This version of the page http://novosti.dn.ua/details/62210/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-10. The original page over time could change.
Украина без Ющенко и прочих
...

Украина без Ющенко и прочих

15:55 / 29 мая 2008 г.
С тех пор, как политическая борьба в Украине благополучно исчезла, сменившись политической грызней, главным сюжетом во власти стали не какие-то там планы реформ или предложения относительно выхода из кризиса, а возможные отставки тех или иных конкретных лиц.

Соответственно, в СМИ все чаще появляются разнообразные версии насчет отправки на вольные хлеба тех или иных лиц, вплоть до Президента Украины. По законам жанра, чаще всего такие размышления граничат с пропагандой, причем с той стороны границы, где, собственно, расположена сама пропаганда.
Интересные факты
Loading ...


Недавняя фраза Юрия Луценко о том, что его можно снять только по его собственному заявлению, представлению Тимошенко либо в случае смерти, и «пусть Балога выбирает какой-то из этих способов», стала сакраментальной. И, есть такое подозрение, не последней на ближайшее время. Посему [Image], ценя время своих читателей, коротко проанализировал возможные пути снятия с должностей первых и вторых лиц государства, относительно которых такие немерения питают другие первые и вторые лица.

Сразу предостережем: речь идет о путях, прямо предусмотренных Законом. За фантазию и уровень правового цинизма политиков редакция никакой ответственности не несет.

Президент Украины
Материалы о возможной отставке Виктора Ющенко уже начали появляться в отечественных СМИ. Впрочем, эта тема остается на слуху с первых дней его президентства - так же, как и об отставке его предшественника говорили все десять лет и пять месяцев его полномочий.

Должность Президента Украины прекрасна тем, что его деятельность регламентируется одним-единственным актом - Конституцией Украины. Поскольку принятие Закона о Президенте блокируется уже 12 лет - сначала Леонидом Кучмой, а теперь и его преемником.

Итак, увольнение с работы Президента регламентируется статьями 108 - 111 Основного закона. В первую очередь следует знать, что главу государства можно лишить этого титула в случае отставки, невозможности работать по состоянию здоровья, смерти и импичмента - то есть вынесения недоверия Верховной Радой.

Смерть является единственной в жизни вещью, действительно гарантирующей всем землянам равные права и обязанности - в том числе и неминуемую отставку с должности - так что останавливаться на этом моменте не будем.

Отставка же живого Президента возможна после принятия присяги новоизбранным Президентом. И, конечно, она возможна в любой момент по собственному заявлению главы государства. Чтобы никто вдруг не подделал такое заявление, Президент должен лично огласить его на заседании Верховной Рады.

Но уже с отставкой по состоянию здоровья все сложнее. По Конституции, тот факт, что Президенту не позволяет работать плохое здоровье, следует установить на заседании парламента. Для этого сам парламент должен официально обратиться в Верховный суд, который, в свою очередь, должен внести обратно в ВР письменное представление, и тогда уже депутаты, конституционным большинством - то есть от 300 и больше - должны принять решение об отставке главы государства.

При этом в деле должно фигурировать, понятное дело, и «медицинское заключение» - вот только ст. 110 Конституции умалчивает, кто и по какой процедуре должен его заключать.

Ну а совсем швах дело с импичментом. Знаменитая ст. 111 устанавливает достаточно детальную и пространную процедуру вынесения недоверия Президенту. В случае совершения гарантом «государственной измены или другого преступления» импичмент инициируют 226 депутатов; в Раде создается специальная комиссия, в которую входят специальный прокурор и специальные следователи; на основании их расследования ВР двумя третями голосов предъявляет Президенту обвинение (можно заочно); тогда Верховный суд наконец проверяет, действительно ли сей Президент совершил преступление.

И, наконец, после вывода Конституционного суда о соблюдении всех процедур депутаты могут сделать украинского лидера безработным. Для этого нужно все лишь три четверти голосов от полного состава ВР - то есть 337.

Эксперты десятки, если не сотни, раз указывали на определенную размытость этой и без того сложной процедуры - в частности на юридическую неясность фразы о «государственной измене и других преступлениях». Однако главной бедой всегда было то, что статус специальных комиссий вместе со специальным прокурором и не менее специальными следователями не был урегулирован соответствующим законом. А та же Конституция в ст. 90 прямо требует, чтобы данный закон был.

Леонид Кучма такой закон ветировал, а то и просто не позволял его принятия. При Викторе Ющенко дело как будто сдвинулось с места: после долгих перипетий «антикризисная коалиция» в марте 2007 года закон как будто бы приняла. Но его снова ветировали, и уже после внеочередных выборов и создания «демократической коалиции» ВР дала специальное разъяснение: закон о спецкомиссиях не действует.

Таким образом, импичмент Президента Украины при существующей законодательной базе не-воз-мо-жен.

Премьер-министр и правительство

Как и глава государства, глава правительства может заявить о добровольной отставке. Правда, если государство имеет шансы пережить отставку Президента, то правительство, по Конституции, должно уйти вместе со своим первоначальником.

Конечно, глава правительства может и умереть. В этом случае другим членам Кабмина, к счастью, достаточно снова-таки просто уволиться.

