This version of the page http://www.oavto.com.ua/articles/11 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-11. The original page over time could change.
Запчасти бывают разные
 

Главная страница / Статьи

Статьи

Вернуться к списку статей

Запчасти бывают разные

Все время увеличивающийся автопарк нашей страны способствует тому, что рынок запасных частей ширится и развивается: в столице работают сотни магазинов, предлагающих автомобилистам запасные части различного происхождения и качества.

Не секрет, что качественные запчасти прямо влияют на безопасность, надёжность и эксплуатационные качества любого автомобиля. Современный рынок запчастей готов предложить покупателю тысячи наименования деталей от сотен разных производителей.

Ориентироваться в таком многообразии очень сложно, особенно учитывая тот факт, что зачастую запасные части одной группы (свечи, фильтры, ремни и т.д) сильно разняться в цене.

Для большей доли автовладельцев именно цена становится решающим фактором при выборе той или иной запчасти для машины – автолюбители стараются приобретать комплектующие подешевле, однако не все задумываются над тем, к чему может привести такая экономия.

Так же не многие чётко видят разницу между оригинальными и неоригинальными запасными частями. А ведь эта разница есть и она очень существенна! Так давайте же разберёмся в том, что представляют из себя оригинальные запчасти и в чём их отличие от неоригинальных и прочих.

Что есть что

Все продающиеся на автомобильном рынке запасные части можно разделить на 4 категории:

Оригинальные запчасти

Производятся известной фирмой для конкретного автомобильного завода. На упаковке таких запчастей ставится товарный знак того автозавода, для которого они предназначены, на самих деталях - название завода-изготовителя. Именно запасные части этой группы являются самыми качественными и надёжными. Установка подобных деталей особенно необходима на узлы автомобиля, непосредственно влияющие на безопасность движения (тормоза, ходовая часть).

Неоригинальные запчасти

Запчасти, произведенные известными производителями неоригинальных запчастей, но без привязки к конкретному автозаводу, не всегда конструктивно совпадающие с оригинальными запчастями.

Данная категория деталей немного уступает по качеству и некоторым параметрам «оригиналу», тем не менее, её можно без особой опаски устанавливать на автомобиль.

"Серые" запасные части

Запчасти, изготовленные в "третьих" странах (Китай, Турция). Обычно не сертифицированные, но изготовленные с относительным соблюдением технологии. Условно пригодны для установки на автомобиль, но только на узлы, прямо не влияющие на безопасность движения.

Подделки

Изготавливаются безо всякой оглядки на технологию, имеют только внешнее сходство с оригинальными деталями. Установка их на автомобиль недопустима. К сожалению, доля подделок на московском рынке запчастей очень велика.

Как видно из данной градации, покупка именно первой категории запчастей оправданна на все 100%. Ведь, несмотря на их довольно высокую цену, они могут гарантировать безопасность движения и адекватное поведения автомобиля.

Оригинальные запчасти всегда проходят сертификация и тщательную проверку компаниями – производителями автомобилей, а это значит, что они (запасные части) отвечают всем строжайшим требованиям по техническому соответствию, обладают длительным ресурсом работы и обеспечены гарантией.

В Москве проблем с покупкой оригинальных запасных частей нет. Основная же незадача – это частое непонимание автовладельцами разницы между качественным, сертифицированным «оригиналом» и сторонними запчастями.

Всегда следует помнить: отправляясь за комплектующими для своего «железного коня» ищите, прежде всего, оригинальные автомобильные запасные части и лишь потом неоригинальные. На «серые» детали и откровенные подделки обращать внимание мы не рекомендуем.

Текст: Сергей Шевченко

autonavigator.ru

20.05.2008


Отправить новый комментарий



реклама на сайте
Частные объявления
Подпишитесь на RSS