This version of the page http://uzr.com.ua/pbs.php?pbl_id=21 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-12. The original page over time could change.
ЗА РУЛЕМ
ЗА РУЛЕМ № 7/2007
Актуально
ХОТИМ ЛИ МЫ ЕЗДИТЬ?
Футурологи-пессимисты пугают прогнозами о конце автомобильной эры: запасы углеводородов в земных недрах подходят к концу, и в недалеком будущем залить полный бак сможет позволить себе только миллионер...
подробнее

Новости
«КОРСА» ЕДЕТ В РЕГИОНЫ
Новый хэтчбек B-класса Opel Corsa, который был недавно продемонстрирован на SIA’2007 киевлянам и гостям столицы, почти одновременно появился в регионах страны. Так, в Полтаве местный дилер Opel устроил его торжественную премьеру на площади перед театром имени Гоголя.
подробнее

«САНЬЁН» В МАРИУПОЛЕ
В Мариуполе появился авторизованный центр продаж и обслуживания SsangYong. Фирма «Литам», представляющая в своем регионе французский бренд Citroen, подписала дилерское соглашение и с компанией «КМ-Украина», официальным дистрибьютором SsangYong.
подробнее

«ПАТРИОТ» НЕ ПОНАСЛЫШКЕ
Корпорация «АИС» предлагает желающим лично испробовать обновленный вседорожник «УАЗ-Патриот»:
подробнее

НОВОЕ ЛИЦО ЗВЕЗДЫ
Теперь на всех значимых мероприятиях, рекламных плакатах, в телевизионных роликах марку «Мерседес-Бенц» будет представлять модель Ева Падберг.
подробнее

СПОРТСМЕН ИЗ КОСТА-БРАВА
Необычный двухместный болид способен заставить соседних водителей буквально свернуть головы. Жесткая углепластиковая ячейка безопасности, окруженная восемью деформируемыми зонами, весит всего 128 кг; на каждую лошадиную силу приходится лишь 1,7 кг снаряженной массы.
подробнее

«СВОБОДНАЯ ДОРОГА» ДЛЯ «АЛТЕА»
Для СЕАТа эта премьера означает пробу сил в новом сегменте, и если судить по «Туарегу» материнского концерна «Фольксваген», результат вполне может оказаться удачным.
подробнее

ОСЕННИЕ ОБНОВКИ
Прежде угловатый коротышка был клоном «Сузуки-Вэгон R+», теперь приобрел собственное, вполне симпатичное лицо. Правда, японцы уже представили и близнеца - модель «Су- зуки-Сплэш».
подробнее

ВЗРОСЛЕЮТ ВСЕ
На автошоу в Барселоне представлен обновленный «КИА-Пиканто».
подробнее

ДЮЖИНА ДЛЯ СКОРОСТИ
Кто сказал, что гольф - игра неторопливая? Концерн «Фольксваген» вновь опроверг это, представив самый быстрый и мощный «Гольф GTI», пока, правда, демонстрационный.
подробнее

ДВОЙНОЙ «ЗУМ-ЗУМ»
Японская «двушка» полностью соответствует фирменному слогану Zoom- Zoom - есть в ней что-то заводное, некий намек на скрытые возможности.
подробнее

Автомобили
PORSCHE 911 TURBO: МОМЕНТЫ ДВИЖЕНИЙ ИЛИ КОГДА РАСКРЫВАЮТСЯ ТАЙНЫ «ПОРШЕ»
Перейти улицу в Цуффенхаузене оказалось на так просто. Повсюду снуют «кайманы», «карреры», «кайенны», «бокстеры», и невольно смотришь не на светофор, а на них -по сторонам. Мы идем по этому удивительному Порше- ленду уже с ключом от замка зажигания «911 турбо».
подробнее

ТЕСТ LADA 115, DAEWOO SENS, ZAZ LANOS: ЦЕНА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
Тот день я помню очень хорошо, хоть и прошло более десяти лет. Садиться в троллейбус со столь увесистой пачкой валюты мне пришлось впервые. Чувство напряженности пропало, лишь когда я перешагнул порог автосалона.
подробнее

ВДОЛЬ И ПОПЕРЕК
Среднеразмерный кроссовер класса премиум - звучит довольно заурядно. Куда интереснее обратиться к конкретным примерам: новенький «Ленд- Ровер Фрилендер 2» сравнивает с модернизированным БМВ-Х3 Анатолий Фомин. Фото: Александр Батыру.
подробнее

АВТО НА ЧАС BYD F3: МЕЧТА ОБ ОБЫЧНОМ
Покупая очередную футболку, кроссовки и даже мобильный телефон, мы все реже обращаем внимание на то, что они сделаны в Китае. Нас больше интересуют потребительские свойства и цена, чем страна-производитель.
подробнее

