This version of the page http://focus.in.ua/article/39672.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-29. The original page over time could change.
Мегаполисы. Миллион проблем / ФОКУС
Понедельник, 29.12.2008, 18:10
  • Главная
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • За рубежом
  • Культура
  • История
  • Интервью
  • Мнения
  • Комментарии
  • Рейтинги
  • Цитаты
  • Фотогалерея
  • Комиксы
  • Красивая страна  
Фокус
  • О Журнале
  • Авторы
  • Подписка
  • Архив
  • Вакансии
  • Контакты
Интерактив
  • Блоги
  • Опросы
  • Новости по SMS
РАССЫЛКА
Email  
Погода в Киеве
-8 ... -6oC
-7 ... -5oC
Курс валют
USD НБУ 770.0000
EUR НБУ 1078.3850
RUB НБУ 2.6546
Сервисы
  • Сделать стартовой
  • Добавить в избранное
  • RSS

Загрузка...
Общество
Мегаполисы. Миллион проблем
  • Дмитрий Слинько
  • Нурислам Зубаиров
27 июня 2008, 14:02 ФОКУС №26
Что вижу, тем дышу. Запорожцы грустно шутят: в городском воздухе есть вся таблица Менделеева
Новости по теме:
Рейтинг Киева подтвержден на уровне В+
Самые дорогие города в период кризиса
Самый честный город мира
Самые дорогие города - Осло, Копенгаген и Париж
Рейтинг: города будущего
Статьи по теме:
Глядя из стратосферы: известные люди рассматривают родные города с высоты своего нынешнего положения
Арсений Яценюк: «Черновцы нельзя не любить»
55 лучших городов для жизни
Черновцы. Город-победитель
Лучшие города для жизни

Украинские мегаполисы, кроме Киева, заняли далеко не лучшие места в рейтинге 55 лучших городов для жизни в Украине. Вместе с блогерами Фокус разобрался, что не так в больших городах


«Уюта нет. Гармонии с природой», – жалуется блогер morosha. «Никто не мешает тебе лечить раны грязным подорожником и прикладывать к разболевшейся голове козьи какашки!» – язвительно отвечает ему roomian. Бурную дискуссию вызвал, казалось бы, простейший вопрос, заданный Фокусом пользователям ЖЖ: почему плохо жить в большом городе?

Мнения жёстко разделились. «В большом городе – большие му…ки, и их много! Много суеты вокруг понтов и великого Бабла», – негодует antiger0y. С ним не согласен golub4ik: «Жить ближе ко всему миру интереснее, чем иметь хатку в далёком селе и никогда не выезжать за пределы горизонта, видимого с крыши твоего дома».

Но исследование Фокуса показало: виды, открывающиеся с крыш многоэтажек в крупных городах, по душе далеко не всем. Показатели миграции говорят о серьёзном оттоке жителей из Харькова, Днепропетровска и Донецка. И причина этого – не только отсутствие гармонии с природой.


Зрелища без хлеба. У Одессы хорошие показатели по культурному развитию. 
С бизнес-активностью и средней зарплатой дела похуже



Маски-шоу
Самую высокую позицию среди миллионников заняла Одесса. «В ней много лучших черт маленького города, но много и преимуществ, которые даёт инфраструктура большого и развитого», – рассказывает о своём городе pel_a. Эти преимущества ценит не только он: Одесса – единственный, кроме Киева, миллионник, в котором наблюдается приток, а не отток жителей.

Вопреки расхожему мнению об Одессе-маме, уровень преступности здесь самый низкий из всех украинских мегаполисов. «Культурные» показатели тоже весьма неплохи. Это оценивают и местные жители. «Например, в Одессе есть артхаусный кинотеатр «Маски». Если бы тут не было миллиона жителей, то среди них не нашлось бы тех 10 тыс., кому он нужен», – рассуждает _peter_.

А расположение у моря обуславливает высокую инвестиционную и туристическую привлекательность. Правда, статус курортного и портового города имеет и негативную сторону. Цены на недвижимость в Одессе бьют рекорды: дороже квадратный метр обойдётся только в столице с пригородами и на крымских курортах. По стоимости коммунальных услуг Одесса тоже в десятке лидеров. При этом деловая активность в городе низкая, так же как и расходы бюджета, и средняя зарплата. 

