This version of the page http://www.privatbank.ua/info/index1.stm?fileName=4_2_2_5_1_1r.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-08. The original page over time could change.
Частным клиентам
Корпоративным
клиентам, банкам, предпринимателям
имя
пароль
? Новый вход
? Зарегистрироваться в Приват24
Документооборот »
подробнее »
УСЛУГИ
Общая характеристика продуктов
Программа микрокредитования
Линия ЕБРР
Линия МБРР
      УСЛУГИ   Корпоративным клиентам   Кредиты и гарантии   Линии для малого и среднего бизнесов

Линия ЕБРР

ПриватБанк - Линия ЕБРРУсловия финансирования по линии МСП2

Общие сведения
Требования к заемщику
Требования к проекту
Условия финансирования проектов
Стоимость кредита и его погашение
Процедура рассмотрения проектов
Банковский контроль

Общие сведения



ПриватБанк за счет средств Европейского Банка Реконструкции и Развития осуществляет финансирование проектов малых и средних предприятий, занимающихся производственной и экспортно-импортной деятельностью. ПриватБанк заинтересован в рассмотрении экономически и финансово жизнеспособных проектов, которые являются рентабельными и содействуют дальнейшему развитию экономики Украины, а также имеют значительный экспортный потенциал.


 

Требования к заемщику



Малое или среднее предприятие с численностью работающих не более 500 чел.
Негосударственная форма собственности (более 51% собственности принадлежит частным юридическим и физическим лицам и контролируется ими).
Сумма общих допроектных активов (на основе рыночной стоимости, без учета зданий и земельных участков) -  до 4,0 млн. долл. США.
До начала реализации проекта соотношение  "долг (включая запрашиваемый кредит ЕБРР) : собственный капитал"   не должно быть более 70 : 30, где:
долг – это какая-либо не погашенная сумма долга предприятия, включая сумму запрашиваемого кредита и какие-либо другие долговые обязательства относительно проекта;
собственный капитал – это общая сумма оплаченного капитала предприятия, нераспределенная прибыль и резервы, которые не были выделены для покрытия специальных задолженностей.
Во время воплощения проекта Заемщик должен быть способен поддерживать значение Коэффициента Обслуживания Долга не менее 1,5 и соотношение “долг : собственный капитал” не более 70 : 30, где

 

прибыль после налогообложения + проценты к погашению + амортизация

Коэффициент Обслуживания Долга =

 

 проценты к погашению + часть тела кредита, которая должна гаситься


 На период кредитования Заемщик должен обслуживаться в ПриватБанке и  направлять денежные потоки от реализации проекта через счета, открытые в ПриватБанке.
 При необходимости в Кредитном договоре с Заемщиком ПриватБанк может предусмотреть другие ограничения, направленные на погашение кредита.

 


Требования к проекту



1. Проект должен быть представлен в виде конкретного бизнес-плана.

2. Минимальная общая стоимость проекта - 180 000 долл. США, максимальная стоимость - 4 млн. долл. США.
3. Проект должен быть обоснован с технической и коммерческой точек зрения, а также, в наихудшем случае, иметь положительную чистую настоящую стоимость при коэффициенте дисконтирования, который равен общей стоимости кредита, выраженной в процентах за год, включая проценты, комиссии и другие выплаты.
4. Проект должен быть подготовлен в соответствии со стандартами по охране окружающей среды, охране здоровья и технике безопасности на основании законов и нормативных актов Украины и требований ЕБРР.


Условия финансирования проектов


 
1. Сумма кредита - до 70 % от стоимости проекта:
  • минимальная  - 125 000 долл. США;
  • максимальная - 2,5 млн. долл. США.
2. Собственный вклад в проект Заемщика - не менее 30 % от стоимости проекта. Значительная часть такого взноса должна быть осуществлена в денежной форме.
Заемщик должен иметь запланированное накопление средств или увеличение акционерного капитала, достаточное для осуществления необходимых расходов по проекту.
3. Кредит предоставляется в долларах США только для:
  •  среднесрочного и долгосрочного (до 5 лет) финансирования средств производства и пополнения оборотных средств;
  • краткосрочного (до 1 года) финансирования экспортных контрактов;
  • краткосрочного (до 1 года) финансирования затрат на импортное сырье и запасных частей;
  • финансирования лизинга.
 4. Кредит ЕБРР не предоставляется для:
  • рефинансирования существующих обязательств Заемщика по отношению к уполномоченному банку ;
  • финансирования взносов в уставные фонды, инвестиций в ценные бумаги;
  • финансирования проектов, связанных с игорным бизнесом, производством и сбытом оружия, табачных изделий, крепких спиртных напитков (более 15% алкоголя), со строительством жилищных сооружений для собственных нужд;
  • финансирования затрат на товары и услуги, необходимые для осуществления проекта, если оплата таких расходов была произведена до даты утверждения такого кредита, за исключением того, что не более 35% кредита может быть использовано для финансирования таких затрат при условии, что оплата таких затрат была произведена не ранее трех месяцев до наступления даты утверждения кредита.
5. Обеспечение кредита:
Основным требованием, предъявляемым к обеспечению кредита, является 200%-е покрытие суммы кредита – имуществом и имущественными правами по залоговой стоимости. Структура обеспечения должна быть представлена в следующем виде:
  • не менее 120%-е покрытие суммы кредита ликвидным имуществом по залоговой стоимости;
  • 80%-е покрытие суммы кредита может включать в себя:
- имущественные права на денежные средства или товарно-материальные ценности по контрактам (договорам) по залоговой стоимости,
- товары в обороте и/или переработке по залоговой стоимости,
- гарантии приемлемых банков.
 

