Стороны
фото :: Жилой коттедж в районе п. Удачный, 2 :: все направления :: коттеджи :: коттеджи и земельные участки :: агентство недвижимости Посад в Красноярске

Тунис

Тунис — княжество в Северной Африке. Всеобщая площадь стороны составляет 163 тыс. кв. км. Столица — город Тунис.

Население Туниса составляет около 9 млн человек. Этнический круг населения: арабы, берберы, французы, итальянцы, немцы и небольшое число африканских этносов (туареги). 98% населения исповедуют ислам, 1% — христианство, 1% — иудаизм.

Правительственными диалектами являются арабский и французский.

Денежная штука — тунисский динар.

Естественные положения

Тунис расположен на севере Африканского континента, на западе граничит с Алжиром, на юго-востоке — с Ливией. Север и восток Туниса омываются водами Средиземного моря. Тунис — одна из трех сторон Магриба (наряду с Алжиром и Марокко). Благодаря своей своеобразной выкройке, удлиненной, заостренной клином вниз, страна Туниса напоминает крыло птицы. Может быть, поэтому обитатели магрибских сторон любят сравнивать весь Магриб с птицей, тело какой образует Алжир, а крылья — Марокко и Тунис. Республика Тунис делится на 23 гувернората ( виллайета ), разделенных на 2600 округов (делегаций).

Рельеф стороны преимущественно равнинно-холмистый; около трети территории заняты горами Атласа и межгорными плато. Главная часть Туниса расположена на приморских равнинах. Вид северного Туниса, с изрезанными берегами, плодородной долиной реки Меджерды , горной цепью Неважного Телля, чрезвычайно близок к южно-европейскому . В этом районе находится настоящая возвышенная гора Шамби ( 1544 м ) и наиболее общеизвестные горы Джабель-Семмама и Джабаль-Тиуша . По мусульманской сказке, в эту группу верхушек был превращен караван путешественников.

Центральная часть, условно называемая степь, — это сторона песчаных дюн и солончаков (громадные бессточные впадины, полные солонцеватой водой; другое слово шотты ). Юг Туниса — государство пустынь. На юго-востоке располагается каменистая пустыня Хаммада , на юго-западе — песчано-щебнистая пустыня Сарир , южнее — Рмель-эль-Абиод , являющаяся северной оконечностью Большого Восточного Эрга. Береговая неудача также весьма разнообразна: северные берега скалистые и обрывистые, с множеством дробных бухт, восточное же побережье славится своими песчаными отмелями и большими островками. Именно там располагаются главные очаги туризма: столица Туниса с пригородами, Хаммамет , Набуль , Сус и Монастир .

Климат

Климат формируется, с одной руки, под действием Средиземного моря (в северной части стороны преобладает сухой субтропический климат), с иной руки, — пустыни Сахары (на юге господствует горячий климат тропических пустынь). Средняя температура января на севере 10 °C , на юге 21 °C ; средняя температура июля, соответственно, 26 °C и 33 °C . За счет невысокой влажности даже июльская жара переносится сравнительно легко, поэтому разгаром сезона считается период с мая по сентябрь. Возвышенным же временем для шествий вглубь стороны и в пустыни является весна и осень с умеренно горячими днями и прохладными ночами.

Достопримечательности

Культура Туниса тесно связана с его историей. Историко-старые комплексы: Утика (одна из передовых финикийских колоний, основанная в 1101 году до н. э.) и Карфаген (столица Карфагенской силы, основана в 814 году до н. э.) — неизменно привлекают не только путешественников, но и писателей и археологов. Утика находится на полпути между Бизертой и Тунисом. До наших дней уцелели остатки римских жилых домов, амфитеатра, терм, цистерн и акведука.

Карфаген по преимуществу считается одним из маленьких чудес света. Вот уже два века ведутся раскопки на территории города, разрушенного римлянами в 146 году до н. э. Сохранились в главном остатки римских строений — капитолия , амфитеатра, грандиозных терм Актонина — а также византийских церквей. Находки из развалин Карфагена хранятся здесь же, в музее « Лавижери ».

В 120 км от столицы стороны можно увидеть, пожалуй, настоящий занимательный образцовый очаг Туниса — древний город Дугга . Дугга — финикийский (IV век до н. э.), затем нумидийский (II век до н. э.) и, наконец, римский (с 46 года до н. э.) город. Здесь сохранились пунический мавзолей, монумент, сооруженный в честь трех создателей — Бога, Юноны и Миневры , храм богини Юноны Целесты , римская купальня, триумфальная арка и иные образцовые здания.

