This version of the page http://www.reporter.com.ua/articles/185/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-11. The original page over time could change.
Школьники без учебников, но с интернетом — Статьи на «Репортере»
  
   

29.08.2008, 06:41 5

Школьники без учебников, но с интернетом

На подготовку к учебному году потратились не только родители: на ремонт школ ушло более 22 млн грн городского бюджета. Их пороги в Одессе в этом году переступят 50 тыс. учеников. Насколько дети и сами школы готовы к новому учебному году?

Три месяца на сборы

Откладывать деньги на покупки к школе многие родители начинают заранее. Некоторые даже стараются купить все в начале лета, когда дешевле, а другие с каждой зарплаты на протяжении трех летних месяцев откладывают.

"В прошлом году еще покупала дочке все в магазинах для детей", – рассказывает Дина Свистун. - Но за лето она так выросла, что придется покупать уже как на взрослую. Теперь уже белую кофточку за 50 грн не купишь, как минимум 150 грн придется потратить. Но надо же купить не одну... Так еще и спортивную форму, обувь – все надо менять. Я уже молчу про канцтовары!"

Самая дешевая форма, которую удалось найти на "7-м км", стоила 180 грн, самая дорогая – 400 грн. Спортивный костюм – от 120 грн. За обувь придется выложить 130-170 грн, ну и на кроссовки от 80 грн. Итого в среднем получается 500 грн на одного ребенка. А что делать родителям, у которых в семье не один школьник?

"В этом году наш младший сын тоже идет в школу, – говорит Алина Семенюк. - Получается, у нас в семье уже три школьника. Старшей девочке пришлось покупать все новое, потому что сильно выросла. Да и среднему сыну тоже. Младшему хотела перешить костюм с брата, но он уже ни на что не годится, брат проходил в нем уже 2 года, а стоил костюм тогда 120 грн. Пока мы не покупали еще тетради и прочую канцелярию и уже потратили тысячу гривен только на одежду".

Образование у нас в большинстве случаев бесплатное. Почему "в большинстве"? Потому что у каждой школы есть фонд, в который родители периодически делают взносы. Есть также и фонд класса. Опрошенные родители подтвердили, что каждый год отдают в школу в среднем от 50 до 200 грн.

Учебников как всегда не хватает

Отдельная история с учебниками. Ребята, которые первыми стали учиться по новой 12-летней программе, каждый год испытывают трудности. И хотя учебники им всегда достаются новые, но не всегда вовремя. На 1 сентября в этом году 8-классники обеспечены учебниками только на 30%. По словам начальника Управления образования и науки Одесского городского совета Натальи Савельевой, до конца сентября учебники еще довезут, их развозят по школам по мере поступления на склады.

"Бывает такое, что учебники получаем не в самом начале года, но не по основным предметам", – продолжает мать Алина Семенюк.

А вот другим учащимся хоть достается все сразу, но тоже проблем хватает.

"В прошлом году пришлось докупить математику, – вспоминает мама 5-классника Елена Мороз. - Книгу сыну выдали, но в ужасном состоянии, и мы решили купить другую. Но вопрос не в этом; когда мы в конце года сдавали эту грязную книгу, библиотекарь ее не приняла, пришлось отдать свою".

10-е и 11-е классы обеспечены учебниками примерно на 90%, и их положение не улучшится, поскольку эти книги не печатают для школьных библиотек, их можно только купить.

В среднем на «Книжке» учебники можно купить по цене от 20 до 40 грн, плюс ко всему приходится покупать всевозможные атласы, контурные карты, а в младших классах – специальные рабочие тетради и прописи. Получается, что на такое обеспечение уходит тоже не менее 100 грн.

В конечном итоге получается, что для того, чтобы отправить свое чадо в школу, нужно отдать около 800-1000 грн.

Зато есть интернет

Хотя с учебниками в школах есть определенные проблемы, на недостаток информации школьники жаловаться не будут. В этом учебном году к интернету подключили 78 средних учреждений образования города. В библиотеках 108 школ уже есть компьютеризированные информационные центры. Наталья Савельева рассказала, что во всех школах созданы свои сайты, и идет работа по организации локальной интернет-сети, к которой будут подключены все школы. Главная проблема тут – учителя, ведь сегодня многие школьники владеют компьютером и интернетом лучше любого преподавателя. Поэтому 180 педагогов прошли курсы пользователей операционной системы Linux. Во многих школах установили интерактивные доски с мультимедиа-проекторами.

Мы спросили - хотите ли вы идти в школу и что она вам дает?

Михаил Романов, 11-й класс: "В школу я идти не хочу. На мой взгляд, обязательная школьная программа дает много лишней и бесполезной информации. Я считаю, что должно быть большее разделение по специальностям и возможность выбора изучаемых предметов".

Дарина Балабан, 2-й класс: "Хочу пойти в школу, уже соскучилась по своими друзьям. Там меня ждут подружки, и еще я люблю рисование и труд. На этих уроках всегда интересно и весело".

Анна Иванченко, 10-й класс: "Да, я с удовольствием пойду в школу. В школе есть большое преимущество – не приходится даром тратить время. Хотя и много работы, но это даже лучше – есть стимул правильно распределять нагрузку".

Только цифры

В этом году, как и в прошлом, в Одессе откроют двери школьникам 129 школ. Но самих учеников стало на 2 тысячи меньше. А вот число первоклассников по сравнению с прошлым годом увеличилось на 500 человек.

Юлия ЛИТВИН


25.08.2008, 06:59 2Общество

В Одессе сезон пищевых отравлений в разгаре

22.08.2008, 14:34 43Происшествия

Водитель маршрутки рассказал, почему в него стрелял владелец BMW

21.08.2008, 13:38 5Происшествия

Сасик умоляет SOS!

15.08.2008, 16:22 3Политика

Украина может проиграть Змеиный

27.07.2008, 17:56 45Политика

50 самых влиятельных одесситов

16.07.2008, 13:20 17Спорт

Одесса готовится к Евро-2012

22.05.2008, 16:35 14Политика

Иосиф Винский: Происходившее в «Южном» — вопрос безопасности государства

08.09.2008, 05:51 я

Ничего, вузы отдохнут, и цены скинут, а то зажрались ппц

02.09.2008, 13:19 О

Это не самая большая проблема. 12 лет обучения начали внедрять во всех поголовно школах и в тех где ранее учились с 7-ми лет. Это значит, что мильчиков можно забирать в армию до окончания школы, а один год останется вообще без выпускников. Что в этот год будет с ВУЗами вообще не известно, а будет это через 5 лет...

29.08.2008, 18:10 Лучшее- детям!!! :)

С новыми учебниками для 12ти-летней программы действительено проблема. Новшества в программу-то внедрили, а вот учебниками обеспечить сразу всех не удастся. Мне, напрмер, рассказывали, что в прошлом году 7ми классники, которые первые учились по 12ти летней порграмме, в октябре-ноябре только узнавали, какиой у них будет учебник, а уж приобрести его каждому - очень неросто.. Надеюсь, что в этом году этих ребят не постигнет та же участь.

29.08.2008, 12:00 Нона

Дети - цветы жизни :)

29.08.2008, 11:15 Я

дааа, школа - дело хлопотное для родителей и учеников...и дорогое!

Работа в Киеве и Украине

Загрузка…

циклевка паркета, укладка паркета - опытными мастерами.. online casino. аттракционы детские батуты горки надувные. косметика мертвого моря, прогрессмед