This version of the page http://file.liga.net/company/107.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-06. The original page over time could change.
Интер - ЛІГА:Досье // История компании Интер
 
Системы ЛІГА:ЗАКОН CD-справочники Digital Daily Пресс-центр Практикумы
Реклама Контакты Рассылки по e-mail Карта портала RSS-экспорт

Ключевые компании
1+1
5 канал
ICTV
U.A. Inter Media Group
К1
Новый канал
НТН
Первый канал (НТКУ)
СТБ
Украина ТРК
Ключевые персоны
Зинченко Александр Экс-госсекретарь Украины, лидер фракции БЮТ в Киевсовете
Хорошковский Валерий Глава Государственной таможенной службы Украины, медиа-магнат
Ключевые рынки
СМИ и реклама
Чего Украине ждать от нового, 2009 года?
политической стабильности
смены власти
выхода страны из экономического кризиса
повышения цены газа "Газпромом"
повышения уровня доходов рядовых граждан
роста безработицы
инфляции
европейских стандартов жизни


Результаты
 
Досье
Адрес: ул.Дмитриевская, 30, Киев, 01601
Телефон: (044) 490-67-65
Web:

Официальный сайт телекомпании

Фоторепортажи по теме
22.11.2007 Украина узнает своих героев В скором времени украинцы определят топ-10 исторических персон, имеющих наиболее веские основания для того, чтобы претендовать на звание "самого великого украинца", после чего выберут и "главного героя" украинской истории
14.06.2007 Шустер променял "Свободу слова" на "Великих украинцев" Савик Шустер променял "Свободу слова" на "Великих украинцев". Об этом он рассказал сегодня на совместной пресс-конференции с продюсером телеканала "Интер"

Интер

RSS-новости

"Украинская независимая ТВ-корпорация" (телеканал "Интер") - одна из двух крупнейших телекомпаний Украины (основной конкурент - "1+1"). Техническое покрытие канала - 96% территории страны. Входит в условный холдинг из нескольких десятков компаний. В украинском эфире работает с октября 1996 года. С декабря 2002-го программы канала можно смотреть на протяжении 24 часов в сутки. В январе 2003-го запущена международная версия телеканала - "Интер+".

В марте 2004-го Офис гармонизации внутреннего рынка (The Office for Harmonization in the Internal Market, OHIM), находящийся в испанском городе Аликанте, зарегистрировал торговую марку "INTER" на имя ЗАО "Украинская независимая ТВ-корпорация" относительно всех услуг, касающихся сферы телекоммуникаций, телевизионного вещания, рекламы, создания видео- и телепрограмм.

Украинский продукт в сетке вещания "Интера" состоит из двух сегментов - программ собственного производства и программ украинских студий-производителей. Среди программ собственного производства - публицистические "Спец.Кор", "Криминал", "Спецпроект", документально-публицистический сериал "На линии огня", трансляции футбольных матчей. Кроме того, на "Интере" ежедневно выходит несколько выпусков новостей, среди которых "Подробности", "Подробности недели".

Продакшн-студии представлены программами "Все для тебя" (студия "Новый день"), "Мелорама" ("Мелорама продакшн"), "Караоке на Майдане" (ЧП Кондратюк), "Шанс" (Студия В.И.К.) и др. Кроме того, "Интер" создает совместный проект с российскими коллегами (телекомпания ВИD) - программу "Жди меня".

Телеканал "Интер" и его партнеры, в числе которых кинокомпания "Фильм Ю.Эй.", "Студия Байрак", активно производят кинопродукцию для телевидения.

По данным "GfK Ukraine", средняя аудитория канала в декабре 2006 года составила 20,19%. Рейтинг телеканала в ноябре вырос до 2,82% по сравнению с 2,72% в октябре и 2,5% в сентябре.

Последние два года (с 2005-го) канал контролирует экс-министр экономики и бывший топ-менеджер российского гиганта "Евразхолдинг" Валерий Хорошковский, в конце 2006 года занявший должность первого заместителя Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины и покинувший ее 16 мая 2007-го. В разное время (до В.Хорошковского) "Интер" контролировали экс-депутаты украинского парламента Александр Зинченко и Игорь Плужников (умер в июне 2005 года).

