This version of the page http://times.liga.net/articles/gs003021.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2009-01-01. The original page over time could change.
Рекламное время - Украинский рынок не готов к восприятию рекламы уровня EFFIE - газета СЕЙЧАС
Офлайн-версия
газеты "СЕЙЧАС"
Политика Экономика Общество Правила игры Евро-2012
  • Главная страница
  • Новости
  • Интервью
  • Статьи
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Офлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Реклама
  • Контакты

Популярные статьи
  1. Почему нервничает "Газпром", или Откуда взялось $418 за тысячу кубометров? Когда политика переходит в истерику
  2. От шпрот до "Боинга": что "отмочил" Черновецкий в крысиный год Лучшие друзья мэра - крылатые фразы
  3. Названа минимальная зарплата на 2009 год
  4. ЕС вводит ограничения на ввоз топлива в баках автомобилей
  5. VIP-экономия, или Жизнь чиновников рекордно подешевела Тимошенко урезала аппетиты Ющенко и депутатов на 832 млн. грн.
 
Архив материалов
«« 2009 »»
« январь »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
 

 
Новости MarketGid
Загрузка...
 
Новости сайта BIZ
Курс доллара: итоги года
Техосмотр - 2009: порядок проведения
Дизельный "Porsche Cayenne" появится в феврале
Стельмах подвел итоги 2008 года
Вторичное жилье в Киев может подешеветь еще на 30-50%
 
Статьи ДеньгиUA
Чем может обернуться для заемщиков массовая переоценка залогов? Маверики в деле. Почему в бизнесе побеждают наиболее оригинальные умы BIZ. 50 простых истин, которые перевернут ваше представление о мотивации и лидерстве Владимир Каменчук, владелец и директор авиакомпании "Роза Ветров": "Деньги для меня никогда не были целью или мечтой" Что дают тренинги повышения личной эффективности  
№ 106 Вторник, 1 ноября 2005
 Рекламный рынок Рынки и компании
 Рекламное время 
 Украинский рынок не готов к восприятию рекламы уровня EFFIE
автор:Наталья НАГОРНАЯ 

В Украине практически отсутствуют стильные и ненавязчивые рекламные кампании

Сегодня состоится первая международная конференция EFFIE in Ukraine. Премия EFFIE является мировым эталоном эффективной рекламы, поскольку отражает место рекламиста в области маркетинга, т. е. уровень его способностей в продвижении товара на рынке. Между тем, как считает главный редактор альбома дизайна Украины «Дизель» Наталья Юрченко, сейчас не столь важно то, что отечественные рекламные агентства впервые смогут побороться за награду EFFIE, сколько то, что Украина станет 29-й страной – участницей этого проекта. «Международные маркетинговые и рекламные форумы – это прежде всего глоток свежего воздуха, возможность обмена информацией», – сказала эксперт изданию «СЕЙЧАС». По словам г-жи Юрченко, у украинских рекламистов есть опыт работы на тех международных фестивалях, где оценивается творческая и эстетическая ценность их продукта. А EFFIE позволяет пропустить проекты через качественно иное «сито». «Именно поэтому одним из самых интересных мероприятий конференции мне кажется «креативная результативность» Ральфа Лангвоста, который на примерах обещает показать, какая реклама креативна и результативна одновременно. Однако не стоит рассчитывать, что конференция откроет какие-то незыблемые истины», – отметила реалистично настроенная г-жа Юрченко.

«Думаю, что проведение первой международной конференции EFFIE в Украине – это признак развития нашего рекламного рынка. Уже сейчас есть ряд украинских работ, способных состязаться за хорошую оценку используемых маркетинговых решений. Только за последние полгода на рынок вышли марки, для которых применялись необычные маркетинговые ходы. Но подозреваю, что это не тенденция, а стимул для рекламистов делать качественную рекламу», – отметила изданию «СЕЙЧАС» исполнительный директор РА «Контора» Юлия Филоненко. Согласен с ней и один из организаторов конференции, исполнительный директор Всеукраинской рекламной коалиции Максим Лазебник. По его мнению, премия EFFIE в Украине будет содействовать развитию отечественных рекламных технологий. «Весной на Киевском международном фестивале рекламы мы можем оценивать креативные, а осенью на EFFIE – эффективные рекламные кампании», – подчеркнул он.