Стоимость кредита и его погашение


 
1. Стоимость кредита включает годовую процентную ставку LIBOR + 8% и единоразовые комиссионные НБУ и ПриватБанка в размере до 
3% от основной суммы кредита. Проценты начисляются на непогашенную часть кредита  на основе фактического количества дней, которые прошли, и на основе года в 360 дней. Процентная ставка зависит от LIBOR, поэтому может изменяться в течение действия кредитного договора.
LIBOR - лондонская межбанковская ставка по депозитам в долларах США (на 28.03.2002 г. составила 2,68%).
Также условиями кредитной линии ЕБРР предусмотрена плата за обязательства (резервирование) в размере 0,5% годовых от суммы любой невыбранной части кредита, начиная с даты утверждения кредита НБУ, на основе количества дней, когда любая часть кредита остается невыбранной, из расчета года в 360 дней, и комиссия за досрочное погашение кредита в размере (LIBOR + 3,5%) от суммы, которая досрочно погашается.
2. Погашение кредита и начисленных по нему процентов осуществляется Заемщиком ПриватБанку в соответствии с условиями Кредитного договора с текущего счета.
  • Выплата начисленных процентов по кредиту осуществляется Заемщиком ежемесячно, начиная с момента предоставления кредита. Проценты за пользование кредитом начисляются с момента первого платежа по графику кредитования.
  • Возврат основной суммы кредита производится по частям и может быть отсрочен до 2 лет при наличии соответствующего обоснования.
 

Процедура рассмотрения проектов



1. Для рассмотрения проекта Заемщик подает в ПриватБанк или его филиал заявку и следующие документы:
  • Письмо о предоставлении займа;
  • Бизнес-план на украинском/русском языке;
  • Копии свидетельства о регистрации Заемщика, учредительного договора, устава предприятия и все изменения к указанным документам, зарегистрированные в установленном порядке;
  • Протокол № 1 (или Приказ № 1) о назначении директора и главного бухгалтера, протокол собрания учредителей о согласии получения кредита и передачи имущества в залог, копии паспортов руководителя и главного бухгалтера;
  • Разрешения и лицензии, если деятельность подлежит лицензированию;
  • Банковские справки о наличии валютных и гривневого счетов, “кредитной историей”, информацией  о действующих кредитах с графиком погашения, движении денежных средств по расчетному и всем валютным счетам за последние 12 месяцев;
  • Балансы и формы № 2, 3 за последние три года, расшифровки статей по балансу: основные средства, дебиторская и кредиторская задолженность (со сроками погашения), уставный фонд, прочий дополнительный капитал, остатки материальных запасов и готовой продукции на момент обращения в Банк за кредитом;
  • Прайс-лист реализуемой продукции на дату предоставления;
  • Калькуляция себестоимости основных выпускаемых видов продукции;
  • Декларация о прибыли предприятия на последнюю отчетную дату;
  • Детальный перечень приобретаемых на кредитные средства товаров, их стоимость и условия поставки, протоколы о намерениях или проекты контрактов на закупки по кредиту;
  • Сравнительный анализ закупок по кредиту с условиями конкурирующих поставщиков; прайс-листы и др. информация о возможных альтернативных закупках по проекту;
  • Экологические документы: акты/справки с санстанции, экобезопасности, пожарной безопасности, договора с горводоканалом, коммунальным хозяйством  и т.п.;
  • Договора аренды помещений, транспорта, поручительства, с поставщиками сырья. Протоколы о намерениях или проекты договоров на сбыт продукции/услуг по проекту, заявки от потребителей;
  • График использования кредита и график возврата основной суммы кредита и процентов по нему;
  • Перечень имущества, предлагаемого в залог. Документы, подтверждающие право собственности на залоговое имущество.
 Форму заявки и требования к бизнес-плану можно получить во всех региональных структурах ПриватБанка.
2. По представленным документам эксперты банка проверяют Заемщика на соответствие Кредитной линии ЕБРР и производят  кредитную оценку проекта. Срок выполнения: до 30 дней, в зависимости от полноты и достоверности представленной Заемщиком информации.
3. В случае принятия ПриватБанком проекта Заемщика к финансированию, ПриватБанк готовит необходимый пакет документов для утверждения в НБУ.
4. После утверждения проекта к финансированию в НБУ ПриватБанк заключает с Заемщиком Кредитный договор и соответствующие договора по обеспечению кредита. 5. После заключения всех договоров направляется заявка на выборку средств из НБУ. Срок исполнения заявки: 20 дней.
6. При поступлении средств из НБУ Заемщик должен осуществить выборку кредита в течении 2-х дней.
 

Банковский контроль



Во время действия кредитного договора ПРИВАТБАНК :
  • осуществляет непосредственный контроль за финансированием и целевым использованием заемных средств на основании счетов-фактур и контрактов с поставщиками;
  • осуществляет контроль за сохранностью заложенного имущества;
  • требует от Заемщика ежемесячные сведения о ходе выполнения работ по реализации проекта в соответствии с бизнес-планом;
  • требует от Заемщика ежеквартально предоставление балансов и отчетов о финансовых результатах и их использовании.

Информацию о работе ПриватБанка  по кредитной линии ЕБРР можно получить в

Кредитно-финансовом управлении,

49094, г. Днепропетровск, ул. Набережная Победы, 44, к.16,

 тел. (0562) 39-05-89 F, 39-09-58, 39-09-28, 39-08-87


e-mail: hotline@pbank.com.ua