This version of the page http://novosti.dn.ua/details/58968/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-10. The original page over time could change.
Дамоклова дубина для Виктора Балоги
...

"Дамоклова дубина" для Виктора Балоги

18:07 / 26 февраля 2008 г. | Андрей Данилов, Максим Сидоржевский

Едва лидеры парламентских фракций договорились о разблокировании работы парламента 4 марта, коммунисты нашли новый повод для «вакханализации» работы этого законодательного органа.

25 февраля народный депутат от КПУ Спиридон Килинкаров зарегистрировал в парламенте проект постановления о создании Временной следственной комиссии по расследованию деятельности председателя секретариата Президента Виктора Балоги и его брата Ивана, который занимает должность заместителя председателя Закарпатской облгосадминистрации.

Интересные факты
Loading ...

Отметим, что о наличии доказательств инициаторы постановления (пока еще?) не сообщают. Соответственно, нет и обращения непосредственно к правоохранительным органам. Возможно, предусматривается, что доказательства соберет гипотетическая группа парламентариев, в которую, согласно проекту постановления, должно войти «не меньше чем по одному депутату от каждой депутатской фракции и группы» (кстати, депутатских групп в ВР этого созыва нет).

Но похоже, что Виктор Иванович в ближайшее время может спать спокойно - негативных последствий это требование коммунистов для него иметь не будет.

Во-первых, для того, чтобы создать следственную комиссию, 27 голосов марксистов-ленинистов явно маловато - согласно регламенту ВР, их нужно по крайней мере 150. Теоретически коммунистов могла бы поддержать Партия регионов, однако судя по настроениям, которые господствуют в среде регионалов, этого не случится. В частности, народный депутат от ПР Василий Хара считает, что требование коммунистов может поставить крест на выходе страны из парламентского кризиса.

«Я думаю, что фракция Партии регионов вряд ли будет голосовать за этот проект, поскольку в настоящий момент есть шанс выйти из того кризиса, в котором Украина находится, и переформатировать коалицию и спасать страну», - заявил он.

Хара допустил, что постановление вообще не наберет достаточного количества голосов.

«Маловероятно, что фракция блока Литвина поддержит этот проект, - отметил он. - У Юлии Владимировны, конечно, есть колоссальное желание это сделать, она могла бы и сама 150 голосов дать. Но, хотя Балога - заклятый друг Тимошенко, я тоже не думаю, что фракция БЮТ проголосует. Поскольку, учитывая взаимоотношения между Балогой и Президентом Ющенко, в сущности, ее отношение к Балоге будет падать тенью и на Президента».

Впрочем, Хара оговорился, что официального решения фракции по этому поводу пока нет.

Однако в комментарии Василия Георгиевича содержится один весьма интересный момент - утверждение о том, что коалиция может быть переформатирована. Возможно, именно здесь стоит искать корни «законодательной инициативы» коммунистов? Ведь в случае создания «широкой» коалиции места в ней для них на найдется. А в оппозиции после этого они будут выглядеть весьма комично - союз с БЮТ невозможен, а гневные выступления 27 депутатов в зале парламента будут напоминать разве что «конструктивный диалог» общеизвестной Моськи с не менее известным слоном. Продолжение...

Страницы (2)

← предыдущая | следующая →
1 2
По этому материалу пока еще нет комментариев

 Распечатать  Обсудить  Отправить другу
Загрузка...
Загрузка
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
09:49 / 25 декабря 2008 г.
Донецкие представители Балоги напечатали 1 млн. листовок против кризиса
00:02 / 23 декабря 2008 г.
Эксперты допускают увольнение Балоги в 2009
17:32 / 11 ноября 2008 г.
Люди Луценко требуют от Ющенко выгнать Балогу
  • В суровом Николаеве 80-летняя старушка сгорела заживо в собственной кухне
  • Криштиано Роналду попал в жуткое ДТП. Фото
  • Яценюк призвал мировых лидеров внедрить новое ценообразование газа. А Россию призвал не разрушать Договор о дружбе
  • Регионалы утверждают, что из-за газа в Украине может произойти взрыв
  • Мо-лод-цы! «Динамо» стало лучшей командой СНГ и 17-м клубом мира
  • В ближайшие дни вряд ли стоит выезжать на пикник
  • Сегодня Грузия полностью перейдет под контроль США
  • О проекте «Имя Россия», или О том, что ни хрена мы не знаем и не понимаем своей истории
  • Под шумок «газовой войны» с бензином творится непонятно что?
  • В «Нафтогазе» зуб дают, что без тепла мы не останемся
Китайский
гороскоп
Японский
гороскоп
Гороскоп
древних Майа
Гороскоп
друидов
Зороастрийский
гороскоп
Гадание таро
Сонник
Толкование
имён
Книга
перемен
Гадание
по руке