Но это общая беда всех миллионников: при относительно низких зарплатах и слаборазвитой инфраструктуре цены на жильё кусаются. Добавим к этому специфические для каждого города проблемы – и получим объяснение, почему мегаполисы оказались в конце рейтинга.


Казармы и пиво.  Жители Днепропетровска больше всего жалуются на уродливые
 новостройки и массовые гуляния на набережной



Равнение на столицу
«Пыль, грязь, дым от заводов. Когда устраиваются городские праздники, это напоминает пивные оргии: пьяные толпы подростков, драки, заблёванные подворотни, кучи бутылок на улицах» – так описывает свой родной Днепропетровск makhin. В переводе на официальный язык, в городе высокий уровень преступности, проблемы с инфраструктурой, скудные расходы местного бюджета и напряжёнка с культурными заведениями. Правда, в чём-то Днепропетровск уже догоняет столицу.

«Город не рассчитан на такое множество машин. Через пару лет эти пробки дорастут до киевских, а там и до московских!» – опасается 1a1. По словам блогеров, Днепропетровск равняется на столицу и по уничтожению парковых зон, и по хаотической застройке. «Центр города, как жуткими сорняками-мутантами, зарастает уродливыми строениями, примитивными формами – казарменной архитектурой!» – сетует 1a1. Но жители находят в нём и свои плюсы. «Я живу в частном доме, в 15–20 минутах ходьбы от центра. Это чисто днепропетровская особенность, и вряд ли что-то подобное можно найти в Киеве», – хвалится ondater.


Кофе на свежем воздухе. Уютные кофейни, хорошая экология и низкая преступность обеспечили Львову место в первой десятке рейтинга



Воздух на ощупь
В прошлом году мэр Донецка Александр Лукьянченко был не в восторге от того, что его город занял низкое место в рейтинге Фокуса. Ведь одновременно с этим мегаполис получил правительственную награду как лучший город страны. Правда, в Кабмине в те времена как раз заседали выходцы из Донбасса. В этом году Донецк скатился с 36-й на 46-ю позицию. И если с инфраструктурой и бюджетными расходами дела обстоят неплохо, то ситуация с преступностью по-прежнему напряжённая. По средней зарплате, деловой активности и инвестпривлекательности город удерживает средние позиции, зато входит в число лидеров по цене жилья и коммунальных услуг. Правда, «культурные» показатели, вопреки стереотипам о рабочем крае, у Донецка неплохие.

А вот Харьков, который издавна славился своими деятелями искусства, по количеству культурных заведений на тысячу жителей отстаёт. И это не единственная беда – деловая активность в городе невысокая, расходы бюджета – скромные, а по средней зарплате Харьков отстаёт не только от миллионников, но даже от некоторых небольших городов. А поэтому даже относительно недорогое жильё не спасло город от скатывания на 50-е место.

Ещё хуже ситуация в Запорожье. «Здесь ты прекрасно видишь, чем дышишь. Заводы находятся неподалёку от центра города – от этого в небе витает едва ли не вся таблица Менделеева. А ещё постоянные пробки», – рассказывает блогер bes_komentariev о городе, занявшем последнюю строчку общего рейтинга и первую – по уровню преступности.

Куча позитива
Зато львовские блогеры о своём городе говорили только хорошее. «Кофейни, площади, парки и куча всего позитивного» – таким видит Львов stefcjo. «Куча позитива» привлекает инвесторов, туристов и студентов – все соответствующие показатели у города Льва на высоте. А низкая преступность, неплохие бюджетные расходы и хорошая экология сделали Львов единственным, кроме Киева, крупным городом, попавшим в первую десятку рейтинга. Правда, деловая активность и зарплаты здесь низкие, а жильё – дорогое.

Но vlodko, пожившего в Киеве и вернувшегося на родину, это не испугало. «Колбасить на какого-то дядю, который толком двух слов связать не может по-украински, мне совсем не хочется», – объясняет блогер. Львов он называет «эмоциональным курортом», в котором все интересуются всеми. «Во Львове ты потенциальный союзник, партнёр, враг. Но точно не чувак, который сидит рядом в метро в розовых кроссах», – говорит vlodko.

