This version of the page http://www.domashniy.com.ua/269130.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-30. The original page over time could change.
Похаваем.язык.

Сервировка стола, застольный знак

Реклама
Статистика
Первая страница
В каком порядке есть

Прохладные закуски и блюда рекомендуется употреблять в последующем порядке.

Рыбные закуски и блюда - икра зернистая, икра паюсная; рыба малосольная (семга, кета, балык), отварная, заливная, фаршированная, под майонезом, под маринадом, рыба прохладного и жаркого копчения и закусочные консервы; сельдь естественная, с гарниром, рубленая; салаты рыбные.

Мясные закуски и блюда - мясо отварное, мясо заливное, студень, мясо фаршированное, шпигованное, мясо жареное, мясное ассорти (колбасы, копчености), прохладные птица и дичь, мясные салаты.

Овощные и грибные закуски - новые и консервированные плоды, фаршированный перец, баклажаны.

Молочные закуски - разные сыры.

Новые плоды (помидоры, огурцы, редис) и консервированные (корнишоны, пикули, патиссоны и др.), маринованные и соленые грибы, а также сливочное масло можно употреблять и как независимую закуску, и с иной закуской. В неких сторонах, во Франции, например, сыры предлагают перед десертом. Итак, поистине неисчерпаемо разнообразие прохладных закусок и блюд. Здесь необходимо запомнить главное, а именно: очередность их употребления.

Вначале идут рыбные, затем - мясные, овощные, молочнокислые.

Конечно, за столом ежедневный ест только те закуски, которые ему нравятся, а не все те, что выставлены на столе. Если не хотите рыбных закусок, начинайте с мясных, но только уж не возвращайтесь после них к рыбным. Перемешанная еда, когда, не соблюдая очередности, едят все подряд сначала мясо, затем рыбу, потом снова мясо и т.п., неизбежно приводит к притуплению ощущения стиля и быстрой потере аппетита. И тогда уже и все будущие блюда не в радость, и все торжество будет испорчено.

вернуться назад