This version of the page http://www.kermo.com.ua/stat.php?i=79 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-09. The original page over time could change.
Kermo.com.ua: продажа автомобилей, автосалоны, автозапчасти, автоуслуги
 

 

 

Сделать стартовой  • Добавить в избранное  • Контакт

Разборка

Автозапчасти

Автосалоны

Автокредит

Автострахование

Эвакуатор

Грузоперевозки

Авторемонт

Тюнинг

Такси

Ссылки

09 января 2009 г

 

объявления   статьи

Просмотр статьи

ВСЕ СТАТЬИ • НАЗАД •  НА ГЛАВНУЮ

17.11.2008

Сергей Никонов, www.ord-ua.com

В мире кризис, а у ГАИ – праздник!

С нынешнего понедельника в Украине вводятся новые размеры штрафов за нарушение правил дорожного движения. По подсчетам ГАИ, доход бюджета от нововведения составит 2 млрд. грн., личные доходы «служивых» пока не подсчитаны, но уже сейчас устроиться на работу в автоинспекцию невозможно – запрет иметь при себе сумму, свыше 100 грн. инспекторов не смущает. У них уже сложилась традиция – во время выпуска в Академии, на параде класть под погон 100 «баксов». Теперь это можно применять на практике…
Законодатели – подгадали: 16 ноября (день, когда вступит в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения») по решению Генеральной ассамблеи ООН теперь числится как Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Украина в мировом мартирологе ДТП бьет рекорды: в год у нас происходит около 300 тыс. ДТП, в которых гибнет свыше 5 тыс. и травмируется свыше 60 тыс. человек. Материальный ущерб лишь от повреждения машин составляет больше 2 млрд. грн. в год.
Исправить это пытаются материальными санкциями. Теперь за езду с непристегнутым ремнем безопасности, а для мотоциклиста – без мотошлема придется заплатить от 51 до 85 грн. За проезд на красный свет – 170-204 грн. Превышение скорости движения более чем на 20 км/час обойдется в 255-340 грн., на 50 км/час и более - от 510 до 680 грн., за нарушение правил обгона или пользование мобильным телефоном без hands free –425-510 грн. Столько же заплатят водители маршруток за высадку пассажиров вне остановки. Отсутствие полиса автогражданки теперь стоит 340-850 грн. (вместо прежних 17). Управление технически неисправным транспортным средством – 340-425 грн. (было 8,5-34 грн.).
Управление транспортным средством в нетрезвом состоянии оценивается от 1360-2550 грн. (было 340—850 грн.). Помимо штрафа, могут еще и арестовать на 7-10 суток, а если это уже второй раз за год – то на 10-15 суток. Санкции за создание ДТП предусмотрены в размере от 3400 до 8500 грн. За невыполнение законных требований должностных лиц Государственной автомобильной инспекции МВД Украины – от 255-340 грн.
С одной стороны все правильно, нарушил -- плати. С другой – мы живем в стране, где никто не думает о другом. Дорожные службы рисуют разметку, как им удобно, создавая неудачные выезды и абсурдные развязки. Например, часто невозможно нормально выехать, не пересекая сплошную осевую. Чтобы объехать ямы, которые никто не ремонтирует, водителям приходится проделывать настоящие каскадерские трюки. В крупных городах, особенно в Киеве, не хватает парковочных мест. А местные власти решают эту проблему одним способом – пополняют парк эвакуаторов и считают прибыль это этого, незаконного по сути, бизнеса.
Но классикой жанра стали ограничители скорости движения на автострадах вне городов, оборудованных отбойниками и подземно-наземными переходами. Была когда-то на наших телеэкранах программа «Мамаду», где сержант Петренко, на вопрос начальства, что ему подарить на день рождения, попросил переносной знак ограничения скорости – 40 км.
Взять, к примеру, Столичное шоссе (дорогу на Кончу Заспу) или Одесскую трассу. Там кто-то ездит 60 км в час? Нет. Но мажоров не останавливают. Отдуваться приходится среднему классу: когда с человека уже есть, что взять, но еще некому защитить.
Эта же проблема помешает и воспитательной миссии новых драконовских штрафов. Как говорится, страшно не наказание, а его неотвратимость. Но о какой неотвратимости можно говорить, если убийца двух людей, мажор Калиновский – уже невиновен в ДТП, сын бывшего «околомилицейского бизнесмена» Файнгольда Виталий, задавив девушку-байкера, тоже оксазался неспособным по состоянию здоровья отвечать за свой поступок. И милиция не очень-то настойчива в желании довести эти дела до суда.
На удивление вежливыми и предупредительными были работники милиции с обладателем красного "Ferrari", который несколько дней назад, выезжая со двора ресторана на Банковой и, не сбавляя скорости даже на красном сигнале светофора пытался выскочить на Институтскую, налетел на "Skoda Octavia", которую отбросило на «ВАЗ-2107», который, в свою очередь, выбросило на полосу встречного движения, где в него врезался "Mercedes S600".
Интересно так же, как сложилась судьба участкового Гороховского РО УМВД Украины в Волынской области, который в прошлом году пьяный не справился с управлением, съехал из дороги и раздавил двух детей, которые в это время игрались в песочнице?
Драконовские штрафы хороши не сами по себе, а когда они только часть кампании по приучению населения ездить по-людски. Когда же вопрос стоит лишь в цене правонарушения, то он приводит к двум вещам – увеличениям взяток и новым ухищрениям, чтобы ни взяток, ни штрафов не платить.
Руководство ГАИ рапортует о принимаемых мерах для борьбы с соблазнами. Запрет для инспектора на «охоте» иметь свыше 100 грн (иначе – служебное расследование) – это одно. Фотовидеофиксация нарушений на дорогах – другое. Спецаппаратурой оборудуют и машины, и постовых, а стационарными приборами видеонаблюдения трассы с перекрестками. Но… славянский менталитет – страшная штука. Как показывает московский опыт, когда там на каждом углу повесили видеокамеры и подключили к автоматизированной системе распечатывания чуть ли не конечного продукта – квитанций о штрафах, личный состав просто не справился с объемом, который выдавала беспристрастная техника. Квитанций было столько, что их не успевали отсылать. Часть камер пришлось отключить.
Да и вообще, устанавливать просто видеокамеры, без соответствующих дорожных датчиков траффика, без центрального компьютера, куда будут стекаться все полученные данные – это бред или очередная афера.
Что же касается штрафов, то не брать их наши стражи порядка не могут, поскольку «вертикальной системы» - от постового к начальнику и выше – никто не отменял. Как и статьи в уголовном кодексе за получение взятки и провокацию взятки - ст. 370 (от 2 до 5 лет). Более того, с 1 июля в Украине проводился очередной рейд: сотрудники ГАИ, МВД и СБУ ездили на красный свет и превышали скорость, а патрульным предлагали взятки. Говорят, никто не взял (!). К тому же в местах проведения «секретной спецоперации» ГАИшники были вежливы, чисто выбриты и юридически грамотны. Наших не проведешь!
А вот кого попытаются теперь провести автомобилисты, так это – страховые компании. Одно из главных условий получения выплат – справка из ГАИ. Но оформляешь ДТП – с тебя тут же лупят штраф. Если машина недорогая, а по условию договора страховая компания не выплачивает суммы меньше 1 или 2% от стоимости ремонта (это называется мудреным словом франшиза), штраф может оказаться выше суммы страхового возмещения. А то и вовсе виновник заплатит и штраф, и ремонт, а страховая компания «умоет руки». Поэтому при «царапинах» будет выгодней договориться с другой стороной на «мгновенную компенсацию» без привлечения ГАИ. Есть и другой вариант – если нет свидетелей, возможно, что один из участников по сговору «скроется» с места ДТП, тогда по закону, платить компенсацию будет МТСБУ (Моторно-транспортое бюро Украины) – объединение страховиков по дорожному страхованию.
Вообще, повышение штрафов делает актуальным появление у нас «еврорапортов», как в Европе. Покупаешь бланк в киоске, если в ДТП незначительные повреждения, заполняешь его, вписываешь данные себя и второго участника и страховая компания выплачивает ущерб. Разгружается ГАИ, не создаются многочасовые пробки на время оформления. Но есть ментальное препятствие к этому – как показывает опыт, никто из наших граждан не готов признать себя виновным в ДТП. Даже, чтобы получить за это деньги…

