This version of the page http://kiev.15minut.com.ua/opinion/3840 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-08. The original page over time could change.
15 Минут » Мнения » Получите-расплатитесь
bigmir)net Почта   Ищи:  в Архиве 15 Минут  в сети
Мнения

Получите-расплатитесь

10 Ноября, 09:46 Лыса Юлия

Юрий Мартыненко, редактор рубрики Мир/Деньги «15 минут»

Пока украинская чиновничья верхушка спорит о том, чем чреват для Украины 16-миллиардный кредит от МВФ, я смотрю на цифры. В частности, заинтересовал меня Госкомстат, предоставивший обновленные данные по инфляции. За месяц потребительские цены в стране выросли в среднем на 1,7%. За 10 последних месяцев – на 18%. С ноября по ноябрь (то есть за полный год)  – более 23%.    

Не удивлюсь, если многие украинцы к таким полуастрономическим цифрам уже привыкли и считают месячный рост цен почти на 2% обыденным явлением. А некоторое даже радуются, полагая, что могло быть и хуже. Но если вдруг кто-то по-настоящему вдумается в эти данные, – думаю, ему будет сложно вновь привести в порядок волосы на голове.

Рост цен уже давно должен был заставить политиков задуматься о том, что они делают. Принимая госбюджеты с дефицитом в десятки миллиардов гривен и увеличивая дотации всем кому не лень (а точнее всем, кому потом идти на выборы), политическая элита забыла о реальных цифрах. Не учитывать рост экономики, внешние долги и свои настоящие возможности стало признаком хорошего тона. Население же такую практику охотно восприняло и одобрило, так как всем, наконец, захотелось пожить по-человечески. В итоге с легкой чиновничьей руки вся страна втянулась в политику самообмана. А о том, что переходящие в галоп цены нивелируют все заработанные блага, перестали думать даже самые смышленые из нас.

Но тут грянул кризис, и экономические реалии вновь напомнили о себе. Как бы сильно ни жаловались сейчас на МФВ и условия его кредита Украине, именно эта организация научит нас жить по средствам. Пусть это будет больно, обидно и для многих украинцев несправедливо. Однако лишь таким образом страна сможет вылечиться от популизма политиков. Их ошибки нам теперь придется оплачивать не только ценами в магазинах, но и процентами по огромному кредиту. Вопрос лишь в том, какая степень вины лежит на нас самих.

 

Комментариев (1)
Добавьте свой комментарий
Сменить изображение
Если Вы не видите изображения с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите её и перезагрузите страницу.
гость(аноним) | 13.11.2008, 16:32
а сможет ли? ой как я сомневаюсь. наши толстосумы привыкли жить "на полную ногу".
получать медальки "героя ..." с прибавкой к будущей пенсии и прочим доп. льготам и всем прочим.
  Ответить