Стороны
Испания - Гандляр - Туризм

Индия

Перелет Москва—Дели занимает лишь около 6 часов летного времени — кратчайшее расстояние между Европой и Азией. Вы переноситесь в неважную и необыкновенную сторону, где сосредоточена 1/7 человечества, где зримы царапины одной из древнейших цивилизаций на Земле, где древние верования и традиции, разнообразнейшие промыслы и кустарные ремесла сочетаются с нынешними действиями, возвышенными технологиями и космическими испытаниями. Не побывав в Индии, трудно представить «сокращение» земного места и его контрасты, несметные богатства образованного наследия и затейливые задачи развития на пороге третьего тысячелетия.

Индия — федеративная республика, состоящая из 25 кругов и 7 общих стран центрального подчинения. Ежедневный круг имеет свое законодательное скопление и правительство, но при этом верховенство остается за центральной властью. Глава княжества — правитель, законодательный инструмент — двухпалатный парламент. Столица стороны — Дели. Как былая британская колония Индия входит в Содружество.

В 2003 году в Индии проживало свыше 1 млрд. человек, и ежегодно численность населения возрастает более чем на 17 млн. через 30–40 лет Индия может стать самой многолюдной стороной космоса и обогнать в этом известии Китай. Концентрируя около 16% населения космоса, Индия обладает лишь 2,4 % площади земной суши и является одной из настоящих густонаселенных сторон. Средняя плотность ее населения, составлявшая в начинании 20 века около 70 человек на 1 км 2 , приближается к концу столетия к 300 человекам на 1 кв. км.

В годы независимости продолжительность жизни людей в Индии удвоилась (с 32 лет в 1951 году до 64 лет в 1991) благодаря улучшению продовольственного расположения и системы здравоохранения. Сохранение чрезвычайно возвышенного уровня рождаемости ведет к демографическому взрыву, что затрудняет социально–экономический прогресс стороны. Плакаты, призывающие иметь не более двух детей, пестрят по всей Индии — это часть проводимой политики «планирования семей». Но широко распространенная неграмотность населения, особенно женщин (в среднем грамотность в 1991 году достигла 52,2%, а грамотных женщин было лишь 39,3 %) и благочестивые верования тормозят реализацию этой политики.

Климат

Индия, располагающаяся в тропических и субэкваториальных широтах, отгороженная стеной Гималаев от противодействия континентальных арктических толп воздуха, — одна из настоящих горячих сторон космоса с типичным муссонным климатом. Муссонный ритм выпадения осадков определяет ритм бережливых работ и всего лика жизни. 70–80 % годового числа осадков выпадает за четыре месяца сезона дождей (июнь–сентябрь), когда приходит юго–западный муссон и почти беспрестанно идут дожди. Это время основного полевого сезона «хариф». Октябрь–ноябрь — послемуссонный период, когда дожди в главном прекращаются. Зимний сезон (декабрь–февраль) сухой и холодный, в это время цветут розы и множество иных колеров, расцветают многие деревья — это самое приятное время для посещения Индии. Там, где есть орошение, в зимний полевой сезон «раби» выращивают пшеницу, некие масличные и бобовые культуры, зимние сорта риса и др. Март–май — настоящий горячий, сухой сезон, когда температуры часто превышают 35 °C, нередко поднимаясь и выше 40 °C. Это время изнуряющей жары, когда выгорает былинка, с деревьев осыпаются листья, в важных домах на исполненную мощность работают кондиционеры.

Издревне индийцы поклоняются рекам: вода — это урожай на полях, это жизнь. С древних времен Индия обладала одной из наиболее развитых ирригационных систем в космосе. За годы независимости почти во всех крупных речных резервуарах были сооружены сильные комплексные гидроузлы, которые называют «храмами» Новой Индии. Настоящая святая река — Мать-Ганга. Ежегодно сотни тысяч путешественников–индусов, как это делали на протяжении тысячелетий их предки, приходят совершить омовение в Ганге: в первый очаг паломничества Варанаси (один из настоящих древних городов планеты); в Аллахабад, у соединения Ганга и Джамны; в Хардвар, стоящий в пространстве выхода Ганга с гор на равнину.

Индия имеет самое многочисленное в космосе поголовье скота (буйволы, коровы, козы, овцы, верблюды), но пастбища составляют менее 4 % ее площади. Скот нередко бродит по городским аллеям. Коровы почитаются святыми, убой их запрещен. Безнравственный космос Индии чрезвычайно разнообразен. В лесах Юга, Ориссы, Ассама еще бродят руна бешеных слонов. В Ассаме и Бенгалии сохранились агенты древней фауны — носороги. Львы, изваяние каких входит в знак республики, обитают в лесах Гир на полуострове Катхиавар. Сильно истреблены, но еще водятся в джунглях тигры, довольно много пантер. Индия — беспримерная сторона, где представлены все лики змей. Обезьяны встречаются всюду — на тропах и в храмах, в лесах и в очаге города. В Индии обитает свыше 1600 ликов птиц — попугаи, воробьиные, хищные (грифы, коршуны, орлы), цаплевые, павлины и др. Велико богатство речной и особенно морской фауны. В стороне действуют 75 национальных садов, более 420 заповедников.

