This version of the page http://www.telekritika.ua/daidzhest/2008-11-10/41852 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-05. The original page over time could change.
Телекритика — Дайджест — Три цвета совка
«ТЕЛЕКРИТИКА» ЩИРО ВІТАЄ СВОЇХ ЧИТАЧІВ ІЗ НОВИМ РОКОМ І НЕ ПРОЩАЄТЬСЯ *** НА ТРК «ЕРА» ЗВІЛЬНЯЮТЬ КІЛЬКАДЕСЯТ ОСІБ? *** НАДІЯ МЕЙХЕР ЙДЕ З СТБ *** ОТДАЙ СВОЙ ГОЛОС *** ОСТАННІЙ У 2008 РОЦІ СПЕЦВИПУСК «СВОБОДИ НА “ІНТЕРІ”» МАВ ЧАСТКУ 29%  *** АННА БЕЗУЛИК МАТИМЕ ВЛАСНИЙ ПРОЕКТ НА ПЕРШОМУ КАНАЛІ?  *** МАССАРАКШ!

Нове на «Телекритиці»

  • Алексей Бобровников: «Заманить потребителей гламура якобы гламурной темой, а потом этим же гламуром дать им по мозгам» // 04.01.2009 08:15
  • Сериалы - это серьезно // 03.01.2009 22:34
  • Програмування і рейтинги. Підсумки 2008 року // 03.01.2009 12:47
  • Від Кіркорова до Ющенка // 03.01.2009 10:45
  • Кінопідсумки 2008: за що українці віддали найбільше грошей? // 02.01.2009 23:02
  • Тазик оливье от российского телевидения  // 02.01.2009 22:44
  • Держбюджет-2009: Півмільярда на телебачення, понад 30 мільйонів на пресу і двократне скорочення підтримки видань мовами нацменшин // 02.01.2009 15:44
  • На Першому буде Олесь Терещенко і парне ведення новин // 02.01.2009 12:43
  • 27 лютого у Москві відбудеться ІV щорічна конференція «Медіабізнес-2009» // 02.01.2009 12:09
  • «Свобода слова» на ICTV 29 грудня не вийшла через відсутність Тимошенко  // 02.01.2009 11:54
  • У Туреччині з’явився державний курдський телеканал // 02.01.2009 11:15
  • Популярная вирусология. Новогодняя заметка о счастье // 01.01.2009 21:48
  • В Азербайджані відключили іноземне радіо // 01.01.2009 18:49
  • НЕвчасно. Підсумки // 01.01.2009 13:51
  • «Інтер» замінить «Народний суд» «Судовими справами» // 31.12.2008 16:38
  • Виталий Портников: «Россия-2009 будет похожа на Украину-2004» // 31.12.2008 16:25
  • Як починалася паніка щодо фінансової кризи // 31.12.2008 13:39
  • Телеперегляд. 51-й тиждень 2008 року // 31.12.2008 11:30
  • Погані новини про Україну // 31.12.2008 11:16
  • Продакшн-компанія «Ледокол» готує кулінарне і «неформатне» шоу // 31.12.2008 11:01

Три цвета совка

Михайло Дубинянський, Українська правда, 10.11.2008

Легендарная Нацрада по вопросам телевидения и радиовещания вновь очутилась в эпицентре политического скандала. Измотанная тяжелыми боями на кабельном фронте, она была вынуждена отступить.

Мужественные борцы с российским империализмом заслуживают моральной поддержки. Хотелось поздравить господина Шевченко и его коллег с очередной годовщиной Октябрьской революции и преподнести скромный подарок – меткую отповедь всем тем, кто ругает Нацраду за недемократичность.
 
Злопыхателям надо отвечать так: «Любое государство вправе запретить ввоз гнилого товара на свою территорию. Передачи ОРТ и РТР – гнилой товар!» К сожалению, эта замечательная аллегория принадлежит не автору, а советским журналистам, посетившим США в 1955 году. Подлые янки задали гостям провокационный вопрос: «А почему в СССР глушат «Голос Америки»? Акулы пера не растерялись и заклеймили американское гнилье.
 
Разумеется, товарищи Аджубей, Полевой и Ко были совершенно правы. Как можно осуждать Советский Союз за глушение западных радиоголосов?
 
