This version of the page http://www.olx.com.ua/help.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-05. The original page over time could change.
Украина. Работа, продажа, недвижимость, автомобили, знакомства, аукционы
Помощь

Помощь OLX - 1.0

Новым пользователям OLX
Что такое OLX?
Являются ли услуги OLX бесплатными?
Нужно ли мне зарегистрироваться, чтобы пользоваться OLX?
Какие типы объявлений купли/продажи существуют на OLX?
Как искать на OLX?
Что такое «Мой OLX»?

Размещение объявления
Как разместить объявление на OLX?
Как грамотно составить заголовок?
Как загрузить фотографию?
Как внести изменения в объявление?
Как долго мое объявление будет показываться на OLX?
Как снять мое объявление?
Как сохранить объявление, чтобы воспользоваться им позже?
Могу ли я воспользоваться форматом HTML в моем объявлении?
Могу ли я оставить мою контактную информацию в объявление?

Стандартное объявление
Что такое стандартное объявление?
Я хочу продать. Как мне опубликовать объявление?
Я хочу купить. Как мне связаться с продавцом?

Объявления с функцией «Купить сейчас»
Что такое объявление с функцией «Купить Сейчас»?
Я хочу продать. Как мне опубликовать объявление?
Я хочу купить. Как мне связаться с продавцом?

Аукцион
Что такое объявление с функцией «Аукцион»?
Я хочу продать. Как мне опубликовать объявление?
Я хочу купить. Как мне связаться с продавцом?
Что такое «Резервная цена»?
Как я узнаю, что я выиграл аукцион?


Дополнительные инструкции и правила
Примеры деятельности потенциальных продавцов-мошенников?
Что делать, если я подозреваю продавца-мошенника?
Примеры деятельности покупателей-мошенников?
Что делать, если я подозреваю покупателя -мошенника?
Как не стать жертвой мошенничества?
Какие объявления запрещено размещать на OLX?


Новым пользователям OLX

Что такое OLX?
OLX это всемирный сервис для обмена информации о купли/продажи в вашем городе! Вернуться в верх.

Являются ли услуги OLX бесплатными?
Да, OLX это сайт бесплатных объявлений! Регистрация необязательна для просмотра или совершения покупок в рубриках стандартных бесплатных объявлений. Тем не менее, регистрация обязательна для размещения объявления в секции Купить сейчас и для участия в аукционе. Регистрация бесплатна и процесс регистрации быстрый и легкий.

1. Кликните на «Зарегистрироваться сейчас». Система попросит вас предоставить вашу контактную информацию.
2. OLX вышлет на ваш e-mail сообщение с ссылкой и инструкцией для подтверждения вашей регистрации.
3. Поздравляем! Теперь вы зарегистрированный пользователь OLX!

Сразу после регистрации, вы можете вносить изменения в свои объявления и личные данные с помощью специальной части сайта «Мой OLX». Вернуться в верх.

Какие типы объявлений купли/продажи существуют на OLX?
Различные типы размещения объявлений купли/продажи облегчают взаимодействие между покупателями и продавцами. У каждого формата есть свои характеристики и преимущества.

1. Стандартные объявления: пользуясь этим форматом, покупатель может связаться с продавцом для дальнейшего обсуждения цены (даже если цена была обозначена в объявление).

2. Объявления c функцией «Купить сейчас»: Это транзакции по фиксированной цене, в которых пользователь обязан продать выставленный предмет покупателю (по данной фиксированной цене).

3. Аукцион с функцией «Купить сейчас»: Ранжированный аукцион, в котором продавец должен продать выставленный им предмет покупателю с наиболее высокой ставкой. Вернуться в верх

Как искать товары и услуги на OLX?
Если вы не уверены в том, что вы ищете или вы просто хотите ознакомится с выбором предложений, кликните на рубрику или под-рубрику. Когда вы найдете интересующее вас предложение, кликните на него. Вернуться в верх.

