This version of the page http://www.ukrrudprom.ua/digest/drtytyuyughg201108.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-10. The original page over time could change.
УкрРудПром. “Медведи” наступают: Путин и Медведев взяли кризис на мушку
 
Пинчук шокировал Лондон
В Киеве построят WTC
Спонсоры БЮТ, объединяйтесь!

Расширенный поиск

 
Новости

[10:00 09 января]

Киеву угрожает техногенный коллапс

[09:00 09 января]

Химики сократят потребление природного газа на 50%

[18:00 08 января]

США поддержали Украину в газовом конфликте

[17:00 08 января]

Роман Абрамович проводит новогодние каникулы в Коста-Рике

[16:00 08 января]

Юлия Тимошенко не допустит возвращения RosUkrEnergo

[15:00 08 января]

Днепропетровских металлургов просят отказаться от природного газа

[14:00 08 января]

Олег Дубина и Алексей Миллер встречаются в Брюсселе

[13:00 08 января]

В ноябре промышленные цены в еврозоне снизились на 2%

[12:00 08 января]

Британские ученые создали сверхпрочную броню

[11:00 08 января]

Холдинг Леонарда Блаватника — банкрот

Аналитика

Дипломатия “Нет”

[11:43 08 января] [Галина РЕЗНИК]

Газовая война между Украиной и Россией перешла в горячую фазу. “Газпром” прекратил поставки газа Украине, а “Нафтогаз” перекрыл транзит в Европу. Евросоюз подключается к урегулированию украинско-российского...

Год Вола

[14:00 05 января] [Виталий ШИМКОВИЧ]

Наступивший 2009 год является годом Быка, однако, исходя из нынешнего состояния экономики и ожиданий на перспективу, для него напрашивается несколько иной символ — вол, вынужденный трудиться от зари до зари и получать за это...

Китайский локомотив

[15:00 31 декабря] [Анна СМИРНОВА]

Правительство Китая решило оказать поддержку металлургии, оказавшейся в убытках из-за резкого снижения спроса на сталь. И заодно — провести реструктуризацию отрасли.

Станем едины и непобедимы

[08:00 29 декабря] [Виталий ШИМКОВИЧ]

Китай неоднократно заявлял о необходимости консолидации сталелитейной отрасли страны, но до последнего времени этот процесс шел ни шатко ни валко. Похоже, кризис в металлургии таки заставил производителей подумать об объединении сил.

Логика смутных времен

[10:05 26 декабря] [Виктор РЫЧИК]

Глобальный кризис настиг горнорудный сектор несколько позднее, чем сталелитейный, но разбушевался там с особой силой. Однако именно масштабное сокращение производства может ускорить выход отрасли из кризиса и ее последующий подъем.

Поживемо — побачимо

[17:55 23 декабря] [Олександр КУРИЛОВ]

У листопаді Полтавський гірничо-збагачувальний комбінат (ПГЗК) зменшив виробництво залізорудної сировини порівняно з вереснем на 30%. Покупців продукції немає, тож полтавські гірники не планують збільшувати виробництво.

Сплошные неприятности

[10:02 22 декабря] [Виталий ШИМКОВИЧ]

В последнее время крупнейшей сталелитейной корпорации мира Arcelor Mittal не везет. Широкая диверсификация и присутствие компании во всех регионах мира, бывшие ранее ее преимуществом перед конкурентами, в условиях глобального кризиса...

Дайджест

“Медведи” наступают: Путин и Медведев взяли кризис на мушку

[17:38 20 ноября 2008 г.] [ СейЧас, 20 ноября 2008 ]

“Единая Россия” надеется на экономическое чудо.

Десятый юбилейный съезд “Единой России” состоялся в четверг, 20 ноября, в облюбованном партией власти Гостином дворе. Вместо привычных двух дней съезд был ужат до нескольких часов. Под занавес мероприятия были развеяны две главных интриги: станет ли Владимир Путин (ВВП) официальным единороссом и состоятся ли в РФ в ближайшее время выборы Думы и президента. Тандем Медведев-Путин вновь оказался над схваткой.

В 12:00 по московскому времени в зал пожаловала тройка небожителей: по центру важно шагал Дмитрий Медведев, по левую руку от него — спикер Госудмы РФ Борис Грызлов, а по правую, чуть отстав, — Владимир Путин. Появление Медведева на съезде было запланированным: все-таки “Единая Россия” была одной из четырех партий, выдвинувших его в президенты.

“Медведям” (медведь — официальный символ ЕР.) на этот раз особенно повезло, так как председателем съезда был их беспартийный лидер — Владимир Путин. Впрочем, его публичное участие свелось к выступлению с докладом и общению с коллегами.