Ведь речь шла об информационной продукции злейшего врага, о передачах, носивших тенденциозный, откровенно антисоветский характер. Тогда СССР боролся за безопасность своего информационного пространства – фирменными совковыми методами…
 
Страна Советов, рожденная 7 ноября, канула в Лету семнадцать лет назад.
Но уникальное явление, которое мы привыкли называть «совком», никуда не исчезло – это лишний раз демонстрируют последние события. Легендарный и вездесущий совок пребывает в добром здравии. Он все так же туп, заидеологизирован и нетерпим к чужому мнению.
 
Правда, его неизменная сущность бывает скрыта под различными оболочками. Наиболее примечательны три разновидности совка.
 
Красный
 
Безоговорочное прославление советского прошлого и советских методов. Этот классический вид совка встречается все реже. В значительных количествах его можно наблюдать лишь 7 ноября и на майские праздники, когда он марширует по улицам с красными знаменами и портретами Сталина. Красный совок не желает поступиться ни граном советской мифологии. Для него смертельный враг всякий, кто не считает СССР благословенным царством социальной справедливости и всеобщего счастья.
 
Красный совок не умеет приспосабливаться к изменяющимся условиям и поэтому стремительно вымирает. Он практически не представлен на уровне государственных структур – от него отказывается даже консервативная Беларусь.
 
Главный оплот красного совка – последние из могикан, идейно стойкие пенсионеры. Эти люди отчетливо помнят, что 50 лет назад и трава была зеленее, и солнце светило ярче, и здоровья было побольше. Кроме того, советской мифологией увлекается небольшое число юных максималистов, заставших СССР в эмбриональном и младенческом состоянии.
Конечно, финансово- экономический кризис дает красному совку некоторую надежду на возрождение. Но едва ли он сможет воспользоваться этим шансом – помешают чрезмерная неповоротливость и косность.
 
Красный совок слишком сильно привязан к внешней атрибутике. Памятники Ленину, алые стяги, улицы, названные в честь большевистских вождей, серпы и молоты имеют для него сакральное значение. Поэтому именно он становится главной мишенью, когда речь заходит о ликвидации «тоталитарного наследия».
 
Между тем это наиболее безобидная разновидность совка. Ибо красный совок, по крайней мере, честен: он не стремится выдать себя за что-то новое и прогрессивное.
 
Триколор
 
Умеренное прославление советского прошлого и копирование советских методов. Этот вид совка восторжествовал в путинской России, так что будет вполне справедливо отождествить его с цветами современного российского флага. В течение последних восьми лет совок-триколор успешно вытесняет с просторов РФ своего красного собрата.
Согласно недавнему соцопросу, большинство россиян считают, что правильнее всего их страна развивалась при Путине и Брежневе. Российский обыватель охотно хвалит СССР и ностальгирует по былой геополитической мощи.
 
Но едва ли социально активные россияне мечтают о возвращении советских времен. Смущает отсутствие секса, евроремонта, гламура, сервиса, супермаркетов и поездок в Анталию, а также проклятая необходимость конспектировать труды Маркса-Энгельса-Ленина.
 
Чтобы выжить и окрепнуть в России XXI века, совку пришлось пожертвовать красными знаменами и марксисткой шелухой в пользу буржуазного шика.
 
Совок-триколор не затрагивает бытовую сферу и не мешает обывателю наслаждаться разнообразным житейскими удовольствиями. Зато он безраздельно царит в общественно-политической жизни.
 
Здесь мы наблюдаем полное Back in the USSR: всевластие чиновников и силовиков, руководящая и направляющая роль «Единой России», безальтернативные выборы, «правильная» картинка в телевизоре, трогательные ритуалы застойного образца – например, коллективные письма деятелей культуры в поддержку властей.
Как и в старые добрые времена, несогласных записывают в агенты ЦРУ и затыкают им рты. Затейливый гибрид европейского комфорта и совковой политики устраивает подавляющее большинство россиян.
 
Совок-триколор востребован и значительной частью украинских граждан, главным образом в юго-восточных областях. Правда, в Украине у него есть могучий и опасный конкурент…
 
Желто-голубой
 
Шельмование советского прошлого и копирование советских методов.
 
В нашей стране совок продемонстрировал завидную способность к мимикрии: он научился прикрываться флагом независимой Украины и демократическими лозунгами. И в результате стал еще лицемернее и отвратительнее.
 
На семнадцатом году независимости совковые традиции отчетливо прослеживаются в деятельности Кабмина, Нацбанка, местных администраций etc. Но особо комфортно совок чувствует себя в гуманитарной сфере: он активно насаждает советские порядки во имя борьбы… с тоталитарным прошлым.
 