Сафетула — руины римского и византийского города близ нынешней Сбейтлы . В Сафетуле можно увидеть остатки римского форума и капитолия с храмами Бога, Юноны и Минервы, византийских церквей. Город Фисдрус , ныне Эль-Джем, находится на полпути между Суссом и Сфаксом . В нем прекрасно сохранилось строение колизея , овальное в проекте, обнесенное трехъярусными аркадами (вышина — 36 м ). Наиболее занимательные памятники мусульманского средневековья сосредоточены в Тунисе, Кайруане , Сусе , Монастире , Махдии , Сфаксе .

Тунис — столица и первый порт стороны, основан финикийцами в Х веке до н. э. Наиболее интересна средневековая часть Туниса — Медина. Очаг Медины занимает безграничный крытый торг, к нему примыкает мечеть (мечеть Олив). Другой досрочный памятник Туниса — кубический купольный мавзолей Харасанидов . В городе множество небольших мечетей (построены в Х II веке позднее), есть медресе и завии . Дворцы Презент–аль–Бей ( Х VIII век) и Дарбен – Абдаллах (XVIII–XIX века) внутри отделаны многоцветным мрамором, резным звуком, росписью. В загородном дворце Бардо (XVIII–XIX века) находится национальный музей « Алауи ». Обладает самой большой в космосе гарнитурой римских картин Музей исламского художества во дворце Презент-Хусейн.

В межах города Кайруана , (основан в 670 году), передовой столице мусульманских предводителей Туниса привлекают внимание построенная из камня короткая сводчатая «Мечеть трех дверей» (построена в 866 году) и завия Сиди-аль-Гариани (XIV век); вне стен города — завия Сиди-Сахби и пятикупольная завия Сиди-Амар-Аббаса (XIX век). В городе действует Музей исламского художества.

В Сусе , согласном на пространстве основанного в XI веке до н. э. финикийского города, прекрасно сохранились крепостные стены (IX век) с 30-метровой вышкой Аль-Халиф . Интересны квадратный рибат , мечеть (построена в 850 году), мечеть Бу-Фатата (IX век); есть Музей археологии и исламского художества. В окрестностях Суса расположены остатки финикийских гробниц, римских домов, христианских катакомб. Монастир вырос в VIII–IX веках на пространстве финикийского, затем римского города Руспины . Его крепостные стены, рибат (построен в 796 году), мечеть Саида привлекают внимание большого количества путешественников. В основанной в 916 году Махдии сохранились мечеть, руины дворца и запаса, замок Бордж-аль-Кебир (XVI век) с тремя угловыми бастионами. На юге Туниса наиболее занимательный объект — Матмата . В ее окрестностях можно увидеть многочисленные подземные обиталища, построенные берберами. В большинстве этих пещер, вырытых на бездну до 10 м , до сих пор живут люди.

Набель — курорт в Тунисе. Великий глиняный кувшин перед железнодорожным вокзалом курорта Набель символизирует, что город является очагом гончарного действия Туниса. Набель , основанный в IV в до н. э. и носивший имя Неаполис , располагается в 7 км севернее Хаммамета . Его население составляет 40 тыс обитателей. Набель часто называют городом гончаров: на каменных защитах домов и в витринах многочисленных сувенирных лавок выставлены разные вазы, кувшины и блюда; стены домов и тратуары украшены вымышленными изразцами. Это довольно странно, так как туземная глина плохо подходит для гончарного действия и, для действия большинства произведений используется каолинская глина, привозимая сюда из Крумирии . Набельские мастера обычно покрывают свои произведения голубой глазурью в так называемом анадалусском вкусе. Большинство керамических образцовых сосредоточено на аллее С иди Баркет . Лучшее пространство для покупок — рынок Сук эль-Джума . Здесь кроме «фирменной» керамики продается живопись, парфюмерия, одежда, кожаные произведения, а также разные былинки, специи и, конечно, финики. В городе есть небольшой старый музей, согласный около вокзала. Здесь экспонируются находки из древнего Неаполиса .

Сбейтла , или, как его называют этот город на туземный лад, Суфетула , находится на севере Туниса. Город был построен римлянами во II веке и до сих пор сохраняет знаки классической римской застройки: улицы пересекаются под беспристрастным углом. Город неоднократно менял свое личико, так в V веке к его переустройству приложили услугу византийцы. Они значительно укрепили город, стремясь сделать его более обороноспособным. Однако, несмотря на это, уже в VI веке Сбейтла была разрушена окончательно и бесповоротно. Древний город был восстановлен археологами, которые откопали, отреставрировали и расставили по пространствам все, что только удалось спасти.