Также, если вы знаете, что конкретно вас интересует, вы можете находить конкретные товары и услуги, пользуясь нашим поиском. Введите название товара/услуги в поисковую строку и нажмите на кнопку «Искать». Найдите то, что вы ищете в результатах поиска и кликните на интересующее вас предложение.

Что такое «Мой OLX»?
С помощью «Мой OLX» вы можете просматривать и отслеживать ваши покупки, продажи, объявления, личную информацию, сообщения, ваши предпочтения и многое другое €“ все из одной, безопасной точки сайта. Вы должны зарегистрироваться, чтобы получить доступ в «Мой OLX». Вернуться в верх.


Размещение объявления

Как разместить объявление на OLX?
Нажмите на кнопку «Разместить объявление». Регистрация не обязательна для размещения объявлений. Если вы зарегистрированный пользователь OLX, пожалуйста войдите в ваш аккаунт. Если же вы еще не зарегистрировались, у вас будет возможность разместить объявление (как Гость) или зарегистрироваться, предоставив вашу контактную информацию. Далее, выберете рубрику и под-рубрику для размещения вашего объявления. Размещение объявлений на OLX бесплатно. Вернуться в верх.

Как грамотно составить заголовок?
Правильное составление заголовка позволит привлечь большее количество посетителей на страницу с объявлением. Это, в свою очередь, поможет быстрее найти покупателя. Пытайтесь в заголовке указывать индивидульные признаки предлагаемого товара: в первую очередь - наименование с указанием категории товара, указание на состояние товара - новый/бу/подержанный/битый(для автомобилей). Заголовок может выглядеть, к примеру, следующим образом "Продам сотовый телефон Nokia 2110 б/у" Вернуться в верх.


Как загрузить фотографию?
При размещение вашего объявления, вы увидите инструкцию по загрузке фотографии. Пожалуйста, следуйте этой инструкции. Процесс загрузки фотографий на OLX очень легкий. Загрузка фотографий на OLX бесплатна. Вместо загрузки фотографии со своего компьютера Вы можете найти фотографию в сети Интернет и дать указание на ее размещение. Для этого скопируйте адрес ресунка (URL) в соответствующее поле при размещении объявления. Вернуться в верх.


Как редактировать объявление?
Если вы не зарегистрированный пользователь, вы сможете редактировать объявление по ссылке, которая вам придет от OLX, сразу после размещения объявления. Если вы зарегистрированный пользователь, вы можете редактировать объявление с помощью функции «Все объявления» внутри части сайта «Мой OLX». Пожалуйста, выберете объявление, которое вы хотите отредактировать и нажмите на кнопку «Отредактировать объявление». После того, как вы внесли и подтвердили изменения, изменения вступают в силу моментально. Вернуться в верх.


Как долго мое объявление будет показываться на OLX?
При размещение объявления система попросит вас выбрать срок размещения (от 1 до 30 дней). После выбранного времени, если вы не продлите свое объявление, срок действия объявления закончится и оно будет снято с сайта. Вернуться в верх.


Как снять мое объявление?
Если вы продали товар или вы решили снять его с продажи, вы можете закрыть объявление с помощью ссылки «Активные объявления» внутри функции «Все объявления» в части сайта «Мой OLX». Далее, вы можете снять объявление нажав на кнопку «Продано» или на кнопку «Снять объявление». Вернуться в верх.


Как сохранить объявление, чтобы вернуться к нему позже?
Выберете заинтересовавшее вас объявление и нажмите кнопку «Добавить в закладки» Вернуться в верх.


Могу ли я воспользоваться форматом HTML в моем объявление?
Да, вы можете воспользоваться форматом HTML. Во время создания объявления, поместите скопированный HTML код в строку для описания предлагаемого товара/услуги. Применение HTML не допускается в заголовке объявления. Вернуться в верх.


Можно ли указывать личную контактную информацию в объявлениях?
Да, вы можете указать в своем объявление ваше имя/фамилию, e-mail и телефон. Вернуться в верх.


