Стороны
Кубки Медали Награды Почетные призы Сувениры Гравировка Артанс

Египет

Лик Египта на снимке, сделанном из мира, поразителен: на великом месте преобладает буро-желтый колер, и острым контрастом выглядит узенькая зеленая полоска, оканчивающаяся у моря ярко-зеленым веером — долина и дельта неважного Нила. Удивительно, что неясная неважная древнеегипетская цивилизация зародилась и многие тысячелетия развивалась, расцветала и приходила в упадок, а затем вновь возрождалась на столь незначительной полоске плодородной долины Нила, окруженная безграничными смертоносными пустынями. Египет — это сторона мистерий и задач, многие из каких не разгаданы до сих пор.

Столица стороны — Каир. В Египте проживает 59 млн. человек. 98% населения — египтяне (арабы). Доза городского населения составляет около 50%. По годовому приходу на душу населения Египет относят к настоящему малорослому уровню среди среднеразвитых сторон. Официозный диалект стороны — арабский, но многие, занятые в сфере обслуживания, говорят по-английски и по-французски. Более 90% населения исповедуют ислам, около 10% — православные христиане (копты).

Египет находится на северо-востоке Африки и на Синайском полуострове. На северо-востоке Египта проходит Суэцкий канал, который открыл беспристрастную тропу из Атлантического в Индийский океан.

Естественные положения. Климат

Климат узкой прибрежной судьбы вдоль Средиземного моря — субтропический, на остальной территории стороны — безлюдный тропический. Воздух здесь исключительно сухой, целый год малооблачно, осадки выпадают очень редко. Для всей территории Египта характерны важные суточные сомнения температуры воздуха. Например, в январе-феврале в Каире в полдень температура может доходить до +29 °C, а ночью падать до 0 °C и ниже. В Асуане в ноябре воздух может днем прогреваться до +41 °C, а ночью падать до +3 °C. Средняя температура января изменяется с севера на юг от +14 до +17 °C, июля — с +26 до +33 °C. На юге в год выпадает около 3 мм осадков, на севере — до 200 мм. Особенностью весеннего периода являются юго-восточные жаркие и бесстрастные ветры, дующие из пустыни, — «хамсин». Температура воздуха во время хамсина повышается до +40 °C, влажность падает до 10% и ниже. Пыль, принесенная хамсином, проникает повсюду — в дома, машины, забивает нос и рот.

Пользительные советы

  • чтобы избежать расстройства желудка, лучше всего отказаться от нечищеных плодов, сырых плодов, салатов, мороженого, пищевого льда в напитках, разливных фруктовых соков, нерасфасованной в бутылки или некипяченой воды. Старайтесь пить побольше «качественных» жидкостей и щедро подсаливайте блюда. Не следует пить холодные спиртные напитки. И вообще злоупотреблять ими. После пира не мешает вздремнуть часок.

    Нельзя купаться в загрязненном Ниле! Не бродите босиком по протокам или стоячим водоемам, не мойте в них услуги. Вода кишит трематодами, которые могут попадать в организм через шкуру и вызывать бильгарциоз.

    Дорожную аптечку особенно важно иметь при себе, если вы путешествуете вне крупных очагов туризма и туристических планов. Аптечка обязательно должна содержать крем от солнца с возвышенным светозащитным эффектом, жаропонижающие, лекарства от простуды, болеутоляющие, лекарства от укусов насекомых, снадобья от кишечных заболеваний и нарушений кровообращения, перевязочные материалы, дезинфицирующие лекарства, таблетки для стерилизации воды, при шествиях по пустыне — противозмеиные сыворотки.

    Рекомендуются прививки от полиомиелита и столбняка, а при планах по пустыне и оазисам — профилактические прививки против малярии и желтухи.

    Национальная кухня

    Трудно сказать, бедственное ли экономическое расположение или благочестивые запреты сделали вегетарианцами большинство нынешних египтян. Но случай остается случаем. Завтрак, пир и пир состоят для многих из лепешек или оладий (aisch balladi), бобов (foul) и овощных фрикаделек (tamija). Истина, все это вкусно и за несколько пиастров продается на ежедневном углу. Типично для уличных бистро также шаверма — обжариваемые на вертеле утонченные ломтики мяса. К раскаянию, многие путешественники не решаются заходить в малые, дешевые уличные ресторанчики, в каких часто готовят всего одно блюдо, например, макароны с луком, чечевицей и резкими сдобами (kuschari). Популярны блюда с потрошками или мозгами.

    Растительное масло, жиры, мед и сахар расходуются в изобилии. Тем, кто избегает излишних калорий, рекомендуется заказывать среднесладкий кофе (achwa masbut), почти несладкий (schai sukar chafief) или вообще без сахара чай (menrir sukar).