Все прошлые походы Владимира Путина на съезды “Единой России” заканчивались громкими заявлениями: в 2003 Путин поддержал ЕР в преддверии парламентских выборов, нарушив запрет агитации. В 2007-м, тоже накануне думских выборов, ВВП возглавил список единороссов. А уже в апреле 2008 года стал ее почетным председателем, правда, членский билет не взял. Медведев, кстати, тоже беспартийный.

На этот раз съезд был посвящен трем ключевым темам: “Стратегии-2020”, мировой экономике и финансовому кризису. Путин, вопреки прогнозам, так и не стал официальным членом “Единой России”. Как пояснили партийцы, для них Путин — и так единоросс.

С принятием обновленной программы тоже не сложилось, решено было ее доработать с учетом послания Медведева.

Каких сюрпризов ждать стране?

Первым из vip-гостей выступал Дмитрий Медведев. Его приветственное слово было выдержано в путинском стиле.

Заняв трибуну, Медведев назвал “Единую Россию” правящей партией, что “ко многому обязывает”, и поблагодарил её “за законотворчество на благо страны”. Однако глава государства отметил, что от крупнейшей российской партии численностью более двух миллионов человек он ждет большего, в частности, в деле подготовки кадрового резерва и борьбы с последствиями мирового финансового кризиса.

“Я уже говорил не так давно, что в этот непростой период государство будет выполнять свои социальные обязательства перед гражданами. И “Единая Россия”, которая располагает огромными организационными ресурсами, должна быть максимально вовлечена в такую работу”, — сказал Медведев. Уже традиционно глава Кремля призвал активнее привлекать “представителей молодого поколения” к управленческой работе.

Упомянул Медведев и о своих политических инициативах. Напомним, Президент РФ предложил, в частности, увеличить срок полномочий Госдумы с четырех до пяти лет, а президента — до 6 лет, а также призвал правительство отчитываться перед парламентом. Однако скоро дискуссия свелась к тому, что лучше: три президентских срока для Путина по четыре года или два по шесть (в обоих случаях — 12 лет). То, что эти изменения готовятся “под Путина”, эксперты и подавляющее большинство россиян, согласно опросам, не сомневаются.

Накануне съезда со ссылкой на анонимный источник предположила, что процедура роспуска Госдумы может быть начата сразу после окончательного одобрения поправок в Конституцию — 5 декабря. Тогда же истекает годичный мораторий для ее переизбрания. Но “сюрпризов” съезд не преподнес.

Также Медведев заявил, что рассчитывает на активную поддержку “Единой Россией” правительства. Впрочем, данный месседж ничего, по сути, не меняет: власть в нынешней Думе итак в руках Путина.

В заключение Медведев напомнил всем собравшимся, что рано расслабляться: “Динамика нашей жизни такова, что у нас нет возможности откладывать решение насущных проблем на потом. Нужно действовать сейчас и добиваться наилучших результатов, чтобы наши граждане жили в великой стране”.

Доктрина Путина

После этого слово взял председатель “Единой России”, премьер РФ Владимир Путин. Квинтэссенцией его выступления стали два тезиса:

— предотвратить мировой финансовый кризис было невозможно;

— но Россия может решить вопрос с кредитованием экономики за свой счет.

По мнению премьера, сегодняшний мировой кризис с учетом его масштабов “подобен стихии”. “Но мы могли и должны были сделать то, что делают все правительства развитых стран: предвидеть подобное развитие событий и заранее принять меры, чтобы пройти через кризис максимально безболезненно, без больших потерь”, — отметил В.Путин, похвалившись, что “с полным основанием можно сказать, что мы не растратили впустую время”.

Для защиты экономики и национальной валюты Путин предложил пошаговый план:

— в налоговой сфере: на 4% снизить налог на прибыль; сократить до минимума срок возвращения НДС; разрешить регионам снижать ставку налогов;

— в социальной сфере: к концу 2009-го довести размер пенсий до уровня прожиточного минимума; увеличить на 1/3 фонд оплаты бюджетников; обеспечить доступность жилья; увеличить на 1,5 тыс. руб. размер пособия по безработице;

— для поддержки реального сектора: выделить 50 млрд. рублей предприятиям ОПК, предоставить налоговые льготы нефтяникам, стимулировать экспортеров;

— для поддержки малого бизнеса устранить административные барьеры;

— на международной арене: продолжить переговоры о вступлении в СОТ, обеспечить работу ЕЭП, выделить кредиты Индии и Китая на закупку российского оборудования, перечислить МВФ 1 млрд долл . для оказания помощи странам, пострадавшим от кризиса.

