This version of the page http://dnepr.r-est.biz/?text&t=6 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-02. The original page over time could change.
Проект закона "О риэлторской деятельности" необходимо дорабатывать
 
Рубрики
Главная
Квартиры
Покупка
Аренда
Нежилая
Дома
Земля
Новострой
Все города
Агентства
Турагенты
Добавить
Контакты
Форум (NEW!)
Каталог
Объявления
Статьи


Погода в Киеве

Погода в Донецке

Объявления Днепропетровска - доска фотообъявлений
Жилая и коммерческая недвижимость

Статьи по теме недвижимость и риэлторы

  • ЗАКОН УКРАЇНИ Про ріелторську діяльність ;
  • О проекте Закона Украины «О риэлторской деятельности» ;
  • Проект Закона «О риэлторской деятельности»: понятие риэлтор ;
  • Проект Закона «О риэлторской деятельности»: Сертификация ;
  • Проект Закона «О риэлторской деятельности»: Риэлторская Палата Украины ;
  • Проект Закона «О риэлторской деятельности»: Кодекс этики риэлтора ;
  • Проект закона "О риэлторской деятельности" необходимо дорабатывать ;
  • Интернет-форум по обсуждению законопроекта о риэлторской деятельности ;

Проект закона «О риэлторской деятельности» необходимо дорабатывать

К таким выводам пришли участники интернет-форума, посвященного обсуждению данного законопроекта.
По мнению ряда выступающих, необходимо более четко прописать основные права и обязанности субъектов риэлторской деятельности, увязать их между собой.
Ссылки на то, что многие вопросы будет решать Риэлторская палата, нередко отвергались. Выступающие говорили о том, что есть принципиальные вещи, которые должны быть заложены в сам закон, ибо ответственность риэлтора определяется его законодательно закрепленными возможностями.
В частности, директор киевского агентства недвижимости С.I.Т. Эдуард Бразас заявил: «Я категорически против ответственности без возможностей. Это профанация. О защите потребителя в таком случае речи идти не может». По его мнению, для проведения риэлторской экспертизы необходимо знать всю историю объекта, а не только ту ее часть, которую предоставил его нынешний владелец.
Именно поэтому на форуме звучали требования конкретизировать в законе как обязанности должностных лиц, связанные с предоставлением риэлторам необходимой информации, так и ответственность риэлторов за ее разглашение.
Были высказывания и прямо противоположного смысла. Участники указывали на то, что, предоставив информацию, государство наложит на риэлторов дополнительную ответственность. При этом в настоящее время за правомочность сделки с недвижимостью отвечает нотариус. Как будет после принятия закона, сказать трудно. Ибо не прописаны эти, крайне важные вещи в проекте закона.

Напомним, что Форум проходил при поддержке генеральных партнеров - Киевского портала недвижимости "Domik.net" и Портала деловой информации ЛІГА.net, информационно-правового партнера - Всеукраинской сети ЛИГА:ЗАКОН, официального информационного медиа-партнера "Интерфакс-Украина", телевизионных партнеров - "1 Делового канала" и канала "UBC".

Может ли быть риэлтором человек без высшего образования?

Судя по статистике сообщений на интернет-форуме, посвященном обсуждению законопроекта «О риэлторской деятельности», этот вопрос был одним из самых популярных.
Законопроект предусматривает, что риэлтор должен иметь высшее образование, но не уточняет какое, в ВУЗах же специальности «риэлтор» нет.
Основные аргументы в пользу высшего образования привел Президент АСНУ Александр Бондаренко: «Считаю, что наличие высшего образования необходимо как гарантия системности знаний человека, занимающегося риэлторским бизнесом. Считаю, что не имеет значения, какое именно высшее образование получено, ведь "пропуском" на рынок недвижимости является сертификат, подтверждающий наличие именно профессиональных знаний и умений.»
Оппоненты приводили не менее весомые аргументы. Доказывали, что профессию «риэлтор» необходимо осваивать на практике; что пять лет практической работы с регулярными теоретическими лекциями, занятиями, семинарами и экзаменами вполне могут заменить вузовский курс для многих риэлторов. Вот достаточно типичные мнения на этот счет:
Мила Владимировна, риэлтор из Севастополя: «риэлтору нужно иметь стаж работы по данной профессии не менее 3 или 5 лет, что можно рассматривать как эквивалент высшего образования». Однако автор не уточняет как обосновать стаж работы по профессии, ведь он не предусмотрен классификатором профессий.
Участники отмечали, что законодательный запрет ставит непреодолимую формальную преграду. Так, например, гений-самородок без высшего образования может стать риэлтором лишь в случае, если Верховная Рада примет для него персональный закон.
Вот мнение специалиста по недвижимости Ingener Pro: «Убежден, что норма эта не только вредна, но и просто надумана. Зачем она нужна, если есть квалификационные комиссии, которые принимают экзамены и решают кому быть риэлтором, а кому нет?».
Правда, для того, чтобы экзаменаторы могли оценить знания и интеллектуальный уровень соискателя, там должны быть высококлассные специалисты.
Но, судя по обсуждению, риэлторы это и сами понимают: вопросам обучения и сертификации АСНУ и многие агентства давно уже уделяют пристальное внимание. Разработаны соответствующие методики, накоплен опыт, создана соответствующая инфраструктура. По словам председателя комитета по сертификации АСНУ Елены Полховской уже сегодня работают сертификационные курсы в Киеве, Севастополе, Донецке. Работают и курсы по обучению, в том числе и дистанционному.