ПРЕЗЕНТАЦИЯ VOLKSWAGEN GOLF VARIANT: ДОВОДЫ ПРАКТИЧНОСТИ
Я все пытаюсь величать его «Пассатом» за фамильный профиль и очень схожие габариты. Он, не скрывая стремления попасть в более высокое сословие, в то же время изо всех сил подчеркивает, что по сути остается «Гольфом», только с кузовом универсал.
подробнее

ПРЕЗЕНТАЦИЯ FORD MONDEO: ВСЛЕД ЗА БОНДОМ
Мне нравился старый «Мондео». Он был простым, честным парнем, работягой, без снобизма и новомодных заморочек. Я любил его покладистый характер, готов был прощать простоватые замашки - цена позволяла извинить многое.
подробнее

ИСПЫТАНО В ДЕЛЕ DACIA LOGAN MCV: ДЕШЕВЛЕ БОЛЬШИХ, БОЛЬШЕ ДЕШЕВЫХ
Чемодан. - Совершенно секретно. - Ветер в паруса. - Хорошо, когда другим плохо. - Первый на парковке. В темноте подземного гаража не было видно, как далеко укатился на своих колесиках чемодан по полу багажника.
подробнее

ПРЕЗЕНТАЦИЯ FIAT LINEA: ЛИНИЯ СУДЬБЫ
ФИАТ - марка, которую в СССР знали все. Причем исключительно с лучшей стороны, как родственника вожделенных «Жигулей». Для Украины 1990-х имя ФИАТ уже почти ничего не значило. Потом фирме стало и вовсе не до нас: кризис, угроза банкротства...
подробнее

ТЕСТ FIAT PANDA, CHEVROLET SPARK, PEUGEOT 107: ПО МАЛЕНЬКОЙ
Сказать, что «ФИАТ-Панда» популярен в Украине - погрешить против истины. Шанс увидеть на столичных улицах «Майбах» на порядок выше, чем скромную «Панду».
подробнее

Компоненты
КОМПОНЕНТЫ
НА ПРИЛАВКЕ
подробнее

ЭКСПЕРТИЗА ТОРМОЗНЫЕ ЖИДКОСТИ: DОТ, ДА НЕ ТОТ!
Сегодня тормозные системы легковых авто работают, используя универсальное свойство любых жидкостей - несжимаемость. В этом смысле вода была бы не худшей заменой «тормозухи» с непонятными, казалось бы, индексами - DOT 3, 4 или даже 5.
подробнее

АВТОМОБИЛЕ ЧАСТОТНЫЕ МОДУЛЯТОРЫ: ПОЙМАТЬ ВОЛНУ
Радиоприемник принимает только те программы, которые транслирует станция. Настроитесь на одну частоту - слушаете «Взрослое радио», на другую - вот вам «Авторадио». А если простейший передатчик разместить прямо в автомобиле?
подробнее

ЭКСПЕРТИЗА СТЕКЛООМЫВАЮЩИЕ ЖИДКОСТИ: НА ЧИСТУЮ ВОДУ!
Для чистоты эксперимента к девяти покупным средствам добавили десятое - «жесткую» воду. Что оценивать у летней омывайки? Основной потребительский параметр - моющая способность. Кроме того, жидкость не должна дурно влиять на лакокрасочное покрытие.
подробнее

Ремонт и сервис
РЕМОНТ И СЕРВИС
ОТВЕЧАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ ВАЗА, ГАЗА
подробнее

ЛУЧШИЙ СОВЕТ НОМЕРА
В этом номере высшую оценку получил совет садовода-дачника Сергея ХОЛОДКОВА.
подробнее

«ЛАДА-КАЛИНА» ДЕМОНТАЖ БЕНЗОНАСОСА: НЕВЕЛИКА ХИТРОСТЬ
Как-то понадобилось снять с «Калины» бензонасос. Казалось бы, что тут хитрого, ведь на «десятках» приходилось делать это много раз! Не спешите с выводами.
подробнее

ЗАМОК КАПОТА ГАЗ-31105: ИГРА В ЖМУРКИ
Капот, открывшийся на ходу, гарантирует накал переживаний сродни русской рулетке. Повезет - отделаетесь испугом «средней тяжести», нет - не обессудьте.
подробнее

ДОВОДИМ МЕХАНИКА ДВОРНИКОВ: КОСТОПРАВЫ ПОНЕВОЛЕ
Человеку, далекому от техники, устройство автомобильных дворников порой кажется совсем простым. На деле за простотой могут скрываться сложные проблемы - и не только по электрической части, но и в механике.
подробнее

