This version of the page http://www.newwave.com.ua/912/360/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-12-28. The original page over time could change.
Радиостанция "НОВАЯ ВОЛНА" :: ВАСИЛИЙ ГОЛОВАЧЕВ "Добро пожаловать в плавильню"
:: Реклама
Главная / КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ / ВАСИЛИЙ ГОЛОВАЧЕВ "Добро пожаловать в плавильню"

ВАСИЛИЙ ГОЛОВАЧЕВ "Добро пожаловать в плавильню"

Головачев Василий Васильевич, 60 лет, родился в г. Жуковка, Брянская область, Российская Федерация. По образованию — инженер-конструктор радиоэлектронной аппаратуры. С 1989 года профессионально занимается литературной работой. Автор более восьмидесяти романов, повестей и рассказов. Мастер спорта по волейболу. Занимается оформлением книг. Женат, отец двоих детей. Живет в Москве.

ВИКТОР ФОМЕНКО: Василий Васильевич! Сегодня львиную долю в фантастике занимает одноразовое чтиво. Писатели уходят из жанра, и вы, кстати, тоже пытаетесь дистанцироваться, заявляя, что никогда не зацикливались на научной фантастике…
ВАСИЛИЙ ГОЛОВАЧЕВ: Для того чтобы написать хороший научно-фантастический роман, надо быть готовым к этому роману чисто информативно. Если нет запаса информации, если вы ничего не понимаете в этой проблеме, то как вы сможете написать что-то новое? Оттолкнувшись от незнания, вы придете только к незнанию. Любая тема для фантаста требует глубокой информационной проработки. Поэтому-то все меньше молодых людей хотят работать в этом плане. Это ж колоссальная работа — накапливание информации, проработка, переработка и планирование новой идеи. Да, наверное, какая-то идея может выскочить из космоса, ударить в голову — и все, садись и пиши. Но даже если она ударит, все равно нужны информационные запасы. Вот почему серьезной фантастики все меньше и меньше. В советские времена мы постоянно что-то строили, шли куда-то — к коммунизму, социализму, не важно, вся страна была как большая строй­площадка. И фантастика была достаточно позитивная, мы не воевали в космосе, мы тоже строили: создавали славные города или славные варианты будущего, которого так никто и не достиг. Сегодня все иначе. Мы живем в другом информационном пространстве, все время получаем негатив, человечество все больше воюет с самим собой…

В.Ф.: Фантастика вырождается?
В.Г.: Можно и так сказать. В каком-то смысле это правда. Но это скорее не вырождение, а отражение объективного процесса истории в целом. И почему мы говорим только о вырождении фантастики? У вас однобокая статистика. Вообще серьезной литературы стало меньше. Если обратить внимание на развалы, то там в основном женские романы, детективы, причем самого невысокого пошиба, и 90% того, что там есть, читать вряд ли стоит… Уверен, читатель разберется. Глупых читателей фантастики нет. Они будут искать автора, который что-то им дает. И в первую очередь это касается научной фантастики. Если нет какой-то грандиозной идеи, то нет и произведения.

В.Ф.: Конфликт Россия—Грузия станет материалом для писателей-фантастов?
В.Г.: Для фантазий на тему — скорее всего нет. Может, как случайный эпизод. Я могу упомянуть в каком-то историческом ракурсе, что был такой конфликт, но для меня важно, чем он закончится… Главное, чтобы был позитивный выход.

В.Ф.: Как вы оцениваете то, что произошло в Южной Осетии? Россия расправилась с Грузией или это было «принуждение к миру»?
В.Г.: Я думаю, что Россия действовала в Грузии правильно. Такая страна, как Россия, должна быть империей. Только так она сможет поддержать все слабые народы, которые входят в нее как в федерацию. Очень жаль, что Советский Союз распался. Это была великая страна.

В.Ф.: В одном из интервью вы оценили кавказские события так: «Возможно заработала система возрождения, которую я описал как систему трех «н» — Никого Над Нами». Что вы имели в виду?
В.Г.: У меня есть философское убеждение, к которому я пришел очень давно. Суть — человечество управляется, управляется некой системой. Если формулировать в привычных терминах, то это власть тьмы, когда малая каста людей, которых можно назвать жрецами, управляет всем знанием. Откуда они берут энергию? А вы посмотрите, сколько вокруг негатива! В каждой стране эта система работает по-разному, но смысл один — зомбирование населения. Например, американское население зомбировано на 100%. Это видно по их телевидению, по рассказам друзей, которые туда ездят. Подбираются и к России, к Украине. Эти силы работают, но здоровые силы тоже не должны дремать. Сейчас начинает работать новая система, которая реагирует на мир иначе. Ее я и назвал три «н» — Никого Над Нами. То есть никаких «пастухов», которые приходят извне и используют наших правителей и чиновников для своих целей…

В.Ф.: А разве правители и пастухи — это не одно и тоже?
В.Г.: Нет. Скорее всего, правители каким-то образом управляются сверху. Кем именно? Пока непонятно. Ни услышать, ни увидеть наш уровень для этого не подходит. Но мы можем об этом написать.