Премьер честно признал, что успехи партии власти во многом были связаны с экономической конъюнктурой: “В эпоху высоких цен на нефть некоторые слишком расслабились”. Теперь такое поведение неуместно, погрозил пальчиком премьер, призвав федеральные и местные власти отказаться от “статусных вещей”.

“ЕР несет всю полноту ответственности за происходящее в стране. Политические перспективы ЕР напрямую будут зависть от того, как мы справимся с проблемами”, — лихо переложил ответственность за непопулярные решения премьер.

Памятуя, что рейтинг во многом зависит от ощущения стабильности у рядовых россиян, Путин закончил свое выступление на эффектной ноте: “Мы делаем все от нас зависящее для того, чтобы защитить вклады наших граждан, обеспечить законные интересы тех, кто вложил свои собственные деньги в строительство жилья, чтобы больше не было экономических шоков 1991 и 1998 гг.”, — сказал он. Для этого правительство будет “аккуратно вести денежную политику, поддерживать предсказуемый курс национальной валюты, последовательно бороться с инфляцией, обеспечивать выполнение социальных обязательств”.

После его доклада, стало, по крайней мере, понятно, кто в России отвечает за “молодежную политику”, а кто — за борьбу с кризисом.

Новые смелые идеи Януковича

Съезд также принял ряд внутренних решений: избрал состав президиума Генсовета партии, секретаря (Вячеслав Володин) и его заместителей. Делегаты одобрили “вливание” Аграрной партии в состав ЕР.

Вместе с представителям 18 зарубежных партий (Китая, Абхазии, Приднестровья, Южной Осетии, Казахстана, Эстонии, Финляндии, Армении, Франции, Сербии) на съезд прибыл и лидер Партии регионов — Виктор Янукович. Хотя его карточка в этот день исправно трижды проголосовала в Раде.

Прослушав в Москве краткий курс по борьбе с кризисом, Виктор Федорович сделал вывод, что в условиях глобального экономического кризиса Украине может понадобится помощь России. “Учитывая, что Россия оказалась все-таки более подготовленной к этому глобальному экономическому кризису, я думаю, что здесь не только координация наших действий нужна, но и возможная помощь со стороны России. Она необходима Украине”, — сказал Виктор Янукович, добавив, что из-за “достаточно испорченных отношений” этот вопрос украинской властью даже не обсуждается.

“Нам нужно возвращаться к идее Единого экономического пространства, и альтернативы здесь нет”, — заявил Янукович и обнадежил, что в Украине ведутся переговоры по кандидатуре спикера, формату коалиции и возможной отставке правительства.

Алла ПРИСЯЖНЮК

Версия для печати
Комментарии
[00:40 21 ноября]nbvc
Евродоллар убийца человечества. Мозгосифилис: Москвы, Астаны, СНГ интеграции ($,Е). Казахгеит убежища: США, ШОС, ОБСЕ, ООН. Измено: СМИ, суды, силовики - уголовного денежного права(90%), списании казущерба(180трлн). Младокаратели: крысомиллионов незаработанного потребления, кланов враг гражданства (Рерих, Курепин, Клебанова, Бахмутова, Цалюк, Саиденов, Масимов, Балгимбаев, Кулибаев итд). М Ишаев ЖУЗсовет развития, безопасности тел 2252511, +77016711095 znanie_sila_kz@mail.ru, Г Керей-мироправительство: 0%кредитование, безденежные электрон-банк-бух-расчеты, ТПРУобмен, караван-экономика, мобилжилфонд +77054196946.
[00:40 21 ноября]nbv
Евродоллар убийца человечества. Мозгосифилис: Москвы, Астаны, СНГ интеграции ($,Е). Казахгеит убежища: США, ШОС, ОБСЕ, ООН. Измено: СМИ, суды, силовики - уголовного денежного права(90%), списании казущерба(180трлн). Младокаратели: крысомиллионов незаработанного потребления, кланов враг гражданства (Рерих, Курепин, Клебанова, Бахмутова, Цалюк, Саиденов, Масимов, Балгимбаев, Кулибаев итд). М Ишаев ЖУЗсовет развития, безопасности тел 2252511, +77016711095 znanie_sila_kz@mail.ru, Г Керей-мироправительство: 0%кредитование, безденежные электрон-банк-бух-расчеты, ТПРУобмен, караван-экономика, мобилжилфонд +77054196946.
[00:39 21 ноября]nbv
Евродоллар убийца человечества. Мозгосифилис: Москвы, Астаны, СНГ интеграции ($,Е). Казахгеит убежища: США, ШОС, ОБСЕ, ООН. Измено: СМИ, суды, силовики - уголовного денежного права(90%), списании казущерба(180трлн). Младокаратели: крысомиллионов незаработанного потребления, кланов враг гражданства (Рерих, Курепин, Клебанова, Бахмутова, Цалюк, Саиденов, Масимов, Балгимбаев, Кулибаев итд). М Ишаев ЖУЗсовет развития, безопасности тел 2252511, +77016711095 znanie_sila_kz@mail.ru, Г Керей-мироправительство: 0%кредитование, безденежные электрон-банк-бух-расчеты, ТПРУобмен, караван-экономика, мобилжилфонд +77054196946.

