This version of the page http://novosti.dn.ua/details/59296/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-10. The original page over time could change.
Газовый армрестлинг – разминка для Медведева
...

Газовый армрестлинг – разминка для Медведева

15:21 / 5 марта 2008 г.

Вскоре после избрания президентом РФ Дмитрия Медведева, главы "Газпрома", российская монополия перешла в новое наступление на Украину. Сократив объем поставок газа, Москва четко показала, что смягчения энергетической политики ждать не следует, сообщают зарубежные СМИ. Киев, в свою очередь, пригрозил начать забирать

Интересные факты
Loading ...
газ из экспортных трубопроводов, чем не на шутку встревожил европейцев. По мнению наблюдателей, конфликт с Украиной стал первым испытанием для новоизбранного российского лидера, и тот немедленно выказал приверженность жесткому внешнеполитическому курсу своего наставника Владимира Путина.

"Газпром" сократил подачу газа в соседнюю страну уже второй раз на этой неделе, контатирует The New York Times. Переговоры о цене на газ и условиях оплаты его транзита провалились, а потому вечером во вторник украинская государственная газовая компания "Нафтогаз" стала получать примерно вполовину меньше топлива. К счастью для Киева, необычайно теплая погода и соответствующее уменьшение спроса означают, что сокращение поставок пока не сказалось на потребителях.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сказал, что, если соглашение не будет достигнуто, его компания пойдет на дальнейшее сокращение поставок. А сотрудник пресс-службы "Нафтогаза" Дмитрий Марунич пообещал "защитить интересы Украины". Напомнив, что трубопроводы, ведущие в страны ЕС, находятся на украинской территории, он пригрозил начать забирать экспортный газ. Выступив с этим предостережением, Украина обострила спор как никогда ранее, полагают эксперты. Конечно, Киев и раньше позволял себе отбор транзитного газа, но ни разу не угрожал этим публично. Российская сторона, однако, не уступает: в ходе телефонной беседы с украинским президентом Ющенко Медведев не продемонстрировал смягчения энергетического курса, отмечает издание.

Россия обвиняет Украину в том, что она не платит за российский газ, тогда как сумма задолженности достигла вчера 1,9 млрд долларов, поясняет итальянская La Stampa. Русские называют сокращение поставок последним средством убеждения, которое позволит им получить свои деньги. Первое соглашение о погашении долга было достигнуто еще 12 февраля, но дело закончилось ничем. По мнению газеты, отчасти из-за угроз Москвы, отчасти из-за нежелания строптивого украинского премьера Юлии Тимошенко сотрудничать с президентом Ющенко.

Нынешний армрестлинг напоминает схватку, начавшуюся в 2005 году, но тогда было понятно, что увеличение цен на газ – это ответ лидерам "оранжевой революции". А нынешний кризис – это первое испытанием для Дмитрия Медведева, пишет журналистка Анна Зафесова. Медведев, который в прошлом неоднократно повторял, что "Газпром" – не благотворительное общество, позвонил вчера украинскому лидеру, чтобы побудить его к "активизации усилий, направленных на возможно более быстрое урегулирование проблемы с долгом за поставленный газ".

Британская The Guardian также подчеркивает, что новый раунд поигрывания мускулами начался вскоре после того, как Дмитрий Медведев стал новым президентом России. Медведев стремится показать: в отношениях с Западом и соседними постсоветскими странами он будет столь же тверд, как и Владимир Путин, считает обозреватель Иен Трейнор. Повторение микро-кризиса двухлетней давности, который насторожил руководство европейских стран и подчеркнул их зависимость от Кремля, заставило ЕС забеспокоиться. В связи с этим вчера вечером Андрис Пиебалгс, комиссар Еврокомиссии по энергетической политике, созвал экстренное совещание координационной группы по газу, чтобы "обеспечить полностью согласованный ответ со стороны ЕС". Продолжение...

Страницы (2)

← предыдущая | следующая →
1 2
По этому материалу оставлено комментариев: 1

 Распечатать  Обсудить  Отправить другу
Загрузка...
Загрузка
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
00:35 / 25 декабря 2008 г.
Медведев считает Ющенко преступником
12:02 / 15 ноября 2008 г.
В России начались протесты против режима Путина-Медведева
17:06 / 14 ноября 2008 г.
Коммунист Грач назвал годовщину Голодомора шабашем и поддержал Медведева
  • В суровом Николаеве 80-летняя старушка сгорела заживо в собственной кухне
  • Криштиано Роналду попал в жуткое ДТП. Фото
  • Яценюк призвал мировых лидеров внедрить новое ценообразование газа. А Россию призвал не разрушать Договор о дружбе
  • Регионалы утверждают, что из-за газа в Украине может произойти взрыв
  • Мо-лод-цы! «Динамо» стало лучшей командой СНГ и 17-м клубом мира
  • В ближайшие дни вряд ли стоит выезжать на пикник
  • Сегодня Грузия полностью перейдет под контроль США
  • О проекте «Имя Россия», или О том, что ни хрена мы не знаем и не понимаем своей истории
  • Под шумок «газовой войны» с бензином творится непонятно что?
  • В «Нафтогазе» зуб дают, что без тепла мы не останемся
Китайский
гороскоп
Японский
гороскоп
Гороскоп
древних Майа
Гороскоп
друидов
Зороастрийский
гороскоп
Гадание таро
Сонник
Толкование
имён
Книга
перемен
Гадание
по руке