МНЕНИЕ ПО ТЕЛЕФОНУ: Бы­ли ли вы очевидцем так называемых паранормальных явлений? Довелось ли вам видеть что-то необычное, скажем, НЛО или странное поведение летающей шаровой молнии — то, что редко обсуждается, но существует в природе?
В.Г.: Я дважды был свидетелем так называемых НЛО. Это было в Днепропетровске, когда я там жил с 1974 по 1994 год. Вдруг над мостом увидел странные радуги, которые будто бы плавали… Это было очень интересно наблюдать, и я это видел не один. Еще один случай произошел в студенческие годы. Спешу на свиданье и поглядываю на темное небо, которое должно было пролиться дождем. На небе какое-то странное темное тело… Тучи серые, оно черное, а луч из него — как прожектор, но только не расходящийся, а сходящийся иглой вниз, что противоречило всем законам физики. Чем не НЛО? Судя по всему, это был объект не человеческой, а техногенной природы.

В.Ф.: А почему одним людям это является чуть ли не постоянно, а другим — ни разу?
В.Г.: Наверное, здесь не логика, а антилогика. Определенные частоты излучения человеческий мозг может воспринимать напрямую, но «работает» это не у всех, точнее у меньшинства людей. Это точно так же, как я способен из всего потока выбирать то, что мне интересно. Одни люди «настроены» на это, а другие нет.

МНЕНИЕ ПО ТЕЛЕФОНУ: Какие способности должен развивать человек, чтобы его не зомбировали?
В.Г.: Формирование своего взгляда начинается с рождения, сознание человека для восприятия мира формируется до четырех лет. После этого вы его характер уже не измените. Примерно так же формируется и человек знающий, идущий к цели. Когда он начинает интересоваться не просто производственным процессом и учебой как таковой, а законами, которые управляют миром, — он на правильном пути. В общем, вся жизнь — это учебный процесс. А как научиться собой владеть, я не подскажу. Может, мне повезло с этим… Я воспринимаю мир адекватно и в то же время могу порассуждать на тему «Что изменится, если изменить ту или иную физическую константу?». То есть я был настроен как писатель еще до того, как им стал. Нужны воля, терпение, понимание внутренних процессов и своих целей.

МНЕНИЕ ПО ТЕЛЕФОНУ: Как вы относитесь к такому течению в фантастике, как криптоистория?
В.Г.: Я слышал другой термин — альтернативная история, то есть, другое развитие событий. Что было бы, если бы Гитлер победил или Колумб не открыл Америку? Я написал роман «Криптозой»: жизнь, полная тайн, недоступных для обычного человечества. Что такое криптоистория, могу только догадываться. Может, история того, что было? У меня есть свои приоритеты, я человек, который изучает историю своей родины. Пытаюсь глубже копнуть, но настолько глубоко, как хотелось бы, уже не выходит — времени не хватает. Я себя считаю спецом в космологической области. Этим я занимаюсь уж точно лет 50: с 3—4 класса я начал читать не только фантастику, но и научно-популярную литературу, о звездах. Люблю на звезды смотреть — у меня два телескопа. И второе мое направление — цикл о славянской истории: Гиперборея, Атлантида, истоки славянства, мне интересно, как оно рождалось и распространялось… На остальное просто не хватает времени. Спектр возможностей у фантаста колоссален, и если писать обо всем, то нигде не будешь специалистом.

В.Ф.: Еще одна цитата: «Скорей всего мы благополучно вымрем. Исчезнем, если вовремя не проснемся». Ну и прогнозы у вас…
В.Г.: Это тема моих романов. «Черный человек» — это чисто научная фантастика, встреча с иным разумом, причем разумом негуманоидным. А «Черная сила» и «Черное время» — это те же герои, но уже много лет спустя. Я довел этот вариант реальности до момента, когда человечество вымрет в 3000 году. И вымрет только потому, что все уйдет в игровую реальность, в Интернет: человечество прорастет в машины или машины прорастут в нас. Это тупиковый вид абсолютно. И если мы этого не поймем, не установим некие запрещающие законы, то придется туго. В природе, заметьте, масса запрещающих законов. Все физические законы только и делают, что запрещают. И социологические тоже. То есть мы живем в запрещенной реальности, и нам у себя надо тоже установить четкие запреты. А мы вместо этого своих детей бросаем в сеть…

МНЕНИЕ ПО ТЕЛЕФОНУ: Как фантаст вы моделируете новые формы жизни. Но одновременно вы и основные специалисты по зомбированию людей…
В.Г.: Все люди делают работу с благими намерениями, забывая о том, что это приводит к аду… Я тоже ответственный человек, у меня много вариантов вселенных и я пытаюсь донести некое добро, пусть оно будет с кулаками, или с некими попытками философского осмысления жизни… Не мы главные творцы на Земле. Творцы — это этносы. Этносы и рождают те эгрегоры — энергетические сущности, которые по сути дела и договариваются между собой. Если они договорятся — договоримся и мы.

В.Ф.: А мы можем на них как-то повлиять?
В.Г.: Можем своими мыслями. Пока еще нет общей системы Светлого, которое бы накрыло всю землю. Тогда бы и войны прекратились… Добру гораздо труднее собирать людей в системы, чем злу. Зло всегда изворотливее. Поэтому-то мы до сих пор и воюем. Сейчас идет процесс некой плавильни всего человечества, из которой должна выйти одна классная система разума, которая будет осваивать космос совсем по-иному.

 

                                                                                                            Эфир радио «Новая волна» от 8 сентября 2008 г.

24/09/2008 16:58
:: Информация
Курс НБУ

Лидомед-био. Комплекс. Фильтры Aquastrong в Харькове. Лидомед-Био. Антипаразитарный прибор. Наружная реклама на маршрутках Харьков
:: Реклама
:: Рейтинг