Между тем большинство экспертов рынка, опрошенных изданием «СЕЙЧАС», вообще не слышали о сегодняшнем мероприятии. Как считает один из директоров столичных рекламных агентств, это объясняется тем, что, с одной стороны, до 75% украинского рекламного рынка контролируют сетевые международные рекламные компании. С другой – его специфика не позволяет без погрешности «взвесить» отдачу той или иной рекламной акции, а тем более кампании по продвижению товара в целом.

Отечественный рынок сможет воспринимать работы уровня EFFIE не ранее чем через два-три года

Специалисты приводили в пример с десяток акций известных украинских производителей (в основном касающихся рынка продовольствия и алкоголя), которые с творческой точки зрения рекламисты разбили в пух и прах. А бездарно рекламируемая продукция при этом демонстрировала рост продаж. Тот же источник объяснил это тем, что хотя производитель и нес серьезные затраты на рекламу, но не скупился и на расширение собственной розницы.

Есть и противоположные примеры: производитель на рекламу вообще не тратится, но все равно достигает своей цели – нарастить сбыт. Эксперты в унисон отмечают, что отечественный потребитель отличается от западного тем, что его пока меньше интересует т. н. упаковка (имеется в виду непосредственно то, во что товар завернут, а также любые рекламные мероприятия, сопровождающие появление и присутствие продукции на рынке). Украинцы ценят качество сыра, колбасы, мобильных операторов и т. д.

По мнению экспертов, отечественный рынок сможет воспринимать работы уровня EFFIE не ранее чем через два-три года, поскольку целевую аудиторию вначале нужно приучить смотреть стильную и ненавязчивую рекламу. Но в силу того что украинские производители пока не могут похвастать «старостью» своих торговых марок, то в кампаниях по продвижению им сложно уйти даже от логотипа в рекламных роликах.

«К тому же стоит учитывать тот факт, что EFFIE подразумевает оценку, когда нужно сопоставить объемы вложенных в раскрутку товара денег и прибыль от его реализации. Но сколько в Украине компаний, готовых показать реальные данные о размере своего заработка?» – задал риторический вопрос директор Международной маркетинговой группы Дмитрий Роденко. По его словам, чаще всего такая информация является в компаниях конфиденциальной. Следовательно, в таких условиях рассчитывать на объективность EFFIE в Украине рано.


 
 

Свернуть все комментарии Комментариев: 0

(не Ð´Ð»Ñ Ð¿ÑƒÐ±Ð»Ð¸ÐºÐ°Ñ†Ð¸Ð¸)
Введите символы, изображенные на картинке:
Осталось символов - 512
Фоторепортажи ЛІГА.Новости
Самые безумные рождественские традиции Рождественские праздники – это не только время, которое можно провести в кругу семьи, время дарить и получать подарки. Эти праздники могут также стать большим предлогом для купания в ледяной воде, карнавалов и других безумных традиций
Самые дорогие футболисты мира Авторитетный немецкий портал transfermarkt.de опубликовал рейтинг самых дорогих футболистов, играющих в чемпионатах мира. Представляем Вашему вниманию первую десятку самых дорогих спортсменов
все фоторепортажи проекта ЛІГА.Новости >>
 

реклама
 
Последние новости
  1. Выпуск новостей 30 октября. Преодоление кризиса может стоить кресел Тимошенко и Стельмаху
  2. ФОТО документа: опубликован Меморандум между Кабмином и МВФ по поводу кредита
  3. Гриценко предлагает создать правительство "самоубийц"
  4. Видео: китайцев травят молоком и яйцами
  5. Киевским чиновникам будут давать компенсацию за поездки на личных машинах
 
Интервью
28.10.2008 | 13:10 Ярослав Мендусь: СПУ пойдет на выборы самостоятельно
23.10.2008 | 09:03 Сандей Аделаджа: «Я благословение для Украины, а не проклятие»
15.10.2008 | 10:43 Ганна Чміль: «Ілюзія страху» Турчинова може не пройти відбір Американської кіноакадемії
10.10.2008 | 15:13 Володимир Філенко: «Нові люди у списках БЮТу викличуть чвари серед бютівців-слабаків»
08.10.2008 | 16:50 Александр Попов: «В новый год мы войдем с огромной задолженностью в ЖКХ»
 

 
META
Загрузка...