Стандартные бесплатные объявления

Что такое «стандартное объявление»?
Это обычное бесплатные объявления о купли/продаже товаров и услуг, в которых покупатель контактирует продавца, чтобы договориться о цене и логистике покупки. Вернуться в верх.


Я хочу продать. Как мне разместить объявление?
Нажмите на кнопку «Разместить объявление». Регистрация не обязательна для размещения объявлений. Если вы зарегистрированный пользователь OLX, пожалуйста войдите в ваш аккаунт. Если же вы еще не зарегистрировались, у вас будет возможность разместить объявление как Гость или зарегистрироваться, предоставив вашу контактную информацию. Далее, выберете рубрику и под-рубрику для размещения вашего объявления. Размещение объявлений на OLX бесплатно. Вернуться в верх.


Я хочу купить. Как мне связаться с продавцом?
Если в объявлении нет контактной информации продавца, нажмите на кнопку «Связаться с продавцом» в выбранном вами объявлении. Оставьте вашу контактную информацию в форме (в том числе ваш e-mail) напишите ваше сообщение продавцу и нажмите на кнопку «отправить». Вернуться в верх.


Объявления с функцией «Купить сейчас»

Что такое Объявление с функцией «Купить Сейчас»?
В объявлениях с функцией «Купить сейчас», продавец имеет возможность предложить цену, за которую он готов сразу же продать товар, а покупатель может моментально приобрести предлагаемый товар по указанной цене. Это сделка по фиксированной цене и продавец обязан продать выставленный предмет покупателю по данной цене и снять товар с продажи. Вернуться в верх.


Я хочу продать. Как мне разместить объявление?
Нажмите на кнопку «Разместить объявление». Регистрация не обязательна для размещения объявлений. Если вы зарегистрированный пользователь OLX, пожалуйста войдите в ваш аккаунт. Если же вы еще не зарегистрировались, у вас будет возможность разместить объявление, как Гость или зарегистрироваться, предоставив вашу контактную информацию. Выберете рубрику «Продается» из списка. Далее, выберете подходящею под-рубрику для вашего объявления. Нажмите на кнопку «Купить Сейчас» и заполните форму. Система попросит вас обозначить цену и метод доставки, а также подробно описать предлагаемый вами товар. Размещение объявлений на OLX бесплатно. Вернуться в верх.


Я хочу купить. Как мне связаться с продавцом?
Найдите интересующее вас объявление. Если вы зарегистрированный пользователь OLX, пожалуйста войдите в ваш аккаунт. Если вы еще не зарегистрировались, вы можете зарегистрироваться, предоставив вашу контактную информацию. Регистрация не обязательна для связи с продавцом. Достаточно оставить ваш e-mail и мы перешлем вашу контактную информацию продавцу. В самом объявление, если вы хотите приобрести предлагаемый товар по цене «Купить сейчас», нажмите на кнопку «Купить сейчас». Вы увидите сообщение €“подтверждение. Вернуться в верх.


Аукцион

Что такое объявление с функцией «Аукцион»?
Это объявления, в которых продавец выставляет на продажу товар и продает его покупателю, чья ставка является наиболее высокой. Вернуться в верх.


Я хочу продать. Как мне разместить объявление?
Нажмите на кнопку «Разместить объявление». Регистрация не обязательна для размещения объявления. Если вы зарегистрированный пользователь OLX, пожалуйста войдите в ваш аккаунт. Если же вы еще не зарегистрировались, у вас будет возможность зарегистрироваться, предоставив вашу контактную информацию. Выберете рубрику «Продается/Аукцион» из списка. Далее, выберете подходящею под-рубрику для вашего объявления. Нажмите на кнопку «Аукцион с возможностью Купить Сейчас» и заполните форму. Система попросит вас обозначить цену и метод доставки, а также описать предлагаемый вами товар. Размещение объявлений на OLX бесплатно. Вернуться в верх.