Национальные особенности

Около 85 % населения Индии исповедует индуизм. Индусы поклоняются затейливому, многочисленному пантеону создателей во главе с Вишну и Шивой. В Индии насчитывается около 3,5 тыс. каст и подкаст, находящихся в традиционном иерархическом соподчинении во главе с верховными кастами брахманов. Безземельные крестьяне, ремесленники, слуги относятся к низшим кастам, среди каких «неприкасаемые» — настоящие беззащитные и угнетенные разряды населения. Конституция Индии 1950 года признала равноправие каст и юридическое полноправие «неприкасаемых». Однако в повседневной жизни кастовые нравы остаются определяющими. Сами фамилии индийцев отражают принадлежность человека к определенной касте и подкасте. Свадьбы организуются родителями — агентами одной касты, обычно после консультаций у астронома и определения стоимости приданого невесты. Жених и невеста обычно впервые видятся во время свадьбы. Но разводов в стороне дельно нет.

Хотя при освобождении былой Британской Индии в 1947 году ее страна была разделена по благочестивому закону — на мусульманский Западный и Восточный Пакистан (нынешние Пакистан и Бангладеш) и преимущественно индуистскую Индию, Индия остается одной из крупнейших мусульманских сторон космоса, в какой численность приверженцев ислама превышает 90 млн. человек. Мусульмане преобладают в Кашмирской долине. Ярко выраженный мусульманский облик имеют некие города (Хайдарабад, Алигарх и др.) и единичные кварталы (мохалла) многих городов.

Национальная кухня

Индийская кулинарная традиция включает в себя кухни различных регионов стороны. На севере, где климат бережливый, развито овцеводство; там распространены блюда из баранины, в главном тушенные на медлительном огне. чем дальше мы продвигаемся на юг, в веянии Дели и Пенджаба, тем разнообразнее становится меню — здесь едят мясо коз; кур готовят в главном на осветленном растительном масле. В этих северных регионах хлеб предпочитают рису.

К востоку, в областях, омываемых Бенгальским заливом, широко используются разные лики рыбы, как речной, так и морской. В горячем, мокром климате произрастают кокосовые пальмы, так что во многих приказах присутствует и кокос. На западном берегу, в Гуджарате, предпочитают овощную, вегетарианскую пищу, вегетарианцы составляют большинство населения юго-востоке Индии.

Мокрые климатические положения юго-запада Индии благоприятствуют росту кокосовых и финиковых пальм, бананов, также там много рыбы и прочих морепродуктов. Здесь едят больше риса и любят тушеные блюда, обычно гораздо более резкие, чем на севере. В Индии религия очень сильно влияет на меню индусов. Существует множество благочестивых ограничений. Например, мусульманам и евреям запрещается, есть свинину, а индуистам и сикхам — говядину; многие индусы — взыскательные вегетарианцы, иные едят рыбу и моллюсков, называя их «морским урожаем».

Пожалуй, ни в одной из национальных кухонь космоса пряности не применяются с такой выдумкой, как в индийской, но при этом, сколь пряным ни было бы блюдо, оно вовсе не обязательно острое. Перец чилли, придающий блюдам насмешку, был завезен в Индию португальцами только в 16 веке, когда главные кулинарные традиции уже успели сложиться. Алый чилли, как начало, более интересный, чем зеленый, а более крупные перцы менее жгучи, чем дробные. Если вы не любите чрезмерно резкие блюда, удаляйте из чилли семена.

Есть и иные пряности, даровитые придать блюдам насмешку: семена горчицы, черный и кайенский перец достаточно интересные; молотый имбирь, мускатный орех, кардамон — умеренно интересные. Здоровые пряности перед подачей блюда на стол обычно вынимают из приготовленного блюда. Краеугольный камень индийской кухни — смеси пряностей, по-индийски — масала. Измельченные пряности более ароматны, чем здоровые. Традиционно их толкут пестом на камне. Настоящие распространенные пряности — тмин, кориандр, семена горчицы, черный перец, кориандр, кардамон, молотая куркума, корица и гвоздика.

В традиционной индийской кухне используется ги (осветленное растительное масло) и сильный растительный жир. До нового времени ги был вообще беспримерным общеизвестным в Северной Индии жиром; сейчас, однако, индусы стали все больше склоняться к здоровой пище, и многие предпочитают готовить на иных жирах. Действительная индусская кухня строго вегетарианская, однако в дорогих ресторанах подают и мясные блюда. Кстати, убежище, в котором кормят, индусы называют рестораном, будь это даже забегаловка на пару столиков. Подобные «рестораны» лучше обходить рукой. Не советуем также пробовать и продукцию уличных торговцев снедью.

Оформление виз
Экскурсии
Курорты
Жаркие новости
24.04.08
Изменения подачи актов в посольство Греции
04.04.08
Изменения по визам в КНР
07.03.08
ООО ПАРУС - Международный туроператор
Все новости
О компании
Как нас найти
Страхование
Фоторепортаж
Путешественнику на заметку
Обучение за рубежом
Задать урок менеджеру
Курсы цен
Сайт разработан в студии "Сибирикс"
© 2007 Туристическая компания "Парус"