This version of the page http://www.reklamaster.com/epic_events/id/2502 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-31. The original page over time could change.
ReklaMaster.com | Эпицентр | Мобильный маркетинг в Украине – самый эффективный канал прямой коммуникации
Эпицентр

Мобильный маркетинг в Украине – самый эффективный канал прямой коммуникации

15 февраля 2008

К такому выводу пришли участники круглого стола «Эффективность и конкурентное преимущество мобильного маркетинга в рекламном бизнесе», который состоялся 14 февраля в Пресс-центре информационного агентства ЛИГАБизнесИнформ.



 
Специалисты в области мобильного маркетинга, маркетинг-директора, бренд-менеджеры крупных компаний, директора рекламных агентств собрались на круглый стол, чтобы обсудить эффективность мобильного маркетинга, возможности и перспективы сервиса мобильной рекламы в Украине.
 
 

В рамках круглого стола были обнародованы результаты «Маркетингового исследования эффективности каналов интерактивной рекламы в Украине», проведенного КМИС (Киевский международный институт социологии) по инициативе агентства интерактивного маркетинга LEAD9.


 Дмитрий Кракович, директор по консалтингу КМИС: «КМИС провел по просьбе LEAD9 уникальное для Украины исследование одной из перспективных для мобильного маркетинга аудиторий – тех, кто готов принимать участие в рекламных акциях с регистрацией посредством SMS.

Результаты исследования показали, что:
- SMS-регистрацию в  рекламных акциях считают удобной для себя 20% всей потенциальной для мобильного маркетинга аудитории (городских жителей в возрасте 18-55 лет). Больше всего это привлекает молодежь (18-29 лет) и людей с высшим образованием.
- Стоимость регистрации, по мнению большинства опрошенных, не должна превышать стоимость отправки обычных SMS, хотя стоимость в пределах 50 коп. - 2 грн. также приемлема для трети респондентов.
- Большинство не против получать рекламные сообщения на свой мобильный телефон, при этом почти все (90%) такие сообщения читают.  
- Кроме SMS большинство респондентов использует MMS. Также популярны, хоть и в меньшей степени, и другие мобильные технологии.
 - Среди призов стоимостью до 5 грн. наилучшим вознаграждением для опрошенных является код пополнения счета». 

Таким образом результаты исследования и опыт рынка показали, что мобильный маркетинг является самым эффективным прямым каналом коммуникации с потребителями. 

 
Как отметил  Назар Грынык, директор LEAD9, на украинском рынке рекламы наблюдается определенный застой: «Классические массовые каналы как ТВ теряют эффективность из-за избытка однотипной и скучной рекламы. Проверенные прямые каналы как почта стремительно возрастают в цене и становятся неудобными для общения с молодой аудиторией. Повысить эффективность этих двух направлений можно за счет использования нового прямого канала – мобильного телефона. С этой точки зрения, мобильный маркетинг является одновременно наиболее массовым (около 30 млн. пользователей) и наиболее прямым, даже интимным каналом в Украине (78% людей фактически спят со своим мобильным). К тому же он абсолютно интерактивный. Мы говорим рекламодателям: не нужно менять все кардинально; просто подключите к своему старому проверенному телевидению или радио, которые ведут монолог с потребителем, мобильный маркетинг. И эффективность вашей рекламы сразу вырастет в несколько раз за счет диалога с потребителем. Ведь только так можно точно определить, что ему действительно нужно». 

В ходе круглого стола стало понятно, что рынок нуждается в регулировании со стороны ключевых игроков, чтобы минимизировать вред от непродуманных кампаний, откровенного «спама», которые негативно влияют на репутацию сервиса мобильной рекламы и могут привести к снижению доверия потребителя к рекламодателю. Но если при использовании интерактивных каналов учитывать потребности и рекламодателей, и потребителей, то мобильный маркетинг вполне может стать серьезным импульсом для развития рекламной отрасли в Украине.

Источник: агентство интерактивного маркетинга LEAD9


 
Версия для печати
Переслать другу
На главную
Добавить комментарий

Погода

Киев

облачно, без осадков, -5..-7 С

Валюта

USD 770.00 -9.00%
EUR 1 078.38 -12.60%
RUR 2.65 -0.06%
Новости

В Украине снова вырастут PR-перцы

19:13 26.12.2008

Как утверждают специалисты и профессионалы PR-рынка Украины - одной из самых больших проблем является недостача квалифицированных специалистов в сфере PR.

Анонс делового еженедельника «Комп&ньоН» №52 от 26 декабря 2008 г.

16:26 26.12.2008

В этом номере делового еженедельника читайте о том, что даже опытный маркетолог, меняя рынок, узнает для себя много неожиданного, лучшие цитаты из блогов, а также много другой полезной бизнес-информации.

Ніхто не почуватиметься самотнім у Новий рік та Різдво. Соціальна ініціатива агентства Genie Event Marketing

14:47 26.12.2008

Агентство Genie Event Marketing ініціювало соціальну акцію - привітання з Новим роком та Різдвом для самотніх людей! Суть акції полягає в тому, щоб кожна одинока людина в Україні отримала вітальну новорічну листівку!

Нацкомиссия по морали проверяет "Симпсонов"

12:59 26.12.2008

Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали обеспокоена телепередачами с "насильственными" сюжетами и тем, что преступность в Украине "стала моложе". Под прицел попал мультипликационный сериал "Симсоны".

Телеканалы подпадут под круглосуточный мониторинг государства

12:38 26.12.2008

Национальная комиссия по вопросам защиты общественной морали планирует мониторить телеканалы круглосуточно, если будет финансирование. Об этом сегодня заявил глава комиссии Василий Костицкий во время Интернет-конференции на портале ЛІГА.net.

Концепция поменялась

12:31 26.12.2008

Евгения Продаева

Схема продажи рекламы на крупнейших украинских телеканалах кардинально преображается. Первая пятерка лидеров уже фактически самостоятельно контролирует свои продажи.

Один из популярнейших торрент-клиентов набрал 28 миллионов пользователей

12:24 26.12.2008

Активная месячная аудитория одного из самых популярных торрент-клиентов, uTorrent, к концу декабря составила 28 миллионов пользователей, пишет TorrentFreak. Для сравнения, аудитория другого популярного клиента, Mainline, составляет всего 7 миллионов пользователей.

UFO открыла корпоративный блог в Украине

12:14 26.12.2008

Надежда Баловсяк

Корпоративный блоггинг - один из главных Интернет-трендов 2008 года. Компании из разных стран мира используют Интернет, чтобы стать ближе к своим партнерам, клиентам, потребителям. Корпоративный блог, как никакой другой канал коммуникации, предоставляет такую возможность.

В Одессе оценили работу с «электронными журналами» в школах

12:08 26.12.2008

Большинство участников опроса, проводимого управлением образования и науки Одесского городского совета, отметили положительные стороны введения «электронных журналов» в одесских школах.

Еженедельник "Сериал" объявил о начале акции "Сериал-awards"

11:56 26.12.2008

Это всеукраинская акция, которая дает возможность любому телезрителю - любителю сериалов - проголосовать за свой любимый сериал или задействованных в нем актеров.

Центр продаж ПростоSales — обеспечивает постоянные продажи B2B- товаров и услуг паспорт