Я хочу купить. Как мне связаться с продавцом?
Найдите интересующее вас объявление. Если вы зарегистрированный пользователь OLX, пожалуйста войдите в ваш аккаунт. Если же вы еще не зарегистрировались, вы можете зарегистрироваться сейчас, предоставив вашу контактную информацию. Регистрация не обязательна для связи с продавцом. Достаточно оставить ваш e-mail и мы перешлем вашу контактную информацию продавцу. Если вы готовы сделать ставку, в строке «Минимальная ставка» введите вашу ставку и нажмите на кнопку «Сделать ставку». На следующем экране, введите максимальную сумму, которую вы готовы заплатить за выбранный вами товар. Вы не сможете поменять (повысить) ставку в этом аукционе до тех пор, пока ставка другого участника аукциона не будет превышать вашу. Вернуться в верх.


Что такое «Резервная цена»?
Резервная цена, это минимальная цена, которою продавец готов принять. Продавец не обязан продать предмет, если резервная цена не была предложена/превышена. Резервная цена не сообщается покупателю. Покупателю сообщается лишь была ли его ставка менее резервной цены или нет. Победителем аукциона становится тот участник, чья ставка была равна или превышала резервную цену. Вернуться в верх.


Как я узнаю, что я выиграл аукцион?
В конце аукциона, вы получите e-mail от OLX с информацией о том, удалось ли вам выиграть товар и подробностями о дальнейших шагах. Вернуться в верх.


Дополнительные инструкции и правила

Чего остерегаться или какие вещи делают потенциальные продавцы-мошенники?

  • просят вас перевести деньги на иностранный или офшорный счет. Продавец может попросить вас перевести деньги на зарубежный счет и сделать это только используя Western Union или подобную систему денежных переводов.
  • предоставляют адрес, который отличается от адреса в описании товара (в объявление).
  • порекомендует незнакомый платежный метод или эскроу.
  • не будет открыто говорить о подлинности продаваемого товара
  • не предоставит достоверный (поддающийся проверке) номер телефона
  • многократно не отвечает на ваши звонки или письма
  • постоянно приводит объяснения, почему вы все еще не получили купленный товар
  • продает подозрительные копии музыки, фильмов и ПО.
  • отказывается дать вам валидный номер отслеживания посылки с товаром
  • продает дорогой предмет по исключительно низкой цене
Вернуться в верх.


Что делать если я подозреваю продавца-мошенника?
Если вы считаете, что объявление на сайте является обманом, пожалуйста, сообщите нам об этом по адресу: abuse@OLX.ru Вернуться в верх.


Как не стать жертвой мошенничества?
В OLX, мы считаем, что покупка товаров в своем городе, где вы можете лично встретиться с продавцом и обследовать товар в момент его подбора или доставки, это самый надежный и безопасный вид сделки. Для междугородних/международных товаров мы настоятельно рекомендуем вам принимать следующие меры предосторожности, чтобы предостеречь себя от мошенничества: Вернуться в верх.

  • старайтесь использовать систему OLX
  • Для общения с продавцами, всегда используйте кнопку «Связаться с продавцом» на странице описания товара. Продавец получит e-mail с вашей контактной информацией и все дальнейшие действия будут проходить через нашу систему. Таким образом, если нам станет известно, что продавец занимается мошенничеством, у нас будет ваша контактная информация, чтобы сразу сообщить вам об этом. Так как OLX является совершенно бесплатным методом проведения торговли, должно возникать мало побуждений переводить общение в оффлайн.

  • знайте, что вы покупаете
  • Прежде чем делать предложение продавцу, подробно расспросите его про продаваемый предмет. Вначале пошлите ему предварительную записку с вопросами и только получив все ответы на них, делайте предложение по покупке (когда вы чувствуете комфорт и готовность осуществлению покупки). Также мы рекомендуем, для сравнения, проверять розничную стоимость товара, а также стоимость такого же товара от других продавцов OLX. Если цена очень занижена, по сравнению с рыночной, это подозрительно. Будьте сверх-осторожны при покупках бутовой электроники, техники и гаджетов, особенно, когда цены на них сильно ниже розничных. Некоторые дорогие предметы электроники и гаджеты, такие как плоские экраны, ноутбуки, мобильные телефоны являются легкими мишенями мошенников. Во многих случаях стоит спросит серийный номер товара, прежде чем производить оплату за него.