ДИАГНОСТИКА КОНДИЦИОНЕР: С ПРОХЛАДЦЕЙ
Жарким летом даже потомственному ста- левару хочется поскорей починить отка- завший кондиционер! Но где и как? Отве- чает Геннадий Емелькин.
подробнее

ЭЛЕКТРИК ОХЛАЖДЕНИЕ ДВИГАТЕЛЯ: ВЕТРОДУЙ
Больше скорость - лучше охлаждение, но это верно лишь отчасти. По мере разгона, при прочих равных условиях, мощность двигателя и количество теплоты, «сбрасываемой» в систему охлаждения, растут почти по кубу скорости, а напор ветра - только по квадрату.
подробнее

ПРИВОД ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО МЕХАНИЗМА: ТАК ДЕРЖАТЬ!
Вместе с появлением верхневальных двигателей внедрили простой и надежный привод ГРМ цепью. Но без минусов не обошлось - цепь и звездочки постепенно изнашиваются, привод шумит все громче, извещая владельца о необходимости вмешательства.
подробнее

Техника
ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ РЕЙКА РУЛИТ!
Американская фирма «TRW Отомотив» сообщила о готовности к серийному производству электроусилителя EPS (Electrically Powered Steering) для реечного рулевого управления.
подробнее

КАК ШВЕЙЦАРСКИЕ ЧАСЫ…
Часы из этой страны считают эталоном точности и надежности. Вот и новый линейный датчик Холла фирмы «Микронас» из Цюриха хвастает прецизионностью.
подробнее

НОВИНКИ, ИССЛЕДОВАНИЯ, ИЗОБРЕТЕНИЯ: ЭКОЛОГИЯ В КВАДРАТЕ
Квадрат имеет прямое отношение к новому модельному ряду «Рено». Не думайте, однако, что в моду вошел угловатый автодизайн: просто на автомобилях помещен зеленый шильдик «eco2».
подробнее

ОБОЗРЕНИЕ ПОДВЕСКИ: НЕ ПОДВЕСИШЬ - НЕ ПОЕДЕШЬ
Как и большинство систем и агрегатов автомобиля, подвески все больше и больше попадают под контроль электроники. Но сегодня мы не станем распутывать провода управляющих блоков и датчиков - это тема отдельного обозрения.
подробнее

КЛАССИФИКАЦИИ: ПРАВИЛА ДЕЛЕНИЯ
Количество возможных классификаций предметов, событий и пр. огромно и стремится к бесконечности. Автомобили - в числе наиболее благодатных предметов для систематизатора.
подробнее

Спорт и Тюнинг
ТЮНИНГ «ТАВРИЯ» ЗАЗ-1102: УЖЕ НЕ АНЕКДОТ
Некоторые автомобили, казалось бы, изначально не приспособлены для рекор- дов скорости. Развеять это заблуждение попробует Вадим Никишев. Фото: Вадим Крючков.
подробнее

Новости автоспорта
КРОСС: И НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ СПОРТА
Второй этап чемпионата по кроссу в Желтых Водах порадовал теплым отношением к участникам и зрителям.
подробнее

С МИРУ ПО ГОНКЕ: БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ
Среди лидеров в подобном положении сейчас находятся Андрей Александров и Юрий Шаповалов. Но не только им не повезло на херсонском «Чумацком шляхе», - почти половина стартовавших экипажей до финиша так и не добрались.
подробнее

РАЛЛИ WRC: ТРЕТИЙ – НЕ ЛИШНИЙ !
Борьба двух команд в чемпионате мира складывается чрезвычайно интересно: чемпи- он отстает, претендент лидирует. Все бы хорошо, но четвертый год – те же два пилота. Перемены, видимо, не за горами – предпосылки увидел Сергей Зиновьев.
подробнее

Безопасность
ЗАЩИТА УЗР: «КУПИЛ? ДОВОЛЕН? ТЕПЕРЬ ДОПЛАТИ!»
Гражданин Д. был законопослушен. И в таком качестве искренне считал, что государственные органы - все без исключения - тоже строго соблюдают законы. Оказалось, напрасно… Дело было так. Налоговая милиция выявила целый ряд подержанных автомобилей без документов.
подробнее

ВАШИ ПРАВА
Консультирует адвокат Игорь Юдин
подробнее

Клуб автолюбителей
CRX ПРИНОСИТ УДАЧУ
Очередной HONDA Open Cup, названный в этот раз Pole Position, привлек не только своих традиционных болельщиков, но и многих посетителей выставки SIA’2007 - именно там, на столичном Броварском проспекте был дан официальный старт соревнованиям по скоростному маневрированию.
подробнее

МЕРСОВОДЫ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ
Мерседес-клубы benzua.com и w201club.com решили провести первый совместный слет поклонников марки Mersedes.
подробнее