 

 

Последние объявления

 

 

IVECO tracker 460, 2005 г.

86000 евро

Анатолий

Винницкая обл.

80503138346  

 

IVECO TRACKER 460 грузоподьёмность 30 т. 2 моста карьер, 460 л.с. автосамосвал ВОЗМОЖНЫ ВАРИАНТЫ

 

 

 

PORSCHE Cayenne, 2007 г.

75000 дол

Назим

Киев

80674491866  5932038

 

Porshe Cayenne черного цвета. Год выпуска: декабрь, 2007 год, пробег 15 тыс.км., V 3,6 л., автомат, кожаный салон песочного цвета, климат-контроль, кондиционер, тонировка, защита картера, имобилайзер, автомагнитола, 1 владелец, гаражное хранение

 

 

 

VW passat, 1999 г.

16000 дол

Назим

Киев

80674491866  5932038

 

Volkswagen passat черного цвета. Год выпуска: конец 1999 года, пробег 47 тыс.км., механика, защита картера, 1 хозяин, гаражное хранение, черный кожаный салон, тонировка, сигнализация + multi-lock, полный климат-контроль,биксенон, имобилайзер, cd-changer(10 дисков), датчики, литые диски, новая летняя + зимняя резины, 1,8 Тurbo, бензин А95, не аварийная.

 

 

 

ЗИЛ 32501, 1999 г.

5500 дол

Александр

Донецкая обл.

80506263604  

 

Посадочных мест - 18. На ходу. Тех.состояние удовлетворительное.
Требует косметического ремонта.

 

 

 

КАМАЗ 5320, 1992 г.

12000 дол

Сергей

Черниговская обл.

80979501852  

 

в хорошем состоянии.Торг.

 

 

 

Продам моторную яхту
Azimut 39, 2007 г.

420000 евро

Данил

Киев

+380678000025  

 

2007 год, наработка 350 часов, украинский флаг.
Двигатель: 2 х САТ 355
Максимальная комплектация (включая кондиционер 38.000 BTU, спутниковое ТВ, навигацию, радар, диз. генератор, 2 холодильника по 190л, гидравлический трап, полную отделку тиком)
В нагрузку чехлы: зимний и на флайбридж. Находится в Киеве.
Цена 420.000 EUR
+380678000025 Данил

 

 

 

FORD Fiesta, 1996 г.

150 дол

Григорий

Киев

8-067-444-57-82  

 

Срочно продам глушитель новый, в сборе для автомобиля Ford Fiesta до 1996 г.в. 150 $ Контактное лицо – Григорий, Киев. Тел. 8-067-444-57-82 e-mail: allonge@mail.ru

 

 

 

MERCEDES Actros 1840, 1998 г.

20000 евро

Сергей, Анна

Киевская обл.

80979528364  80676040569

 

Компания - международный перевозчик объявляет РАСПРОДАЖУ своего автопарка. В наличии Mercedes Actros 1840-1845, 1998 - 2000 года - 40 автомобилей. Отличное состояние. К каждому тягачу есть полуприцепы.

 

 

Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных баннеров и объявлений.

ООО "ДКС Центр", 2008 г.