  • спросите продавца выбранного вами товара его телефон и адрес (если этой информации не было в объявлении).
  • Как только вы сошлись на определенной цене и решили осуществить покупку, попросите продавца дать вам его номер телефона и позвоните ему в выбранное наугад время, чтобы убедиться, что он/она отвечают на звонки по этому номеру. Честные продавцы легко предоставят вам такую информацию.

  • используйте надежный метод оплаты (с защитой от мошенничества)
  • Мы особенно не рекомендуем производить оплату банковским переводом. Это наиболее популярный способ среди мошенников, потому что покупатели не могут потом вернуть свои деньги и найти продавцов. Оплата через почту является более надежным способом и альтернативой банковским переводам.

  • отслеживайте отправленный вам груз
  • Основные компании по перевозке грузов предоставляют людям возможность отслеживать их посылку/груз во время транзита этого груза. Мы рекомендуем спрашивать номер груза, с помощью которого вы сможете узнавать местонахождение вашего груза. Убедитесь, что продавец предоставляет компанию по перевозки грузов, которая вам знакома, так как бывают фальшивые компании.

    Если вы считаете, что продавец действует обманным путем, пожалуйста, сообщите нам об этом по адресу: abuse@OLX.ru Вернуться в верх.


    Какие действия предпринимают потенциальные покупатели-мошенники?

    • просят вас перевести деньги им на счет
    • просят воспользоваться неизвестной платежной системой.
    • делают большие заказы с доставкой за рубеж
    • предлагают оплатить половину стоимости товара до получения товара, а остальное после
    • не предоставляют вам номер телефона, который подлежит проверке
    Вернуться в верх.


    Что делать, если я подозреваю продавца-мошенника?
    Если вы считаете, что продавец действует обманным путем, пожалуйста, сообщите нам об этом по адресу: abuse@OLX.ru Вернуться в верх.


    Какие объявления запрещено размещать на сайте OLX?
    OLX запрещает продавать предметы, которые запрещены законом. Следующие виды объявлений запрещены на сайте OLX: объявления про франчайзинг, финансовые пирамиды, членства в специальные клубы, много-уровнивый маркетинг, распространение или торговля или любые другие бизнес возможности, которые требуют первоначально взноса, требует привлечения другого участника, суб-агента/суб-дистрибутора или предлагает оплату только в виде комиссии (кроме объявлений, которые явно заявляют, что предложенная работа оплачивается сугубо комиссионными и ясно описывает продукт/услугу, который будет продавать соискатель, в случае чего такое объявление допустимо).

    Другие товары, которые запрещено продавать на сайте OLX

    • алкогольные напитки
    • кровь, флюиды, органы, и части тела
    • инструменты для ограблений
    • поддельную валюту, марки или монеты
    • поддельную продукцию
    • электронное оборудование наблюдения
    • товары запрещенные на ввоз и продажу
    • гос. формы, номера, удостоверения
    • наркотики и запрещенные лекарства
    • все виды нелегальных товаров и услуг
    • опасные материалы
    • хлопушки и другие взрыво/пожароопасные вещества
    • удостоверения личности, частную финансовую и личную информацию (в любом виде)
    • предметы способствующие нелегальной активности
    • лотерейные билеты, игровые автоматы
    • порнография
    • все виды оскорбительного материала
    • пестициды
    • обнаженные картинки
    • милицейская форма и пропуска
    • лекарства отпускаемые строго по рецепту
    • товары призванные к возвращению производителем
    • акции, ценные бумаги
    • краденное имущество
    • табачные продукты
    • косметика б/у
    • оружие

    Вернуться в верх.


    Мой OLXМои объявления | войти или зарегистрироваться