* - обязательные поля

** - код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке

Новости
Подключаем ...
Экономика
Загрузка ...
Загрузка...
ReadMe.Ru
Дайджест

Минпромполитики берется за кремний

[11:07 10 января] [Минпром, 9 января 2009]

Ведомство планирует в 2009-2012 гг. реанимировать в Украине химико-металлургическую отрасль по производству чистого кремния.

Какой УБОП нам нужен?

[10:31 10 января] [Зеркало недели, № 49 27 декабря — 16 января 2009]

Серьезные гарантии независимости спецподразделений по борьбе с организованной преступностью МВД, позволяющие не только вернуть былую мощь УБОП, но и выйти на качественно иной уровень работы — к такому результату может привести...

Валіза, вокзал — Європа?

[10:12 10 января] [Україна молода, 10 січня 2009]

Масовий рух українських заробітчан на історичну батьківщину невдовзі може змінити свій напрямок: на Заході таки легше “пересидіти” фінансову кризу.

З руїн — у магазин

[09:58 10 января] [Україна молода, 10 січня 2009]

Потерпілих внаслідок вибуху в Дніпропетровську можуть притягнути до кримінальної відповідальності.

Навчання “по—західному”

[09:33 10 января] [Україна молода, 10 січня 2009]

У Луганську замість книжок студентам купуватимуть ноутбуки.

Тотальна війна з толерантністю

[09:10 10 января] [Україна молода, 10 січня 2009]

Як у Луганську заїжджі й місцеві доброхоти робили спробу вітчизняну історію переписати.

Что ждет Вооруженные Силы Украины в 2009 году?

[08:56 10 января] [Главред, 9 января 2009]

Планы Вооруженных Сил Украины на 2009 год амбициозны и многообещающи.

Спад, восстановление, торговые войны и искусственная жизнь — здравствуй, 2009 год!

[08:34 10 января] [Главред, 5 января 2009]

Перед вами — команда кабинетных ученых от Financial Times.

Газиаты

[08:02 10 января] [proUA, 10 января 2009]

Непрерывные заклинания Кремля о братстве украинского и российского народов проходят проверку на истинность в удушливой атмосфере болотных газов.

Что Год Быка нам всем готовит...

[14:07 05 января] [Кіевскій Телеграфь, №52, 26 декабря - 8 января 2009]

Особо не мудрствуя лукаво, мы задали представителям основных парламентских фракций одни и те же вопросы.

Фонд, который помогает

[13:21 05 января] [Кіевскій Телеграфь, №52, 26 декабря - 8 января 2009]

Украинские паралимпийцы доказали свою волю к победе.

Зачем Москве призрак русинского сепаратизма?

[12:56 05 января] [Украинская правда, 4 января 2009]

В российских СМИ все активнее обсуждается “русинская” проблема.

Холодна украинская ночь

[12:31 05 января] [ГазетаRU, 30 декабря 2008]

С наступлением нового года “Газпром” может завернуть кран Украине.

Как из отравы сделать конфетку

[11:57 05 января] [Обком, 30 декабря 2008]

Под занавес нелегкого 2008 года власть все же умудрилась преподнести людям “подарок”.

Почему?

[11:27 05 января] [ОЛИГАРХ.net, 26 декабря 2008]

Подводя итоги уходящего 2008 года, пожалуй, небезынтересно задаться вопросом — как же мы дошли до такой жизни?

 
 
Ukraine Industrial Banner Network

© Укррудпром — деловые новости Украины

Сделано в miavia estudia.

При перепечатке материалов ссылка на "Укррудпром" обязательна. В случае с интернет-проектами — гиперссылка на «www.ukrrudprom.ua» Например, так <a href="http://www.ukrrudprom.ua/">текст ссылки</a>.