This version of the page http://sint.ua/article.php?Id=242 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-30. The original page over time could change.
В «нагрузку» — фотопринтер. Принтеры для печати фотографий
Корзина
  
Забыли пароль 


Курс на сегодня:
1 у.е. = 8.7 грн. 



  Наша кнопка:

  

Какие категории новостей для Вас наиболее интересны ?
Новости ОЕМ
Новости ресайклинга
Новинки принтеров и МФУ от ОЕМ
Новсти IT индустрии
Новинки цифрового оборудования
Результаты опроса







Новинки: Принтеры и МФУПолезно знатьICC Профили

В «нагрузку» — фотопринтер. Принтеры для печати фотографий

Принтеры для печати фотографий — один из самых привлекательных аксессуаров для обладателей фотоаппаратов. Во-первых, они дают возможность печатать снимки, не посещая фотолабораторию, во-вторых, фотографии можно получить уже через несколько минут после съемки. Однако, несмотря на все преимущества, фотопринтеры довольно медленно завоевывают благосклонность украинских потребителей. Что может послужить катализатором этого рынка?

Сфотографировал—подключил — распечатал! Еще десятилетие назад персональный принтер, печатающий фотоснимки, был в диковинку, а теперь это устройство вполне доступно каждому потребителю. Рост рынка персональных домашних фотопринтеров обусловлен, в первую очередь, широким распространением цифровых фотокамер. Простой в обращении, дешевый и компактный принтер сегодня позволяет получать отпечатки, сопоставимые по качеству и цене с фотографиями, сделанными в лаборатории.

На рынке персональных фотопринтеров сегодня представлены две основные категории устройств.

Первая — универсальные настольные струйные принтеры формата А4, которые при использовании 6-цветных картриджей способны делать отпечатки фотографического качества на специальной фотобумаге.

Вторая — компактные устройства, специально предназначенные для вывода фотографий в формате 10 х 15 с помощью струйной и термосублимационной технологий печати. Еще одну обособленную группу составляют мобильные фотопринтеры, которые сегодня предлагают HP и Epson : эти модели могут работать автономно, от аккумуляторов.

По прогнозам IDC, к концу 2010 года функция фотопечати будет реализована в подавляющем большинстве струйных принтеров. В 2005 году эту возможность предоставляли около 70% всех «струйников» (19,09 млн. устройств), а к 2010 году печатать фотографии смогут 88% устройств . Эта тенденция представляет угрозу для и без того небольшой ниши портативных принтеров. Их рыночная доля может уменьшиться еще более за счет настольных струйных моделей способных помимо документов качественно распечатать фото.

КАТАЛИЗАТОРЫ РЫНКА

Многие эксперты рынка считают, что распространение цифровых фотокамер и домашних ПК — далеко не единственная причина роста рынка фотопринтеров. Несмотря на развитие интернета и возможность обмениваться фотографиями через блоги, потребители по-прежнему хотят распечатывать фотоснимки. Александра Ткаченко, старший менеджер представительства "Эпсон Европа Б.В.", полагает, что это желание и является главной движущей силой продаж фотопринтеров во всем мире. Она отмечает еще одну интересную особенность — в регионах с развитым туризмом популярность фотопринтеров всегда высока.

Владимир Ковальский, директор направления потребительских товаров представительства в Украине Canon North-East Oy, предполагает, что в глазах конечных потребителей основным преимуществом фотопринтеров является возможность печатать фотографии оперативно, мобильно и конфиденциально. Кроме того, по словам В. Ковальского, эти аппараты сегодня переходят в категорию lifestyle-устройств: «С помощью фотопринтера можно, например, изменить формат вечеринки, дня рождения. Собрались друзья, кто-то пришел с камерой, отснял фотосессию и сразу же напечатал снимки — гости ушли с твердой копией, сохранив воспоминания».

В свою очередь, Сергей Усаткин , глава офиса Lexmark в Украине, полагает, что степень влияния фоторынка на рынок принтеров не столь велика, как того ожидали производители печатающей техники. С его точки зрения, развитие интернет-торговли значительно больше повлияло на популяризацию фотопечатных устройств.

СТОИМОСТЬ ПЕЧАТИ ФОТО СНИЖАЕТСЯ

Принтеры становятся более доступными, а себестоимость отпечатка снижается практически с каждым обновлением модельного ряда принтеров. По словам А. Ткаченко, еще четыре года назад Epson полностью перешла на раздельные цветовые картриджи, что позволяет более оптимально расходовать чернила.

Тем не менее, по мнению С. Усаткина, пик снижения себестоимости отпечатка уже в прошлом. Сегодня уровень цен стабилизировался. «Даже если цена пойдет вниз, это не окажет существенного влияния на рынок», — полагает он. Сегодня средняя цена печати фотографий, 20—25 центов , почти одинакова у всех производителей.

СЕЗОННОСТЬ ПРОДАЖ

В отличие от фотокамер, пик продаж фотопринтеров приходится на период с сентября по декабрь, отмечает А. Ткаченко. Осенью потребители возвращаются из отпусков, и часто у них возникает необходимость напечатать фотографии — многие предпочитают печатать снимки дома, с помощью принтера.

ОСОБЕННОСТИ КАНАЛА

А. Ткаченко полагает, что каналы продаж фотопринтеров и фотоаппаратов во многом пересекаются - начиная с дистрибуторов и заканчивая розничными сетями. Однако есть и отличия: в специализированных фотомагазинах и салонах, как правило, принтеры не продаются.

Чтобы увеличить продажи фотопринтеров, необходимо представить этот товар в максимально большом количестве магазинов, полагает В. Ковальский. «Еще до недавнего времени наличие сублимационного принтера на полке фотомагазина или в магазине, продающем мобильные телефоны, было большой редкостью. Сегодня ситуация меняется».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными потребителями компактных домашних фотопринтеров выступают фотолюбители, использующие камеру для съемки друзей и близких, а также в путешествиях. Большинство владельцев камер проводят «фотосессии» эпизодически, как правило, несколько раз в год — во время отпуска, в дни рождения и Нового года, и вряд ли они сочтут нужным покупать для печати снимков специализированный принтер.

Многие предпочтут отнести снимки в фотолабораторию или оставят их в цифровом виде. Это позволяет говорить о том, что минифотопринтеры, скорее всего, останутся нишевой продуктовой категорией, развивать которую производителям придется с помощью отдельных маркетинговых инструментов.

Обсудить статью на форуме


Автор:
Олег Пилипенко
Источник: crn/ue

О компанииПродукцияЭлектронный магазинАвторизованные центры
© 2004 Разработано