Едем дальше. Как предусматривает Конституция, правительство слагает полномочия перед новоизбранной Верховной Радой. Кроме того, парламент всегда может вынести Кабинету резолюцию недоверия. Такой вопрос, согласно новой редакции Закона о Кабмине, вносится в ВР Президентом или третью депутатов, а для принятия решения нужно только 226 депутатов из 450-ти.

При этом на увольнение министров депутатам отводится десять дней с момента регистрации представления.

Для того, чтобы правительства не менялись слишком уж часто, законами предусмотрены предохранители: например, поднимать вопрос о недоверии правительству можно только один раз в течение одной сессии. Кроме того, нельзя увольнять Кабмин в течение года после утверждения его программы и в последний год работы ВР.

Именно поэтому, в частности, Тимошенко так настаивала на утверждении программы своего правительства. Однако главное, что мешает оппонентам нынешнего Кабмина отставить его уже сейчас - это норма той же Конституции о формировании нового правительства.

Ведь в случае отставки центрального органа исполнительной власти по любым причинам парламент в течение 60-ти дней должен сформировать новый (эти два месяца предыдущее правительство продолжает работать в статусе и. о.). Если Рада не успеет с таким делом, она подлежит роспуску Президентом. То есть вообще-то на этот счет есть разные точки зрения - юристы с Банковой, например, уверены, что Конституция нигде не велит Президенту распускать ВР, а только позволяет ему это сделать. Но полагаться на добродушие главы государства депутаты, понятное дело, не хотят.

Между тем, для создания нового правительства, опять же по Конституции, парламент должен иметь коалицию. Здесь и лежит тот краеугольный камень, что защищает женщину с косой. Ведь нынешняя коалиция сформировать другое правительство очевидно неспособна. А для создания новой коалиции - в формате той же «ширки» - необходимо решение от большинства состава либо фракции БЮТ, либо фракции НУНС.

Для первой это - 79 человек, для второй - 37, и ни там, и ни там необходимого количества пока не набирается...


Министры

Есть, однако, и еще один способ отделаться от нежелательного правительства. Этот способ также имеет непосредственное отношение к праву - но не конституционному, а уголовному.

Здесь мы возвращаемся к главе МВД Юрию Луценко, храбро утверждающему, что ради отставки с должности его можно разве что убить, если Тимошенко не сдаст.

В то же время знатоки уголовного права утверждают, что дело о драке Луценко с мэром Киева Леонидом Черновецким неслучайно переквалифицировали в «должностное преступление». Безусловно, это звучит анекдотически, да и не факт, что обвинение не рассыплется ввиду несоблюдения всех процедур. Однако это действительно может быть неважным, потому что в Уголовно-процессуальном Кодексе, например, есть статья 147, гласящая: «В случае привлечения должностного лица к ответственности за должностное преступление... следователь обязан отстранить его от должности, о чем выносит мотивированное постановление».

Очевидно, именно об этом говорил на вчерашней пресс-конференции Луценко, пугая журналистов «силовым захватом» МВД и тем, что на Банковой на его место уже подобрали какого-то и.о. Жаль только, что Юрий Виталиевич высказался так путано...

Само по себе отстранение, конечно, не означает отставки. Однако после этого дожать до отставки уже будет делом техники. В крайнем случае всегда можно упечь человека на неделю-другую за решетку, после чего сослаться на нормы антикоррупционного законодательства. А оно прямо требует от непосредственного начальства упеченного дать санкцию на его увольнение от должности.

Прелесть такого подхода в том, что таким манером можно освободить любое кресло, кроме защищенного законодательным иммунитетом. Таким иммунитетом защищены Президент, депутаты ВР и судьи. Но никак не министры. Включая главу Кабмина.

Кстати, из окружения Тимошенко в последние дни активно исходят слухи о том, что Генпрокуратура и/или СБУ активно «взяли в разработку» целый ряд министров. Называют, в частности, министра Кабмина Петра Крупко, министра финансов Виктора Пинзеника и министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Георгия Филипчука (неужели привет от Vanco?).

При желании так можно дойти и до самой Тимошенко.

Балога

Вряд ли читатель удивится, узнав, что легче всего освободить от должности нынче уже, похоже, «не первое, но и не второе лицо в государстве» - руководителя президентского Секретариата Виктора Балогу. Продолжение...

Страницы (2)

← предыдущая | следующая →
1 2
По этому материалу пока еще нет комментариев

 Распечатать  Обсудить  Отправить другу
Загрузка...
Загрузка
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
  • Госпитализирован известный голливудский актер
  • В суровом Николаеве 80-летняя старушка сгорела заживо в собственной кухне
  • Криштиано Роналду попал в жуткое ДТП. Фото
  • Яценюк призвал мировых лидеров внедрить новое ценообразование газа. А Россию призвал не разрушать Договор о дружбе
  • Регионалы утверждают, что из-за газа в Украине может произойти взрыв
  • Мо-лод-цы! «Динамо» стало лучшей командой СНГ и 17-м клубом мира
  • В ближайшие дни вряд ли стоит выезжать на пикник
  • Сегодня Грузия полностью перейдет под контроль США
  • О проекте «Имя Россия», или О том, что ни хрена мы не знаем и не понимаем своей истории
  • Под шумок «газовой войны» с бензином творится непонятно что?
Китайский
гороскоп
Японский
гороскоп
Гороскоп
древних Майа
Гороскоп
друидов
Зороастрийский
гороскоп
Гадание таро
Сонник
Толкование
имён
Книга
перемен
Гадание
по руке