    Очень вкусны многочисленные, часто приправленные кунжутом закуски: вяленая говядина в полном разряде пряностей (pasterma), пюре из баклажанов с кунжутом и чесноком (babaghanoug), баклажаны, фаршированные чесноком (brtingan), пикантный твердый сыр (gibna rumi), кунжутный крем с растительным маслом (tehina), в который обмакивают лепешку. Стоит попробовать также резкий салат из томатов с влажном (gibna bi tamatem) и подкрашенный пищевыми красителями консервированные кисло-соленые плоды (лук, шарлот, морковь или оливки с лимоном), называемые турши или махалил.

    Если гурманы по-различному оценивают стиль молухейджи, киселеобразного супа из шпината, то чечевичная похлебка, обильно сдобренная лимоном (schurba ads), нравится всем без отступления. Главные мясные блюда не отличаются разнообразием. Котлеты из рубленой говядины или баранины, в большинстве инцидентов обжаренные (kofta) или приготовленные на вертеле (kebab), — это наследие продолжительной турецкой оккупации Египта. Деликатесами считаются перепела и фаршированные голуби (hamam mahschi). Много фантазии требует приготовление овощных блюд, например, бамии (лик бобов в томатном соусе) или запеченного картофеля.

    По-восточному сладки и насыщенны медом десерты: пирожные из слоеного теста с орехами, миндалем и сиропом (baklawa), запеченная с сахаром, медом и орехами вермишель (konafa) или пирожки с сырной начинкой (atajef). Не так приторно сладка малахабиджа — молочный рис с красным маслом, орехами и фисташками. Особенные сахарные блюда служат кулинарным завершением месяца поста Рамадана и табелей.

    В сезоны туризма в продаже всегда много новых соков — апельсинового, лимонного, манго, гуавы. Спиртные напитки предлагаются во многих ресторанах и во всех крупных отелях. Приятно на стиль легкое пиво «Стелла Локал», немного хуже темное «Стелла Экспорт». Из туземных причин, большей частью столовых, особенно выделяются алые «Омар Хайям» и «», светлые: «Крю де Птолемей» и «Гианаклис», а также розовое «Руби д`Эгипт».

    При покупке минеральной воды в бутылках следите, чтобы крышки не были повреждены. В ресторане официант должен открывать бутылки прямо у стола, иначе можно получить обыкновенную водопроводную воду. А пить влажную воду, как показали новые испытания, в Египте небезопасно, из-за большого содержания кишечных палочек.

    Так принято

    Мусульманская вера определяет ритм жизни египтян. Это вы можете понять по чисто наружным знакам: например, пять раз в день муэдзин через громкоговоритель созывает верующих на мольбу. А в месяц рамадан ночь становится днем. Весь день мусульмане постятся и прерывают пост лишь после захода солнца. В это время общая жизнь замирает, правительственные учреждения работают только с 10 до 14 часов или, как шутят сами египтяне, подразумевая эффективность такой работы, — с десяти до без четверти десять.

    Исламизация почти полностью искоренила нравы эпохи , за отступлением, может быть, танца живота. Истина, радикальные мусульмане объявили ему настолько упрямую войну, подкрепляемую угрозой применения державы, что все большее количество танцовщиц предпочитает остаться без работы. Между прочим, многие из этих жриц художества — воспитанницы европейских школ танца.

    Путник, конечно, обратит внимание на особенности национального костюма египтян, прежде всего проявляющиеся в сельской местности. Но не чужды они и городскому обитателю. Египтяне носят рубахи вольного вида, причем бесхитростные люди предпочитают светлый колер. Женщины одеваются в черное, оживляя наряд блестящими элементами: украшениями и кружевами. Обращаясь к мусульманским традициям, все больше женщин — часто по настоянию мужа или семьи — снова начинают носить хигаб, разновидность паранджи, не скрывающую личико, а только покрывающую волосы. Костюм часто довершают долгие развевающиеся галабеи. часто женщины возвращаются к старинной одежде и из практичных доказательств — из-за ухудшающегося материального расположения многие из них не могут позволить себе сделать прическу или купить новое платье.

  • Оформление виз
    Экскурсии
    Курорты
    Жаркие новости
    24.04.08
    Изменения подачи актов в посольство Греции
    04.04.08
    Изменения по визам в КНР
    07.03.08
    ООО ПАРУС - Международный туроператор
    Все новости
    О компании
    Как нас найти
    Страхование
    Фоторепортаж
    Путешественнику на заметку
    Обучение за рубежом
    Задать урок менеджеру
    Курсы цен
    Сайт разработан в студии "Сибирикс"
    © 2007 Туристическая компания "Парус"