This version of the page http://www.doris.ua/press/issue15.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-10. The original page over time could change.
16 // Публикации // О фирме // ЗАО ДОРИС - Донецк
     
 
О фирме Услуги Прейскурант Абонентам Контакты
ДОНЕЦК
головной офис
| схема проезда
 
 
ЛУГАНСК
филиал
| схема проезда
 
 
МАРИУПОЛЬ
филиал
| схема проезда
 
 



ПУБЛИКАЦИИ В ПРЕССЕ
Главная О фирме Публикации

Использование беспроводной региональной телекоммуникационной сети в интересах служб экстренного реагирования

Вопросы обеспечения безопасности, особенно в индустриально развитых регионах, по мере развития общества и технологии требует все более и более производительных телекоммуникационных сетей. Причем сам характер задач, стоящих перед службами, обеспечивающих эту безопасность, диктует необходимость использования документальной связи, телефонной и радио, вплоть до передачи видео в реальном режиме времени о развитии ситуации, фото, схем, чертежей и документов специального назначения, что подразумевает наличие широкополосных каналов связи именно в том месте, где произошла или может произойти та или иная чрезвычайная ситуация, т.е. везде.

На сегодня одним из способов организации широкополосных каналов в интересах служб экстренного реагирования является использование существующих беспроводных телекоммуникационных сетей регионального масштаба. Такой подход был реализован в Донецкой области, где была организована система подвижной оперативной связи (СПС), предназначенная для предоставления комплексного решений задач взаимодействия формирований МЧС и организации связи на основе новых технологических и телекоммуникационных решений.


Рис.1. Схема организации шлюзового соединения

СПС была сформирована на основе объединения технологических и технических ресурсов Донецкого филиала ОАО «Укртелеком» и ЗАО «ДОРИС»* на территории Донецкой области. В г. Донецке было организовано шлюзовое соединение между Донецким филиалом ОАО «Укртелеком» и ЗАО «ДОРИС». Такая схема организации СПС оптимизировала телекоммуникационные возможности ОАО «Укртелеком» как национального оператора, на которого возложены обязанности по телекоммуникационной поддержке служб экстренного реагирования, и регионального телекоммуникационного оператора ЗАО «ДОРИС», имеющего разветвленную беспроводную сеть передачи данных.

На рис. 2. показаны зоны радиопокрытия территории Донецкой области базовыми станциями, построенными ЗАО «ДОРИС» с использованием технологий беспроводного доступа preWiMAX (MMDS) [1], BWA [2], через которые возможно организовать широкополосную «последнюю милю» в рамках системы подвижной оперативной связи. Зоны покрытия составили порядка 80% области.


Рис.2. Зоны радиопокрытия базовых станций ЗАО «Дорис» на территории области

Основные функции организованной СПС – это обеспечение:

  • голосовой телефонной связи между местом события (МС) с одной стороны, штабами и диспетчерскими пунктами МЧС (или иными объектами) – с другой стороны;
  • документальной связи с места событий (передача видеоизображений (фото), необходимой графической документации, звуковых файлов, закодированных сообщений и донесений;
  • видеосвязи в режиме реального времени с места события;
  • микросотовой радиосвязи между боевыми расчетами;
  • телефонной связи через центральный коммутатор связи (ЦКС).

Типовая схема организации радиосвязи в зоне ликвидаций последствий чрезвычайной ситуации приведена на рис.3.


Рис.3. Организация радиосвязи в зоне ликвидации последствий чрезвычайной ситуации

Как видно из рисунка, при организации связи типичное значение составляет 20-30 км при наличии прямой видимости на базовую станцию, возможно использование машины ретрансляции для увеличения дистанции еще на 20-30 км. Состав оборудования машин связи приведен на рис.4.


Рис.4. Базовый комплект оборудования подвижного приемопередающего комплекса.

Фактически, на месте чрезвычайной ситуации создается зона радиопокрытия по технологии Wi-Fi [3], что позволяет предоставлять сотрудникам МЧС мобильные конвергентные телекоммуникационные услуги, в том числе с использованием технологии VoWLAN.

Модульная комплектация оборудования подвижного комплекса позволяет развернуть и ввести в действие оборудование связи в течение 25-30 минут. Причем основное время развертывания сводится к ориентации антенны на одну из ближайших базовых станций телекоммуникационной сети (ТКС) «ДОРИС»*. Для этого комплекс снабжен комплектом электронных топографических карт области с зонами покрытия, по которым легко может быть определены азимут на базовую станцию и высота подъема антенн. Более точная юстировка антенн производится с помощью ноутбука со специализированным программным обеспечением Terabeam Configuration [4]. Все необходимые дистрибутивы (ПО) и инструкции по применению программы входят в комплект подвижного приемопередающего комплекса.