ХРОНИКА АВТОКЛУБОВ: ПРИЕМ В АВТОПИОНЕРЫ
Этим субботним днем практически на каждом въезде в Киев можно было увидеть автомобиль с наклейками AutoUA.NET: «автоюашники» встречали иногородних коллег, едущих на слет клуба, и вели их к месту встречи в парке Дружбы Народов.
подробнее

ХРОНИКА АВТОКЛУБОВ: СТАРТ НА ПЛОЩАДИ КОНСТИТУЦИИ
Есть примета - как сезон откроешь, так его и проведешь. Если она верна, то, судя по первому, харьковскому этапу сезон IASCA-2007 должен превзойти все ожидания…
подробнее

ПРОСТО ДРАЙВ: ЗАМЕНА ЧЕРНОЙ «ВОЛГЕ»
Автомобили представительского класса всегда привлекают всеобщее внимание. По ту сторону тонированных стекол побывал Игорь Подольский. Фото: Сергей Торгалов.
подробнее

ЗАМЕТКИ С ТЕСТ-ДРАЙВА: НАРУШИТЕЛЬ ГРАНИЦ
Компания «Ниссан Мотор Украина» пригласила корреспондента УЗР на общеевропейский тест-драйв модели Tiida. С новым для Европы «Ниссаном» знакомился Леонид Сапожников. Фото автора.
подробнее

СЛЕТ КЛУБА BMW: BMW only
Ежевесенние слеты украинского клуба BMW - резонансное событие.
подробнее

Выставки
ВЫСТАВКИ SIA’2007: В ПОИСКАХ НОВОГО ЛИЦА
Три павильона под одной крышей, переходящие один в другой, сделали экспозицию более организованной и компактной. Почти не осталось пестрых открытых площадок-балаганов, и даже ретроавтомобилей в этот раз набралось не более десятка.
подробнее

KYIV AUTOMOTIVE SHOW 2007: ПРИВЫКАЯ К ХОРОШЕМУ
Нынешнее автошоу отличилось в первую очередь премьерами новых брендов, причем далеко не бюджетного уровня. Представительства «Тойоты» и «Ниссана», будто сговорившись, наносят двойной удар по серым дилерам: в сентябре стартуют официальные продажи «Лексуса» и «Инфинити».
подробнее

Защита УЗР
ХАЛТУРА НЕ ПРОШЛА
Предприниматель К. был поклонником отечественного автопрома. А поскольку возить ему нужно было не только себя, но и небольшие партии товара, приобрел он грузовую «Газель» и в целях экономии решил установить на ней газобаллонное оборудование.
подробнее

ИНТЕРВЬЮ товар лицом
ИНТЕРВЬЮ ТОВАР ЛИЦОМ. ЗНАКОМЬТЕСЬ: «КУМО»!
Йон-Сун КИМ Генеральный менеджер компании KUMHO TYRES EUROPE
подробнее

Российские и украинские
   - ВАЗ
 - ГАЗ
 - ЗАЗ
 - ИЖ
 - Москвич
 - УАЗ
Европейские
   - Alfa Romeo
 - Audi
 - BMW
 - Volvo
 - Lancia
 - Mercedes
 - Opel
 - Peugeot
 - Porsche
 - Renault
 - Rover
 - Saab
 - Seat
 - Citroen
 - Fiat
 - Volkswagen
 - Fоrd
 - Skoda
 - Jaguar
 - Lamborghini
 - Bentley
 - Ferrari
 - Mini
 - Dacia
 - Maserati
Американские
   - Buick
 - Jeep
 - Dodge
 - Eagle
 - Cadillac
 - Chrysler
 - Lincoln
 - Mercury
 - Oldsmobile
 - Plymouth
 - Pontiac
 - Ford
 - Chevrolet
 - Hummer
Азиатские
   - Daewoo
 - Kia
 - Lexus
 - Mazda
 - Mitsubishi
 - Nissan
 - Subaru
 - Suzuki
 - Toyota
 - Hyundai
 - Honda
 - Isuzu
 - Саманд
 - Chery
 - BYD
 - SsangYong
 - Great Wall
 - Infiniti
 - Iveco
 - Geely
Компоненты
   - Экспертизы
Эксплуатация
Покупка авто
История авто
Клуб
Безопасность
   - Организация движения
 - Страхование
 - Содержание дорог
 - Экология
Экономика
   - Выставки
 - Персона
 - Украинские
Спорт и тюнинг
   - Автомотоспорт
Автомобили
Выскажись!
Анонсы
Грузовики
Техника
Ремонт и сервис
Хроника автоклубов
Новости рынка
Советы бывалых
Путешествие
Альтернатива