Стороны
Недвижимость Тольятти: продажа и аренда квартир, офисов, коммерческая и жилая: Русская жемчужина

Тайланд

Таиланд — княжество в Юго-Восточной Азии. Население Таиланда — около 60 млн. человек — составляют тайские языки, включающие свыше 15 этнических общностей: кхон-таи (сиамцы), лао, таи-корат. В стороне живут также малайцы, китайцы, кхмеры, языки тибето-бирманской группы, племена мао, яо. Официозный диалект — тайский. 95% населения исповедуют буддизм. В стороне есть и мусульмане — малайцы. В Бангкоке проживают также индуисты, сикхи, христиане. Государство Таиланд (Пратет-Таи) состоит из 72 чангватов-провинций. Столица стороны — Бангкок.

Географическое расположение

Таиланд по площади почти равен Франции — 513 тыс. кв. км. Он расположен в Юго-Восточной Азии, на западе Индокитайского полуострова и севере полуострова Малакка, в тропических и субэкваториальных широтах. С юга сторону омывает Сиамский залив, с юго-запада — Андаманское море. На востоке и северо-востоке Таиланд граничит с Камбоджей и Лаосом, на северо-западе и западе — с Мьянмой, на юге — с Малайзией.

На севере и западе стороны расположены горы, наивысшая точка — гора Инхтанон (2576 м). На востоке раскинулось обширное песчаниковое плато Корат, приподнятое на юге и западе. В очаге находится Менамская низменность. В южной, суженной части стороны расположены малорослые равнины с островными горами и кряжами. Таиланд простирается с севера на юг на 2500 км, с запада на восток — на 1250 км. Крупнейшие реки, протекающие по Таиланду, — Менам-чао-Прая, Меконг (по меже с Лаосом) с его притоком Мун (плато Корат). На реках в горах устроены водохранилища. Леса занимают примерно четверть территории стороны.

Естественные положения. Климат

Климат стороны определяется тропическими муссонами, приносящими 1000-2000 мм осадков в год (в горах до 5000 мм). Сухой сезон длится зимой, с ноября по апрель. Средние температуры на равнине составляют +22-29 °C (в главном +18-35 °C). Это обеспечивает преобладание листопадных тропических лесов, а в более мокрых районах — вечнозеленых тропических лесов. Плато Корат занято саванной и редколесьем.

Приехав летом в Таиланд, с непривычки почувствуешь себя как в бане (температура плюс влажность), но зато благодаря этому центральная равнина Менама — одна из настоящих плодовитых в космосе, что позволяет стороне быть одним из первых мировых экспортеров риса. Во время тропических ливней в Бангкоке улицы превращаются в грязные дождевые потоки. Но солнце на замечательных пляжах Таиланда и его иностранные прелести компенсируют все недоразумения, связанные с тропическим климатом. Реки в горах используются для рафтинга.

Культура

Северо-восток стороны — пространство доисторических находок. Бан чианг — пространство, где была обнаружена культура бронзового века почти 5000-летней давности — наскальные рисунки. Неподалеку находятся памятники кхмерского периода (IX-XI вв.) — храмы У Фаном Рунг и Пхимаи с изваяниями создателей и витязей и позднейший монастырь Пра Тат Фаном. На юго-западе стороны к этому периоду относятся знаки буддийской империи Дваравати — в Накун Патоме, Кху Буа, Пхонг Туке и Лаво (Лопбури) сохранились остатки храмов со скульптурами и барельефами; чеди Ват Фра в Накхун Си Таммарат — более чем тысячелетние руины.

В XIII-XV вв. на западе стороны появился красивый город Сукхотай — передовая столица тайского княжества. В настоящее время поверженный в древности город представляет великий старый сад с развалинами древних храмов среди прудов (Ват Фра Си Раттана и др.), усыпанных лотосами. Тайская архитектура развивает традиции буддийских храмов. На севере, в чиангмае, дальнейшем по дозе из городов стороны, находится монастырь Дои Сутер-Шрине.

Аюттхая — настоящая прекрасная древняя столица Сиама (XIV-XVIII вв.) лежит в сотне километров севернее Бангкока. Она была разрушена бирманцами. Развалины необыкновенно красивы — неестественные храмы, красивые вышки пагод и ступ в выкройке цветка лотоса или колокола из сырого или обожженного кирпича, украшенные высокопарными изваяниями. Город возник в пространстве соединения трех рек — Менама с притоками. В руке от города, на острове в храме Ват Пананченг находилась скульптура Будды. Некогда здесь был и замечательный монастырь Ват Пра Си Санпет, от которого осталось три буддийских ступа. Храм Ват чай Ваттанарам на закате дня представляет магическое представление. К раскаянию, многие из неповторимых храмов были разграблены любителями за иностранными сувенирами. Сейчас здесь находится исторический сад.

