предфиналом в споре за короны чемпионата сразу в пяти из девяти возможных зачетных категорий, - назвать неоспоримых фаворитов теперь не составляло труда.
подробнее

ЛЕ-МАН: ДОЖДИ И НАДЕЖДЫ «ЛЕ-МАНА»
Несмотря на неблагоприятный метеопрогноз, «Ле-Ман-2007» собрал рекордное количество зрителей - более 250 тысяч любителей автоспорта приехали на легендарные соревнования.
подробнее

ДРАГ-БИТВА НА ВЗЛЕТНОЙ ПОЛОСЕ
В Киеве на взлетно-посадочной полосе завода «Авиант» состоялись соревнования под названием Drag-BitVa, в которых за звание самого быстрого боролись драг-рейсеры из пяти стран Восточной Европы.
подробнее

WTCC ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦА: ШОУ НА ЗАДВОРКАХ
Тут и там возводят современнейшие автодромы, оснащенные по последнему слову техники. Однако некоторые состязания лучше смотрятся на устаревших трассах. На таком этапе мирового «Туринга» побывал Дмитрий Ситин. Фото: Вадим Крючков.
подробнее

Безопасность
ОБОЗРЕНИЕ НЕСТАНДАРТНЫЕ КРЭШ-ТЕСТЫ: БЕЙ СВОИХ!
Груды рваного металла, обломки, осколки… Это не кадры из фильма- катастрофы, а рядовые испытания на пассивную безопасность. Различные методики проведения крэш-тестов изучал Денис Арутюнян.
подробнее

АВТОМОБИЛЬНЫЕ GPS-СИСТЕМЫ: МНЕ СВЕРХУ ВИДНО ВСЕ, ТЫ ТАК И ЗНАЙ!
Система глобального позиционирования GPS (Global Positioning System) сегодня уже хорошо известна в Украине. Она позволяет с точностью в пределах 100 м определить местоположение объекта - его широту, долготу и высоту над уровнем моря, а также направление и скорость его движения.
подробнее

ВАШИ ПРАВА: «БИЛИ МАШИНУ И МЕНЯ»
Компания из шести хулиганов напала на меня, когда я подъехал к своему дому. Они несколько раз ударили ногами по дверцам и крыльям автомобиля, деформировав их. Когда я вышел из машины, меня избили.
подробнее

Клуб автолюбителей
С ТУРЕЦКИМ «АКЦЕНТОМ»
Путешествовать за рулем по незнакомой стране с чужой культурой и религией, любуясь горно-морскими пейзажами - что может быть заманчивее? Ну его, бесплатное пиво из бара all-inclusive, когда прямо у ворот отеля -несколько припаркованных автомобилей с табличками «Rent a car»!
подробнее

ПУТЕШЕСТВИЕ: ЕСТЬ ТАКОЕ КОРОЛЕВСТВО
Александр Пушкин сетовал: «Мы ленивы и нелюбопытны». Отношу этот упрек и к себе, ведь до недавних дней я практически ничего не знал о небольшой сказочной стране Иордания.
подробнее

КТО СЛЕДУЮЩИЙ ТЕСТИРОВАТЬСЯ?
Пример, поданный клубом AutoUA.NET, подхватили гетцеводы (getz- club.kiev.ua), решившие протестировать на киевском автодроме в Феофании свое водительское мастерство.
подробнее

ТРЕК-ДНИ НА «ФЕОФАНИИ»
Киевскому автодрому «Фео-фания» бесконечно далеко до Нюрбургринга, но разве это повод не проводить полноценные трек-дни? Нет, не повод!
подробнее

ХРОНИКА АВТОКЛУБОВ: ФЕСТИВАЛИЛИ ТРИ ДНЯ!
Клуб Offroadmaster.com созвал украинских «джиперов» на очередной ежегодный внедорожный фестиваль. Он прошел на берегах Киевского водохранилища в Вышгородском районе Киевской области у села Толокунь и длился три дня в режиме non-stop.
подробнее

ТЕСТ ВЫХОДНОГО ДНЯ: НА «ЛЕНД-РОВЕРАХ» ПО ЗЕМЛЕ ДОНЕЦКОЙ
Донецкая область ассоциируется у многих с унылым индустриальным пейзажем. На самом деле по числу рекреационных объектов она уступает в Украине только Крыму.
подробнее

JEEP-ТУР: PATRIOT. НЕ УАЗ!
Немного найдется водителей, которые бы смогли остаться хладнокровными, сев за руль автомобиля, давшего название целому направлению в автомобилестроении. Ведь настоящий джип - это Jeep.
подробнее

ПУТЕШЕСТВИЕ: К ДРЕВЛЯНАМ В ГОСТИ
В очередное путешествие мы отправились на «Фольксвагене-Кросс Туран». В английском языке слово «кросс» имеет ряд значений и в данном случае подчеркивает, что это машина для путешествий, но в русском оно однозначно связано с пересеченной местностью.
подробнее

ИНТЕРВЬЮ товар лицом
ИНТЕРВЬЮ ТОВАР ЛИЦОМ: «МИЦУБИСИ» ДЛЯ ВСЕГО МИРА
Осаму МАСУКО, президент Mitsubishi Motor Company
подробнее

Российские и украинские
   - ВАЗ
 - ГАЗ
 - ЗАЗ
 - ИЖ
 - Москвич
 - УАЗ
Европейские
   - Alfa Romeo
 - Audi
 - BMW
 - Volvo
 - Lancia
 - Mercedes
 - Opel
 - Peugeot
 - Porsche
 - Renault
 - Rover
 - Saab
 - Seat
 - Citroen
 - Fiat
 - Volkswagen
 - Fоrd
 - Skoda
 - Jaguar
 - Lamborghini
 - Bentley
 - Ferrari
 - Mini
 - Dacia
 - Maserati
Американские
   - Buick
 - Jeep
 - Dodge
 - Eagle
 - Cadillac
 - Chrysler
 - Lincoln
 - Mercury
 - Oldsmobile
 - Plymouth
 - Pontiac
 - Ford
 - Chevrolet
 - Hummer
Азиатские
   - Daewoo
 - Kia
 - Lexus
 - Mazda
 - Mitsubishi
 - Nissan
 - Subaru
 - Suzuki
 - Toyota
 - Hyundai
 - Honda
 - Isuzu
 - Саманд
 - Chery
 - BYD
 - SsangYong
 - Great Wall
 - Infiniti
 - Iveco
 - Geely
Компоненты
   - Экспертизы
Эксплуатация
Покупка авто
История авто
Клуб
Безопасность
   - Организация движения
 - Страхование
 - Содержание дорог
 - Экология
Экономика
   - Выставки
 - Персона
 - Украинские
Спорт и тюнинг
   - Автомотоспорт
Автомобили
Выскажись!
Анонсы
Грузовики
Техника
Ремонт и сервис
Хроника автоклубов
Новости рынка
Советы бывалых
Путешествие
Альтернатива