Вариант развертывания радиорелейной линии связи за пределы зоны радиовидимости с дополнительным переприемным комплексом порядка 1-1,5 часа, в зависимости от рельефа местности и окружающей застройки.

Для обслуживания подвижного комплекса необходимо два подготовленных специалиста связи.

Описанный подход к обеспечению служб экстренного реагирования телекоммуникационными услугами был успешно апробирован**, что доказало его эффективность и перспективность в решении подобного рода задач.

* ЗАО ДОРИС – региональный оператор Национальной сети передачи данных «Укрпак» в Луганской и Донецкой области, один из ведущих операторов беспроводного доступа в Донбассе. Беспроводный сегмент ТКС ДОРИС функционирует на основе двух технологий: BWA (стандарт IEEE 802.11b) в диапазоне 2.4-2.483 ГГц (Лицензия N 5107 от 15.06.06 г. Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины на «Використання радiочастотного pecуpcу Украïни») и preWiMAX (стандарт DOCSIS) в диапазоне 2.5-2.7 ГГц в партнерстве с компанией «ММДС-Украина» (Лицензия N 2630 от 23.04.02 г. Государственного комитета связи и информатизации Украины на «Використання радiочастотного pecуpcу Украïни»).

** 22.08.06 г. в 16:30 возле поселка Сухая Балка Ясиноватского района потерпел катастрофу российский авиалайнер ТУ-134 Пулковских авиалиний. Для организации работ по ликвидации последствий катастрофы и обеспечения связью Правительственной Комиссии был сформирован оперативный штаб из числа специалистов связи Донецкого филиала ОАО «Укртелеком». К решению задачи были привлечены ресурсы оператора ЗАО ДОРИС, который в предельно сжатые сроки с помощью оборудования RadioEthernet организовал «последнюю милю» (2 Мб поток), по которой из областного центра были поданы интернет, электронная почта и 8 телефонов для работы представителей правительственной комиссии и МЧС России. Поставленная задача была успешно решена. Впоследствии, по завершению работ, Донецкая облгосадминистрация поставила перед руководством филиала ОАО «Укртелеком» и ЗАО ДОРИС задачу спроектировать и развернуть на территории области систему оперативной связи, обеспечивающую потребности в связи для формирований гражданской обороны и подразделений МЧС при ликвидации возможных последствий природных катаклизмов, аварии и катастроф. Описанный выше вариант подвижного приемопередающего комплекса (версия Т.2) испытан также в реальной обстановке в марте 2007 г. в г. Дружковка Донецкой области при проведении учений МЧС Украины в условиях, приближенных к реальной обстановке. Работа подвижного комплекса и уровень предоставленных связевых сервисов получили отличную оценку представителей МЧС Украины.

Литература

  • 1. J. Schellenberg. Designing the digital MMDS network for maximum benefit: technological considerations in service, coverage and subscriber issues. Broadland Networks Inc.; Broadcasting Convention, 1997. IBS 97., International (Conf. Publ 447) 12-16 Sep 1997, page(s): LP1-LP5, Amsterdam, Netherlands.
  • 2. S. Galatowisch The Long Road to Wireless Standards. 8878 South Barrons Blvd.P.O. Box 266008. Highlands Ranch, CO 80126-6008 (http://www.broadbandweek.com/news/0012/print/0012_supp_wire.htm)
  • 3. B.O`Hara and A. Petrik. IEEE 802.11 Handbook: A designer`s companion, second edition. (http://standards.iee.org/prod-serv/downloads/SIN-80211Handbook2ndEd.pdf)
  • 4. Сайт компании Terabeam http://www.terabeam.com/support/release_notes/terabeam_configurator.php

Авторы
А.Л. Бабосюк, начальник центра технической эксплуатации систем передачи данных Донецкого филиала ОАО «Укртелеком»
О.В. Носов, к.т.н., директор по развитию ЗАО «ДОРИС»
В.В. Сикорский, директор Донецкого филиала ОАО «Укртелеком»
А.Г. Цитрин, к.т.н., генеральный директор ЗАО «ДОРИС»

Обозреватель «Wireless Ukraine», N7 (2007)

 


   Поддержка сервера : webmaster@doris.ua Дизайн, программирование, хостинг © ЗАО «ДОРИС», 1995 - 2009