This version of the page http://www.kaskad-ua.com/?tyvek (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-10. The original page over time could change.
Каскад, ООО. Кровельные работы. Материалы. Тайвек.

Материалы

Tyvek®

С началом производства компанией Дюпон материала Тайвек® открылись новые горизонты в области защиты и безопасности в широком круге областей, включая защитную одежду, строительство, почтовые конверты, медицинскую упаковку, графику.

Сделанный из сверхтонких нитей полиэтилена высокой плотности нетканый материал под брендом Тайвек® наилучшее сочетание характеристик бумаги, пленки и ткани в одном материале. Этот уникальный баланс свойств, который нельзя найти ни в одном другом материале, делает Тайвек® легким, но прочным; паропроницаемым, но стойким к проницаемости воды, химических реагентов и механическим воздействиям - истиранию, разрыву, проколам. Кроме того, Тайвек® не выделяет волокнистого ворса, непрозрачен и имеет гладкую поверхность.

Чудеса науки от Дюпон

Открытие Тайвек® произошло благодаря Джиму Вайту (Jim White), который в 1955г. наблюдал появление белых пушинок полиэтилена, выходящих из трубы экспериментальной установки в лаборатории Дюпон. После этого была разработана программа по созданию нового материала, которая годом позже закончилась патентом на получение прочной полиэтиленовой нити. Соответствующая технология формования нити из раствора, послужившая основой создания новой листовой структуры материалов, потребовала еще несколько лет до завершения. В 1959г. было основано пилотное предприятие для разработки ряда применений, в частности, книжных обложек, различных ярлыков и наклеек, одежды. В 1965г. разработанная листовая структура материала была зарегистрирована под торговым названием Tyvek® и в апреле 1967г. было начато его коммерческое производство.


Структура материала Tyvek® (при увеличении в 200 раз)

Процесс формования и термоскрепления

В полностью интегрированном технологическом процессе материал Тайвек® образуется из непрерывных и очень тонких нитей 100% полиэтилена высокой плотности, которые беспорядочно располагаются во всех направлениях. После формования их раствора эти нити укладываются на движущуюся ленту и в дальнейшем скрепляются вместе под действием тепла и давления без применения каких-либо связующих или наполнителей. Путем варьирования скорости укладки нитей и условий термоскрепления специалисты Дюпон могут проектировать листовой материал с мягкой или жесткой структурой для различных потребностей рынка.

Тайвек® мягкой и жесткой структуры

Мягкая структура Тайвек® была специально спроектирована для тех текстильных применений, где драпируемость и гриф имеют наибольщую важность, например, в защитной одежду ограниченного срока использования. Жесткая структура Тайвек® может вытеснить традиционную бумагу благодаря существенно более высокой прочностью на раздирание и меньшему весу. Этот материал идеален для конвертов и графических применений.

Разнообразие отделочных технологий, включая тиснение, обработку коронным разрядом (для улучшения адгезии печатной краски и покрытия), антистатическая обработку и мягчение для лучшей драпируемости позволяют выпускать продукцию, точно соответствующую запросам конечного пользователя.

Главные области применения

Строительство
Одним из наиболее популярных и широко известных применений Тайвек® является строительная индустрия, где этот материал используется для снижения расходов на нагревание и охлаждение в здании и обеспечивает лучшую защиту против проникновения воды и влаги. Уникальные качества Тайвек® помогают остановить воздушные потоки через полости стен, удерживать потоки воды и движимые ветром капли дождя, и, наконец, позволяют воздушным парам выходить наружу от внутренних стен здания. Результатом является более комфортное, энергосберегающее здание с существенно меньшей вероятностью разрушения в результате эффекта старения.

Защитная Одежда
Сегодня защитная одежда ограниченного срока использования является одним из наиболее важных коммерческих областей применения, основанной на уникальной комбинации свойств, предлагаемых Тайвек®. Одежда, сделанная из Тайвек®, используется либо в загрязненных средах или для ношения в условиях промышленного предприятия. Примеры использования в загрязняющих средах включают защиту от кислот, щелочей, солей и брызг ряда жидких реагентов, таких, например, как пестициды. Одежда обеспечивает надежный барьер против воздействия опасных твердых частиц, в частности, свинцовой пыли, асбеста, радиоактивных частиц. Промышленное применение включает также использование одежды для выполнения грязных работ на предприятиях различного профиля.

Конверты
Уникальная структура Тайвек® явилась основой для создания самых прочных конвертов, обеспечивающих наивысшую защиту от проколов, раздирания и влаги. Очень легкие, конверты Тайвек® могут помочь снизить затраты на почтовую корреспонденцию. Конверты Тайвек®, на 25% сделанные из возобновляемого сырья, можно также повторно использовать. Для защиты множества ценных вложений конверты Тайвек® выпускаются разнообразных размеров и дизайнов с возможностью печати.

В течение более 25 лет Federal Express использует выдающиеся свойства Тайвек® для своей упаковки FedEx® Pak, а в 1983г. почтовая служба США выбрала материал Тайвек® для больших почтовых конвертов.

Медицинская упаковка
В качестве промышленного стандарта Тайвек® используется в любой форме стерильной медицинской упаковки в течение уже более 30 лет. Это связано с тем, что Тайвек® обеспечивает оптимальный баланс сопротивлению проникновения бактерий, стойкости к раздиранию и проколам, отсутствию каких либо выделений и при этом, совместимость с существующими и вновь появляющимися методами стерилизации.

Графика
В последние годы использование Тайвек® в области графики быстро растет и существует большой потенциал для дальнейшего роста. Среди первых графических продуктов, произведенных из Тайвек® жесткой структуры, были наружные рекламные постеры и баннеры, наклейки и ярлыки, обложки школьных учебников…, т.е. применения, основанные на высокой стойкости материала к воде, трению и раздиранию. Сегодня найдено существенно больше областей, -такие, например, как долговечные дорожные карты и путеводители, наклейки на химические контейнеры, различные справочники, указатели на трассе для бегунов-марафонцев, наклейки на замороженную пищу… В дополнение к своей долговечности материал Тайвек® можно разрезать, помечать, наносить тиснение, ламинировать, сшивать и т.д., что делает его чрезвычайно универсальным.

Покрытия
Вследствие своей стойкости к воде и, в то же время, воздухопроницаемости материал Тайвек® является идеальным для изготовления покрытий машин, лодок, автоприцепов. Уникальная нетканая структура Тайвек® защищает от кислотных дождей и соляных аэрозолей, задерживая больше воды, чем хлопчатобумажные, полиэфирные или смешанные покрытия. Одновременно, возможность вывода водяных паров предотвращает появление плесени и гниения. Так как Тайвек® не поглощает воду он существенно легче, чем другие покрытия, даже в мокром состоянии. Тайвек® - хорошая защита от солнца, останавливающая 98% опасных ультрафиолетовых лучей и не пропускающая абразивную пыль и грязь, что позволяет избежать пятен и помутнения поверхности.

О Тайвек® Дюпон

Производственные предприятия расположены в Ричмонде, США, и в Люксембурге. Защитные свойства Тайвек® Дюпон гарантируют предельные высокие эксплуатационные свойства в широких областях промышленности от защитной одежды, строительства и конвертов до медицинской упаковки, покрытий и графики.