В Бангкоке, основанном в XVIII в. на пространстве рыбацкой деревушки, немало удивительных памятников взрослого тайского зодчества. В городе около 300 храмов. Большой королевский дворец, великий комплекс великолепных устройств (площадь 60 га), насчитывающий более двух столетий истории, — сейчас музей. Здесь находится древнейшая королевская резиденция читралада Вилла. Наиболее впечатляющее изделие буддийской архитектуры — храм Ват Фра Кео (храм Изумрудного Будды), украшенный ювелирной резьбой и статуями. Храм Ват Бенча-мабофит (Мраморный храм), построенный на рубеже настоящего века, — образчик современной буддийской архитектуры. Фра Тинанг Пайсан Такшин — храм, составляющий часть комплекса бывалых резиденций — пространство коронации правителей. На севере стороны особенно ярко празднуют Сонгкран — тайский Небывалый год, а также племенные табели горцев. На северо-востоке — свои пиры: Бун Банг Фай («пир ракет»), Хао Фанса («возвращение дождей»), Прасат Фунг («взятие бумажного замка»), на юге — чак Фра («внесение статуи Будды» и «пир десяти лунных иноков»).

Национальная кухня

Национальная кухня — визитная карточка тайцев. Резкая и пряная, она составлена из контрастных вкусовых чувств — соленого и кислого, мучительного и сахарного. Плоды занимают в тайской кухне главное пространство, а художество их резки — самое совершенное в космосе. Действительные авторитеты-гурманы вынуждены, наконец, признать былую «мистерию»: тайская кухня — одна из избранных в космосе. Прежде всего следует отметить, что большинство блюд тайской кухни очень резкие. И для европейского желудка это очень серьезная задача. Однако не стремитесь запивать интересные соусы водой, надеясь защитить себя от кулинарной экзотики. Это ничего не даст. Поступайте лучше так же, как сами тайцы, испытывающие те же трудности: возьмите побольше риса.

Рис — главный продукт питания в стороне. Существует два сорта и образа его приготовления: светлый рассыпчатый рис (khao suay), который особенно любят в Центральном и Южном Таиланде, и клейкий рис (khao nieo), которому отдают достоинство обитатели северных и северо-восточных районов стороны. Блюда из кхао суай принято есть ложкой, накладывая в нее рис вилкой, какую держат в левой услуге. А клейкий рис едят правой услугой, скатывая из него малые комочки. Нож в тайской сервировке не используется, так как все компоненты нарезаются очень мелко и их можно брать прямо услугами. Секрет отличительного запаха многих блюд тайской кухни связан с излюбленной сдобой: новыми листьями кориандра (phak chee) и лимонником.

Европейцам особенно нравится чуть менее экзотический обжаренный рис (khao phat) — единственное блюдо, в котором рис сочетается с иными ингредиентами: рыбой, крабами, плодами и яйцами. Все остальные кушанья готовятся особенно, и рис подается к ним в свойстве гарнира. В количестве мирских и, так сказать, стандартных блюд, следует назвать phat phrik bai kraphao — жаркое с рисом, базиликом и иными пряностями; prieo waan — кисло-сахарный рис; nam man hoy — блюдо с устричным соусом. К кушаньям разрядом повыше относятся кисловато-резкие супы tom yam и tom kha, а также yam — прохладный салат с кисло-резким соусом. Суп tom своим отличительным запахом обязан листикам пряности bae makhruut, стеблям лимонника (takhrai) и кореньям kha, которые только варятся, но сами не едятся. Истинный деликатес тайской кухни — всевозможные соусы карри, приготовленные с кокосовым молоком: kaeng karee — с картофельным гарниром; kaeng massaman — сладковатый и тяжелый соус с арахисом; kaeng phet — легкий и резкий соус и kaeng khieo waan — аппетитный и очень резкий соус с зеленью. Типичные блюда с клейким рисом — gai yang (обжаренные куры), laap (резкий рыбный салат), somtam (резкий салат из папайи с крабами) и suup naw mai (резкий салат из бамбука). Завершая анекдот о блюдах из риса, назовем еще два «наполнителя желудка»: kaeng jeut — легкий овощной суп с мясом и khao tom — редкий рисовый суп, к которому особенно подается гарнир.

Другой основной продукт питания — лапша и макароны трех видов: утонченная рисовая лапша (khqetthieo sen lek), полная и сытная лапша (khqetthieo sen yai) и, наконец, яичная желтая лапша (bamee). Вы можете заказать и обжаренную лапшу (phat), и отваренную с бульоном (naam), и лапшу без бульона (haeng). Лапша подается на гарнир к подобным блюдам, как luuk jin (мясные или рыбные фрикадельки), gieo (пельмени с мясом) и mu daeng (ломтики маринованной свинины, курятины или выдумки). К лапше подаются несовершеннолетние побеги сои и иные плоды. Khamon jin — долгая утонченная рисовая лапша с мясным соусом и салатом; phat thai — очень аппетитная, слегка обжаренная лапша с арахисом, против какой просто невозможно устоять. А yam wun sen — очень резкий салат с ледяной лапшой. В количестве сдоб, помимо чили (резкого перца), уксуса и сахара, назовем рыбный соус, имеющий легкий привкус рыбы и используемый дельно во всех блюдах вместо соли. Супы с лапшой и иные блюда из нее часто едят палочками.

Кроме таких широко общеизвестных ликов, как ананас, папайя и манго, в Таиланде растет множество иных плодов, пока еще не нашедших тропу на наш рынок. Это, в передовую очередь, дурьян (durian) — фрукты неправильной кривой выкройки с очень твердыми и резкими колючками. Под плевой таится вязкая желтая мякоть с неповторимым, сильно выраженным стилем, представляющим нечто среднее между плавленым влажном и ванильным пудингом с ликером. Жар дурьяна, гласит таиландская поговорка, умеряется прохладой мангостина (mangkut) — фиолетовых, дозой с помидор, фруктов с освежающе-сочной седой мякотью.

Фрукты саподильи (lamut) по выкройке и размерам напоминают киви. На рынках клиентов ждут здоровые кучи рамбутана (luuk ngaw) — алых фруктов дозой со сливу с долгими светлыми колючками, и лонгана (lamuai) — дробных коричневатых шариков. Крупные зеленые фрукты джек-фрута (khanyn), буквально начинены кроваво-алыми семенами с здоровым, немного горьким духом. Красные яблоки (chomphoo) своей плотной мякотью напоминают европейские яблоки и бывают и светлого, и зеленого, и алого колеров, обычно, чем, светлее, тем слаще.

Тайцы — не только бесподобные повара, но и верные скульпторы. Другой раз запах захватывает при лике всего того, что они умудряются вырезать из плодов и плодов. И если вы захотите повторить эти чудеса, вам придется обзавестись особенными ножами для резки плодов. Обитатели Таиланда не испытывают любви к сахарному. Из смеси яиц, бананов, кокосов и клейкого риса они готовят всевозможные пудинги, пирожки и мороженое, не дерзкие восторга у иностранцев. Два отступления и этого — foy thong, сладкое безе в выкройке шариков, завезенное в эти края в XVII в. португальцами, а также khanom luuk chup — кокосовая толпа с желе, чем-то напоминающая марципан. Из нее лепят вкусные шарики, иногда им придают выкройку иностранных плодов.

Излюбленный напиток тайцев — прохладная вода (naam yen). Широкой популярностью пользуются кофе (kaafae), чай (naam chaa), разные лимонады (naam adlom), пиво (bia) и всевозможные бренди (lao). Очень популярны и соки, которые пьют и новыми (naam kgan), и со льдом и сиропом (naam pan). Наиболее аппетитные и доступные по плате блюда ждут вас в закусочных буквально на ежедневном углу. В них трудятся исправные домохозяйки, использующие свежайшие плоды и плоды прямо с рынка и готовящие отличные кушанья, ничем не уступающие блюдам профессиональных поваров. Меню здесь не в ходу, и повсюду предлагается примерно один и тот же набор блюд, а иногда и одно-единственное кушанье. Как видите, у вас не возникнет особенных языковых задач, если вы захотите пообедать. Вы вполне сможете объясниться на пальцах.

Некие блюда здесь принято готовить только на заказ. Среди них следует выделить тушеную курятину (khao man kai), свиные ножки с соевым соусом (kha moo), а также дрожжевые пирожки (salaphao) с разной начинкой: как острой (khem), так и сладкой (waan), придающей им отличный стиль. Уличные закусочные могут показаться вам спорными, но пища в них — в предпочтение, кстати, от ресторанов — готовится прямо у вас на глазах, и европейцы, успевшие немного пожить в стороне, спокойно покупают пищу в таких импровизированных «столовых».

Рестораны, особенно за закрытыми дверями, где звенит посуда и играют оркестрики, не рассматриваются тайцами как пространство, где можно вкусно поесть и провести время с семьей. Меню в ресторанах поражает богатством и разнообразием. В провинции за советом о том, куда лучше пойти, надежнее всего обращаться к метрдотелю. Он знает, где, что и как готовят. Во многих туристических очагах и крупных отелях работают рестораны, свойство блюд каких, как начало, не зависит от платы. Любопытно, что тайской кухне незнакомо представление «перемена блюд», все кушанья подаются на стол одновременно и съедаются в произвольной последовательности. Если вы — вегетарианец, советуем каждый раз говорить «кин е кин тэ пхак» (kin je kin tae phak). Кстати, это никого не удивит, ибо многие тайцы тоже являются вегетарианцами. Если вы не готовы поглощать тайскую пищу, то вам полезно будет узнать, что во всех крупных городах, помимо традиционного завтрака, вы можете заказать бифштекс, пиццу. В таких городах, как Бангкок, чиангмай, Пхукет и Паттайя, вас ждет просторный отбор европейской гастрономии, который удовлетворит настоящие строгие стили.

Оформление виз
Экскурсии
Курорты
Жаркие новости
24.04.08
Изменения подачи актов в посольство Греции
04.04.08
Изменения по визам в КНР
07.03.08
ООО ПАРУС - Международный туроператор
Все новости
О компании
Как нас найти
Страхование
Фоторепортаж
Путешественнику на заметку
Обучение за рубежом
Задать урок менеджеру
Курсы цен
Сайт разработан в студии "Сибирикс"
© 2007 Туристическая компания "Парус"