Лицом в салат
Но ни один город не получил такого потока блогерской критики, как столица. «Весь смысл жизни в Киеве – снимать за ползарплаты квартиру, работать в офисе, а на выходные убегать за город, ужираться и забывать о том, что завтра нужно вернуться», – утверждает meksico. Переезжать в столицу из Запорожья блогер не намерен, но, судя по показателям миграции в Киев, он – в явном меньшинстве.

«Понаехавшие» – тоже объект критики. «Я не хочу сказать, что это плохо, – рассуждает selykv. – Просто они несут не всегда хорошую культуру, и у них нет того уважения и любви к Киеву, которая присутствует у родившихся здесь». Блогера nofuture_33, наоборот, раздражает «псевдоинтеллигентное равнодушие коренных». А radio_modulator к проблеме относится философски. «Если в Западной Украине проблемы с экономикой, в Запорожье – с экологией, а в Донецке – с шахтами, то в Киеве – проблемы со всем этим в многократном размере, – пишет он. – Сюда едут из всех регионов, накапливая полную гамму негатива в подсознании. Это миксер, салат».

Тем не менее поток желающих стать ингредиентом этого салата в ближайшие годы вряд ли уменьшится. Солидная средняя зарплата, хорошие показатели по культуре и образованию и беспрецедентно высокий уровень инвестпривлекательности и бюджетных расходов перекрывают негатив от заоблачных цен на жильё и дорожных пробок.

Тем более что к переезду в провинцию жители миллионников пока не готовы. Из нескольких десятков блогеров лишь один steel_ice рассказал, что уехал из Днепропетровска «в село с населением в 2 тысячи человек». А его земляк ondater признаётся, что переехал бы в Закарпатье, но пока ему не хватает «мобильности в трудовой деятельности». Впрочем, если мобильность появится, выбор будет богатым – в двадцатке лучших рейтинга Фокуса Карпаты представлены сразу шестью городами.

 


 

Иван Куличенко,  президент Ассоциации городов Украины, мэр Днепропетровска

Сегодня бюджетное обеспечение Киева в 10 раз лучше, чем в других городах-миллионниках. Есть закон «О столице», который позволяет Киеву хорошо жить. Вторая причина – многие компании открывают там свои офисы и налоги платят тут же. Мы неоднократно ставили перед правительством и Верховной Радой вопрос о том, что какая-то часть налога на прибыль должна оставаться на тех территориях, где расположены предприятия.

А плата за загрязнение окружающей среды? Сегодня только 10% остаётся в регионах, а остальное уходит в Киев. Это абсолютно несправедливо. Получается, что в пыли и грязи находятся одни, а деньги поступают другим. Тем временем в таких городах, как Запорожье, Днепродзержинск, Днепропетровск, Мариуполь, экологическая ситуация оставляет желать лучшего. А они зарабатывают большую часть прибыли, в том числе и для других регионов.

Ещё одна проблема заключается в том, что Украина перешла на рыночные отношения, а в коммунальном хозяйстве – по-прежнему социализм. Оно находится в загнанном состоянии. Сегодня в стране нет ни Жилищного кодекса, ни законов, которые бы способствовали созданию рыночных отношений в этой сфере. А там же тысячи рабочих мест, причём с хорошими заработками.

Ну и, конечно, дороги – их состояние и перегруженность. К примеру, только в Днепропетровске в год продаётся 25 тыс. автомобилей – при таких темпах через три года проехать по городу будет невозможно. Подобные проблемы существуют во всех крупных городах. Сами по себе они не решатся никогда. У нас есть опыт, технологии, но нет денег. Нам говорят: продавайте землю. Но продать землю можно только один раз, и то богатым не станешь, а ещё больше обеднеешь.

Но ведь существует мировой опыт, когда с каждого литра продаваемого топлива определённый процент идёт на ремонт дорог, строительство развязок и мостов. Весь мир так поступает, а мы всё ругаем друг друга, что дороги плохие.

версия для печати     отправить по E-mail     Написать в редакцию
ФОКУС
Для ссылки на эту статью себе в дневник
Агнесса
08.07.2008 15:36:44

Дима, хороший обзор. Не знаю, когда пишут негатив о Киеве, я судорг не испытываю. Есть, так чего на зеркало пенять? Но у жителей других регионов своя особая гордость. Не совсем понимаю, но как обычно, уважаю. Каждый имеет право на свои тараканы и свое чувство патриотизма.

Сладкая
03.07.2008 22:21:56

хи-хи)))а в прошлом году Днепр был третий)))неужели за год тааак много изенилось, что Ильичевец и Павлоград(именно это бросилось в глаза)нас обошли?ооо ужас. Днепр все равно лучший, а на новые постройки жалуются только старые совдеповцы, им хочется чтоб все советское осталось и на каждой площпди стоял памтник Ленину, а молодежи все нравится. потому что Днепр -крутой!!!!!

Читатель
30.06.2008 14:35:55

прочла статью, и комменты. Особенно мне понравилось, как журналист рассказывает, что он не перевирал чужие слова. Некрасиво.

Ivan
30.06.2008 8:04:13

Про Запорожье - чистейшая правда Отстойный и ужасно грязный город Но в Киев бы не переехал-ужасные пробки и оочень много людей-не нра

1a1
27.06.2008 22:43:03

Многовато полчилось негатива про Днепр... А гуляния в обычные дни у нас правильные! Бардак - только по праздникам. Мои слова: http://community.livejournal.com/dnepr/739363.html?thread=78 25443#t7825443 А вообще Днепр рулит!

pel_a
27.06.2008 19:48:05

*рассказывает о своём городе pel_a. Эти преимущества ценит не только он:* и _ОНА_ подпишется снова под этими словами!

гентл
27.06.2008 16:54:19

хороший обзор

bes_komentariev
27.06.2008 16:04:56

Ребята-коллеги вы ж у нас только спросили: "Что вам не нравится в жизни в большом городе?". Вы сознательно подтасовкой занялись????

dmitry s
27.06.2008 15:25:10

Добрый день, am! Я – тот самый журналист, который, как вы выражаетесь, «выполнил редакционное задание и облил мегаполисы как можно большим кол-вом грязи». А по совместительству – редактор отдела экономики «Фокуса». Благодарю за интерес к нашему журналу и за ваши комментарии – пусть даже и не совсем приятные. Проблема стара, как сама журналистика – люди действительно нередко «матюгаются, прочитав типа своё интервью в газете». И причина далеко не всегда в топорной работе журналиста. Во-первых, в журнале жёстко ограничено место для текста. Например, статья о мегаполисах занимает около 8000 знаков, а полная версия вашего комментария – 1300 знаков. И если бы мы помещали все комментарии в полном объёме, нам бы банально не хватило места даже на описание одного Днепропетровска, а не то что всех мегаполисов. Во-вторых, разговорный язык никогда не совпадает с литературным, поэтому комментарии часто приходится редактировать, что иногда вызывает недовольство спикеров. В этом плане блогеры находятся в более выгодном положении – их посты никто не ограничивает ни количественно, ни качественно. Что касается задания облить мегаполисы грязью – его редакция не могла дать хотя бы по той простой причине, что наш журнал продаётся именно в этих мегаполисах. И, если вы заметили, статья отражает не мнение редакции, а только статистические данные и мнения блогеров. Ещё раз спасибо за внимание к нашему журналу. Надеюсь, что, несмотря на ваше недовольство, вы не потеряете интерес к «Фокусу».

am
27.06.2008 14:47:15

Начинаю понимать людей, которые матюгаются прочитав типа своё интервью в газете. Мой оригинальный ответ: Я родился и живу в днепропетровске, около года жил в киеве. Что не нравится: пыль, грязь, дым от заводов, короче плохая экология. Пожалуй не нравится, когда устраиваются какие-то городские праздники - это в последнее время напоминает пивные оргии. Пьяные толпы подростков, драки, заблёванные и обоссаные подворотни, кучи бутылок на улицах. Хотя надо отдать должное львиную долю этого производят жители пригородов, которые в такие дни наводняют центр города. Еще не нравится слишком коммерциализированное отношение людей к друг другу, исчезла искренность чувств. Не нравится неконтролируемая застройка центра, когда уничтожаются зеленые зоны и сносятся здания, которые простояли больше века, ради того чтобы постоить очередной сарай из стекла и бетона. Мне не с чем сравнивать, вполне возможно, что в маленьких городах те же проблемы, только в меньшем масштабе. Однако я предполагаю, что в маленьком городе, я не смогу получить нормальную медицинскую помощь, даже за деньги, скорее всего с лекарсвами тожэе возникнут проблемы. Будет почти невозможно найти работу, которая соответсвует твоей квалификации. Культурная жизнь в лучшем случае будет ограничена вечерами в местном клубе и посиделками перед телевизором. В общем жизнь в маленьком городе значительно снижает возможность выбора во всех сферах жизни. То что выдал этот журналист: «Пыль, грязь, дым от заводов. Когда устраиваются городские праздники, это напоминает пивные оргии: пьяные толпы подростков, драки, заблёванные подворотни, кучи бутылок на улицах» – так описывает свой родной Днепропетровск makhin. В переводе на официальный язык, в городе высокий уровень преступности, проблемы с инфраструктурой, скудные расходы местного бюджета и напряжёнка с культурными заведениями. Перевод на официальный язык явно не удался. Вообще, конечно, видно желание автора выполнить редакционное задание и облить мегаполисы как можно большим кол-вом грязи, но сделано очень топорно.

