This version of the page http://www.lite.in.ua/222.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-03. The original page over time could change.
Диета доктора Хэя

Диета доктора Хэя


В чем заключается диета доктора Хэя? В ней абсолютно нет ничего причудливого.

Обычно нельзя употреблять сахар и все, где его можно обнаружить, то есть всякие пирожные, печенье, торты, мороженое и тому подобные сладости. Согласно особенностям этой диеты к сладким яствам относят также и изделия из белой муки. Всем известно, что сладкие блюда наносят значительный вред пищеварению, но, что поразительно, они также уменьшают количество сахара в крови. А недостаток сахара обостряет быстрое появление утомления, раздражительности и головных болей. Однако, запомните, что резкий скачок от диеты к обычному питанию, или наоборот, приводит к проблемам. Поэтому не нужно в один момент отказываться от сладостей. Желательно уменьшать поступление сахара в организм постепенно, поскольку только это позволит вам насытиться нормальным для потребностей организма количеством глюкозы.

Во-вторых, если вы следуете диете доктора Хэя, то постарайтесь воздерживаться от «мертвых продуктов». К ним относятся: различные соусы, йогурты, промышленные консервы, маргарин, пищевые добавки, заменители продуктов, сахара и соли, а также газированные воды. Все эти продукты имеют свойства обезжириваться и подвергаться сильнейшей очистки организма, химическому или тепловому очищению. Вся проблема состоит в том, что во всех вышеперечисленных продуктах выведены все живые процессы и микроорганизмы, а ведь они не несут никакой дополнительной пользы, даже наоборот. Те малочисленные калории, которые входят в состав таких продуктов, никак не обогащают организм на полезность(-), зато отлично накапливаются в самых проблемных зонах жировыми скоплениями и создают такую проблему как целлюлит. Они также повышают уровень холестерина, позволяют попадать в печень и почки огромному числу токсинов, чем вызывают почечную недостаточность. Плюс ко всему качественные продукты являются скоропортящимися!

Заниматься приготовлениями новых блюд из свежих продуктов нужно ежедневно, а не доедать ужины и обеды со вчерашнего дня, поскольку слишком долго находящаяся в морозилке пища очень скоро теряет все полезные вещества. Не забывайте, что ваше здоровье могут поправить лишь свежие продукты.

Третьим правилом диеты доктора Хэя является употребление сырых овощей и фруктов. Поскольку они уравновешивают норму сахара в крови, выводят шлаки из организма, обогащают его необходимой жидкостью и витаминами. Очень странно, но диета доктора Хэя не находит места сухофруктам. По мнению создателей, сухофрукты содержат излишнее количество сахара, а желудок не имеет возможности его перерабатывать.

Основным правилом диеты доктора Хэя является правильно спланированное питание, которое должно быть основано на безупречном комбинировании продуктов. Все знают, что в природе пищеварения существуют несовместимые блюда. Об этом писал Цельс – целитель Древнего Рима. Но учение это, к сожалению, не было поверхностно, не исследовано и не было известно широкому кругу в те далекие времена, и только на современном этапе врачи совершают исследования основываясь на него.

Сегодня доктора-диетологи во всем мире разделяют пищу на: белковую, крахмалистую и нейтральную. К белковой пище относятся: мясо, рыба, яйца и кисломолочное продукты. К крахмалистой пище относят, соответственно: картофель (особенно вареный «в мундирах»), различные крупы, макаронные изделия и сорта хлеба из неочищенной муки, все бобовые растения, разнообразные орехи, сладкие на вкус фрукты. К третьей группе нейтральной пищи относятся овощи и растительные неочищенные масла. Однако в этой диете нет ограничений в плане мяса, рыбы, сладких фруктов, круп, если эти продукты правильно скомбинированы. Плюс употребления нейтральных продуктов состоит в том, что их можно сочетать с любыми продуктами из первых двух категорий. Однако нельзя употреблять одновременно крахмалистые и белковые продукты. Огромное преимущество диеты доктора Хэя – это абсолютно никаких установленных лимитов по поводу количества приемов пищи, скорее наоборот, вам разрешается кушать хоть каждые два часа, главное менять блюда: для начала можете съесть мясо с салатом, затем рис с гарниром из овощей. Мы можем описать для вас примерный суточный рацион на две недели, как предлагает диета доктора Хэя.

В первый день на завтрак можно съесть натуральный йогурт с кусочками клубники.

На обед как нельзя кстати подойдет свинина под яблочным соусом и с овощным гарниром (морковь, брокколи, пастернак). На десерт можно съесть какие-нибудь мягкие фрукты (например, персик). На ужин предлагается сваренный в мундире картофель с несколькими ложками консервированной кукурузы и паприкой (сладкий перец). На десерт можно съесть парочку бананов со взбитыми сливками или более полезным медом и молотыми грецкими орехами.

Во второй день на завтрак можно позволить себе съесть кусочек хлеба с ореховым маслом, бананом и финиками. А на обед можно приготовить просо со сладкой кукурузой, болгарским перцем, салатом и кедровыми орешками. На десерт отлично пойдет груша.