Заменив одних идолов другими, совок по-прежнему сражается за идейную чистоту. Совок опекает профессоров-конъюнктурщиков, которые 20 лет назад восхваляли вождей ВКП(б), а ныне канонизируют вождей ОУН(б).
 
Совок вдохновляет ретивых бюрократов, превращающих трагедию Голодомора в фарс, и возводит уродливые монументы за фантастические деньги. Оккупировав Нацраду и Министерство культуры, совок решает за украинских зрителей, что и как им смотреть.
Желто-голубой совок живет по тем же законам, что и его красный родитель с трехцветным братцем. Он верит в чудесную силу чиновничьих директив, побеждающих здравый смысл и объективную реальность.
 
Совок не способен конкурировать, поэтому вынужден запрещать, ограничивать и навязывать. Совок не расположен к дискуссиям, поэтому охотно цепляет на оппонентов уничижительные ярлыки: «агенты Запада», «безродные космополиты», «украинофобы»…                  
 
Когда опорой украинского совка выступает наше чиновничество, это вполне естественно: глупость, бездарность и карьеризм оберегают естественную среду обитания.
Но прискорбно, когда методы Нацрады или Минкульта защищают просвещенные демократы и евроатлантисты, движимые своими представлениями о патриотизме.
Тот, кто поддерживает отечественный совок, отнимает у нашей страны будущее. Потому что мусор в желто-голубом пакете ничем не лучше такого же мусора, упакованного в красный или триколор. Его законное место – на свалке истории.
 
Михайло Дубинянський, Українська правдахудожник Эрик Булатов, «Слава КПСС»

Версія для друку* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Shift+Enter.

Коментарі наших відвідувачів:
ванькя // 14.11.2008 09:15:59
Она-то - помойка, но и вы питерский синяк, а никакой не "фон"- остзеец. Такие "остзейцы" по лесным окопам ржавые каски собирают и потом в них на мотыках старушек пугают, Типа - "рейх вернулся, давай млеко-яйки, сдавай жидов и комиссаров". Правда, говорят, в паре сел на Новгородчине замшелые старички поверили - и сдали своих пукинских активистов
Эрих фон Краузе // 10.11.2008 11:17:18
УП как была помойкой, которая не очень разборчива в средствах для удержания своей "популярности" так и держит марку
+ Додати
 введіть код  


Всі коментарі

Читайте також:
  • Правда об отключении российского ТВ (часть 2) // 12.11.2008
  • Правда об отключении российского ТВ (часть 1) // 11.11.2008
  • Рубильником по Москві  // 10.11.2008
  • Почесну грамоту від Нацради отримали Андрій Куликов, Ірина Лисенко, Тетяна Даниленко та інші // 07.11.2008
  • Донецький суд дозволив транслювати в Докучаєвську російські канали  // 06.11.2008
  • Анатолий Сальник: «Это вмешательство в нашу хозяйственную деятельность...» // 06.11.2008
  • Нацрада погодила документи про підтримку вітчизняного телевиробництва та інформаційних заходів «Україна-НАТО» // 06.11.2008
  • Нацрада зменшила відсоток української мови 5-му каналу // 05.11.2008
  • Нацсовет в игноре  // 05.11.2008
  • Нацрада тимчасово дозволила «Первый канал» і РЕН ТВ // 05.11.2008
Посилання за темою:
  • Тазик оливье от российского телевидения  // 02.01.2009
  • Держбюджет-2009: Півмільярда на телебачення, понад 30 мільйонів на пресу і двократне скорочення підтримки видань мовами нацменшин // 02.01.2009
  • Ім’я Росії – Олександр Батийович // 29.12.2008
  • Країна «героїв» // 27.12.2008
  • От кризиса до кризиса: главное // 26.12.2008
  • «Чорноморська ТРК» продовжуватиме мовлення навіть без ліцензії // 25.12.2008
  • Чотири телеканали УМХ переоформили ліцензії на мовлення // 25.12.2008
  • Нацрада не продовжила ліцензію «Чорноморській ТРК» // 24.12.2008
  • Нацрада роздала частоти: НРКУ і радіо «Ера» – по 6; «Хіт-ФМ» – 5; Кіровоградська ОДТРК – 4  // 24.12.2008
  • Нацрада приймає заявки від претендентів на провайдерство цифрових мультиплексів // 24.12.2008
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
Головна RSS