This version of the page http://www.korosten.biz/skala.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-09. The original page over time could change.
Таинственный объект. Объект Скала. Бункер Сталина

ТАИНСТВЕННЫЙ ОБЪЕКТ

До войны горожане назвали его «бомбоубежищем», то есть местом, где можно спрятаться от бомбёжек, от налетов вражеской авиации. Это правильное определение, но не полное. Непроницаемая завеса секретности, окружавшая строительство объекта, была очевидным указанием на то, что убежище предназначалось не для простых смертных. А для кого? На этот вопрос никто из местных жителей не имел ясного ответа, да и не мог его иметь. Об этом могли знать лишь те, кто задумал построить "бомбоубежище" в нашем городе, в недрах гранитной горы на глубине 10 метров от поверхности. Безусловно, «Оно» строилось на случай войны и для военных, - в городе были дислоцированы воинские части. Но если для военных, то — какого ранга? Тут ищущая мысль наталкивалась на глухую стену.

Если бы какому-нибудь дотошному исследователю или, скажем, хорошо подготовленному иностранному разведчику удалось проникнуть внутрь уже полностью оборудованного, введенного в строй «бомбоубежища», то на основе увиденного он мог бы сделать важные выводы о его целевом назначении, а также о ранге военных чинов, которые должны были в нем находится во время войны. Проницательному лазутчику сразу же стало бы ясно, что убежище создавалось не для того, чтобы военные чины сидели в нем сложа руки и ждали отбоя воздушной тревоги, когда можно выйти на поверхность и заняться обычными делами. К своему удивлению иностранный агент обнаружил бы, что в этом убежище мог жить и работать, выполняя какую-то исключительно важную государственную функцию в условиях недосягаемости для каких угодно вражеских бомб, коллектив людей, численностью как минимум пятьдесят человек, включая женский персонал. Притом, жить неопределенно долгое время, не выходя на поверхность, в обстановке автономного жизнеобеспечения и полного комфорта в любое время года. И тогда, возможно, шпиона бы осенило.

Но в том-то и дело, что проникновение посторонних лиц за колючую проволоку запретной зоны, не говоря уже о самом убежище, было исключено. Сталинский режим умел охранять свои замыслы. Проговорись кто-нибудь из проектировщиков, строителей или тех, кто работал в бомбоубежище, а потом, в июле 41-го, заметал следы, проговорись он хоть раз в нужном месте, и тогда в наших сегодняшних разысканиях не было бы необходимости. Однако этого не произошло. Никто не нарушил подписку о неразглашении сведений государственного значения. Если не проговорился никто на протяжении 60 лет, тогда выходит, что меры секретности были приняты экстраординарные, и обоснование этих мер относилось к числу наивысших обоснований.

Но зачем тайное делать явным? — спросит читатель. - Затем, скажем мы, чтобы уменьшить, по мере возможности, мрак прошлого, иначе будущее наше тоже может оказаться слишком мрачным. Это прежде всего. Далее, когда вы углубленно и подробно разрабатываете какую-либо тему, то она, как правило, разрастается и начинает освещать более обширные реальности, о которых вначале вы не подозревали. Так произошло и на сей раз. Тема «бомбоубежища», когда я углубился в нее, пролила свет на ряд явлений всемирно-исторического масштаба. Название работы — «Коростенский плутон» выбрано не случайно.

Я осознавал, что вопрос о подлинном назначении «бомбоубежища» будет решаться в процессе исследования, по мере накопления данных о специфике строительства, оборудовании, системах связи, жизнеобеспечения, т.е. когда путем мысленной реконструкции «Оно» приобретет довоенные очертания во множестве важных деталей. И тогда можно делать выводы.

Кроме технической характеристики, как необходимой основы обобщений, значительную, если не решающую, роль играют привходящие обстоятельства исторического и геостратегического характера. Но главную ценность представляет, конечно же, сам комплекс подземных помещений, которым уготована вечность, превосходящая своим смыслом вневременное бытие египетских пирамид.

Итак, о подлинном назначении «бомбоубежища» могли знать лишь узкий круг лиц у вершины власти, немногочисленный ряд исполнителей, претворявших не всегда понятные им планы диктатора в жизнь, ну и, разумеется, сам Хозяин, властелин 1/6 суши земного шара. Подобные персонажи государственных тайн не разглашают. Однако тайна открылась, и это произошло независимо от того, сохранились какие-то документы или не сохранились, жив кто-нибудь из посвященных или все они мертвы.

Евгений
ЯЩЕНКО


Достоверность на совести автора. Точка зрения автора может не совпадать с мнением администрации сайта. Материалы являются авторскими и защищены законом об авторских правах. При любом, даже частичном использовании данных материалов, упоминание автора и наличие активной, свободно индексируемой ссылки на www.korosten.biz обязательны! Полная перепечатка возможна только при наличии письменного разрешения.


Бомбоубежище

Техническая характеристика


Аренда торговой недвижимости в Украине в 2009г может подешеветь в среднем на 22%

Арендные ставки на торговую недвижимость в Украине в 2009 году могут снизиться в среднем на 22%, стоимость торговых помещений – в среднем на 30%, свидетельствуют результаты исследования компании RetailStudio (Киев), проведенного путем опроса топ-менеджеров продовольственной розницы в период с 20 ноября по 1 декабря.

Подробнее>>

 

РЕКЛАМА


Copyright © 2005 - All rights reserved.

www.korosten.biz