К ужину приготовьте несложный в приготовлении салатик из морковки, брюквы и капусты с добавлением печени. Неплохой вариант десерта – салат из мелко нарезанных ананасов и апельсинов.

На третий день диеты доктора Хэя на завтрак можно съесть порцию нежирного йогурта с орехами и ломтиками персика. Обедом может быть пирог с овощной начинкой, который можно заменить тушеными овощами, листовым салатом. На десерт - виноград и орешки кешью. На ужин - треску, запеченную под сыром; морковный салат с добавлением капусты и консервированного горошка. На десерт - персик и яблоко.

Меню четвертого дня: завтрак - большой кусок дыни, обед - курица, запеченная с пастернаком, капустой брокколи и морковкой, а на долгожданный десерт – фрукты: апельсин и киви, к ужину - салат из помидор и кусочек ржаного хлеба с ореховым маслом, на десерт – банановый крем и авокадо с грецкими орехами.

Меню пятого дня: завтрак - йогурт с кусочками нектаринов, обед, состоящий из сваренного в мундире картофеля, поданного с вареной фасолью и консервированной кукурузой, нарезанного колечками репчатого лука, паприки и нескольких кусочков авокадо, допускается в меню также зеленый салат-латук, а в качестве десерта – толченые орехи с изюмом. На ужин – салат из свеклы с луком, а также аппетитный омлет из нескольких яиц с сыром и грибами, можно добавить в него и помидоры, и консервированный зеленый горошек, и сладкую морковь. Десерт довольно скромный - апельсин. Рецепт шестого дня: завтрак – порция пшеницы, смешанной с соевым молоком и изюмом, обед представляет собой порцию салата из любых фруктов (как свежих, так и сушеных), можно также полакомиться и подкрепить силы толчеными лесными орешками и семечками. Ужин этого меню – курица, запеченная с грибами, салатик из сладкой тертой моркови с белокочанной капустой и фасолью. На десерт – всего лишь манго.

На седьмой день к завтраку можно съесть несколько кусочков апельсина и грейпфрута с орехами и изюмом, к обеду – суп с овощами, салат. А вот на десерт - желтая груша.

К ужину – порция баранины, приготовленной с морковью, зеленым горошком и брокколи. На десерт – малина, желательно прямо с куста и со сливками.

Закончилась первая неделя диеты доктора Хэя. Начинается вторая. Это уже второй день. На завтрак съешьте банановую смесь с грецкими орехами и с тоненьким хлебцем. К обеду можно позволить себе немного картошки, сваренный в мундире с консервированной кукурузой и болгарским перцем, а также салатик с ломтиками помидора и огурца. На десерт - инжир. К ужину – сырную запеканку из цветной капусты с помидорами, морковь, сладкую кукурузу, на десерт – смесь из апельсинов и изюма.

Меню девятого дня: к завтраку приготовьте несладкие мюсли с соевым молоком и ломтиками банана, к обеду: суп и салат из овощей с орехами. На десерт - финики.

К ужину: жаркое с индейкой и салатом из овощей, на десерт - салат из апельсинов и киви.

Меню десятого дня: к завтраку – одно яблоко и йогурт с миндалем, к обеду – пара початков кукурузы с салатом-латуком, свеклой, морковкой и луком. А на десерт - кокос.

К ужину – грибная запеканка с говядиной и помидорами, морковью, брюссельской капустой. А на десерт - желе из фруктового сока с ломтиками ананаса.

Рецепт одиннадцатого дня: к завтраку – небольшой банан и авокадо, украшенные взбитыми сливками, к обеду – бурый рис с фасолью, салатом из овощей и парой ложек консервированной кукурузы. Десерт – толченые грецкие орехи и ароматные финики. К ужину – яичница сырная с салатом из морковки, паприки консервированной кукурузы. К десерту – спелая зеленая груша. Рецепт двенадцатого дня: к завтраку – бананы, поданные со взбитыми сливками и толчеными орехами, к обеду – порция запеканки с кунжутом и картошкой в мундире. На десерт – спелая желтая груша. К ужину - треска, запеченная с маслом, а также морковный салат, цветная капуста с консервированным горошком. На десерт - апельсин.

Меню тринадцатого дня: к завтраку – кашу из проса, кашу с изюмом, к обеду - суп из чечевицы, зеленый салат, хлеб из непросеянной муки. На десерт – авокадо со взбитыми сливками. К ужину – грибная отбивная из баранины с помидорами, брокколи и моркови. На десерт - салат из спелых ананасов и апельсинов.

Меню последнего дня диеты: к завтраку – несколько кусочков яблока и черники, перемешанных с натуральным йогуртом. К обеду - запеченный сандвич с бананами, виноградом, лесные орехи и изюмом. К ужину – грибной бифштекс с помидорами, огурцами и листьями зеленого салата. На десерт - запеченное яблоко со сливками и киви.

Показать

Комментарии:

Ваш комментарий: