Стороны
Акустическая система logitech z-5300 5.1 system (970102) - elfor: Акустика, клавиатуры, мультимедиа и электроника. Доставка, гарантия, сервис

Италия

Италия — именно та сторона, какую должен посетить ежедневный, кто интересуется европейской историей и культурой. В то же время здесь находятся и знаменитые курорты, причем на стили — великолепные средиземноморские пляжи, горнолыжные поселки, слабые деревушки с семейным вином и влажном, общие очаги моды и дизайна. Где бы в Италии не остановиться, даже в глубокой провинции, строем непременно окажется памятник культуры, который в иной стороне считался был передовой достопримечательностью, а здесь — всего лишь рядовой элемент вида. Земля Италии хранит память былых веков, но отличается и нынешним динамизмом. Конечно, незабываемые действия оставляет итальянская кухня, ныне хорошо общеизвестная за пределами Италии.

Климат

Вытянутость территории Италии с севера на юг дает климатические различия между единичными районами — от умеренно теплого климата Паданской равнины (с горячим летом, но ледяной и туманной зимой) до ярко выраженного субтропического в Сицилии. Лично средиземноморским является климат полуостровной и островной Италии.

Северная Италия (Паданская равнина) имеет переходный вид климата от субтропического к умеренно континентальному. Проникновению теплых воздушных толп с запада препятствуют Приморские Альпы и Апеннины, поэтому здесь преобладает действие более прохладного воздуха с Адриатического моря. Средняя температура января — около 0 °C, а июля — 23–24 °C. Осенью активно образуются циклоны, зимой всегда выпадает снег, который может лежать по несколько недель. Нередки морозы до -10 °C. Из 600–1000 мм годовых осадков половина приходится на весну и лето из-за густых и здоровых, временами даже катастрофических, летних ливней, сопровождающихся бедами и градом. В последнее время наводнения в Венеции и Милане совсем нередки.

В горах снег держится несколько месяцев, на верхушках лежит постоянно. В Альпах часты изобилующие снегопады, когда перевалы становятся непроходимыми. Для района Триеста в зимнее время характерен здоровый прохладный ветер — бора, обрушивающийся с низких гор к морю.

Климат полуостровной и островной Италии средиземноморский. Для него характерны лучшие показатели безоблачности, пожалуй настоящие возвышенные во всем Средиземноморье. Над полуостровом часть года (2/3 всех дней) открыто ясное голубое небо, воспетое в стихах, запечатленное в головках. На юге Апеннинского полуострова и на островах лето сухое и жаркое, зима кроткая, теплая: 26 °C в июле и 8–10 °C в январе. В центральной и северной частях полуострова немного прохладнее: 24 °C в июле и 1–4 °C в январе). Необходимо отметить присутствие на юге полуострова районов, подверженных с марта по октябрь действию сирокко — сухого и горячего ветра из Сахары, приносящего с собой красноватую пыль и повышение температуры до 33–35 °C. Сохраняется средиземноморский строй осадков (максимум зимой, минимум летом), для которого характерны некие региональные особенности. Самое засушливое пространство Италии (197 мм осадков в год) расположено на «каблучке» сапожка — полуострове Салентина.

Естественные достопримечательности

В Италии находятся вулканы различных видов и в разной стадии развития. Есть потухшие, а также влиятельные — Этна, Везувий и Стромболи. Везувий (1281 м) составляет настоящую ясную деталь неповторимого неаполитанского вида; сильное последнее извержение здесь произошло в 1944 году. Настоящий активный вулкан в Италии, крупнейший в стороне и в Европе — Этна (3340 м) на востоке Сицилии, который в заключительные годы извергается примерно раз в 3-5 лет; наиболее сильное извержение зафиксировано в 1669 году. Вулкан Стромболи (926 м) находится севернее Сицилии, на Липарских островах в Тирренском море, и назван «маяком Средиземноморья» за частые извержения.

Всемирно известен Голубой грот на острове Капри, который освещают лазурным светом солнечные лучи, преломленные сквозь толщу морской воды. Издавна пещеры и гроты служили в Италии пространствами поселений, храмов и погребений. Сейчас они привлекают к себе многочисленных путешественников. Некие из них, благодаря постоянной влажности воздуха, наличию минеральных ключей, паров, грязей, имеют лечебное значение.

В Италии можно наблюдать разные естественные явления, связанные с вулканизмом, — выбросы водяного пара под возвышенным влиянием на острове Искья, углекислого газа в Собачьем гроте близ Неаполя; жаркие минеральные ключи в Тоскане (Флоренция); грязевые вулканы в Эмилианских Апеннинах.

Культура

Настоящим «итальянским» городом, более иных отражающим нрав и особенности итальянской культуры, принято считать Флоренцию. Она воспринимается как знак эпохи Возрождения, ее площади и дворцы украшают вечные изделия Микеланджело, Джотто, челлини. Во всемирно общеизвестных великолепных галереях хранятся полотна избранных итальянских скульпторов. С Флоренцией неразрывно связаны имена Данте и Боккаччо, в этом городе жили Леонардо да Винчи, Микеланджело, Боттичелли, здесь сформировался литературный итальянский диалект, распространившийся впоследствии на всю Италию.

Много показаний прошедших веков можно найти в столице Италии. Окрестности вековечного города хранят память о более древней, чем Древний Рим, цивилизации. В музеях можно увидеть старые находки доримского периода, среди каких наиболее общеизвестные: Бог из Вей — шедевр этрусской скульптуры; Саркофаг новобрачных — скульптурная композиция с присутствием ионического действия; Циста Фикорони — цилиндрический бронзовый сосуд для хранения туалетных принадлежностей, украшенный красивыми статуэтками и гравировкой.

Многочисленные архитектурные памятники древнеримской цивилизации, к раскаянию, не всегда хорошо сохранились. Но и то, что время позволяет увидеть, производит грандиозное действие. Это развалины римского Форума у основания холмов Палатин, Капитолий и Эсквилин, когда-то густо застроенного храмами, базиликами, строениями купеческих афер и судебных споров, триумфальными арками, фонтанами, колоннами, опоясанного святой Вия Сакра. Грандиозный Колизей — знак величия и мощи Рима — неплохо сохранился, хотя в средние века его использовали как общую каменоломню. С ростом города и княжества строились небывалые императорские форумы, — Цезаря, Траяна, Нервы, Августа, — которые постепенно становились очагом общественной жизни Рима. Балаган Марцелла, беспримерный сохранившийся древнеримский балаган, вмещал 13 тыс. наблюдателей. Циркус Максимус (у холмов Авентино и Палантин), созданный для состязания колесниц и квадриг, был рассчитан на 200 тыс. наблюдателей. Грандиозный табель, завершившийся имитацией сражения, устроил в нем Юлий Цезарь по инциденту одной из значительных боевых побед. В тот день на поле сражались 1000 пехотинцев, 600 всадников и 40 слонов. «Храм всех создателей», Пантеон мало пострадал от грабежей азиатов, в нем расположена церковь.

В Средние века, когда большинство строений времен Римской империи пришло в упадок, строились культовые здания христианства, зачастую на древних руинах. В эпоху Ренессанса и в период расцвета вкуса барокко появилось много важных и грандиозных церквей. Тогда же была заложена основа архитектурного решения города — выговор на величие и пышность духовных зданий; настоящие замечательные из них: Санта Мария Маджиоре, Чин Джованни Ин Латерано, Чин Паоло Фьори Ле Мура.

Город связан с именами крупных европейских скульпторов: Микеланджело и Рафаэля, Караваджо и Рубенса. Само возникновение римских музеев и их возвышенный красивый уровень определялся страстью к коллекционированию дворянских семей и меценатством пап, способствующих изделию музеев Ватикана и общих Капитолийских музеев. Наиболее известны Национальная галерея древнего художества, Галерея Боргезе, Национальный римский музей и др.

Неоценим вклад Италии в развитие мировой музыкальной культуры. В ХI веке итальянский инок Гвидо д'Ареццо создал нотное послание и дал слово семи нотам симфонии. Отчизной оперы Италия стала в конце ХVI века. Здесь жили и творили Антонио Вивальди, Джамбатиста Перголези, Доменико чимароза, Луиджи Боккерини. Всемирно известны итальянские оперные авторы XIX века Джоаккино Россини, Винченцо Беллини, Гаэтано Доницетти и Джузеппе Верди. Возвышенного уровня достигло вокальное художество, наши современники восхищаются талантом Лучиано Паваротти.

Возвышенная красивая одаренность итальянцев нашла свое изображение в изобразительном художестве и архитектуре. Вестником реализма, впервые воплотившим в головках принципы современной надежды, был живописец, художник и архитектор Джотто ди Бондоне, творивший во Флоренции и Падуе. Великанами Возрождения называют способных во многих областях познания и художества Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэля. Италия также внесла неоценимый вклад в развитие астрономии и познаний о Земле. Продолжавший идеи Коперника, итальянец Джордано Бруно за свои воззрения был сожжен инквизицией на костре в Риме. Галилео Галилей заложил основы механики.

Национальная кухня

Италия — винодельческая сторона, где отбор причин огромен. Ежедневная провинция борется за приоритет в художестве виноделия; тем не менее считается, что причина северных провинций нежнее и тоньше, нежели спелые причина юга (отступление составляет Сицилия). Из тосканских причин самое популярное, конечно же, кьянти и избранная его марка Классико. Неаполитанские причина известны «Слезами Христа» (Лакрима Кристи) и Капри, причем рекомендуют отведать как алые, так и светлые их сорта. Настоящая замечательная марка Сицилии — Марсала, крепкое вино с бархатным фруктовым запахом и неповторимым выговором, приданным каплей растопленной корабельной смолы. Стиль к примечательному Амаретто отбили у россиянина польские бутлегеры. Действительный, всемирно общеизвестный ликер с подобным словом производят в Вероне, на отчизне Ромео и Джульетты, и он не имеет ничего всеобщего с льстивым напитком из торгового ларька. Поэтичные виноделы говорят, что миндальная горчинка напоминает о трагичности истинной любви.

Итальянская кухня очень разнообразна, ежедневная область представляет собой особенный кулинарный очаг со своим коронным блюдом. Популярны венецианские креветки на рашпире, римское телячье жаркое «прыгай в рот», миланское ризотто и неаполитанские сыры. Мировую известность приобрели аппетитные и бесхитростные в изготовлении итальянская пицца и спагетти. Надо родиться итальянцем, чтобы хладнокровно расправляться с предлинными макаронами, но не отчаивайтесь, виртуозная техника достигается многократным экспериментом.

Кто хоть немного признаком с Италией, знает, что самое известное итальянское блюдо — пицца. Хотя пицца уже давно пользуется неизменной популярностью, похоже, именно сейчас она становится атрибутом стола верного гурмана — с необычными иностранными начинками или необычной выкройки — изобретательность кулинаров не знает пределов: пицца пепперони, пицца Маргарита, пицца Маринара, пицца Го-го, пицца Карчофи, пицца кальцоне, пицца Маргарита, пицца Мейсон, пицца Наполитана, пицца с итальянскими колбасками, пицца-рулет с кресс-салатом...

Из иных наиболее знаменитых в Италии блюд можно назвать салат из китайской капусты, салат мясной с макаронами, лук, фаршированный ветчиной — «чиполе рипьене», луковые кальцоне, паштет из риса — «тимбалло ди ризо», итальянский суп, оладьи из кабачков и, конечно, спагетти «а ла карбонара».

Традиционная венецианская кухня — рыбная. Она представлена всем ассортиментом блюд, начиная от «anguiila» (угря) и кончая с «zuppa di pesce» (рыбным супом). Советуем попробовать «grigliata mista» — разные лики рыбы, поджаренной на гриле. Гурманом следует отведать «risotto di pesce» (блюдо из рисы с рыбой), и попробовать отыскать «granseola» — мясо морского паука в масле с лимоном, приготовленное в высокопарном панцире безнравственного. В Венеции можно также попробовать головоногие моллюски с полентой ( из кукурузной пытки), отваром из рисовой пытки в соединении с «sarde in saor» (сардины в уксусе и масле). Милан знаменит своими блюдами из риса (в предальпийской долине Падана расположена кормящая всю Италию рисовая плантация), мяса и внутренностей — почек, печенок, мозгов, требухи.

Супы — овощную минестру, мясной бродо или иной — итальянцы едят на пир. часто это основное или даже единственное блюдо (если не считать сыров, плодов и плодов). Действительный пир по-итальянски состоит обычно из 5 блюд. Сначала «легкая» закуска — кусочки ветчины различных сортов, поджаренные в чесночном соусе, ломтики хлеба с овощным или мясным паштетом или что-то подобное. Потом еще главная закуска, antipasto, — разные влажные, вареные, тушеные, жареные плоды, салаты, зелень. После этого первое блюдо — паста, спагетти, равиоли, тортеллини и т. д. Наконец, основное блюдо — ну, здесь уже все зависит от фантазии и желания. Потом, конечно, десерт, которому можно посвятить единичную статью. И еще кофе. Сильный, с густой кожицей, хорошо подслащенный кофе-эспрессо или капуччино — национальная гордость итальянцев, пьют они его много: утром, до и после пира, в середине дня, до и после пира.

Из столовых причин распространены Tocai и Soave (белое), а также Merlot и Caberne (красное). Итальянцы также любят напиток «spritz», слово которого сохранилось в диалекте со времен австрийской оккупации: это белое вино и минеральная вода с прибавлением Campari, Aperol или Select. Для расслабления хороши игристые причина Prosecco и Cartizze. Из напитков, которые подают к десерту, славится «Негрони» (коктейль из джина, вермута и кампари со льдом, содовой) с кусочком лимона и «Ритц-физз» (коктейль из амаретто, лимонного сока и кюрасо с прибавлением шампанского), украшенный лепестком розы.

Оформление виз
Города и их достопримечательности
Курорты
Жаркие новости
24.04.08
Изменения подачи актов в посольство Греции
04.04.08
Изменения по визам в КНР
07.03.08
ООО ПАРУС - Международный туроператор
Все новости
О компании
Как нас найти
Страхование
Фоторепортаж
Путешественнику на заметку
Обучение за рубежом
Задать урок менеджеру
Курсы цен
Сайт разработан в студии "Сибирикс"
© 2007 Туристическая компания "Парус"