Напомним, что Форум проходил при поддержке генеральных партнеров - Киевского портала недвижимости "Domik.net" и Портала деловой информации ЛІГА.net, информационно-правового партнера - Всеукраинской сети ЛИГА:ЗАКОН, официального информационного медиа-партнера "Интерфакс-Украина", телевизионных партнеров - "1 Делового канала" и канала "UBC".

Какой быть Риэлторской Палате?

Вопросы, касающиеся Риэлторской Палаты, определили одну из остро обсуждаемых тем во время прошедшего Интернет-форума по обсуждению проекта закона «О риэлторской деятельности».
Согласно законопроекта к ее функциям, в частности, отнесено осуществление сертификации риэлторов, ведение Реестра риэлторов и Реестра субъектов риэлторской деятельности .
Только после внесения риэлтора в оба реестра он имеет право заниматься риэлторской деятельностью.

Участников Форума волновал вопрос: если такой «рычаг» будет в руках Риэлторской Палаты, то не создаст ли это предпосылок для коррупции?

Отвечая на эти опасения, председатель Комитета по сертификации АСН(р)У Елена Полховская сообщила, что в этот орган путем демократического голосования на Общем съезде АСН(р)У попадут только достойные профессионалы. И все же, по ее мнению, необходимо прописать порядок их делегирования и отзыва, а также уменьшить срок работы членов Палаты до 2 лет (вместо 3, предполагаемых законопроектом).

Касаясь вопроса о самом порядке формирования Риэлторской Палаты, Елена Полховская подняла вопрос о количественном членстве. По ее предположениям, «если, как предполагается законопроектом, общее количество членов Палаты - 9, из которых 6 - риэлторов и 3 - госчиновника, а решения принимаются большинством голосов в присутствии более половины членов, то не возникнет ли ситуация, когда ключевые решения для рынка могут быть приняты двумя риэлторами и тремя чиновниками?». Поэтому она предложила увеличить численность членов Палаты до 13-15 человек.

С этим предложением согласен и Президент АСН(р)У Александр Бондаренко. Отвечая на вопрос одной из участниц Форума, он сказал, что «9 человек - это маловато. Думаю, необходимо предложить авторам законопроекта увеличить состав Палаты до 15 человек при сохранении пропорций представительства».

При этом Аленксандр Бондаренко обращает внимание на то, что помимо членов Палаты, большой
объем работы будут выполнять ее комиссии – дисциплинарная, сертификационная.

По мнению многих участников Форума, Риэлторская Палата должна стать органом сдерживания наплыва неквалифицированных кадров.

Напомним, что Форум проходил при поддержке генеральных партнеров - Киевского портала недвижимости «Domik.net» и Портала деловой информации «ЛИГА.net», информационно-правового партнера - Всеукраинская сеть «ЛИГА:ЗАКОН», официального информационного медиа-партнера «Интерфакс-Украина», телевизионных партнеров – «1 Делового канала» и канала «UBC».

Как правильнее: риэлтор или риелтор?

На прошедшем недавно Интернет-форуме по обсуждению проекта закона «О риэлторской деятельности» активно обсуждался вопрос о вариантах употребления и написания термина «риэлтор».

О его происхождении в нашем обиходе подробно рассказал вице-президент, председатель Комитета по региональному развитию, председатель Киевского городского отделения АСН(Р)У, Сергей Злыдень, выступивший одним из модераторов Форума. По его словам, слово «риэлтор» запатентовано Американской ассоциацией риэлторов (NAR). Оно переводилось на разные языки. В украинской транскрипции переведено как «риэлтор». Поскольку между NAR и Ассоциацией специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины (АСН(р)У) существует официальное соглашение, то право называться риелторами имеют только члены АСН(Р)У. «В будущем, вполне вероятно, это слово будет использоваться всеми операторами рынка, при условии принятия Закона «О риелторской деятельности».

В связи с этим участники Форума высказали замечание, что это Соглашение не было размещено на сайте АСН(Р)У, из-за чего не было возможности ознакомиться с ним.

Кроме того, были высказаны опасения, что в случае, если Соглашение будет расторгнуто или использование этого слова как торгового знака будет платным, это повлечет за собой большие финансовые потери и переоформление уставных документов.