Минувшей зимой в составе руководителей, а возможно, и собственников канала произошли определенные изменения. Как заявил в январе 2007-го первый заместитель председателя Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Сторожук, в связи со сменой владельца "Украинской независимой ТВ-корпорации" 61% акций компании будет принадлежать ООО "Украинский медиа-проект", 29% - "Первому каналу" (Российская Федерация), 10% - обществу "ПЕГАС-ТВ". ООО "Украинский медиа-проект" создано в начале 2006 года. По неофициальным данным, одним из учредителей был сам В.Хорошковский. Функции председателя правления "Украинской независимой ТВ-корпорация" теперь выполняет Сергей Созановский из адвокатской конторы "Коннов и Созановский". Должность генпродюсера канала досталась Анне Безлюдной. Ранее "Украинский медиа-проект" получил разрешение на приобретение акций телеканалов "Enter-Film" и "Enter-Мusic".

Опять же в конце января 2007-го, после смены руководства, на "Интере" разгорелся производственный скандал: сотрудникам телеканала стало известно, что им хотят сократить заработную плату на 40%. Кроме того, еще одной новостью для его работников стало возможное сокращение телепрограмм и коллектива. Вопрос о снижении зарплат тогда удалось утрясти, а вот сокращения программ и штата избежать не удалось. Так, из эфира исчезли довольно популярный юмористический проект "Comedy Club Украина", прогноз погоды, передача "Интерспорт". В конце апреля прокатилась вторая волна сокращений. В связи с новой кадровой политикой канал пришлось покинуть еще нескольким десяткам телеведущих, журналистов, режиссеров, технических работников (с учетом первой волны работу потеряли около 100 человек).

Спустя несколько недель в статье журнала "Корреспондент" прозвучало предположение, что собственником 61% "Интера" теперь является вовсе не В.Хорошковский. По мнению нескольких признанных экспертов, кто на самом деле владеет этой долей в столь мощном медиа-активе узнать практически невозможно. А основной собственник телеканала "1+1" Александр Роднянский считает, что продажа "Интера" оказалась частью некой закрытой политической сделки.

24.05.2007

У Вас есть дополнение?
Сообщите нам, пожалуйста: file@liga.net
Новости по теме
17.12.2008 Рыбные пресервы: результаты тестов
17.12.2008 Тест на качество прошли не все украинские шпикачки
03.11.2008 Мониторинг СМИ: "Свобода" на "Интере": Тимошенко против Ющенко и Януковича
31.10.2008 Янукович присоединится к Ющенко, Тимошенко и Яценюку на "Интере"
31.10.2008 Симоненко изгнали из "Свободы на Интере"
09.10.2008 Налоговая администрация проверит некоторые СМИ
08.10.2008 У программы "Свобода на Интере" появился Интернет-сайт
04.10.2008 Томенко направил письмо "Интеру" и "1+1" относительно засилия жестокости в телепространстве
01.10.2008 Яценюк заменит Шустера
23.08.2008 Премьеры нового сезона телеканалов
Все новости >>


 
Статьи Сейчас по теме
Помехи для абонентов, или Точка над «І» Кабельщики намерены лишить телезрителей канала «Интер»
Мониторинг СМИ по теме
Тимошенко жаждет "майдануть" Ющенко Наталия РОМАШОВА (Киевские ведомости, № 239, 23 декабря 2008)
...Выживет только один Алена ЯХНО (День, № 234, 23 декабря 2008)
Леонид Черновецкий: "Я - не такой дурачок, каким могу показаться" Тарас КОЗУБ (Комсомольская правда в Украине, № 286, 22 декабря 2008)
Что на "Интере" хотели сказать Ющенко, Тимошенко и Янукович? 3 ноября 2008
Хэллоуин в прямом эфире Евгений МАГДА (Газета по-киевски, № 252, 3 ноября 2008)