Ваш комментарий:   
Имя: Почта:  

Повторите код на картинке.

Загрузка...
Загрузка...
52 от 26.12.2008
  • Политика: Выборы-2009
  • Экономика: Подешевеет ли жилье
  • Общество: Новые волны сокращений
17:50 Путин с теплотой вспоминает последнюю встречу с Тимошенко
17:00 Литвин посоветовал Лужкову больше не обсуждать принадлежность Крыма
16:55 В Украине зарегистрирована партия правды
16:38 Министр обороны к Новому году налепит пельменей
16:27 Киев продолжает психологически давить на Москву, - МИД России
16:03 Ющенко обсудил бюджет со Стельмахом
15:07 Ющенко не будет реагировать на недоверие Стельмаху
14:33 На Банковой нашли антиконституционную статью в бюджете-2009
14:25 Черновецкий просит АМК перенести заседание по тарифам на следующий год
14:11 Еханурову не понравилось, что правительство делает из него дурака
Все новости
Статьи номера:
Не пора ли Тимошенко отдохнуть?
Уроки музыки
Арсений Яценюк: «Черновцы нельзя не любить»
Вредный Совет
Евро-2008: главные сенсации чемпионата Европы по футболу
Особо опасен. Премьера недели
Черновцы. Город-победитель
55 лучших городов для жизни
Оксана Забужко: «Катынь» – фильм, который должна посмотреть широкая украинская публика
Звёздные фетиши
Морской бой Президента
Мобильные телефоны могут подорожать на 25% уже этой осенью
Секс и ширка
Олесь Довгий. Примэрный
Кола жизни
Письма снова в моде
Палки в колёсах
Глядя из стратосферы: известные люди рассматривают родные города с высоты своего нынешнего положения
Последний бойскаут Стив Фоссетт
Лучшие города для жизни
Расизм в Украине. Вон из кожи
Бум по-китайски
Мегаполисы. Миллион проблем
  • 200 самых влиятельных украинцев
  • Летом в Украине начнётся передел капитала
  • Валютные спекуляции. Тёмная сторона Нацбанка
  • Сладкая Украина и её шоколадные короли
  • Икра по-чёрному, по-красному: как не ошибиться в выборе
Жадничать и не бояться

Что делают грамотные власти в момент, когда экономику начинает штормить, национальная валюта валится, кредитов в банках не допросишься? Принимают меры

Все авторы
  • 2008 год в фокусе
(10 фото)
фото:
Все галереи

ОПРОС

Где и как планируете встречать Новый год?
Отправлюсь в евротур
В тёплых краях – где-то под пальмами
Дома, с тазиком оливье у телевизора
В ресторане или ночном клубе с компанией
Новый год надо отменить – кризис на дворе
Не буду встречать – он и так придёт
Голосовать   Результаты


  • О сайте
  • Связаться с нами
  • О журнале
  • Подписка на журнал
  • Рассылки
  • Реклама
  • Вакансии

© 2006 «Фокус» Все права защищены
Использование материалов разрешается только при условии ссылки на Фокус,
в интернете - гиперссылки на Фокус (focus.in.ua)

По вопросам размещения рекламы обращайтесь:

206-43-04
ICQ 409-068-949
evsyukov@smsumh.com.ua