В ответ на эти опасения Сергей Злыдень заметил, что процессы глобализации не обойдут стороной и нашу страну. «Сегодня мы имеем ряд подписанных международных договоров, которые касаются рынка недвижимости не только Украины, но и мирового. Что касается договора с NAR, то его
текст должен быть размещен на сайте АСН(Р)У». Он также предполагает, что дальнейшее развитие взаимоотношений между АСН(р)У и NAR будет развиваться «динамично и цивилизовано» и что все общественные организации Украины подпишут договора о сотрудничестве с NAR. Поэтому
самим словом «риелтор» не может быть никакого давления на коллег.

В обсуждении вопроса принял участие и председатель Комитета по законодательству Генрих Людкевич, который сообщил, что слово «риелтор» имеет несколько форм употребления. «Чиновники пишут по-разному, поскольку «узаконенного» написания не существует. Эту ситуацию может исправить законопроект, который обсуждается. Кстати, в Москве риэлторы называют себя «риэлтор», в Санкт-Петербурге – «риэлтер», - сказал он.

Интернет - Форум проходил при поддержке генеральных партнеров - Киевского портала недвижимости «Domik.net» и Портала деловой информации «ЛИГА.net», информационно-правового партнера - Всеукраинская сеть «ЛИГА:ЗАКОН», официального информационного медиа-партнера «Интерфакс-Украина», телевизионных партнеров – «1 Делового канала» и канала «UBC».

Разрешить ли риэлтору доступ к официальной информации или «подумать»?

В нескольких разделах прошедшего недавно Интернет-Форума по обсуждению проекта закона «О риэлторской деятельности» активно обсуждался вопрос о праве получения риэлтором информации в государственных органах и реестрах.

В частности, директор киевского агентства недвижимости «С.I.Т.» Эдуард Бразас предложил подробно прописать положения об ответственности чиновников за отказ предоставить информацию, а также - ответственность риэлтора за неразглашение полученных данных.

Председатель Комитета по законодательству АСН(р) Генрих Людкевич отметил, что процедурно описать это в законопроекте невозможно, поскольку для этого существуют другие нормативные акты, и «этот момент необходимо доработать с юристами». Но даже в такой формулировке
законопроект даст возможность риэлтору получать информацию, считает он.

С мнениями Э.Бразаса и С.Людкевича согласился один из участников Форума, который считает, что «обсуждаемая статья должна быть самой важной в законе, так как позволяет риэлтору стать действительно незаменимым человеком на рынке недвижимости». Из-за этого, по его мнению,
«необходимо сразу готовить пакет поправок в остальные законы».

Присоединившись к дискуссии, председатель Комитета по анализу рынка АСН(р)У Алексей Котенко сказал, что законопроект «закладывает фундаментальные основы регулирования рынка риэлторских услуг, а более детальные положения должны быть разработаны в подзаконных актах». При этом он провел параллель между законами «О реконструкции старого жилого фонда» и «О риэлторской деятельности». Их цель – законодательно определить принципиальные начала деятельности в обеих этих сферах.
Интернет - Форум проходил при поддержке генеральных партнеров - Киевского портала недвижимости «Domik.net» и Портала деловой информации «ЛИГА.net», информационно-правового партнера - Всеукраинская сеть «ЛИГА:ЗАКОН», официального информационного медиа-партнера «Интерфакс-Украина», телевизионных партнеров – «1 Делового канала» и канала «UBC»
Новости
Новости, недвижимость:
  • 16:00 Кризис - шанс обогатиться
  • 13:00 Яркий тренд: жилые комплексы по всему свету
  • 10:30 «Газпром» не пошел на уступки Украине
  • 10:00 Возьмет ли Тимошенко быка за рога?
  • 13:00 "Наши" подарят Ющенко дрова, а Саакашвили –...
  • 10:30 Рынки-2008: итоги года
  • 10:30 Новогодняя перестановка мебели: начало чего...
  • 16:30 Индикатор рынка земли Киевской области за 2...
  • 16:30 Идеи праздничного интерьера: главное – вклю...
  • 15:45 Индикаторы рынка пригородных домов Киевской...
  • 15:30 Тарифы ЖКХ: вопрос остается открытым
  • 15:00 Белоруссия: ценность административного ресу...
Интересное

По городам
Всего предложений:
  • Киев - 40350;
  • Донецк - 14685;
  • Днепропетровск - 6594;
  • Одесса - 5476;
  • Харьков - 5138;
  • Запорожье - 4559;
  • Львов - 2540;
  • Санкт-Петербург - 1942;
  • Ялта - 1799;
  • Севастополь - 1560;
  • Мариуполь - 1339;
  • Макеевка - 1177;
  • Москва - 1072;
  • Симферополь - 1064;
  • Луганск - 942;

Вход для пользователей
E-mail
Пароль
Кнопки


Сайты по недвижимости
© Real-ESTate, 2006.
 Created by
 Vlad V. Chernyshov
 and A. Ptitsin