Основной барыш представляет хорошо сохранившийся капитолийский храм, посвященной, предположительно, Богу, Юноне и Минерве. Это архитектурный ансамбль, состоящий из трех храмов. Обычно капитолийской триаде отдавали почести в одном и том же храме. Урок о том, почему в Суфетуле было решено отойти от этой традиции, по сей день остается отверстым. Храмы соединены арками, по которым жрецы могли переходить из одного строения в другое. Кроме того, в городе сохранились ворота Антонина Пия, триумфальная арка, арка Диоклетиана, руины форума, построенного в византийскую эпоху, и балагана, а также могила христианского мученника — епископа Юкундуса , византийские оборонительные соружения и христианские церкви IV-V вв.

Эль-Джем — город в Тунисе, общеизвестный в эпоху Древнего Рима как Тисдрус , был одним из настоящих крупных городов африканской провинции Римской империи, он играл главную роль в экономике этого региона, который традиционно торговал оливковым маслом. Время основания города Эль-Джем до сих пор точно не определено писателями. Известно лишь, что передовыми обитателями города были берберы. Расцвет Эль-Джема в III веке связан с приходом римлян. В то время здесь производят лучшее в стороне оливковое масло. Но в 238 году население Эль-Джема свергло римского преемника Максимина и провозгласило личного правителя Гордиена .

Однако именно римлянам нынешний Эль Джем обязан появлением своей самой известной в космосе достопримечательностью – действительным римским Колизеем. В 240 году римляне построили амфитеатр ( 14,5 м . в длину, 12,5 в ширину и около 4м в вышину), для того чтобы убедить берберов, что Рим не пришел в упадок. В Колизее держались в мнении гладиаторы, бешеные звери, невольники. Арена была пространством проведения замечательных гладиаторских боев, облавы на зверей, борьбы невольников. Здесь же проходили спектакли, концерты, городские скопления. И сейчас в Колизее ежегодно проходят пиры классической музыки. С городом связано много сказок. Так, считается, что существует подземный тоннель, соединяющий Эль-Джем с Махдией , который был вырыт для слонов, тащивших привезенный камень для постройки вилл. На окраине города находится старый музей с великолепными римскими картинами.

Национальная кухня

В Тунисе обязательно нужно попробовать национальные блюда. Трапеза начинается с кемия — многочисленных закусок, напоминающих по замашке подачи испанские тапас и греческие мезе . Главное блюдо тунисской кухни — кускус — приготовленная на пару манная каша с бараниной, курицей или рыбой и плодами (картофель, горошек, морковь). Кускус едят с хариссой — пюре из чеснока с перцем и маслом. Сахарный вариант кускуса — месруф — подается по парадным инцидентам. В месруф добавляют миндаль, фисташки и финики.

Из передовых блюд можно выделить шакшука — похлебка из яиц и плодов и шорба — суп-лапша с плодами и мясом барашка. Тунисцы хорошо готовят мясные блюда. Особо мягкое мясо в камунии — рагу из говядины, достигается при очень вековой тепловой отделке. Из мясных блюд выделяются лубия — фасоль с бараниной, куша — запеченная баранья лопатка с плодами, нокхия — телячьи котлеты под шпинатным соусом, мешуи — шашлык из молодой баранины, таджине — запеченная баранина с плодами и яйцами.

Много блюд тунисцы готовят с яйцами. Это — оджа — яйцо со всевозможными добавками (резкими сосисками, плодами и пикантным томатным соусом); дулма — фаршированные плоды; брик — треугольные пирожки с яйцами, картофелем, плодами, тунцом или мясным фаршем, мешуя — салат из помидоров, перца, тунца, лука и крутых яиц с лимоном и оливковым маслом, асида — маннная каша с яйцом и лесными орехами. На сладкое в Тунисе едят макруд — финиковое пирожное и баклава — пирожные с миндалем, фисташками и запахом флердоранжа.

Оформление виз
Курорты
Экскурсии
Жаркие новости
24.04.08
Изменения подачи актов в посольство Греции
04.04.08
Изменения по визам в КНР
07.03.08
ООО ПАРУС - Международный туроператор
Все новости
О компании
Как нас найти
Страхование
Фоторепортаж
Путешественнику на заметку
Обучение за рубежом
Задать урок менеджеру
Курсы цен
Сайт разработан в студии "Сибирикс"
© 2007 Туристическая компания "Парус"